Перейти к содержанию

Взаимоотношения на рабочем месте!


Рекомендуемые сообщения

Работала несколько лет с одной девушкой. Начинали примерно с одного уровня. Но. Я очень люблю учиться, без конца что-то новое узнаю, куда-то езжу... А у нее на это нет то времени, то возможности. Дак вот, в определенный период у большинства мастеров начинается такая стадия, что информация из тебя фонтанирует. То ли от переизбытка, то ли от альтруизма, чтобы все кругом были такими же офигенными и продвинутыми. И вот я, после очередных курсов, либо во время работы, либо после, усаживала ее и разжевывала и показывала все то, за что я выложила уйму бабла. И я отгоняла от себя мысль, что в глазах пустота и на фиг ей это не надо. А надо, чтобы на каждый конкретный случай я говорила что с чем смешать и как поступить. Спустя какое-то время человек привык к такой "помощи" и это стало моей обязанностью, быть палочкой-выручалочкой. Однажды я посмела на вопрос, как разводить фиксаж, сказать, что там, на задней стороне бутылки есть этикетка с информацией. Если бы вы знали, что я о себе узнала после работы... Не делай добра - не получишь зла. По-мимо всего прочего, с каждым разрядом я повышала цены. Собственно, мы для этого и учимся - чтобы быть успешнее и профессиональнее. У меня в салоне был свой прайс с ценами несколько отличающимися от мастеров с квалификацией пониже. Не знаю как у вас, а у нас это практикуется - разная ценовая политика. И вот эта девушка как-то незаметно перешла на мои цены, не предоставляя всего набора услуг, которые заложены в моих ценах. А, действительно, зачем всех подряд мыть и делать стайлинг? Многие клиенты, видя другое обращение офигивали.))) Вот я и хочу задать вопрос: почему мастер, не имея достаточного уровня знаний и навыков, которому тупо лень в тырнете посмотреть нужную инфу, который был за пять лет на двух семинарах местного масштаба (и то еле вытянула) должен получать столько же, выезжая на чужом горбу?

Я сейчас не говорю о тех случаях, когда человек действительно обращается за знаниями. Таким людям не нужно давать конкретные рекомендации по данной ситуации, они хотят прежде всего понять и разобраться. Всегда дам читать свои записи, объясню какие-то нюансы, закину ссылку на информацию. Но, только когда вижу, что человеку это действительно надо и интересно. Тоже склоняюсь к принципу "хочешь накормить голодного, не давай ему рыбу, а дай удочку." А любителям халявы надо дать понять, что между попой и диваном доллар не просунешь. Как там говорил один великий дедушка: "учиться, учиться...."

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 395
  • Создана
  • Последний ответ

А меня уже не бесят "секретики". Каждый имеет право- хранить или не хранить их, и уровень значимости этих секретиков для всех разный, для кого-то они тьфу, их много, бери=не жалко, а для кого-то - сверхценность. Нужны "секретики"- ищущий да находит. Поделились с тобой инфой по доброте душевной- хорошо. Не поделились- тоже хорошо, иди и рой носом инфу, сам трепыхайся, никто не обязан обслуживать твои ожидания. Я осенью одной девушке рассказала про то как блондировать её волосы, формулу - ну и все, она ко мне теперь не обращается, сама все наводит, красит. Вроде как я добро сделала, а вроде как и не очень. Как посмотреть, с чьей стороны. Люди разные, характеры и обстоятельства тоже разные, черное может стать белым и наоборот. Нет тут единого рецепта ни для кого, и каждый имеет одинаковое право и на "да" и на "нет".

