Перейти к содержанию

Прошу Адекватного Совета


Рекомендуемые сообщения

Вы попали в отличный салон, где вас все устраивает. Кроме притока клиентов. Хозяева не считают нужным вкладывать деньги в рекламу.

Тогда вам остается делать самостоятельную рекламу самой себе. И в условиях этого салона культивировать "приход клиентов к себе, любимой". Вот такая технология. Рецепт один - обслуживать каждого клиента максимально хорошо. Салоны множатся, а подстричься по-прежнему редко, где удается хорошо. Отличитесь ото всех именно этим. И сарафанное радио будет работать только на вас. Раз хозяевам это не нужно.

Абсолютно согласна. Считаю, что не место красит человека, а человек место. Если кругом куча салонов и парикмахерских, почему люди пойдут к самому заурядному мастеру ( коим Вы себя считаете)?

Приведу пример: салон, который мы с напарницей арендуем, находится тоже в самом спальном, но очень дорогом районе. Без путеводителя нас не отыщешь. До нас там два года работала дама, которая ооочень много сил, времени и денег уделяла рекламе. Но при этом работали у нее девочки, которые только отучились и менялись очень часто. Соответственно, такое положение дел негативным образом повлияло на репутацию заведения. Так дама вылетела в трубу. И когда мы пришли туда работать, нам пришлось пахать как бульдозерам, чтобы о салоне изменилось мнение. И, Вы знаете, мы практически не паримся насчет рекламы. Именно благодаря сарафанному радио к нам идут по рекомендации. На залетных клиентов времени практически нет. Так что, растите профессионально, и в рекламе Вы нуждаться не будете. Насчет отсутствия денег на обучение: как-то ради того, чтобы поехать на нужные мне курсы, я свой гараж продала. Можно кредит взять, можно у друзей или родственников в долг попросить... Но, пока Вы не разорвете этот порочный круг, так и будете обычным мастером. Считаю, что, кто не хочет что-то менять ищет причины своих неудач, а кто хочет - возможности все изменить.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 66
  • Создана
  • Последний ответ
Stylist. можно заключить пари))) форум в свидетели

роман гончаров, а вы правы. Потому и пари ни к чему. Все прогнозы ваши правильные, единственное, с чем не соглашусь - могут не продать. А 5 лет - это тот самый срок, который требовался мне, чтобы решить уйти в следующий салон.

Да, ТС "в матрице". И только ее прорыв в какое-то фишечно-креативное решение поможет лично ей прорвать рутину существования в этой матрице.

Что любопытно: недавно интересовалась этим вопросом, так множество мастеров довольны таким существованием. Сидят в салонах, это уже образ жизни, сухарики, кофе. диван и редко открывающаяся дверь салона.

И, как правило, стоит 1-2 человека и работают из всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу рекламы- если салон в "кустах", нужно как минимум выставить "мимоходы" и неонку на ближайших дорогах.Человек ни с того ни с сего по дворам не шляется, а если идет по улице, или едет по дороге- он смотрит только на дорогу.Я могу отвлечься в наушниках на тротуаре только на внешнее препятствие,уже невольно обращу на него внимание.Если еду в машине, то буду следить за знаками и смотреть вперед- неоновую вывеску растянутую сверху я скорее всего замечу.А флаер и прочий спам буду выгребать и выкидывать.Сжалюсь над человеком, который раздает листовки, но скорее всего вышвырну в урну.

А по поводу группы к контакте- очень даже толковая идея- люди сейчас чаще всего во что втыкают на работе?В метро?В транспорте?В планшет\ноут и лазят в интернете вконтакте и одноклассниках.Да и денег требует немного, но заниматься этим нужно регулярно- можно попросить админов следить за группой.

Если в команде есть толковые свадебные мастера, то имеет смысл оставлять флаеры разве что в загсе\свадебном салоне\фотостудии. Договориться с парой студий и обменяться флаерами. Они ваши рекомендуют- вы их.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна. Считаю, что не место красит человека, а человек место. Если кругом куча салонов и парикмахерских, почему люди пойдут к самому заурядному мастеру ( коим Вы себя считаете)?

