Перейти к содержанию

Для дилетантов заточников.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо за фото! По накожницам эти станки просто шедевр))) Как я вижу у них все таже ошибка при заточке РК на передней поверхности... Линия РК вдоль передней поверхности от кончика до пятки получится прямой. Сила резания накожниц будет концентрироваться по середине РК, кончики будут пасовать и выдавливать кутикулу, на пятках РК может не резать так как кромки не смыкаются там из-за перехвата РК по середине. Получаеться лишь бы сделать станок...

 

 

Задняя поверхность тоже радиусная... Саша, а какая она радиусная?! Надо обозначить вид поверхности, её профиль. Например, вогнутая, выпуклая, плоская, криволинейная...

 

"При торцевом получаем плоскость. Здесь насколько я понял инструмент подводится поворотом вокруг оси, все остальное заранее..."

Вокруг какой оси? Какой инструмент? Надо чтобы это было понятно не только Вам Саша но и читателям. Чем точнее мы раскрываем о чем говорим тем понятнее о чем идет речь)))

 

Станки интересные. Особенно тот, что с несколькими кругами... Попади абразивное зерно с одного круга на другой и все... По логике вещей начинать работать на таком станке надо с нижнего крайнего левого круга потом средний нижний, нижний крайний правый, верхний левый и верхний финишный правый на котором как я вижу мало работали... Ох уж эта универсальность! Кому-то боком вылезет)))

 

На других станках малая жесткость рычагов на которых закреплены ножницы. Любая вибрация шпинделя или круга передается на рычаг. Нет аварийного отвода инструмента от круга... нет вытяжки пыли... На таком плоском круге можно легко завалить кончики ножниц, а также РК возле буртика. Смотрю на эти станки и не чувствую жесткости конструкции. Мало свободы для проверки инструмента по ходу заточки передней поверхности. Это что, надо каждый раз снимать оправку с рычага и смотреть на то как заточены? Потом ловить дырочку в оправке чтобы насадить её на шпильку рычага???... А куда девать люфт в посадочном отверстии оправки ?... Если оправку каждый раз одевать и снимать она же разболтается.

 

На последнем фото станок розовый такой... Это для заточки фаски. Это же сколько времени надо чтобы такую фаску сделать? Какая шероховатость этой фаски будет?

 

Производитель станки показывает, а результаты их заточки где??? За что деньги отдавать? За красоту станка?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Именно такие коментарии, Сергей, я и надеялся увидеть. Вот так складываешь кирпич на кирпч, но тут вдруг проезжает каток - абсалютно ровная поверхность. Так нас, фундамент должен быть основательным. Лучше много падать на земле, чем один раз в небе... В дальнейшем буту точнее излагать свои мысли. Больше пока ничего интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станки хорошие, если на них поработать то обязательно можно найти плюсы. Просто когда очень долго занимаешся этим делом то начинаешь понимать и представлять как будет идти процесс заточки на таком станке. Сравниваешь, анализируешь и делаешь выводы, что на таком станке можно сделать одну или две операции, а другие как сделать??? Сразу ставят в тупик. Вот и приходиться все делать с одной операции на таком станке, обдирать, доводить и полировать только переднюю поверхность. Как правило получаем ступеньку при выходе РК на буртик чтобы убрать износ на задней поверхности с линии поддержки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете Сергей, мне совсем не хочется, еси говорить о ножницах, затачивать их как получится. Поэтому любые критические замечания, заставляют лиший раз задуматься, дают тему для размышления, которой я не смог бы увидеть сам, в виду отсутствия опыта. Больше всего в заточке ножниц меня сейчас волнует задняя поверхность. Благодаря Вашим замечаниям, размышляя я понял для предсказуемой работы нужна другая оснастка. Признаюсь, я думал Вы заднюю поверхность делаете по шаблону, заглянув к профессионалам понял, что это не так. На некоторых ножницах заточенных после заводской заточки путем обработки задней поверхности на торце круга или плоском камне, близко к кончику ножниц ширина линии потдержки волнообразно меняет свою ширину. Кажется мне, что это обратная реакция руки компенсирующей черезмерное уменьшение давления на полотно при уменьшении площади обрабатыаемой поверхности при подходе к кончику. Возможно такие ножници тоже затачивали в ручную. Если обрабатывать по копиру, то например мне нужно будет только правильно выставить по горизонту и задать начальную точку и никаких волн не может быть в принципе, при равномерной подаче, даже просто от руки. Но кажется мне, что тогда, когда я говорил о задней поверхности и о элементах которые на её влияют ( угол в плане и зазор m ) я упустил ещё одну деталь это форма пятки. На мой взгляд это как качели, обе стороны оинаково важны. Одной мы все уделяем большое значение это РК, а вторая всегда остаётся в тени. У второй линии контакта даже нет названия - это просто пятка. А от того как пройдёт по этой линии пятно контакта будет зависеть равномерность усилия смыкания, а может это всё мои теоретические фантазии, не имеющие практического смысла?

