Перейти к содержанию

Идеальный Салон Для Начинающих.


mulyona

Рекомендуемые сообщения

А как вы интересно работаете-просто делаете то, что вас просят?

Вы знаете, да, я стараюсь делать то, о чем меня попросят. При этом если я вижу, что это клиентке не идет, то постараюсь осторожно предложить ей что-то другое. Но сейчас я уже предпочитаю не спорить с клиентом на тему "Вам лучше так, а не сяк, потому что я вижу лучше". Это на заре своей карьеры я еще что-то там тужилась, считала, что мастер видит лучше.

Сейчас я поняла, что самое оптимальное - выслушать клиента и сделать ему так, как он хочет, как он привык, как ему нравится-желается. Естественно, это будет не точь-в-точь, вероятно, т.к. на голове клиента я выражаю свои линии, которые близки МНЕ, а не клиенту (допустим, я очень люблю пышные элегантные затылки у женщин, я стараюсь затылок сделать не просто круглым, а именно элегантным. Мне нравятся красивые аккуратные затылки у мужчин, и макушку я сделаю не просто макушкой, а чтоб я в эту макушку влюбилась. Ну и прочее, как вижу это я как женщина).

 

Я просто считаю, что я пришла к мастеру (я сама периодически бываю чьим-то клиентом, т.к. тоже ношу стрижку), и я хочу вот конкретно так! И вот не надо мне там своих видений, я вот хочу, чтоб у меня был пышный затылок, совершенно коротющие виски, хвостики на шее обязательно в рвань. И если мастер мне там наваяет каких-то пейсов на ушах (типо, так лучше), то мне этого не надо. Я прекрасно понимаю, что я желаю.

И достаточное количество народа просят о том, что они представляют в своем воображении. И я должна сделать им нечто приблизительное, максимально отвечающее их желаниям и ожиданиям (просто для своего же блага, чтоб потом не было недовольства). К тому же я уже писала, что навыками стилиста или модельера по стрижкам пока что не обладаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Всё делаете правильно, если человек абсолютно сам знает чего хочет. Я тоже так делаю.

А если не знает? Полезно будет новичкам: если сомневаетесь задайте такой вопрос "что точно НЕ НУЖНО делать". И обычно (так бывает с сомневающимися) методом исключения находится один или два варианта.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И достаточное количество народа просят о том, что они представляют в своем воображении. И я должна сделать им нечто приблизительное, максимально отвечающее их желаниям и ожиданиям (просто для своего же блага, чтоб потом не было недовольства). К тому же я уже писала, что навыками стилиста или модельера по стрижкам пока что не обладаю.

Чика, а это самый верный путь к диалогу с клиентом - сначала сделать то, что он просил. Я тоже фактически никогда не делаю ничего нового с первого раза. "Вычищаю" прежнюю форму, могу подкорректировать, но практически смысл стрижки остается прежним. Клиент в первый визит весь в напряжении - что сделают, поймут или нет, мало ли, что рекомендовали... Поэтому он расслабляется, когда видит, что форма та, что ему нравится и он знает, что с ней дома делать.

Зачем сразу "фик-фок на один бок"??? Только напугать можно подавляющее большинство народа таким вдохновенным творческим подходом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идеальный салон для новичков это тот, где ты чувствуешь себя хорошо!!

В хорошей и спокойной атмосфере и работается легче.

А з/п - это уже вторично)) Особенно для новичков.. если не третично.

 

 

Для себя же - считаю, что для меня идеальный - это тот, в котором я сейчас работаю!!!

Есть нюансы, которые могут происходить в абсолютно любом месте.. так сказать - человеческий фактор.

В общем не место красит человека!!! У меня клевая начальница! И этим все сказано!

 

У меня очень классная работа и самый суперский салон! ++

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно. Вот мне например везде хорошо работается. А если начальство не дружит с головой, то да, ничего хорошего. Иной раз удивляешься как ТАКОЙ человек вообще в таком бизнесе оказался.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее.... мне вот не везде хорошо работается!! Например на предыдущем месте работы совсем было плохо! Там даже какая то что ли аура тяжелая была! Вот приходишь, заходишь в салон, а на тебя прям что-то давит. Наверное правда есть энергетика и у стен..

А сейчас - приходишь - светло, свежо, легко и душа радуется!

Две парикмахерские, но совсем небо и земля! Ничего особенного, нет каких то суперизысков! Но факт остается фактом,

прям будто что то свое, родное :rolleyes: !!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее.... мне вот не везде хорошо работается!! Например на предыдущем месте работы совсем было плохо! Там даже какая то что ли аура тяжелая была! Вот приходишь, заходишь в салон, а на тебя прям что-то давит. Наверное правда есть энергетика и у стен..

А сейчас - приходишь - светло, свежо, легко и душа радуется!

