Перейти к содержанию

Как Вы Обслуживаете Друг Друга В Салоне?


Стека

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такова, что я пробуюсь в новом салоне. Работаю там не так давно, коллектив хороший, все прекрасно.

Но вот на днях попросила меня сотрудница подстричь ее и покрасить. У всех "стареньких" мастеров много народу по записи, а у меня клиентов еще нет, поэтому она ко мне и села.

Стригла и красила я ее в общей сложности 3 часа. За это время пропустила двух клиентов, которых подхватили те, кто был не занят (хотя если бы я была свободна, то эти клиенты были бы моими - девочки их уже стригли в дырках между окрашиваниями, чтоб клиенты не ушли в другой салон).

В общем, получила я в зарплату свои грошики, и так обидно стало - оказывается, что в салоне свои девочки друг у друга обслуживаются бесплатно. И эти 3 часа, что я красила и стригла, оказались бесплатными.

Не сочтите, что я такая крахоборка, но просто обидно, что много времени на ногах, устала сильно, а денег - ноль.

И ведь не скажешь "плати" - посмотрят как на рвачиху, у них так не принято. Услуга за услугу у меня тоже не прокатывает, т.к. маникюр я делаю сама или моя подруга, наращиваний никаких не делаю, стрижки тоже не делаю, т.к. у меня удлиненные волосы в хвосте.

Скажите, как у вас в салоне обстоят дела с такими услугами, когда в рабочее время обслуживаются свои? Сотрудница-то пришла в свой выходной, а вот я работала в свой рабочий день.

На прежнем рабочем месте мы платили друг другу процент мастера (т.е. стрижка стоит 500 рублей - 250 мастеру в карман, в кассу не платили, это разрешалось администрацией).

Мне крайне неловко поднимать этот вопрос, но у меня на очереди еще одна сотрудница этого салона. Поэтому и спрашиваю тут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ
Ситуация такова, что я пробуюсь в новом салоне. Работаю там не так давно, коллектив хороший, все прекрасно.

Но вот на днях попросила меня сотрудница подстричь ее и покрасить. У всех "стареньких" мастеров много народу по записи, а у меня клиентов еще нет, поэтому она ко мне и села.

Стригла и красила я ее в общей сложности 3 часа. За это время пропустила двух клиентов, которых подхватили те, кто был не занят (хотя если бы я была свободна, то эти клиенты были бы моими - девочки их уже стригли в дырках между окрашиваниями, чтоб клиенты не ушли в другой салон).

В общем, получила я в зарплату свои грошики, и так обидно стало - оказывается, что в салоне свои девочки друг у друга обслуживаются бесплатно. И эти 3 часа, что я красила и стригла, оказались бесплатными.

Не сочтите, что я такая крахоборка, но просто обидно, что много времени на ногах, устала сильно, а денег - ноль.

И ведь не скажешь "плати" - посмотрят как на рвачиху, у них так не принято. Услуга за услугу у меня тоже не прокатывает, т.к. маникюр я делаю сама или моя подруга, наращиваний никаких не делаю, стрижки тоже не делаю, т.к. у меня удлиненные волосы в хвосте.

Скажите, как у вас в салоне обстоят дела с такими услугами, когда в рабочее время обслуживаются свои? Сотрудница-то пришла в свой выходной, а вот я работала в свой рабочий день.

На прежнем рабочем месте мы платили друг другу процент мастера (т.е. стрижка стоит 500 рублей - 250 мастеру в карман, в кассу не платили, это разрешалось администрацией).

Мне крайне неловко поднимать этот вопрос, но у меня на очереди еще одна сотрудница этого салона. Поэтому и спрашиваю тут...

 

Где бы я не работала, везде мастера обслуживали друг друга бесплатно.

Иногда были такие случаи, что теряла клиентов, так что где-то Вас понимаю. Я думаю, стоит такую ситуацию обговорить и планировать стрижку-окрашивание на время, когда клиентов в принципе не очень много, например, с утра. Либо отказывать, если Вам это неудобно.

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такова, что я пробуюсь в новом салоне. Работаю там не так давно, коллектив хороший, все прекрасно.

