Перейти к содержанию

Не Могу Сидеть Без Дела!


BANTUC

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!

 

Мне 27 и я молодая мама! Живу в Оренбурге.

 

Уже ТРИ года лелею мечту стать парикмахером. Стригу пока только своих родственников, просят еще- значит нравится.

 

Смогу пойти обучаться только летом 2012 года, как только отдам своего второго сына в сад.

 

 

Хочу приобрести Горячие Ножницы и приглашать клиентов на стрижку пока сижу с малышом. Знаю что в нашем городе эта процедура востребована и многие довольны.

 

И вот тут главный вопрос!!!

 

1. Можно начать стричь ТОЛЬКО Г Н ? без навыка и должного опыта!

 

2. Не испорчу ли я свою репутацию будущего супер-пупер парикмахера нашего города, кем и мечтаю стать.

 

Жду вашей помощи и поддержки!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Хочу поблагодарить за этот форум!!!

 

Читаю и окунаюсь в ваш креативный мир. Спасибо за ваш опыт описанный здесь во всех подробностях, есть чему поучиться и понять, что ты не одна такая!

Отдельно спасибо элите форума, Кате Гордеевой и Павлу Баженову... и еще многим.

Очень уважаю профессионалов. Обязательно приеду к вам в школу! :wub: :wub: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте!

 

Мне 27 и я молодая мама! Живу в Оренбурге.

 

Уже ТРИ года лелею мечту стать парикмахером. Стригу пока только своих родственников, просят еще- значит нравится.

 

Смогу пойти обучаться только летом 2012 года, как только отдам своего второго сына в сад.

 

 

Хочу приобрести Горячие Ножницы и приглашать клиентов на стрижку пока сижу с малышом. Знаю что в нашем городе эта процедура востребована и многие довольны.

 

И вот тут главный вопрос!!!

 

1. Можно начать стричь ТОЛЬКО Г Н ? без навыка и должного опыта!

 

2. Не испорчу ли я свою репутацию будущего супер-пупер парикмахера нашего города, кем и мечтаю стать.

 

Жду вашей помощи и поддержки!!!

 

Не совсем понятно: чем в вашем представлении существенно отличается стрижка горячими ножницами от стрижки "холодными" ножницами? Т.е. вы полагаете, что для стрижки горячими ножницами никаких навыков и базы не требуется (базы - в смысле азов парикмахерского искусства)?

Я бы на вашем месте прежде всего научилась бы стричь. А уже потом бы обратила внимание на горячие ножницы. Тем более что стричь ими нужно еще навостриться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Чика за подробный ответ. :rolleyes:

Буду дальше форум читать, изучать. :D

Я задала такой вопрос, может он и показался глупым для вас, потому что там же диск идет к нему с обучением как ими пользоваться. И как я поняла на эту процедуру идут, чтобы отращивать волосы. И соответственно круг уменьшается до каких то определенных стрижек, например таких как каре или каскад..., а эти стрижки я сумею подстричь. Уже опыт есть, но маленький.

 

Но ГН всеж куплю и начну привыкать к ним. -_--_--_-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем все так, как вы себе представляете, на мой взгляд.

Стрижка горячими ножницами, по мнению многих, улучшает внешний вид волос. Т.е. зачастую люди идут стричься ими не только для того, чтоб отращивать длину, а именно для того, чтоб в настоящий момент иметь красивый внешний вид: блестящие волосы без белесых секущихся кончиков. И может оказаться так (а частенько так и оказывается, как выяснилось в салоне у моей знакомой), что на подобную процедуру идут дамы с самыми разнообразными стрижками (каре, каскад, стрижки с разнообразными градуировками и филеровками и пр.).

Скажите, что вы будете делать, когда дама в кресле скажет вам: "Давайте сегодня подстрижем градуированное каре... (боб, сэссун, гарсон...) горячими ножницами, чтоб кончики привести в порядок".

Или: "Мне, пожалуйста, все тоже самое (т.е. то же, что у нее имеется в данный момент на голове), но на сантиметр покороче". И вот тут наступает страшная минута - выясняется, что вы не мастер, а всего лишь любитель, выучившийся по форуму и по диску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... ну если проблема только в этом- то это для меня это пустяк!!!

Дело в том, что клиентов я буду принимать только дома у себя или на выезде.