 

И да, я согласна с автором Marigate, помогать имеет смысл тому кто действительно нуждается. А вообще мне нравится позиция буддизма кажется: если ты делаешь добро в ущерб себе, то это никакое не добро. Желательна симметрия, так сказать, равновесие..добро в обе стороны. На практике это, правда, не всегда получается, слишком много тонких факторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в данном конкретном случае Вам какой ущерб от дележки информацией?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элиос, ну что из пустого в порожнее, здесь вообще все правы)

 

Я имела ввиду, что кто-то пурги нагонит со своими секретиками рецепта краски например,

а потом уедет на малую родиину с книгой сокровищ. Клиенты замбированы, идут в тот же салон, а там другой мастер

и начинается, только Маня знала как меня красить, а там фигня фигней)))

но Маня внушила, что только она всемогущая волшебница и унесла свою тайну в голубую даль)))

тож и со стрижками, все неровно, безобразно, но Маня экстрасенс зомбировала жертву,

а другим разгребать, в хучшем случае посылать, что б нервы не мотали)

 

а если кто-то лезет и мешает с распросами, ну конечно не болтать, это ж очевидно, как белый день)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, а еще встречал таких людей, которым вечно казалось, что им что-то не договаривают и не раскрывают чего-то важного. типа свой мозг включить или вопрос задать слабо, вот и рождается миф об некой исключительности и чуть ли не магии. обычно после мастер-классов слышал, что вот мол самого главного за твои же деньги так и не выдал гад) кароче такая пожизненная измена рождает легенды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди хорошие, коллектив мне нравится (пока), понятно что помощь взаимная нужна..с другой стороны, как определить размеры этой помощи, не причинив себе ущерба?

 

Я поговорила с подружкой (мы вместе учились), она мне сразу: Оля, ты простодушная, добрая, но держи ротик на замочке, чего ты всем все выкладываешь? (особенно про окрашивание), помалкивай

Элиос, а когда доброта и простодушие перестали быть в цене у нормальных людей? Вы ими, как щитом, защищены. Вы думаете, что ваши коллеги по салону поумнеют от ваших советов и начнут использовать всячески? Да они их забудут. Т.к. вы имели интерес к обучению, а они, работая в салоне, спрашивают советов у вас, начинающего работника. О чем это говорит? "Глуп, туп, неразвИт, оттого, что мало бит" (С)

Добро невозможно дозировать. Размер вашей помощи не причинит вам вреда, если вы даже максимально поможете коллегам.

В другом проблема будет - вас скоро начнут ненавидеть за то, что вы соберете вокруг себя клиентов, заинтересованных в компетентном мастере. И тут вас защитит доброта - вы ведь не сможете желать им плохого. Вы (мой прогноз) просто уйдете оттуда. В другой салон. И клиенты уйдут за вами. Походите так годика три, соберете свою базу и безболезненно станете работать сами на себя.

Мой стаж с 1991 года. С первого дня клиенткам не вру. Невыгодно. Все равно вранье раскроется, через месяц или год. Так вижу все вокруг себя. И вы в этом тоже убедитесь. Быть доброй и открытой выгодно. Будьте собой.

 

 

Светлана, а еще встречал таких людей, которым вечно казалось, что им что-то не договаривают и не раскрывают чего-то важного. типа свой мозг включить или вопрос задать слабо, вот и рождается миф об некой исключительности и чуть ли не магии.

роман гончаров, есть такие))) У них вечно вытянутые трубочкой губы, будто говорят - у-у-у, ты мне выложи свои секреты. И подозрительный взгляд крысы с куском сыра в зубах среди таких же крыс. Крысятники и клиентов выбирают себе таких - падких на тайны и эксклюзив. Обычно их аудитория недалека в своем развитии. Каждому свое. Как говорили латиняне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще мне кажется, что Элиос просто волнует набор клиентской базы.

Не надо так трястись за это и предавать этому сверх-значение.

Все стоит ровно столько - сколько стоит)

Здесь тема была "клиент изменяет" ппц просто обозначение себя и клиента,

кто кому чего должен-то пожизненно.