Приведу пример: салон, который мы с напарницей арендуем, находится тоже в самом спальном, но очень дорогом районе. Без путеводителя нас не отыщешь. До нас там два года работала дама, которая ооочень много сил, времени и денег уделяла рекламе. Но при этом работали у нее девочки, которые только отучились и менялись очень часто. Соответственно, такое положение дел негативным образом повлияло на репутацию заведения. Так дама вылетела в трубу. И когда мы пришли туда работать, нам пришлось пахать как бульдозерам, чтобы о салоне изменилось мнение. И, Вы знаете, мы практически не паримся насчет рекламы. Именно благодаря сарафанному радио к нам идут по рекомендации. На залетных клиентов времени практически нет. Так что, растите профессионально, и в рекламе Вы нуждаться не будете. Насчет отсутствия денег на обучение: как-то ради того, чтобы поехать на нужные мне курсы, я свой гараж продала. Можно кредит взять, можно у друзей или родственников в долг попросить... Но, пока Вы не разорвете этот порочный круг, так и будете обычным мастером. Считаю, что, кто не хочет что-то менять ищет причины своих неудач, а кто хочет - возможности все изменить.

Мне кажется, тут есть разница: вы работаете на себя, а я на хозяина. Кстати, поделитесь, как вы раскручивались, чтоб к вам пришел народ? Каким конкретно образом вы "пахали как бульдозеры"? Я и рада пахать, но пахать не на ком, клиентов нет. А я не знаю, как их привлечь.

К тому же вы, работая на себя, вкладывали деньги в себя, в свое дело. А надо мной стоит руководство. Я не хочу вкладывать свои личные днеги в чужой бизнес. Я может быть уйду оттуда через месяц, а мои деньги мне никто не вернет (или огни просто не успеют вернуться - я их не дождусь).

Расти профессионально мне сеййчас банально не с чего, у меня нет гаража, который я могла бы продать. А занимая в долг, я прекрасно осознаю, что долги надо будет чем-нибудь отдавать. Т.е. надо иметь какой-то денежный задел.

И я потому и ищу причины своих неудач, как вы выразилсь, именно для того, чтоб эти причины по возможности устранить.

 

роман гончаров, а вы правы. Потому и пари ни к чему. Все прогнозы ваши правильные, единственное, с чем не соглашусь - могут не продать. А 5 лет - это тот самый срок, который требовался мне, чтобы решить уйти в следующий салон.

Да, ТС "в матрице". И только ее прорыв в какое-то фишечно-креативное решение поможет лично ей прорвать рутину существования в этой матрице.

Что любопытно: недавно интересовалась этим вопросом, так множество мастеров довольны таким существованием. Сидят в салонах, это уже образ жизни, сухарики, кофе. диван и редко открывающаяся дверь салона.

И, как правило, стоит 1-2 человека и работают из всех.

 

Я так и не поняла, имеет ли смысл еще сидеть там и выжидать? Или ничего не получится? Я бы хотела услышать мнение форума конкретное, если можно)))

Вот что бы вы сделали, будь вы на моем месте? ))) Я описала все предельно подробно, на мой взгляд.

Работать - у нас работают все девочки, всем хочется заработать. Но надо как-то чего-то делать, а делать никто ничего не желают. Все сидят и надеятся, что будет лучше. И мне советуют не гоношиться и не париться. Говорят, надо позитивно мыслить, тогда все пойдет по плану.

 

По поводу рекламы- если салон в "кустах", нужно как минимум выставить "мимоходы" и неонку на ближайших дорогах.Человек ни с того ни с сего по дворам не шляется, а если идет по улице, или едет по дороге- он смотрит только на дорогу.Я могу отвлечься в наушниках на тротуаре только на внешнее препятствие,уже невольно обращу на него внимание.Если еду в машине, то буду следить за знаками и смотреть вперед- неоновую вывеску растянутую сверху я скорее всего замечу.А флаер и прочий спам буду выгребать и выкидывать.Сжалюсь над человеком, который раздает листовки, но скорее всего вышвырну в урну.

Видимо, у нас так и произошло с нашей рекламой. Неонки на дорогах в ближайшее столетие не предвидится.

 

Я просто хочу узнать, что конкретно можно МНЕ предпринять в сложившейся ситуации. На счет Контакта я уже поняла, надо создавать группу и искать салоны, это все понятно. Но группа может сработать и через полгода, а я полгода уже не выдержу.

Мы открылись к весне, лето мы сидели, сейчас осень, тоже сидим, ждем Новый год и дальше будем ждать весну. Учитывая, что мы во дворах, а место не проходное, не удивительно, что мы сидели летом, т.к. ооооочень много народу укатило вообще из города в отпуска. Мы сидели среди пустого двора по два мастера в смену.