Но вот на днях попросила меня сотрудница подстричь ее и покрасить. У всех "стареньких" мастеров много народу по записи, а у меня клиентов еще нет, поэтому она ко мне и села.

Стригла и красила я ее в общей сложности 3 часа. За это время пропустила двух клиентов, которых подхватили те, кто был не занят (хотя если бы я была свободна, то эти клиенты были бы моими - девочки их уже стригли в дырках между окрашиваниями, чтоб клиенты не ушли в другой салон).

В общем, получила я в зарплату свои грошики, и так обидно стало - оказывается, что в салоне свои девочки друг у друга обслуживаются бесплатно. И эти 3 часа, что я красила и стригла, оказались бесплатными.

Не сочтите, что я такая крахоборка, но просто обидно, что много времени на ногах, устала сильно, а денег - ноль.

И ведь не скажешь "плати" - посмотрят как на рвачиху, у них так не принято. Услуга за услугу у меня тоже не прокатывает, т.к. маникюр я делаю сама или моя подруга, наращиваний никаких не делаю, стрижки тоже не делаю, т.к. у меня удлиненные волосы в хвосте.

Скажите, как у вас в салоне обстоят дела с такими услугами, когда в рабочее время обслуживаются свои? Сотрудница-то пришла в свой выходной, а вот я работала в свой рабочий день.

На прежнем рабочем месте мы платили друг другу процент мастера (т.е. стрижка стоит 500 рублей - 250 мастеру в карман, в кассу не платили, это разрешалось администрацией).

Мне крайне неловко поднимать этот вопрос, но у меня на очереди еще одна сотрудница этого салона. Поэтому и спрашиваю тут...

а как вообще руководство смотрит на то, что вы в рабочее время, занимаетесь посторонним делом (я имею ввиду бесплатное обслуживание клиентов)? У нас, если приходил клиент, то мастер должен был бросить обслуживать коллегу (если в кассу ничего не идет) и принять клиента. А вот брать ли с коллеги деньги за обслуживание (свои %) - решать вам. Но, если у вас так принято, то напомню русскую поговорку: в чужой монастырь со своим уставом не ходят!

А ситуацию со следующей на очереди сотрудницей советую сразу обсудить с ней, если вы не хотите терять ни клиентов с очереди, ни отношение в коллективе. Лучше все обговорите зараннее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема нужная и правильная. Описанная ситуация говорит о неграмотной организации салона.

В нормальных салонах это делается так же, по записи, то есть тот, кто хочет, приходит в свой выходной, а мастер у которого он обслуживается получает свой %, либо какой-то оговоренный администрацией (60-40% от услуги, в кассу).

Клиентов упускать нельзя! Между прочим, те сотрудники, которые хотят получить услугу, должны бы это знать, а если не знают, не помешает напомнить об этом администрации. Это ваши деньги, которые вы теряете. Вы ведь не хотите терять?

Я здесь не говорю о дружеских отношениях, когда вы стрижете и красите в свой выходной подругу бесплатно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как вообще руководство смотрит на то, что вы в рабочее время, занимаетесь посторонним делом (я имею ввиду бесплатное обслуживание клиентов)? У нас, если приходил клиент, то мастер должен был бросить обслуживать коллегу (если в кассу ничего не идет) и принять клиента. А вот брать ли с коллеги деньги за обслуживание (свои %) - решать вам. Но, если у вас так принято, то напомню русскую поговорку: в чужой монастырь со своим уставом не ходят!

А ситуацию со следующей на очереди сотрудницей советую сразу обсудить с ней, если вы не хотите терять ни клиентов с очереди, ни отношение в коллективе. Лучше все обговорите зараннее!

У меня тот же вопрос возник - а нормально руководство реагирует, что в свободное время мастера друг друга обслуживают?

Какой вывод может сделать клиент, вошедший в салон, где мастер мастера стрижет?

Другое дело, если мастер сидит без униформы, без бейджа, словом, без опознавательных знаков, и с свободное от работы время.