 

А девушка эта, которой ты рассказала рецепт блондирования, все равно б ушла туда

где подешевле или задорма, туда ей и дорога - пусть сама красится, неужели так жалко,

пусть сама вся извозится в этой супре)))

людей много - парикмахеров меньше и работа эта трудная

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилист, так классно и художественно написали, я раз 6 Ваш пост перечитала :)

Светлана

пусть сама вся извозится в этой супре)))
:D

Набор базы конечно волнует, я хочу подзаработать денежек и ломануться на курсы повышения и всякие семинары интересные )) Но Вы правы,не стоит прям так уж жилы рвать на эту тему..баланс наше все!..я максималистка, мне трудно уловить меру...помогать- так чтоб самой без штанов остаться! ну бум улавливать меру енту

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще хочется добавить для мастеров, которые не понимают "как так - не делится информацией". Знания - это оружие, и дать их в руки некомпетентному человеку все равно, что дать обезьяне гранату. И рванет она против вас. Как-то девушка звонит и спрашивает, вот у нее пришла обесцвеченная дама, хочет затонироваться. Говорю ей, что надо сначала увидеть, но поскольку ждать ей некогда, мастер просит "какой-нибудь рецептик". Видимо, много микса бухнула или волосы сильно пористые - не знаю что там было. Но дама получилась розово-фиолетовая. Кто виноват? Естессно, я. Специально сказала не то, чтобы быть у нас на работе единственным колористом. Еще один случай: окрасила свою клиентку, сушу. За соседним креслом клиентка в восторге. Конечно же, она думает, что у нас все так могут. Спрашивает у своего мастера: "тоже так хочу." "да без проблем" - отвечает мастер. К слову, моя тогдашняя напарница красила разве что клиентом принесенными коробочками. Проф окрашиваний боялась как огня. А случай предстоит сложный, смывка и т.д. Объяснила ей алгоритм действий. Жаль в назначенный день я не присутствовала. Звонит мне мастер и говорит, что она вот у нее получилась блондинка, а тонирование не взялось. Мало того, что пятнами, так еще и желтая. Объясняю ей возможные ошибки. Все равно, взгляд на меня как на что-то недоговаривающую сволочь. Приходит ко мне эта клиентка, просит что-нибудь сделать с ее головой. Отказываю. Говорю, чтобы созвонилась со своим мастером и назначила дату переделывания. Может не права я. Но, на мой взгляд получается, что я переделывала бы косяки своей напарницы, и зная ее характер, обрела бы такого врага, что мама не горюй. К слову, женщина эта к ней приходила доделывать цвет 3 раза. И каждый раз мастер брала с нее по полной.

Ну, что-то понесло меня... ))) Наверно, наболело. Сказать-то хотела, что рано или поздно пытливый мастер (а поскольку мы тут, значит мы такие) осознает, что он на голову выше своих коллег. Можно, конечно, биться головой о стену, пытаясь всех сделать такими же. Но, скорее всего вас сочтут "зазвездившейся" всезнайкой. В лучшем случае вы кого-то заразите своей любовью к профессии. Но таких единомышленников на вашем пути будут единицы. И как только вы почувствуете эту разницу - уходите от туда. Ищите такое место, где вам будет чьей работой восхищаться и на кого ровняться.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая прямая помощь-дать конкретный рецепт -это " медвежья услуга" однозначно. Особенно, если адресат человек не вполне компетентный. Лично я имела ввиду что знаниями (=правилами,законами и тп) делиться не надо жалеть. Но опять же понимая, что человек сам будет предпринимать действия к своему дальнейшему самообразованию. Возможно, автор топика не очень понятно описал ситуацию, поэтому у разных отвечающих возникают разные стороны восприятия темы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, автор топика не очень понятно описал ситуацию, поэтому у разных отвечающих возникают разные стороны восприятия темы.

Вот эти разные восприятия и есть самое ценное (для меня во всяком случае). Я все мотаю на ус, и критику и ободрение, все нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • 2 года спустя...
  • 4 месяца спустя...

Я всегда заказываю на сайте tastycoffeesale.ru кофе в зёрнах и угощаю своих коллег. Благодаря этому у нас всегда царит прекрасная аура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас очень строгая начальница, прям не подступишься к ней, мегера, каких еще поискать надо. Тут недавно у нее был юбилей и как мы поняли, захотела она подружиться с нами, позвала она весь наш коллектив и еще было очень много людей, отмечали в МО, было весело, даже отношение к ней изменилось. Она нам еще задание дала, обеспечить этот праздник алкоголем и нам так страшно было облажаться, обратились www.alcohol-optom.ru/ , спасибо все сложилось хорошо и даже удачно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.