 

deeb62a2f0d7t.jpg

 

Попробую продолжить реоретические размышления. Пусть кривая 31024 есть форма задней поверхности. Участки кривой 310 и 024 при смыкании ножниц будут пройдены одновременно, но с разной скоростью. Тогда говорю я для того чтобы давлеие на РК - 024 нарастало равномерно, необходимо чтобы в любой момент времени точки 1 и 2 имели одинаковые высоты 17 и 26 соответственно. В противном случае, давление может либо повышаться 17 >26 и понижаться если 17 < 26. При полном смыкании высоты 38 и 45 должны бвть равны. Исходя из выше изложенного думаю перехваты имеют право быть и на учаткстке 013. Тогда в том случае когда филера закусывают нисмотря не на что, возможно это и есть перехват на участке 013 который локально повышает давление РК? Или высота 45 и 38 слишком велика. А может и то и другое вместе.

 

Для ножниц с саблевидной формой РК понадобится ещё один копир на вертикальную ось. В Интернете вычитал, что радиус её поверхности ( саблевидной )равен 800мм, а форма поверхности Конвекс запатентована, и есть точное описаннае её поверхности, с заданным чередованием углов. Это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание заточить ножницы хорошо - нужное дело. Естественно, надо выполнить ряд операций чтобы запустить технологию заточки в дело. Вот только эти первоночальные операции появляются на основе практическо опыта. Каждый заточник выполняет их по разному на основе своего личного практического опыта. Это к тому что Вы не хотите заточить ножницы как получиться.

 

Ваши рассуждения основаны всего лишь на идеальном представлении о моменте смыкания полотен ножниц. Следуя логике вещей точка 1 просто застрянет с другой 1-ой точкой, а точки 3 (пятки) никогда не смогут встретиться друг с другом не говоря уже о том, что ини окажуться друг над другом... просто болтик им не даст встретиться))) Саша, Вы сами себе противоречите. Пятки всегда находятся в контакте друг с другом и никуда не опускаются размыкая или смыкая ножницы. А точки 1 (обеих полотен) никогда не встретятся, тем более перехвата там не может быть! И самое интересное, что в точках 0 происходит затирание, Вы скажете нет, но это так.

 

Все это чистой воды размышлизмы... нужна практика. Я на такие посты отвечать не буду, так как они не связаны с практическими результатами. Давайте фото своих работ и тогда поговорим.

 

На счет формы задней поверхности

Пусть кривая 31024 есть форма задней поверхности.

Правильно будет - линия образующая профиль задней поверхности относительно плоскости резания от кончика до пятки.

 

Привет Сергею из Питера. Были в выставочном центре ЭКСПО ПЛАЗА Киев. Познакомились с заточником из Днепропетровска Сергеем Донцом и Сергеем Татариновым (занимается реализацией инструмента). А так же с начинающими заточниками из Запорожья Валерой и его сыном Богданом. Общение было очень интересным.