 

А самый главный плюс в том что у нас город относительно небольшой и многие общаются на местном форуме. То есть я буду вооружена информацией о клиенте, да и он будет предупрежден, что я не профи.

 

И еще ребенок в сад ходит, а там мамочек уйма, которые и вовсе не слышали о ГН.... уговорить попробовать процедуру.... вот и небольшая клиентская база будет.

Как вам???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что лично до меня - я бы не пошла к вам на подобную процедуру. Даже если бы и не слышала о горячих ножницах, и даже при вашей суперталантливой рекламе.

Я считаю, ели вы занимаетесь каким-то делом, то занимайтесь им профессионально. А не так - чтоб только бабла нарубить.

 

Какой клиент пойдет к "мастеру", будучи осведомленным, что он "не профи"?

Да и клиентской базы вы в любом случае никакой не наберете, как ни крути. У вас слишком большая финансовая заинтересованность, которая перекрывает все мыслимые и немыслимые пределы. Не обижайтесь, но в погоне за деньгами вы начисто упускаете из виду, что все же стрижками, даже такими, на ваш взгляд, "примитивными", как каре и каскад, должен заниматься мастер.

 

Желаю удачи.

 

Кстати, ваши цитаты, на основании которых вы легко можете сделать самостоятельные выводы:

Не испорчу ли я свою репутацию будущего супер-пупер парикмахера нашего города, кем и мечтаю стать.
А самый главный плюс в том что у нас город относительно небольшой и многие общаются на местном форуме. То есть я буду вооружена информацией о клиенте, да и он будет предупрежден, что я не профи.

Т.е. сначала вы оповестите весь город (или часть его), что вы не профессионал, а дилетант, и по-дилетантски кромсаете горячими ножницами. Имеет ли смысл тогда задаваться вопросом, "не испорчу ли я свою репутацию..."? (прошу заметить - вы мечтаете стать не просто парикмахером, а супер-пупер... пусть даже если это и шутка, то в каждой доле шутке, как известно... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Чика, :wub: что потратили на меня свое драгоценное время.

 

Точно. вы правы!!! Все таки стОит сначала отучиться. И не вводить людей в заблуждение.

 

Хочу у вас еще спросить!!! Лучше начать обучение с дорогих курсов, или с обычных дешевых. Возможность есть начать с дорогих... но есть ли смысл?!

Подскажите пока неразумной!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Чика, :wub: что потратили на меня свое драгоценное время.

 

Точно. вы правы!!! Все таки стОит сначала отучиться. И не вводить людей в заблуждение.

 

Хочу у вас еще спросить!!! Лучше начать обучение с дорогих курсов, или с обычных дешевых. Возможность есть начать с дорогих... но есть ли смысл?!

Подскажите пока неразумной!!! :rolleyes:

простите,что вмешалась...но Вы выглядите такой наивной,прямо умиляете...чесс слово....и вы этого не поймете,пока не закончите курсы и не отработаете 1-2 годика хотя бы....сами смеяться над собой будете...

насчет курсов - хватит дешевых,но там,где дают хорошую базу....дорогие курсы - это не всегда качество,проверено на своем опыте...тем более там могут давать то,что на ученика с нуля не рассчитано...сначала только база,потом закрепить это в эконом-классе...и только когда почувствуете,что все умеете,и вам скучно,и душа просит развития - тогда вперед на курсы,какие только хотите....это чисто мое мнение..поспрашивайте еще

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика,Милая вот читаю ваши сообщения и диву даюсь

2009

Потому что я элементарно работаю в дешевой парикмахерской (пока что так складываются обстоятельства), и помимо вдохновения ничто человеческое мне не чуждо.
Скажу сразу, дипломов у меня никаких нет, я пока что начинающий мастер, работаю в недорогом салоне, куда часто заходят простые граждане из рабочих слоев. На стене около моего рабочего места и у моей напарницы висят чужие дипломы о прослушивании и прохождении таких-то и таких-то семинаров. Пока клиент стрижется, он внимательно читает вывешенные дипломы. А потом следует язвительный вопрос (почему-зачастую язвительный): "Это Ваши дипломы?" Отвечаю :"Нет, не мои." Следует вздох разочарования и некоторого облегчения.