Но и то лучше записываться друг к другу. Анахронизм какой-то совдеповский это обслуживание друг друга. Будто теперь можно урзолом покрасить волосы за 5 минут и за 10 подстричь, а посушить под сушуаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да руководство на это нормально смотрит. В салоне 3 кресла, так что всегда днем (или утром - мастера обычно друг друга красят или стригут утром, когда минимум народа) есть кому подхватить клиента.

Естественно, это не афишируется перед руководством, но хозяева в курсе и ничего зазорного не видят в том, что в "мертвые" часы мастера обслуживают друг друга. Тем более что у меня сидела мастер в кресле без опознавательных знаков, что она мастер.

Да, я не хочу терять деньги. И мне приятнее работать за деньги, а не просто так. Пусть даже я и кажусь такой жадной, что ли. И если я у кого-то обслуживаюсь, то мне проще заплатить мастеру его процент, чтоб не быть обязанной.

Да и как-то странно получается, в час дня вроде как и кучу работы сделала, но еще ничего и не заработала. Морального удовлетворения ноль, а усталость ощущается. И настроение сразу портится.

 

По поводу устава: я никому ничего не навязываю, ничего не доказываю и не предъявляю в салоне никаких притензий никому. Я просто пришла на форум, чтоб поделиться и спросить, как это делается у вас.

И может быть кто-то мне подскажет, как отказаться от работы, которую я делать не желаю - в данном случае от бесплатного обслуживания мастеров, чтоб никто на меня не обиделся? Или так не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь обслуживай, не хочешь не обслуживай, а вот если пришел клиент, то мигом освободи кресло ))) Всегда бесплатно стриг и красил мастеров )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я работала в другом месте, мне было в кайф покрасить хозяйку бесплатно, т.к. Я на ней экспериментировала, ОНА была не против - обе в удовлетворительном положении. Если кого то из своих приводили обслужить, твой процент как мастера тебе платили. И это правильно, т.к. ты работаешь, а каждый труд должен быть оплачен. Никто ни о чем не договаривался.

 

Сейчас же наблюдаю такую картину- дочь хозяйки постоянно тусит в салоне - то ей укладку, то косичку, то ногти- бесплатно. Они там все дружат меж собой (ну или видимость создают), пусть друг друга обслуживают, их дело. А тут хозяйка ко мне подруливает, типа, хочу узнать, как ты голову моешь и укладку делаешь. Ага, ага, до этого она не видела на клиентах :D А вот не хочу я бесплатно это делать! Пока увиливаю под разными предлогами, мож отстанет. А то и работу за другим мастером бесплатно переделай и ее саму в порядок приведи - фиг! Вредная я <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И может быть кто-то мне подскажет, как отказаться от работы, которую я делать не желаю - в данном случае от бесплатного обслуживания мастеров, чтоб никто на меня не обиделся? Или так не бывает?

Дорогая, если вы на чужие обиды чужих вам людей будете обращать внимание, лучше вообще не работать, так как это очень травматично для своего морального состояния. Просто подойдите к хозяину и объясните, что вы пришли зарабатывать деньги, как себе, так и ему и бесплатно вы работать не будете, заставить вас никто не может! Я бы на вашем месте вообще не сомневалась, тем более, что вы сами не ходите по другим мастерам. Я когда работала с хозяевами и с членами их семей всегда! получала свой %, это было в правилах. Когда мне нужно было что-то сделать, записывалась в свой выходной, платила % в кассу и оставляла чаевые мастеру, ну это уже на своё усмотрение. Для меня было важно, чтобы мастер, который меня обслуживает, не работал спустя рукава, воспринимая меня как бесплатное приложение, а ничто не стимулирует так как деньги, поэтому я вас понимаю, и дело тут ни в какой не жадности. Можно конечно что-то делать бесплатно, но только по обоюдному желанию и когда в салоне совсем мертвяк, но если появляется клиент - он первостепенен! (речь правда не о парикмахерах, а о других специалистах, потому что парикмахеров и друзей хватает, которые сами бесплатно сделают, и я с которых тоже брать ничего не буду, потому что такая работа не в тягость, а в радость, и делается это не в рабочее время, спокойно).