 

Фото с выставки. Слева на право, Валера (Запорожье), Сергей Татаринов (Днепропетровск), Сергей и Александр (Киев), Богдан (Запорожье), Сергей Донец (Днепропетровск).

03095604i.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это чистой воды размышлизмы... нужна практика. Я на такие посты отвечать не буду

Ничего не могу возразить Вам Сегей, это Ваше право...

 

А если Вам Сергей Борисович стало чего - то не хватать... за себя отвечу, что я здесь не для того чтобы публику развлекать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, эта тема интересная))) Особенно когда вникаешь в суть написанного))) Я задам некоторые вопросы чтобы начинающий заточник постарался ответить на них.

 

Например,

Если обрабатывать по копиру, то например мне нужно будет только правильно выставить по горизонту и задать начальную точку и никаких волн не может быть в принципе, при равномерной подаче, даже просто от руки.
Хотелось бы узнать, какая поверхность будет служить копиром для ножниц? Насколько хватит копировального пальца: его износостойкость? Что надо выставить правильно по горизонту? Какие факторы могут повлиять на образование волнообразности используя копир.

 

Но кажется мне, что тогда, когда я говорил о задней поверхности и о элементах которые на её влияют ( угол в плане и зазор m ) я упустил ещё одну деталь это форма пятки. На мой взгляд это как качели, обе стороны оинаково важны. Одной мы все уделяем большое значение это РК, а вторая всегда остаётся в тени. У второй линии контакта даже нет названия - это просто пятка. А от того как пройдёт по этой линии пятно контакта будет зависеть равномерность усилия смыкания
Форма пятки... она может быть: плоской, выпуклой, вогнутой, широкой, узкой, лунообразной, с прямым переходом, комбинированной. Если ислючить важность формы пятки, что еще может повлиять на плавность смыкания ножниц?

 

Для ножниц с саблевидной формой РК понадобится ещё один копир на вертикальную ось.
???...

 

а форма поверхности Конвекс запатентована, и есть точное описаннае её поверхности, с заданным чередованием углов. Это правда?
Да, там много углов.
Для обработки заднего угла станок сделать проще чем для вогнутой поверхности.
Задний угол мы в принципе не обработаем так как это значение угла, а не поверхность. Можно сказать так: станок для обработки выпуклой или плоской поверхности сделать проще чем для вогнутой поверхности. А можно так: для заточки передней поверхности станок проще сделать чем для заточки задней поверхности. Мы ведь обрабатываем поверхности, а не углы. Этого не следует путать.

 

Если задний угол не завальцован, .
Снова путаница. Угол не может быть завальцован. Скорее так: если на задней поверхности режущая кромка не завальцована то заточить или довести её проще. Могу добавить, что в основном просходит износ по задней поверхности режущей кромки. Завальцовка режущей кромки там обычно незначительная, её легко можно устранить делая переточку по передней поверхности.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сегей!

 

Я никуда не пропал, просто созавшуюся ранее стуацию, посчитал потерей лица и так как работать мне пока не начем, решил наложить на себя обет молчания, до возникновения прдмета разговора...

 

А Вы,но может и Александр, ( хотя это не важно ) неплохой психолог, мы едва знакомы, а Вы уже знаете на какой крючёк ловить мой интерес!

хотя это тоже не важно. Важно то, что содержательное общение никому не приносит вреда...

 

Когда я читаю цитаты 5 и 6 удивляюсь как я мог написать такое! Но надо отдать Вам дожное, Вы понимаете меня правильно даже тогда я всё делаю, чтоб меня не поняли.

 

Цитата 3. Для ножниц с саблевидной формой РК, на мой взгляд довольно сложно обеспечить постоянство углов преднего, заднего а тем более заднего угла линии потдержки по всей длинне РК. При условии, что обработка радиальная, задан угол, перемещение в горизонтальной плоскостяи позволит получить заданный угол только при профильном круге и касанием по всей плоскости КР с передвижением по оси перпеникулярной оси вращения заточного круга.Иначе высота точки касания относительно горизонтальной плоскости с кругом будет меняться, а следовательно в зависимости от диаметра заточного круга будет меняться заданный угол. Чем меньше диаметр круга, тем больше.