 

И есть ли вообще какие-то перспективы на ваш взгляд? Я понимаю, гарантию мне никто никогда не даст ни в чем. Но я думаю, что тема будет полезна многим, т.к. наверняка есть мастера на этом форуме, у кого аналогичная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему вы подняли хорошую. Нас же и хозяева салонов читают.....

Как говорил Эйнштейн : идиот тот, кто делает изо дня в день одно и то же и ждёт, что что-то изменится. Они не изменятся, как правильно подметил Роман, психотип такой. Они одной ногой в совке ещё, когда достаточно было кресло в гараже поставить.

И думайте больше о себе. Но если вы альтруист и вам за державу обидно думаю вместе что-нибудь придумаем.

По поводу фишек есть суперсайт. Ссылку не даю( помоему нельзя), просто море креатива. Можно придумать что-то своё, взяв за основу что-нибудь оттуда. Я уже сделал. Введите в яндексе "партизанский маркетинг примеры". Там в первых строчках название сайта из трёх букв через тире.И да прибудет с вами сила (креатива).

 

 

Господа админы если нужно удаляйте. http://www.m-pm.ru/

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табакерка. а можно еще принять буддизм. и сидеть в позе лотоса дожидаясь нирваны. ну кто тебе может конкретно совет дать? анализируй. здесь народ мнениями делится. решать все равно тебе. девочки которые советуют мыслить позитивно..их Stylist выше описала очень точно. да взгляни ты правде в глаза. ну какой нафик там позитив. если ток бухать или средства какие принимать)) да даже если и посидишь еше. все равно ведь свалишь рано или поздно. там, что ты описала, никто никому не нужен. это всё просто так!! таких заведений вагон с тележкой не зависимо от географии. набирай информацию, сопоставляй, включай мозг, пока он там не атрофировался))) я видел очень много девочек с горящими глазами которые через год такого существования превращаются в унылых тёток в стоптанных тапках. нифига не смешно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно как в фильме "секрет". Сидись ......ируешь (начало вставьте сами) и меняешь всё к лучшему, них..ра не делая.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там, что ты описала, никто никому не нужен. это всё просто так!! таких заведений вагон с тележкой не зависимо от географии. набирай информацию, сопоставляй, включай мозг, пока он там не атрофировался))) я видел очень много девочек с горящими глазами которые через год такого существования превращаются в унылых тёток в стоптанных тапках. нифига не смешно

В том-то и дело, что хозяева переживают, что кто-то свалит. Салон обихаживают, как родную квартиру: то одно купят, то другое притащат, тут кофе-машину какую-то планируют вроде бы, если я правильно поняла, в холле поставить. И кулер есть, и телик, и еще какие-то там процедуры замутили в косметологии. В том-то и дело, что парадокс: с одной стороны оба переживают, что кто-то из девочек уйдет, и когда поднимается тема "а чего-то маловато клиентов", то говорят, что "погодите, мы же всего первый год работаем", с другой стороны, ничего не делается, что может привлечь клиента.

Как я уже писала тут, все тащится "в дом", но за пределами этого "дома" никто не знает, что у нас такой чудо-салон, в котором есть все!

Сегодня ехала на маршрутке мимо салона (его, если потрудиться, можно мельком увидеть среди машин в глубине двора, с нашей маленькой темно-синей световой вывеской), и вот думаю, что еду вот я, предположим, совершенно посторонний человек, простой клиент, мимо вот этого обычного с виду салона, и такой он весь рядовой этот салон, и у меня даже мысли не возникнет заскочить туда, чтоб узнать, что там есть и по каким ценам. Я, естественно, не буду вылезать из маршрутки и топать в салон, чтоб узнать его номер телефона или стоимость услуг, а приеду домой и поковыряюсь в интернете, набрав в адресной строке приблизительный адрес или название, которое мне удалось прочесть на вывеске. И вот в итоге я понимаю, что такого салона в интернете мне не найти, о нем никакой информации нет. И я сразу же теряю к салону всякий интерес, т.к. салонов всяких море, а этот - один среди прочих, и если я не нарыла никакой информации об этом салоне в интернете, то значит и не стоит этот салон моего внимания. Значит, я буду искать в интернете салоны, которые мне предоставят интересующую меня информацию, и чтоб для этого мне не надо было выходить из квартиры или накручивать диск телефона (или тыркать кнопки), а можно было бы просто нажать на несколько клавиш компа и все узнать. И никогда я не узнаю, что в салоне есть и релаксы всякие, и татуажи, и проколы ушей, и черти в ступе... И никогда я не узнаю, что в этом салоне сидят сиднем целыми днями парикмахеры и косметологи, и ждут меня, когда же я прознаю про их чудодейственные услуги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу о рекламе как бывший специалист из обрасти этой самой рекламы))))

 

Во первых - реклама в России - это совсем не та реклама, под которой вы ее подразумеваете.