2010

Простите, а смысл тогда вам все тут разжевывать? Просто для того, чтоб вы почитали и нашли еще "один возможный вариант"?

2011

Вы, наверное, очень, очень крутой специалист. И очень дорогой, наверное. И видимо, даже стилист. Ну да, по лексикону сразу видно - Очень Дорогой Стилист.

Как же все-таки может измениться человек за каких то 3 года...

Вы же сами помните,каким неопытным новичком были,и ответы вам были корректными и полезными.Вы и сами где то писали,что ваши курсы ничего вам не дали и учились секретам и тонкостям на этом форуме.Вам же помогли поначалу форум и видеоуроки,потом как я понимаю ходили на семинары.Я понимаю ваше нежелание помогать новичкам,но втаптывать их в грязь тоже не красит.

BANTUC, идите сначала на обычные курсы от центра занятости - они помогут вам решить - хотите ли вы эту работу,и стоит ли деньги тратить.Потом думайте о полном обучении.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и выгляжу для вас наивной дурочкой!!! Но я ведь интересуюсь у профессионалов.... а у кого мне еще спросить как не у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я и выгляжу для вас наивной дурочкой!!!

не волнуйтесь,все профессионалы такими же были сначала...не боги горшки обжигают...

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, давайте не будем выдирать мои цитаты из контекста только потому, что ими очень удобно оперировать, показывая, какая же я сволочь. Это первое.

Второе - вы еще не заметили, что почти каждый мой пост на форуме заставляет вас судорожно рыться в моих прежних сообщениях за предыдущие три года, чтоб показать, на сколько же я высокомерно отношусь к новичкам и как старательно я втаптываю из в грязь.

В данной теме был вопрос - я на него ответила так, как посчитала нужным. Не вижу в своих сообщения ничего такого, что бы вдавило в грязь нашего топикастера.

Кстати, вам ничто не мешает играть в "хорошего полицейского" - вам все тут будут только благодарны.

Вы думаете, что я грубиянка - ваше право. Мне про вас, Анько, как и про ваше мнение, думать вообще не интересно по ряду причин. Я в свое время составила о вас свое мнение, мне этого вполне достаточно.

Всего хорошего))

 

Хочу у вас еще спросить!!! Лучше начать обучение с дорогих курсов, или с обычных дешевых. Возможность есть начать с дорогих... но есть ли смысл?!

Подскажите пока неразумной!!! :rolleyes:

Все зависит от того, что для вас обычные курсы, а что для вас дорогие курсы.

На мой взгляд, самое оптимальное - это поинтересоваться учебным планом, что изучают на этих курсах, сколько времени отводится практике, поговорить с выпускниками тех или иных курсов, каково их мнение о той или иной школе.

 

Очень дешевые курсы толку не дадут - возьмете только все по вершкам. Очень дорогие - ну не знаю... Все зависит от того, что такое "дорогие курсы".

У Баженова на форуме выставлена где-то программа его школы, там много всего полезного, что они изучают. Полагаю, можно на базе этой программы поспрашивать, что дается в понравившейся школе.

В любом случае - не торопитесь. Лучше все обдумать и взвесить.

 

Может я и выгляжу для вас наивной дурочкой!!! Но я ведь интересуюсь у профессионалов.... а у кого мне еще спросить как не у вас?

Сейчас накликаю на себя гнев всего форума, но скажу крамолу. Тут не так много профессионалов, как вам кажется.

 

 

 

Кстати, что до обычных курсов от центра занятости. Я бы не советовала идти на такие курсы, т.к. сама в свое время их оканчивала. Лучше учиться сразу правильно, чем потом ломать голову и "ломать" руки после неправильно данных знаний и неправильно поставленных рук.

Нам дали на таких курсах минимум знаний, а времени потрачено масса. Да еще и те знания, которые нам дали, на 90% оказались неправильными.

Таким образом неправильные азы уже были заложены, многим ребятам потребовалось втрое больше усилий, чтоб уже переучиваться правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго же я билась в судорогах,если через 4 месяца только решила посмотреть историю ваших сообщений.

И речь не только о топикастере - ваше поведение напоминает медведя-шатуна,которого в конце января разбудили.Мне просто интересно - что вам такого сделали,что вы считаете своим долгом подопнуть под копчик каждого,кто с вами несогласен\неопытен\не того уровня?