 

Когда я говорил о копире на вертикальную ось, то имел в виду компенсацию высоты точки касания с кругом для обеспечения постоянства заданного угла. Для больших поверхностей может это и не так критично, но для линии потдержки если её ширина 0,1 - 0,2мм. по всей длинне РК здесь возможно могут возникнуть проблеммы с её шириной и с углом, а задний угол линии потдержки полагаю играет большую роль как в остроте так и в доловечости.

 

Цитата 2. Моё преставление о пятках сильно изменилось с того времени, не без Вашей помощи. В настоящий момент, я думаю что пятка олжна быть плоской с округлыми краями, иметь форму полумесяца и совпадать с плоскостью резания. Теоретически опускание РК в точке перехода на буртик должно создавать пустоту там где должен быть натяг, хоть и минимальный. Думаю это место может влиять на разболтаность.

b7105634812at.jpg

Насчёт влияния на плавность хода мне легче сказать как должно быть, отклонения от правила действуют негативно. Линия образующая профиль РК относительно плоскости резания от кончика до винта должна иметь форму круга касательно касающегося плоскости резания в месте расположения винта, от винта до пятки плоскость, совпадающая с плоскостью резания. Высота подъёма коньчика РК относительно плоскости резания увеличивает усилие при смыкании уменьшая плавность хода, если она рвна нулю плавность хода максимальная, про всё остальное понятно... Отклонеие линии РК, см. выше от формы круга, при уменьшении радиуса увеличивается натяг и стремится к перехвату, в противном случае ослабение натяга вплоть до "провала" и "закусывания".

 

Цитата 1. На должность копировального пальца вполне подойдёт шариковый подшибник закрытого типа с наружным диаметром 10мм. Говоря о поверхности которая бдет служить копиром для ножниц, я буду говорить о линии РК описанной в Цитате 2, за тем исключением, что после винта к пятке не плоскость, а окружность выхода из "тела", которая должна сформировать часть формы пятки со стороны винта.

 

По горизонту или горизонтальной плоскости нужно выставить линию которую образует РК при её прекции на плоскость резания. Ещё конечно необходимо задать второй задний угол. Не знаю как Вы в ручную делаете заднюю поверхность, тем более не знаю как можно на руках сделать такую тонкую линию потдержки. При использовании копира сделав заднюю поверхность изменяем угол на задний угол линии потдержки и получаем линию потдержки любой ширины одинаковую по всей длинне. При контроле "высоты точки касания" Цитата 3 получаем линию потдержки для лезвия саблевидной формы.

 

Проблемма волнообразности будет иметь место, когда будет изменяться ширна съёма. При большой, относительно, глубине резания тонкое лезвие на кончике неизбежно будет отгибаться, за один проход думаю не уастся даже по копиру. Я бы поставил пружину с контролируемой силой прижима на копировальный палец, тогда можно было бы состредоточиься на продольном перемещении и катать пока не "закатаешь."

=================================================

Проверил, при опускании точки касания затачиваемого предмета относительно горизонтальной осевой линии на 2мм. ведёт к увеличению угла, замерял углы между касательными. Для круга диаметром 125мм - 1,834 градуса, для круга 200мм. - 1,146 градуса. Вроде не так и много, профи точно скажет. Но мне кажется луше бы он становился острее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Саша!

 

Чем дальше тем интересней следить за ходом ваших мыслей))) Особенно за тем, как Вы представляете полотно ножниц как отдельный режущий инструмент. Незабывайте, что полотна ножниц работают в паре)))

 

Передний угол и задний угол линии поддержки обеспечить довольно легко, а заднюю поверхность еще проще))) это так... отступление)))

 

А сейчас буду бомбардировать вопросами)))

Цитата 3. Для ножниц с саблевидной формой РК, на мой взгляд довольно сложно обеспечить постоянство углов преднего, заднего а тем более заднего угла линии потдержки по всей длинне РК.