 

На заре, у меня была ситуация в одном салончике с подружкой хозяйки. Пришла с кошмаром на голове, какое-то рыночное мелирование, выхваченные клочки, перепад в длине см около 5 с разных сторон. Это надо было привести в себя. Привела, за спасибо, за большое человеческое спасибо, которое меня почему-то не простимулировало :D и реально было обидно. Волею судьбы, через два года, эта же мадам, попала ко мне совершенно случайно в другом салоне, на другом конце Москвы :D И снова я приводила ее в порядок, правда в финале, помимо большого человеческого спасибо, получила и свой % :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николь, есть Вы и есть еще один человек на форуме - полная Ваша противоположность. Вы всегда на стороне мастера, тот человек всегда против. Удивительно, обе сильные личности, отличные опытные специалисты и такое разное отношение к своим коллегам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линда, наверно каждый смотрит со своей колокольни ;)

Хотя я, в первую очередь, на стороне Разума)

 

Салон - это спайка: мастера зарабатывают деньги, хозяин создаёт условия для их зарабатывания. Всем должно быть комфортно и выгодно. Так разумно и правильно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И может быть кто-то мне подскажет, как отказаться от работы, которую я делать не желаю - в данном случае от бесплатного обслуживания мастеров, чтоб никто на меня не обиделся? Или так не бывает?

Стека, просто скажите мастеру правду. О том, что когда прошлый раз работали, потеряли в заработке. И теперь хотите стричь-красить своих коллег только по предварительной договоренности, и точно в то время, когда народа нет.

А то, что ваше руководство смотрит "нормально" на эти вещи, более, чем странно.

1. Руководству все равно, приносит их рабочее место доход или нет?

2. Руководству без разницы, как выглядит рабочий зал, если мастера стригут друг друга?

3. Руководству все равно, если в салон вошла клиентка, и, как вы рассказали, ее посадили вторым номером девочки, которые работали?

Все это не соответствует уровню салона. Но "рыба гниет с головы" - каково руководство, таковы правила. И на вас могут по-взрослому обидеться те, кому вы предложите обслуживаться на ваших условиях. Вы в затруднительном положении. Это правда. Морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь обслуживай, не хочешь не обслуживай, а вот если пришел клиент, то мигом освободи кресло ))) Всегда бесплатно стриг и красил мастеров )))

Абсолютно согласна.Вы скажите (так очень ласково):"С удовольствием,ПОКА НЕТ НИКОГО(с ударением именно на эти слова),но если кто-нибудь придет подождешь немножечко(даже если вы успели накрасить всего пол головы).Я новенькая и мне не хотелось бы получать нареканий от руководства."Или предложите обслужить ее в свой выходной(если конечно вы живете не на другом конце города),заодно посмотрите на ее реакцию,когда к ней придет клиент.Заодно можете тоже воспользоваться какой-нибудь их услугой(да хоть ногти накрасить).Вам так будет проще оценить ситуацию,как на самом деле относится к этому руководство и что они сами об этом думают(по их реакции).Ради этого можно потратить свое время,чтобы не тратить его в дальнейшем,а то в скором времени вы будете начинать свой рабочий день с обслуживания коллег(помыть,уложить).Будьте хитрее,врага нужно бить его же оружием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочешь обслуживай, не хочешь не обслуживай, а вот если пришел клиент, то мигом освободи кресло ))) Всегда бесплатно стриг и красил мастеров )))

 

Такая же фигня. У нас все друг друга стригут, красят и укладывают бесплатно, главное, чтобы это было не в ущерб своей работе. А деньги со своих брать, ну я не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна.Вы скажите (так очень ласково):"С удовольствием,ПОКА НЕТ НИКОГО(с ударением именно на эти слова),но если кто-нибудь придет подождешь немножечко(даже если вы успели накрасить всего пол головы)

 

а как это возможно бросить, если полголовы накрашено? и если клиент пришел на 1-2 часа? мне кажется, тут уже не бросишь, в том то и дело. стрижку еще можно оставить, а краску? или я чего то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это возможно бросить, если полголовы накрашено? и если клиент пришел на 1-2 часа? мне кажется, тут уже не бросишь, в том то и дело. стрижку еще можно оставить, а краску? или я чего то не понимаю?