 

Во вторых - она у нас не работает по назначению.

 

В третьих - самореклама, на сегодняшний день - это самое действенное средство..

 

Что за реклама должна быть У САЛОНА - это (1) вывеска над дверью!! и не для того, чтобы

найти новых клиентов, а для того, чтобы найти сам салон и понять, что ты попал именно туда, куда надо (потому что салонов, действительно пруд пруди)!

У нашего салона, в котором я работаю, висит большая световая вывеска с одной стороны и щит по-меньше, с другой стороны

Видно их очень хорошо с дороги! но ни один клиент к нам не пришел из-за того, что увидел вывеску с дороги..

Кроме того, салон так расположен, что только через него можно пройти к аптеке.. а вот в аптеку очень много ходит людей..

Но наш человек особенно невнимателен!!! и давно уже не обращает ни на что внимание.. и совершенно случайно увидев по пути салон - удивляется - надо же, а я и не знал, что вы здесь находитесь, живу напротив и в аптеку хожу регулярно...

 

Еще обязательно должны быть (2) визитки! Как салона, так и лично ваши. Салона, должны стоять на журнальном столике(ну или на стойке админа) или и там и там. Свои вы будите давать клиенту сами.

 

Так же желательно иметь возможность указать на окнах/стеклах виды услуг. И где то там же вешать объявления! Со словами (3)"АКЦИЯ" и т.п. причем без кучи картинок,а именно на простом белом листе (такие листы больше привлекают внимание)

Замечала ни раз, как проходящие девушки в аптеку ходят, ходят и не видят САМ САЛОН, но останавливаются и ВИДЯТ этот лист со словом "АКЦИЯ", удивленно заглядывают внутрь, действительно обнаружив парикмахерскую (к слову, у нас окна витражные, большие, прозрачные! В них ВСЕ видно!! Но люди не видят!!)

 

И конечно же реклама (4) в интернете - это может быть как контакт и группа, так и сайты с бесплатными объявлениями, например на авито!! Причем именно там, вы проще прорекламируете именно себя, как мастера!

Меня вообще удивляет, что вы в Питере не хотите рекламироваться в интернете!!! У вас и в Москве - это так развито!!!! И не проблема найти кучу контактов!!!!

 

Вот у нас, контактом вообще практически не пользуются. Все на одноклассниках, но там нет таких возможностей и любая реклама запрещена. Приходится извращаться))

 

У меня знакомая из СПб, так у нее есть свой бар, она создала группу и в этой группе около 7000 человек!!! И я, если честно, всегда завидовала как развит интернет у вас с тем как не развит у нас...

 

В общем, понаписала кучу всего второпях.. не знаю, доступно ли и передала ли суть (вечная проблема с косноязычием((( хочется сказать всего и побольше)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табакерка. а можно еще принять буддизм. и сидеть в позе лотоса дожидаясь нирваны. ну кто тебе может конкретно совет дать? анализируй. здесь народ мнениями делится. решать все равно тебе.

Да я понимаю! Я вот и пришла за хоть какой-нибудь конкретикой! Может кто-то посоветует что-то почитать, чего-то поискать в инете, кто-то идею какую подкинет. Если кому-то жаль своей интеллектуальной собственности, то может быть хоть кто-то наводку какую даст. Может быть я в будущем тоже салон открою, постараясь учесть и устранить все ошибки и нелепости, которые я встречала на протяжении своей парикмахерской карьеры))))

 

Я в свое время обошла много салонов, видела разных руководителей. И вот что интересно, одни салоны вроде бы и не особенно аккуратные, и вроде бы руководитель пофигист на первый взгляд, но как-то люди туда идут непонятно почему.

А есть салоны, где и руководство сидит на ресепшн, как у нас, и чай-кофе-конфеты, и журналы, и телик, и все услуги, и хозяева анализируют приходы-доходы, и считают, сколько клиентов пришло впервые, а сколько не впервые, а все равно народу нет.