 

Ох уж эта саблевидная РК... никого не оставит в покое))) А еще надо обеспечить правильный конвекс. На ваш взгляд какие углы о которых Вы упомянули выше, должны быть постоянными, а какие могут меняться с прямой, классической формой полотна?

 

При условии, что обработка радиальная, задан угол, перемещение в горизонтальной плоскостяи позволит получить заданный угол только при профильном круге и касанием по всей плоскости КР с передвижением по оси перпеникулярной оси вращения заточного круга.

 

Обработка радиальная... чего? Задан угол... какой? Перемещение в горизонтальной плоскости?!... А может при продольном шлифовании (вдоль задней поверхности полотна или РК)? Или когда полотно перемещается в направлении, параллельном линии РК вдоль оси вращения груга? Только профильный круг... Какой профиль?

 

Иначе высота точки касания относительно горизонтальной плоскости с кругом будет меняться, а следовательно в зависимости от диаметра заточного круга будет меняться заданный угол. Чем меньше диаметр круга, тем больше.

 

Это понятно, что от диаметра круга будет меняться задний угол и чем меньше диаметр абразивного круга тем больше задний угол)))Только это вне зависимости от точки касания абразивного круга задней поверхности. Мы ведь имеем дело с отношением: диаметр круга и величиной заднего угла. Поэтому достаточно просто коснуться задней поверхностью к абразивному кругу чтобы выполнить условие отношения и получить задний угол больше или меньше, не так ли?)))

 

Скорее задний угол будет величиной переменной в зависимости от положения режущей кромки ( или отдельных её точек) по отношению к оси абразивного круга (выше или ниже) так и диаметра круга.

Вывод простой: задний угол будет величиной переменной если РК не параллельна оси вращения круга. Следовательно мы имеем дело не с диаметром круга, а с углом подъема кончика РК и от этого будет зависеть точка касания по задней поверхности. Так что увы Саша... тут некатит зависимость точки касания от диаметра круга)))

 

Когда я говорил о копире на вертикальную ось, то имел в виду компенсацию высоты точки касания с кругом для обеспечения постоянства заданного угла. Для больших поверхностей может это и не так критично, но для линии потдержки если её ширина 0,1 - 0,2мм. по всей длинне РК здесь возможно могут возникнуть проблеммы с её шириной и с углом, а задний угол линии потдержки полагаю играет большую роль как в остроте так и в доловечости.

 

Хорошо, а если РК уже готова и Вы по ней пройдетесь копировальным пальцем для ограничения высоты точки касания с кругом... что тогда? Ведь РК уже острая как бритва.

А если задний угол линии поддержки будет равен нулю, что тогда?

Вы не думали над тем, что во время заточки образуется шлам и он может легко повредить режущую кромку?... Ведь окружная скорость вращения круга равна 30-35 м/с... Что если шлам попадет на копировальный палец? Я уже просто вижу последствия)))

 

Цитата 2. Моё преставление о пятках сильно изменилось с того времени, не без Вашей помощи. В настоящий момент, я думаю что пятка олжна быть плоской с округлыми краями, иметь форму полумесяца и совпадать с плоскостью резания.

 

На самом деле те формы пяток которые перечислил ранее встречаются постоянно. Плоская пятка только у ножниц с линией поддержки, остальные как правило разные))) Попробуйте настроить плавный натяг у ножниц с выпуклой пяткой)))

 

Теоретически опускание РК в точке перехода на буртик должно создавать пустоту там где должен быть натяг, хоть и минимальный. Думаю это место может влиять на разболтаность.