А сколько нужно времени, чтобы нанести краситель на всю голову? Это если окраска корней и даже по длине?

В случае, если окраска типа мелирования, колорирования, балаяжа или бронд вообще-то долгая песня.

Стрижку тоже не оставишь.

 

Вот и получается, что мастер, желающий у своих обслужиться, должен записаться, причем не в ущерб записи коллеги.

 

В принципе, удивляет вот что в этой теме - друг друга стричь и красить надо, никто не спорит, но входить в положение коллег тоже надо.

Я не припомню времени (в прошлом веке последний раз, кажется), чтобы мастера стриглись-красились в одну смену. Все уже давно пишутся, платят по-разному, кто процент, кто за краситель берет, кто половину стоимости, как в салоне условлено.

Раньше тетки с намазанными или нахимиченными головами по залу ходили и работали. Сейчас эстетика работы такова, что так нельзя сделать, опозоришь и салон, и себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как это возможно бросить, если полголовы накрашено? и если клиент пришел на 1-2 часа? мне кажется, тут уже не бросишь, в том то и дело. стрижку еще можно оставить, а краску? или я чего то не понимаю?

В том то и дело,что не бросишь и мастер,который просит об услуге,ДОЛЖЕН это сам отлично понимать.Тут уже по ситуации,на мой взгляд тем другим мастерам,которые нашли время между своими клиентами обслужить вновь пришедших,в то время пока наша Стека бесплатно колдовала над своей новой коллегой,было бы честнее доделать сотрудницу(докрасить,голову смыть,посушить и т. д.),а Стека в это время занялась бы клиентом.А тут уже вредительство какое-то получается,у нее вон уже очередь из коллег.В то время как все будут деньги зарабатывать,она будет своих коллег в порядок приводить.Можно,в конце концов и задержаться,и пораньше придти.Да всегда можно найти какой-то выход из положения,чтобы все были довольны.А в данной ситуации немного подленько пользоваться тем,что новый человек побоиться тебе отказать,дабы с первых дней не нажить себе врагов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сколько нужно времени, чтобы нанести краситель на всю голову? Это если окраска корней и даже по длине?

В случае, если окраска типа мелирования, колорирования, балаяжа или бронд вообще-то долгая песня.

Стрижку тоже не оставишь.

 

Вот и получается, что мастер, желающий у своих обслужиться, должен записаться, причем не в ущерб записи коллеги.

 

В принципе, удивляет вот что в этой теме - друг друга стричь и красить надо, никто не спорит, но входить в положение коллег тоже надо.

Я не припомню времени (в прошлом веке последний раз, кажется), чтобы мастера стриглись-красились в одну смену. Все уже давно пишутся, платят по-разному, кто процент, кто за краситель берет, кто половину стоимости, как в салоне условлено.

Раньше тетки с намазанными или нахимиченными головами по залу ходили и работали. Сейчас эстетика работы такова, что так нельзя сделать, опозоришь и салон, и себя.

У нас запрещалось в рабочее время. Но обязвыали быть в порядке.Просто оставались после смены или приходили раньше.Нас даже премии лишали за непотребный вид.У нас ревизор была принципиальная. Платить хотела за все.Едва уломали помню чтоб в воскресеньеходила, в свой выходной. и о пока директор объединения ей не втолковал что это не годится чтоб со своих деньги брали....У меня моя конкурентка никогда не брала, когда я стриглась...и я с нее не беру...не красиво это....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас запрещалось в рабочее время. Но обязвыали быть в порядке.Просто оставались после смены или приходили раньше.Нас даже премии лишали за непотребный вид.

юдит, у нас было то же самое, но исхитрялись по вечерам, когда руководства нет, обслужиться друг у друга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

юдит, у нас было то же самое, но исхитрялись по вечерам, когда руководства нет, обслужиться друг у друга.

Зимой да.Меня однажды взгрели на деньги за это.Так другой выход нашли.Типа мы такие добрые и практикантов на собственных головах учим...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.