Две парикмахерские, но совсем небо и земля! Ничего особенного, нет каких то суперизысков! Но факт остается фактом,

прям будто что то свое, родное :rolleyes: !!

вот,как бы сразу найти свой салон,а то столько слезок уже пролито,я на людях не плачу...а когда одна))) так себя жаль) тоже энергетику чувствую) сильно, да вот город не большой,и выбор не сильный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот,как бы сразу найти свой салон,а то столько слезок уже пролито,я на людях не плачу...а когда одна))) так себя жаль) тоже энергетику чувствую) сильно, да вот город не большой,и выбор не сильный

 

100% у любого места есть своя энергетика. Мне везде хорошо работается потому-что я и минуты не нахожусь там, где она меня не устраивает. Почему вы плачете? Неужели нет ни одного салона у вас в городе, где вам будет хорошо. А может вы уже переросли свой город?

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100% у любого места есть своя энергетика. Мне везде хорошо работается потому-что я и минуты не нахожусь там, где она меня не устраивает. Почему вы плачете? Неужели нет ни одного салона у вас в городе, где вам будет хорошо. А может вы уже переросли свой город?

ой,спасибо за такую высокую оценку, я не сказала бы что переросла, дело в том что я специально училась выбирала учебу...стоящую,да базу хорошую дали... у нас в городе только самые сильные салоны.их не много2-3 в один меня взяли,но я очень сильно по энергетике не очень там себя чувствую...а другие салоны.даже ниже эконома класса,чем в москве например,так как опыт есть с чем сравнить...так вот,что б руку набить и на поток...мне было озвученно...мол сиди и смотри и переучивайся...(( а в тот элитный который взяли,там место не проходимое...и плюс как-то не уютно мне..хотя все мастера,которые со стажем,работают,как раз как меня обучили,только они годами это от куда-то привозили до учивались, а у меня сразу это дали в школе,только нет скорости,и не набита рука((( я не знаю...слово переросла город свой..блин незнаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это самые сильные и их всего 2-3.

Судя по сумбурному посту у вас и в голове сумбур?! Сколько мест вы поменяли прежде чем пришли в даный салон?

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это самые сильные и их всего 2-3.

Судя по сумбурному посту у вас и в голове сумбур?! Сколько мест вы поменяли прежде чем пришли в даный салон?

2-3 это где заявленным ценам дают и качество и соответствуют сами салоны, 3 места прошла, последнее это 3 было

почему сумбур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2-3 это где заявленным ценам дают и качество и соответствуют сами салоны, 3 места прошла, последнее это 3 было

почему сумбур?

 

Ну это мои ощущения. Всего 2-3 салона на весь город? А что в остальных безрукие работают? Из этих 3х один или два эконома?(в которых вы работали).

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это мои ощущения. Всего 2-3 салона на весь город? А что в остальных безрукие работают? Из этих 3х один или два эконома?

из этих 3..1 заявляет о себе как эконом,2 в центре города цены и услуги далеко не эконом,но цены и качество и проходимость и оборудован еле на эконом тянет..3..все соответствует не эконому..но там я не комфортно чувствую себя..в остальных да...стригут как умеют ...канадка молодежная полубокс одно и тоже для многих...зато стригут 10-15 минут.. карэ,так только или стабильное или филированное,градуированное это уже не им надо обучаться,а мне под них( обслуживание 80-е года с позивотой и хамством...думаю многие на дому успешные работают...многие по этому мужчины и парни тоже дома под машинку...если приходят те у которых ее нет..под машинку дешевле и знают что хоть ожидать...

2-3 это еще красиво сказано,где качество и цены соответствуют можно 1-2 даже сказать..но там мастера постоянные..мест нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гммм...... эконом-эконому - рознь..

Это я к чему.. к тому, что есть у нас в городе сеть "экономов"

Да, косметика у них дешевая - Эстель, цены на услуги низкие, скорость большая и мастера рукастые.

Меня туда, кстати, не взяли - руку набивать)) Как раз наоборот, сказали - скорость увеличите в обычном салоне,

с небольшим потоком, тогда и возьмем на работу.

Вернее, если б я туда пошла, может и взяли бы, посмотрев что могу (я просто по телефону разговаривала, они сразу спросили опыт+скорость), сочетание скорость-качество - для них первостепенно.

У меня тетка родная там обслуживается. Она пенсионерка и ее устраивает и качество и цена.

Я стригла ее, после эконома - очень хорошая, четкая форма, хорошее чистое окрашивание, так что там действительно работают

профессионалы.

А цены низкие они держат за счет собственных помещений (т.е. они собственники и за аренду не платят,), за счет собственной сети (у них 5 парикмахерских по городу) и они имеют возможность закупать косметику дешевле, чем другие парикмахерские, т.е. еще удешевлять услугу.