 

95-98 % парикмахеров работает разболтанными ножницами))) Не следит за их чистотой, даже забывает, что их надо смазывать... Так, что о плавности хода ножниц можно только мечтать))) Занижение линии РК при выходе на буртик можно ожидать только от нерадивого заточника. Конечно там образуется провал так как линия образующая профиль РК идет по задней поверхности...))) В таком случае наоборот еще сильнее делают разболтанность полотен... Износ по задней поверхности РК получается с завальцовкой((( В итоге получаем самоизнос.

 

Линия образующая профиль РК относительно плоскости резания от кончика до винта должна иметь форму круга касательно касающегося плоскости резания в месте расположения винта, от винта до пятки плоскость, совпадающая с плоскостью резания.

А не слишком ли много плоскостей???))))))))))))))) Касательно касающегося))) тавтология!

Эта линия имеет вогнутый профиль или дугу от кончика до пятки или запятника.

 

Высота подъёма коньчика РК относительно плоскости резания увеличивает усилие при смыкании уменьшая плавность хода, если она рвна нулю плавность хода максимальная, про всё остальное понятно...

 

Это уже из области фантастики))) Кончик режущей кромки не может зайти за плоскость резания - это нонсенс! Надо Вам срочно расширять свое представление))) Создается впечатление, что на это полотно на эскизе второе полотно уже не влияет... просто фантом какой-то)))))))))))) Нулевой натяг возможен только при очень хорошей жесткости полотен))) Например как у ножниц по металлу))) Супер просто, да?! Стоит парикмахер и работает ножницами по металлу, так... чик чик и давай следующего))) Ха-ха....)))

 

Кстати, на вашем эскизе место разреза А-А неверено... Линия обушка нереально занижена...))) И полотно для левши)))

 

Интересно, что Вы вкладываете в понятие - перехват и когда он возникает?

 

 

Цитата 1. На должность копировального пальца вполне подойдёт шариковый подшибник закрытого типа с наружным диаметром 10мм. Говоря о поверхности которая бдет служить копиром для ножниц, я буду говорить о линии РК описанной в Цитате 2, за тем исключением, что после винта к пятке не плоскость, а окружность выхода из "тела", которая должна сформировать часть формы пятки со стороны винта.

 

Я думал Вы пятку трогать не будете...

А где будет стоять этот подшипник и как он будет установлен?

 

По горизонту или горизонтальной плоскости нужно выставить линию которую образует РК при её прекции на плоскость резания. Ещё конечно необходимо задать второй задний угол. Не знаю как Вы в ручную делаете заднюю поверхность, тем более не знаю как можно на руках сделать такую тонкую линию потдержки. При использовании копира сделав заднюю поверхность изменяем угол на задний угол линии потдержки и получаем линию потдержки любой ширины одинаковую по всей длинне. При контроле "высоты точки касания" Цитата 3 получаем линию потдержки для лезвия саблевидной формы

 

А что это за новая плоскость такая - горизонтальная? Это надо уровень использовать чтобы её словить? А если режущая кромка не плоская, а дугообразная или вогнутая т.е. не ровная линия то как она может быть проекцией на плоскость резания? А где же использование такого понятия как угол наклона РК или угол подъема кончика РК?

При контроле высоты точки касания для саблевидной формы РК какая получиться задняя поверхность? Сдесь возможен перехват по задней поверхности в дальнейшей работе ножниц? Что будет с режущей кромкой? Катаем её с верху и с боку... копец режущей кромке?!)))

 

Линию поддержки я делаю за 5 секунд, а бывает за 2-3 сек)))

 

Проблемма волнообразности будет иметь место, когда будет изменяться ширна съёма. При большой, относительно, глубине резания тонкое лезвие на кончике неизбежно будет отгибаться, за один проход думаю не уастся даже по копиру. Я бы поставил пружину с контролируемой силой прижима на копировальный палец, тогда можно было бы состредоточиься на продольном перемещении и катать пока не "закатаешь."