Кстати, не в первом месте сталкиваюсь с тем, что любят хозяева подсчитаывать, сколько народу пришлов первый раз, а сколько не в первый. В прежнем салоне 2 года работали, и 2 года считали первопришедших. Правда, эта информация никуда не шла, видимо, просто для любопытства хозяйки и ее семейства (у нас руководил семейный подряд, каждый немножечко руководитель).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за реклама должна быть У САЛОНА - это (1) вывеска над дверью!! и не для того, чтобы

найти новых клиентов, а для того, чтобы найти сам салон и понять, что ты попал именно туда, куда надо (потому что салонов, действительно пруд пруди)!

Имеется. Небольшая, сине-белая, которая почти сливается в темное время суток с домом. Конечно, если на стену дома смотреть внимательно, то не заметить ее невозможно. Но в целом это что-то такое небольшое, на мой взгляд. Из разряда "магазин продукты".

 

Еще обязательно должны быть (2) визитки! Как салона, так и лично ваши. Салона, должны стоять на журнальном столике(ну или на стойке админа) или и там и там. Свои вы будите давать клиенту сами.

Боже упаси, если у тебя на столе есть СВОИ визитки! Это категорически запрещено, т.к. клиент - это собственность салона.

И если мастер уходит из салона, а клиенту нужен КОНКРЕТНО ЭТОТ МАСТЕР, потому что только он умеет ТАК заплетать косички и делать ТАКУЮ суперскую стрижку, то все равно на просьбы клиента дать мобильник ушедшего мастера никто не среагирует! Как же это так - уйдет клиент вслед за мастером! Это же салон теряет клиента! В общем, Боже сохрани!

За раздачу своих визиток можно вылететь из салона со свистом даже без предупреждения.

И никто не думает, что, если мастер свалит из салона, то, возможно, и клиент больше в этот салон не придет.

В общем, все вот так.

 

Вывески на стеклах есть. Пишут регулярно, что появились новые услуги такие-то - заходите, милости просим!

Но учитывая, что мы располагаемся на первом этаже обычной квартиры, а окна в "квартире" самые обычные, то весь текст написан в кучу, т.к. надо все уместить на двух окнах. Получается, что окно все исписано кучей текста.

 

И конечно же реклама (4) в интернете - это может быть как контакт и группа, так и сайты с бесплатными объявлениями, например на авито!! Причем именно там, вы проще прорекламируете именно себя, как мастера!

Про это писала - ничего нет. И не предвидится.

 

Но в любом случае спасибо огромное за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не поняла, имеет ли смысл еще сидеть там и выжидать? Или ничего не получится? Я бы хотела услышать мнение форума конкретное, если можно)))

Вот что бы вы сделали, будь вы на моем месте? ))) Я описала все предельно подробно, на мой взгляд.

Работать - у нас работают все девочки, всем хочется заработать. Но надо как-то чего-то делать, а делать никто ничего не желают. Все сидят и надеятся, что будет лучше. И мне советуют не гоношиться и не париться. Говорят, надо позитивно мыслить, тогда все пойдет по плану.

 

 

Я ВАМ предложила КОНКРЕТНОЕ мнение, причем с конкретными РЕАЛЬНЫМИ примерами!

Вам, вместо того, чтобы здесь 25 раз описывать одну и ту же проблему, только разными словами (мы все ее уже поняли - клиентов нет или мало, кушать и по семинарам ходить хочется, денег на это и рекламу нет и не предвидятся) все это понятно!! открою секрет - эти проблемы сопровождают всех начинающих мастеров и 9 месяцев - год это еще не показатель успешного бизнеса!!!!

Вместо этого вы уже должны были создать эту самую группу и печатать объявление на авито или другом любом сайте бесплатных объявлений!!!!

Кроме того - у вас очень много ПЛЮСОВ на работе!! Вам ВСЕ нравится, кроме отсутствия рекламы!Я вас огорчу, с ее появлением, ничего не изменится и клиентов не прибавится!!! Вам нужно направить ВСЕ усилия на УДЕРЖАНИЕ уже имеющихся клиентов и на привлечение НОВЫХ при помощи четырех, мною перечисленных пунктов (читай способов рекламы), заметьте не самых дорогих!!!

