Перейти к содержанию

Обучение Моделированию Причёсок На Болванках. Плюсы И Минусы.


Jadey

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Скажу сразу, я не парикмахер и ножниц откровенно боюсь...:(

Но, случилось так, что волею судьбы пришлось идти учиться на мастера по вечерним и свадебным причёскам. К, слову, с волосами вообще никогда раньше не работала, на свой страх и риск пошла на курсы в октябре прошлого года.. купила себе болванку, кучу книг по парикмахерскому делу... В общем, усердно читала, делала причёски на болванке. Постепенно начало получаться и даже появилась мысль, что мне это "дано", хотя на курсах мне ясно дали понять, что у меня "рука не парикмахера". В общем, отработав на болванке несколько причёсок, решила повторить их на живой голове, так сказать... И вот тут-то, о ужас, я вообще ничего не смогла сделать! Хоть волосы и подготовила, как учили...но они разной длинны, их намного меньше, чем на болванке... тут же начинаю делать на болванке - всё получается. :(

Сейчас многие начнут говорить, что надо дальше пробовать, тренироваться на живых людях - это логично. Я уже месяц мучаю подруг...и ещё ни разу ничего путного не вышло... девочки обижаются, будто я специально! И работать с живыми людьми мне уже страшно... В общем, я уже жалею, что начала обучение с болванки, а может мне и правда, не дано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Скажу сразу, я не парикмахер и ножниц откровенно боюсь...:(

Но, случилось так, что волею судьбы пришлось идти учиться на мастера по вечерним и свадебным причёскам. К, слову, с волосами вообще никогда раньше не работала, на свой страх и риск пошла на курсы в октябре прошлого года.. купила себе болванку, кучу книг по парикмахерскому делу... В общем, усердно читала, делала причёски на болванке. Постепенно начало получаться и даже появилась мысль, что мне это "дано", хотя на курсах мне ясно дали понять, что у меня "рука не парикмахера". В общем, отработав на болванке несколько причёсок, решила повторить их на живой голове, так сказать... И вот тут-то, о ужас, я вообще ничего не смогла сделать! Хоть волосы и подготовила, как учили...но они разной длинны, их намного меньше, чем на болванке... тут же начинаю делать на болванке - всё получается. :(

Сейчас многие начнут говорить, что надо дальше пробовать, тренироваться на живых людях - это логично. Я уже месяц мучаю подруг...и ещё ни разу ничего путного не вышло... девочки обижаются, будто я специально! И работать с живыми людьми мне уже страшно... В общем, я уже жалею, что начала обучение с болванки, а может мне и правда, не дано.

А Вы займитесь таким прекрасным делом, как постижерные изделия. И не с людьми, и с волосами! Сделайте перерыв, не мучьте подруг и себя. Отвлекитесь, отдохните. Тогда сможете в себе разобраться. Работа на болване и с живым человеком - это совершенно разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что обучение прическам, стрижкам на болванке - это мягко говоря НЕПРАВИЛЬНО.

И это пол дела, когда волосы у болванки не похожи на настоящие...

Главное - болванка не говорит!!!

У нее нет пожеланий насчет прически

У нее нет комплексов по поводу внешнего вида

У нее не бывает плохого настроения

Ей не бывает больно когда тянут волосы

У нее не может быть полного, худого, слишком вытянутого или слишком круглого лица, больших ушей, носа горбинкой и др. внешних особенностей

У нее всегда один и тот-же тип волос

у нее не может быть мало времени

А У КЛИЕНТОВ ЭТО ВСЕ ЕСТЬ!!!

Долго искала курсы по прическам, потому-что везде предлагали обучение на болванках, наконец нашла и не пожалела, хотя и сейчас по возможности отказываюсь от причесок, делаю только своим проверенным клиенткам, так как мне тяжело их делать чисто психологически, не могу поймать настроение клиентки, не люблю стиль гламур, не понимаю этого извечного объема (сама люблю гладкие прически) и т. п.

Болванки могут пригодиться разве что для отработки отдельныз элементов на начальном этапе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Скажу сразу, я не парикмахер и ножниц откровенно боюсь...:(

Но, случилось так, что волею судьбы пришлось идти учиться на мастера по вечерним и свадебным причёскам. К, слову, с волосами вообще никогда раньше не работала, на свой страх и риск пошла на курсы в октябре прошлого года.. купила себе болванку, кучу книг по парикмахерскому делу... В общем, усердно читала, делала причёски на болванке. Постепенно начало получаться и даже появилась мысль, что мне это "дано", хотя на курсах мне ясно дали понять, что у меня "рука не парикмахера". В общем, отработав на болванке несколько причёсок, решила повторить их на живой голове, так сказать... И вот тут-то, о ужас, я вообще ничего не смогла сделать! Хоть волосы и подготовила, как учили...но они разной длинны, их намного меньше, чем на болванке... тут же начинаю делать на болванке - всё получается. :(

Сейчас многие начнут говорить, что надо дальше пробовать, тренироваться на живых людях - это логично. Я уже месяц мучаю подруг...и ещё ни разу ничего путного не вышло... девочки обижаются, будто я специально! И работать с живыми людьми мне уже страшно... В общем, я уже жалею, что начала обучение с болванки, а может мне и правда, не дано.

Добрый день!!!

Как у вас сейчас обстоят дела? Все прошло???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас обучение на болванках это общемировая практика. Это прогресс в обучении, на болванках можно отработать любую технику и форму. Болванки это подготовительный этап в обучении, когда мы работаем с живыми волосами, здесь начинающий и даже опытный мастер может столкнуться с проблемой в качестве волос. Всех вариантов и ситуаций на уроках смоделировать невозможно не с настоящими моделями не с болванками, только опыт закрепляет полученные навыки. Для участия в конкурсе мастера с большим трудом ищут идеальную модель, в конкурсной борьбе хорошая модель это половина успеха.

В мировой студии Wella, новые тенденции мы отрабатывали на болванках

5b098f879784.jpg

afb2e5f33a2f.jpg

 

Чемпионат мира в Милане, сейчас всё больше участников работают на болванках. Конкурс юниоров.

e15ffa6ffa21.jpg

e8343faf8740.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, хорошие болванки у вас))) Особенно конкурсная классная. Я затылок сначала посмотрела, краевую линию, так прямо человек. Или так причесали хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай, хорошие болванки у вас))) Особенно конкурсная классная. Я затылок сначала посмотрела, краевую линию, так прямо человек. Или так причесали хорошо.

Stylist, из всех болванок моя на первом фото, остальное не мои работы :)

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, в этом есть какой-то смысл: http://potrebitel.biz/angel/mk.htm

Это к чему, кликнул ссылку - получил вирус?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.