Выплывают действительно на потоке, но качество не страдает!! Т.е. там явно грамотное руководство и они имея низкие цены не уступают по качеству услуг.

Может сервис - страдает, не спорю.. СПА процедуры своим клиентам они делать точно не будут, и одновременно будут обслуживать несколько.. одна сидит с мелированием, вторая в сушуаре..

 

Так что, может вас еще и в эконом не возьмут, пока вы руку не набьете!!

И не нужно ориентироваться эконом-не эконом!! Нужно по начальству, коллегам, проходимости и общей атмосфере смотреть..

А уж потом, когда скорость вырастет, а вместе с ней качество и уверенность в себе, можете искать что то еще более подходящее для вас))

 

Удачи в выборе!! Кто ищет - тот найдет!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из этих 3..1 заявляет о себе как эконом,2 в центре города цены и услуги далеко не эконом,но цены и качество и проходимость и оборудован еле на эконом тянет..3..все соответствует не эконому..но там я не комфортно чувствую себя..в остальных да...стригут как умеют ...канадка молодежная полубокс одно и тоже для многих...зато стригут 10-15 минут.. карэ,так только или стабильное или филированное,градуированное это уже не им надо обучаться,а мне под них( обслуживание 80-е года с позивотой и хамством...думаю многие на дому успешные работают...многие по этому мужчины и парни тоже дома под машинку...если приходят те у которых ее нет..под машинку дешевле и знают что хоть ожидать...

2-3 это еще красиво сказано,где качество и цены соответствуют можно 1-2 даже сказать..но там мастера постоянные..мест нет...

 

Так это же просто супер. Зачем вам идти туда где все звёзды. Вы среди них затеряетесь. Идите туда где все по-старинке работают. Вот вы и будете со своей продвинутой техникой там звездой.

Я как-то читал историю одной мадам. Поехала она в Америку дизайну учиться, Научилась и попробовала там поработать- не получилось. Таких как она там море. А вернулась в свой город в России (какой-то небольшой), и стала зведой интерьеров №1 с зарплатой в 5 раз больше чем в штатах.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же просто супер. Зачем вам идти туда где все звёзды. Вы среди них затеряетесь. Идите туда где все по-старинке работают. Вот вы и будете со своей продвинутой техникой там звездой.

Я как-то читал историю одной мадам. Поехала она в Америку дизайну учиться, Научилась и попробовала там поработать- не получилось. Таких как она там море. А вернулась в свой город в России (какой-то небольшой), и стала зведой интерьеров №1 с зарплатой в 5 раз больше чем в штатах.

я попробовала, мне даже за выход заплатили, но сказали,мол все хорошо, очень,но вы не под наш салон,так стригут в элитных ...а у нас уже клиенты идут знают,какой уровень и что мужские стрижки...только как мастер стрижет,каскад я посмотрела так нескольками захватами и все... потом сказали,мол очень понравились и как с клиентами общаетесь,может посидите походите дня два посмотрите и начнете стричь так же как девочки у нас после местного пту...вот слово в слово практически... я пришла..и навзрыд рыдала я чувствовала,что я не такая как все тут((( что моя заморская учеба не нужна ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробовала, мне даже за выход заплатили, но сказали,мол все хорошо, очень,но вы не под наш салон,так стригут в элитных ...а у нас уже клиенты идут знают,какой уровень и что мужские стрижки...только как мастер стрижет,каскад я посмотрела так нескольками захватами и все... потом сказали,мол очень понравились и как с клиентами общаетесь,может посидите походите дня два посмотрите и начнете стричь так же как девочки у нас после местного пту...вот слово в слово практически... я пришла..и навзрыд рыдала я чувствовала,что я не такая как все тут((( что моя заморская учеба не нужна ..

Господи, какие невероятные дураки руководители в этом салоне, который вы описали! И не стоило даже рыдать, надо было перекреститься и поблагодарить Господа, что вы там не остались!

 

Очень не в тему, но из аналогичной жизненной ситуации:"Если подруга уходит к другому, то еще неизвестно, кому повезло" (С). Надеюсь, параллели проведете сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попробовала, мне даже за выход заплатили, но сказали,мол все хорошо, очень,но вы не под наш салон,так стригут в элитных ...а у нас уже клиенты идут знают,какой уровень и что мужские стрижки...только как мастер стрижет,каскад я посмотрела так нескольками захватами и все... потом сказали,мол очень понравились и как с клиентами общаетесь,может посидите походите дня два посмотрите и начнете стричь так же как девочки у нас после местного пту...вот слово в слово практически... я пришла..и навзрыд рыдала я чувствовала,что я не такая как все тут((( что моя заморская учеба не нужна ..