Я не думаю,что вы грубиянка.Или плохой коп.Или какое мнение составили обо мне - мы с вами слава богу в реале не столкнемся,поэтому мне просто пополам.Мне безумно интересно - какого мнения ВЫ о себе?Ладно,это офф.проехали.

По поводу курсов от центра занятости - что же вы хотели от по сути бесплатных курсов?Это не обучение,это вариант примерить на себя профессию,нет ли брезгливости,грубости к клиентам и интересует ли вас эта дорога вообще.Можно проучиться 2 года,но в конце концов понять что это не то,что было по душе - а бабло то потрачено и надо отбивать - вот это и причина появления огромного количества мастеров,которые не любят свою работу...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Баженова на форуме выставлена где-то программа его школы, там много всего полезного, что они изучают. Полагаю, можно на базе этой программы поспрашивать, что дается в понравившейся школе.

Вот эта информация очень важна!!! Теперь есть от чего отталкиваться в выборе школы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала только база,потом закрепить это в эконом-классе...и только когда почувствуете,что все умеете,и вам скучно,и душа просит развития - тогда вперед на курсы,какие только хотите....это чисто мое мнение..поспрашивайте еще

Тут тоже не согласна. В экономе нужна скорость. И тут уже не до закрепления навыков - пять человек дышат в затылок, поэтому нужно как-то быстро-быстро подстричь одного, чтоб схватить другого, а потом третьего. И тут просто нет времени на анализ своих ошибок, на то, чтоб сосредоточенно понять, как стричь вот тут, а как простричь вот там, чтоб добиться желаемого эффекта. Новичок и так работает медленно, а вновь прибывающие клиенты заставляют торопиться, судорожно простригая пряди.

Да и после третьего клиента у новичка просто не останется сил на последующую качественную работу. Вряд ли в экономе новичку будет позволено стричь по три человека в день. Спросите Анько, согласится ли она рядом с собою терпеть новичка, вчера закончившего учебные курсы? Как-то она сама писала, что ее бесит, когда рядом кто-то пыхтит и ковыряется (написано было, вероятно, другими словами, но смысл такой).

На мой взгляд, эконом - это сломанная техника, "сломанная" рука и "сломанное" отношение к работе. Чтоб получить зарплату в 1000 рублей в среднем салоне достаточно простричь 4-х человек, в экономе - 10 человек. Как вы полагаете, через сколько времени начинающий мастер плюнет на правила стрижки и будет карнать всех подряд быстро-быстро, чтоб не было ущерба в зарплате? Ведь согласитесь, обидно думать, что вот ты каждый день получаешь в зарплату 200 рублей, но стрижешь по всем правилам, со всеми правильными оттяжками и классической тушевкой, а твоя подружка получает при этом 1000 рублей, но при этом не парится, а всех подчистую снимает машинкой и сводит затылки филерами.

 

Ну и в общем-то, практика показывает, что отношение, заложенное к работе в экономе, переносится современными молодыми мастерами на салон без изменений. И очень сложно из салонного мастера "выбить" эконом со всеми его недостатками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не так много профессионалов, как вам кажется.

топикстартер имела ввиду профессионалами тех,кто работает в нашей сфере...из контекста это и ежу понятно...и вы тоже поняли..но нет же,давайте придираться к словам,вырывать отдельные фразы и поливать друг друга грязью....не хотела я бы с Вами работать под одной крышей,Чика...боюсь быть съеденной..но жизнь - это бумеранг,нравится Вам это или нет...знаю,Вы не любите философию и душеспасительные беседы....оч.зря...однажды может поздно..

 

Тут тоже не согласна. В экономе нужна скорость. И тут уже не до закрепления навыков - пять человек дышат в затылок, поэтому нужно как-то быстро-быстро подстричь одного, чтоб схватить другого, а потом третьего. И тут просто нет времени на анализ своих ошибок, на то, чтоб сосредоточенно понять, как стричь вот тут, а как простричь вот там, чтоб добиться желаемого эффекта. Новичок и так работает медленно, а вновь прибывающие клиенты заставляют торопиться, судорожно простригая пряди.