 

Конечно будет отгибаться))) А если круг будет плохо отбалансирован и станок пляшет и вибрирует? Поверхность круга неравномерная с выбоинами? А нагрев полотна куда девать: особенно на кончике? Конечно за один проход не удасться шлифовать заднюю поверхность. Значит копировальный палец с пружиной?!... И мы получим не только заусенку на РК от заточки но и завальцуем её, закатаем, да?))) Представляю... кто-то найдет себе лишнюю работу)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей!

 

Ох уж эта саблевидная РК...

Вы правы насчёт саблевидной формы... невозможно построить дом в 100 этажей начиная с 50-го, а как хочется!

 

На ваш взгляд какие углы... должны быть постоянными, а какие могут меняться с прямой, классической формой полотна?

Думаю второй задний угол может изменяться т.к. это не влияет на угол резания. Не влияет на угол резания так же задний угол линии потдержки, его изменение скорее всего повлияет на износотсойкость, в том случае если он принимает положительные значения т.е. не больше второго заднего угла. Передний угол задаёт угол резания, изменеие которого изменит характеристики резания, его точно менять нельзя.

 

При условии, что обработка радиальная...

Здесь я говорил о сабевидной форме полотна, будь она не ладна... угол - второй задний. Перемещение перпендиеулярно оси вращения круга. Профиль - линия задней поверхности от кончика до пятки. Вообще - это не реально для перетачиваня ножниц, так шальная мыслишка.

 

Так что увы Саша... тут некатит зависимость точки касания от диаметра круга)))

О такой зависимости я и не думал. Имел в виду саблевидную форму полотна, которая перемещается паралельно оси круга для формирования задней поверхности.

 

РК уже готова и Вы по ней пройдетесь копировальным пальцем

Вы говорите не про мой копировальный палец это точно, потому что мой не касается полотна ножниц вообще, но касается отдельно стоящего шаблона, по которому и двигается. Сейчас думаю это опять же идеальный случай не имеющий отношения к заточке инструмента или точнее к перетачиванию готового инструмента.

 

Попробуйте настроить плавный натяг у ножниц с выпуклой пяткой)))

Я пока вообще не знаю как настраивать натяг, меня этому никто не учил, и у меня нет такой возможности, хотя я бы с удовольствием попробовал. Поэтому могу только прдположить как бы я это сделал. Не имея обратной связи с инструментом очень легко стать предметом...)))))))))), на потеху публике, но я попробую. Выпуклая пятка самая плохая пятка из всех пяток на свете, выпуклость в центре создаёт большой натяг на кончиках, побужающий ослабить винт, но если я это сделаю, края пятки которые находятся ниже центра при раскрытии создадут такую разболтаность, что уменя заболит голова от невозможности с ней справиться и мне захочется от безысходности покончить с этим делом раз ина всегда. Поэтому я не буду ослаблять винт, я сделаю пятку плоской, как это сделать уже другая тема...

 

Интересно, что Вы вкладываете в понятие - перехват и когда он возникает?

Признаюсь честно как на духу, я не знаю что это такое. Из той информации которой я владею, не могу сделать достоверных на мой взгляд выводов.

Это же касается и понятия угол наклона РК и угла подъёма кончика РК. На Ваших эскизах видно как они распологаются, чего нельзя сказать о смыслах этих понятий.

Могу только предположить, что перехват возникает из за нарушения значений заднего угла, при формировании одноимённой поверхности.

Что касается проекции, то я всегда думал, что проекция контура любого тела на плоскость есть линия на плоскости - плоская линия. Здесь как раз я имел в виду кассическое, прямое полотно у которого проекця РК на плоскость резания будет линия, а её проекция на основную плоскость будет вогнутая линия. Иначе мы по разному понимаем расположение плоскостей о которых говорим.

 

Значит копировальный палец с пружиной?!...