 

Конечно не нужна ваша заморская учёба. Там и цены наверное не высокие. А вы тут с ВИП подходом, с проработками всякими на мокрую да на сухую. Наверняка и заработать бы ничего там не смогли. Но руку набить было бы самое то. Приезжайте в Москву. Здесь кадровый вопрос как всегда остро стоит.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой,спасибо за такую высокую оценку, я не сказала бы что переросла, дело в том что я специально училась выбирала учебу...стоящую,да базу хорошую дали... у нас в городе только самые сильные салоны.их не много2-3 в один меня взяли,но я очень сильно по энергетике не очень там себя чувствую...а другие салоны.даже ниже эконома класса,чем в москве например,так как опыт есть с чем сравнить...так вот,что б руку набить и на поток...мне было озвученно...мол сиди и смотри и переучивайся...(( а в тот элитный который взяли,там место не проходимое...и плюс как-то не уютно мне..хотя все мастера,которые со стажем,работают,как раз как меня обучили,только они годами это от куда-то привозили до учивались, а у меня сразу это дали в школе,только нет скорости,и не набита рука((( я не знаю...слово переросла город свой..блин незнаю

Фейхоа, перечитайте свой пост и сразу все поймете. Энергетически чувствуете, что не ваше, но сидите в этом салоне, где проходимость ниже плинтуса. Зачем? Слушать, что вам еще учиться и учиться? Город свой перерасти можно, и куда там себя деть? Если ощущаете силу и профессионализм, уходите на аренду кресла. Не ваше место в гипер-супер-пупер, обслуживать распальцованную публику, вам это уже претит. Соберите на новом арендованном месте собственных клиентов по крупицам, думаю, не всем, кого стригут в экономах, это нравится, а среднего сегмента салонов у вас нет, судя по посту. Станьте средним сегментом, вот вам и место в вашем городе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фейхоа, перечитайте свой пост и сразу все поймете. Энергетически чувствуете, что не ваше, но сидите в этом салоне, где проходимость ниже плинтуса. Зачем? Слушать, что вам еще учиться и учиться? Город свой перерасти можно, и куда там себя деть? Если ощущаете силу и профессионализм, уходите на аренду кресла. Не ваше место в гипер-супер-пупер, обслуживать распальцованную публику, вам это уже претит. Соберите на новом арендованном месте собственных клиентов по крупицам, думаю, не всем, кого стригут в экономах, это нравится, а среднего сегмента салонов у вас нет, судя по посту. Станьте средним сегментом, вот вам и место в вашем городе.

да,спасибо,очень грамотный совет, я бы так и сделала,если бы в моем городе,что-то держало семья дети муж...на аренде нам преподаватель советовала, так если запись на месяц вперед,то да можно идти на аренду,а так... собирать по крупицам,я после учебы в -...аренда? у меня знакомых бесплатно и как для своих мало,город очень маленький ...все уже по рукам и ногам,да можно наработать,кто 10-15 лет со стажем,знаю уже 3 уехали в москву,очень не жалеют,что все заново начали нарабатывать клиентов...и меня предупреждали,что б сразу не возвращалась в наш город...

буду рассматривать другой город, наверное?! у нас достойных вип-салонов нет,те которые себя позиционируют,если относительно брать других городов они заблуждаются,а по нашему городу относительно конкурентов вот это да.. но до этого я и сама не доросла)))

спасибо,вам все равно,что мимо не прошли...пока с выездом на дом остановилась знакомых,и знакомые знакомых) много времени свободного,ничего я запланировала обучению на гитаре еще себя посветить,просто так ни чего не бывает, я не хотела в москву возвращаться,распрощалась,думала уже возраст зачем?надо тут осесть семьей обзавестись,видимо нет)))знакомые давно зовут..видимо,да благодаря такой ситуации буду рассматривать...взвешивать,может с москвы уже,что-то свое-новое вение привезу в свой городок,но об этом позже)))

 

Конечно не нужна ваша заморская учёба. Там и цены наверное не высокие. А вы тут с ВИП подходом, с проработками всякими на мокрую да на сухую. Наверняка и заработать бы ничего там не смогли. Но руку набить было бы самое то. Приезжайте в Москву. Здесь кадровый вопрос как всегда остро стоит.

цены были 100 рублей любая мужская...200 любая женская и мы не москва

.да я на мокрую обязательно "мытую" стрижем форму,как обучали... на сухую дорабатываем придаем конечный результат,по другому не умею,попробовала не получается,действительно надо этому учиться, если там работать(

пока пробовалась) за период 9.00-14.00 целых 150 руб.. кстати незнаю, но администратор говорила 1000 рублей в день спокойно и более...процент высчитывают 40% проходимость там была хорошая,ну и есть наверное.

я тоже мечтала там поработать,что б руку набить...но не подошла..

москва,да буду все взвешивать,думать,и скорее да,туда,сама знаю была жила работала училась, я бывший мастер только ногтевой) по этому и знакомые и салоны уже не которые на примете есть ;) спасибо вам за отзыва ваш ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.