Да и после третьего клиента у новичка просто не останется сил на последующую качественную работу. Вряд ли в экономе новичку будет позволено стричь по три человека в день. Спросите Анько, согласится ли она рядом с собою терпеть новичка, вчера закончившего учебные курсы? Как-то она сама писала, что ее бесит, когда рядом кто-то пыхтит и ковыряется (написано было, вероятно, другими словами, но смысл такой).

На мой взгляд, эконом - это сломанная техника, "сломанная" рука и "сломанное" отношение к работе. Чтоб получить зарплату в 1000 рублей в среднем салоне достаточно простричь 4-х человек, в экономе - 10 человек. Как вы полагаете, через сколько времени начинающий мастер плюнет на правила стрижки и будет карнать всех подряд быстро-быстро, чтоб не было ущерба в зарплате? Ведь согласитесь, обидно думать, что вот ты каждый день получаешь в зарплату 200 рублей, но стрижешь по всем правилам, со всеми правильными оттяжками и классической тушевкой, а твоя подружка получает при этом 1000 рублей, но при этом не парится, а всех подчистую снимает машинкой и сводит затылки филерами.

 

Ну и в общем-то, практика показывает, что отношение, заложенное к работе в экономе, переносится современными молодыми мастерами на салон без изменений. И очень сложно из салонного мастера "выбить" эконом со всеми его недостатками.

с этим согласна.но какой адекватный хозяин дорогого заведения разрешит новичку учиться на его клиентах?из двух зол выбирают меньшее....понятно,что эконом - вариант не идеальный...но и салон тоже не для вчерашнего выпускника

Сделай хобби своей профессией - и больше никогда не работай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите Анько, согласится ли она рядом с собою терпеть новичка, вчера закончившего учебные курсы? Как-то она сама писала, что ее бесит, когда рядом кто-то пыхтит и ковыряется (написано было, вероятно, другими словами, но смысл такой).

Кстати, работала в паре с мастером работавшим ранее в салоне(это было в парикмахерской) полгода,стиль работы и цены резко отличались от прайса,висевшего на стене.Клиентки когда слышали ее цену на стрижку тикали,ей было достаточно базы в 50 клиенток,за месяц она себя окупала.Хотя стаж у нее,как мой возраст,очень хорошо стригла,но ужасно медленно - но вечно пыталась стравить всех,или сделать жертву.Потом она уехала в другой город и мне поставили новичка,отработавшего 4 месяца при мастере.Мастер-преподаватель у нее был один из сильнейших в городе.2 недели она потусовалась у кресла на другой смене,потом ее поставили как мастера.Один минус - колористика,но она разобралась.Девочке тогда было 17 лет.Работает до сих пор,четкая форма и неплохая скорость - никаких проблем, или недовольных клиенток.

Гневное высказывание было о мастере,стригшем мужскую стрижку 40-80 минут с применением машинки,очень медлительна при стаже 10 лет.Иногда до сих пор дуюсь на нее,особенно после 31 августа,деток очень много было - уползала с работы,ну не бить же ее за то, что она такая?(вот даже задумалась)

Так что как видите не показатель - новичок это, или сильный мастер.Копаться можно в свое удовольствие - когда работы нет,я и сама снижаю скорость - просто спешить некуда.Но если наплыв,нужно уметь работать быстрее без потери качества.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, добавлю и я!

 

На дешевые курсы стоит идти только в том случае, если вы еще совсем не понимаете что это такое и надо ли оно вам!

Кроме того - дешевые - дешевым рознь.

Но и на супер дорогих курсах сходу не стоит циклиться.

Лучше всего собрать информацию, как и говорит Чика, о той школе,

где планируете обучаться. По возможности найти довольных учеников,

поинтересоваться их мнением и узнать, как обстоят у них дела!

 

Скажу еще вот что, что если вы планируете только зарабатывать при помощи

ножниц .. то ничего хорошего ни из вас ни из вашей будущей репутации не получится.

 

Нужно хотеть этим заниматься, хотеть учиться, хотеть узнавать все новое,

что связано с парикмахерским делом. Только в этом случае у вас и из вас что-либо получится!

Если действительно этого желать, то случай сам вас найдет, как и где заработать на хлеб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное,чтобы эта работа не понравилась настолько,что расходы начали превышать доходы...а то и поначалу много денег уходит на нормальное обучение и инструмент - но эта ситуация не меняется с годами.А еще желание купить какие нибудь новинки да семинары - ох...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.