Ваша ирония по поводу копировального пальца, работу которого я пытался описать, полагаю можно отнести только к Вашему не пониманию того о чем я говорил. Возможно я выразил свою мысль не достаточно дохотчиво, но не более того... Мой копировальный палец двигается по шаблону, а полотно касается только абразивного круга по траектории шаблона. А тот копировальный палец о котором Вы говорите, если я Вас правильно понял, я бы назвал как упор о который опирается РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Давно читаю этот (да и не только этот) форум. Читаю еще с тех пор, как здесь "пылали страсти". Кто-то уже ушел, ну а я решил "войти". Сначала я думал, что не место мне здесь, т.к. парикмахерские и маникюрные инструменты я почти не точил. То есть в этой специфике - заточник теоретик, как впрочем и большинство здесь учавствующих и учавствовавших. Могу разнообразить здешнее общение. Принимаете в компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мефодич, добрый вечер! Возникает естественный вопрос, чем вы занимаетесь, точнее заточкой какого инструмента? Новый человек, новая тема, мысли, это всегда интересно.

 

Я достиг совершенства в деле заточки мясницких топоров. Но что-то "потянуло" к чему-то изящному, утонченному. Поэтому я здесь! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавил еще фото фелеровочных ножниц, Ягуар, 2 класс.

 

03183832i.jpg 03183853i.jpg 03183857i.jpg 03183859i.jpg 03183854i.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы выставить полотно с заточкой Конвекс...

 

Заточку конвекс я пока выполняю вручную. Если её надо восстановить, сформировать, вывести и заполировать - то это не сложно. Главное здесь - понимание и четкое представление конечного результата))) Но когда она нормальная и её надо только продублировать - нужен станок. Я уже ранее писал, что для заточки конвекс сделаю станок. Это довольно сложный станок. На нем можно будет делать сферическую, полусферическую переднюю поверхность. Так же, можно будет чередовать плавные переходы каждой из полусфер с заданными углами от лезвия РК до обушка. Как только сделаю его то сразу же размещю фото, где покажу заточенные на нем ножницы с различными видами конвекс, обязательно! Только не в проекционной связи, а в горизонтальном или вертикальном функциональном положении или местным видом.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тебя с праздником! Станок для заточки конвекс нужен обязательно. Бывает, что пройдутся по РК оселком и все заново выводить надо. Вручную это можно делать, только долго... А на станке, быстрее и качественней. Если продублировать её, то вообще за несколько секунд, убрать мелкие задиры и сколы на РК.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Добрый день, Сергей Борисович !

Почитал многие посты на вашем форуме и подумал не пора и мне на нем отметиться.

Заточка Вашего инструмента для меня интересна и загадочна и уже давно есть желание ее познать. Но как человек занятой так и не решил как лучше это организовать. Моя специализация заточка промышленного и бытового инструмента, ну и заточные станки тоже. А Вот Ваше мастерство в заточке маникюрного инструмента другая тема из разряда исскуства и требует особого подхода.

С некоторыми участниками форума я заочно знаком, но хотел бы побывать на Невских Берегах и познакомиться лично.

 

Валерий Тиханов

Валерий

Центр Заточки Инструмента

(812) 347-71-40, 715-39-17

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а почему заточники не размещают фото своей работы по маникюрному инструменту? - Это же, самая интересная тема! Тонкая работа и загадочная)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас маникюрный не делаю, выставлять пока нечего. А фото других интересно посмотреть. Ну а хониг маникюрных, то должен же быть в этом какой-то "Зэ сикрет" или "ноу хау".

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот работа одного мастера из Донецкого региона, производит инструмент.

Накожницы взяты без отбора из последней партии.

Можно узнать мнение о качестве у участников форума?

Завтра заберу ЯГУАРЫ 4 класс у одного киевского заточника.

Сфотогафирую прозапас. Если есть интерес могу выставить фотографии.

post-20623-1234704651_thumb.jpgpost-20623-1234705616_thumb.jpg

post-20623-1234705014_thumb.jpgpost-20623-1234705901_thumb.jpg

post-20623-1234705385_thumb.jpgpost-20623-1234706208_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.