Да, это время, да это действия!! Но, кто сказал что будет легко и что вам все принесут на блюдичке с голубой каемочкой!!!

Нужно шерстить, быть мобильным, подвижным и действенным, даже имея вполне себе среднестатистические данные и заурядные способности!!!

Вы уйдя в другой салон, с вашим отношением, снова будите искать недостатки, вместо того, чтобы все силы направить на реальные действия!!

 

Боже упаси, если у тебя на столе есть СВОИ визитки!

 

Вывески на стеклах есть. Пишут регулярно, что появились новые услуги такие-то - заходите, милости просим!

Но учитывая, что мы располагаемся на первом этаже обычной квартиры, а окна в "квартире" самые обычные, то весь текст написан в кучу, т.к. надо все уместить на двух окнах. Получается, что окно все исписано кучей текста.

 

 

Про это писала - ничего нет. И не предвидится.

 

Но в любом случае спасибо огромное за советы.

 

 

Я сказала, что на столе должны стоять ВИЗИТКИ САЛОНА!! Читайте внимательнее!! Свои визитки - давайте тем клиентам, которые уже обслужились у вас!!! и им всЁ понравилось!!!! Естесственно руководство будет ПРОТИВ!!! Но, вам не нужно думать, как оно отреагирует, ВАМ нужно думать, как дать клиенту СВОЮ визитку, чтоб руководитель не видел!!! (Если уж на то пошло!!! Не ищите ненужных причин, чтобы чего то не делать!!) Ищите способы решения своих целей, если они вам важны!!!

 

Я написала тот минимум рекламы, которой будет достаточно от салона - это именно вывески, наклейки на стеклах и их визиток!! И тут же написала, что с появлением других видов рекламы - не факт что она принесет вам желаемые девиденты и сработает так как хочется!! т.е. НУ НЕ РАБОТАЕТ В РОССИИ РЕКЛАМА ТАК КАК ОТ НЕЕ ЖДУТ!!!! Ивот и все!

 

Все остальное - реклама в интернете - это уже дело ВАШИХ рук и не нужно ни от кого ничего ждать!! Ни от руководства ни от коллективного решения!! Вы один (вернее одна) в поле ВОИН!! как то так))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько вы, табакерка, готовы вкладывать своё время в рекламу? И нужно ли вам это?

Совет №1. Найдите сообщество вашего района. Зарегистрируйтесь. Только не надо с первого сообщения предлагать свои услуги. Пообщайтесь. А потом уж предлагайте не навязчиво. А лучше тему создайте типа "наши профессии" или "кто чем занимается".

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того - у вас очень много ПЛЮСОВ на работе!! Вам ВСЕ нравится, кроме отсутствия рекламы!Я вас огорчу, с ее появлением, ничего не изменится и клиентов не прибавится!!! Вам нужно направить ВСЕ усилия на УДЕРЖАНИЕ уже имеющихся клиентов и на привлечение НОВЫХ при помощи четырех, мною перечисленных пунктов (читай способов рекламы), заметьте не самых дорогих!!!

Да, это время, да это действия!! Но, кто сказал что будет легко и что вам все принесут на блюдичке с голубой каемочкой!!!

Нужно шерстить, быть мобильным, подвижным и действенным, даже имея вполне себе среднестатистические данные и заурядные способности!!!

Вы уйдя в другой салон, с вашим отношением, снова будите искать недостатки, вместо того, чтобы все силы направить на реальные действия!!

Я еще раз пишу, что я для этого и пришла, чтоб выяснить, что можно сделать.

Но из четырех способов, предложенных вами, от меня зависит только один - размещение в интернете рекламы, расхваливающей меня как мастера. Это я уже выяснила.

Вывеска, бумажки на окнах и лично мои визитки на столе от меня не зависят. Я уже написала, почему.

 

Минусы я не ищу. Наряду с минусами я описала тут же и плюсы. Но для меня основным мотиватором все же являются деньги, т.к. хорошее отношение - это прекрасно, но без денег тоже никуда.

 

В первые месяцы я еще дергала хозяев, предлагала то одно, то другое. Итог - на меня начали коситься как на человека, подрывающие коллектив и не вписывающегося в основную картинку, т.к. действительно складывалось впечатление, что мне не нравится то и это, поэтому я предлагала то одно, то другое. В общем, мне прозрачно намекнули на то, чтоб я унялась и дали понять, что и без меня тут все знают, как надо вести бизнес и чтоб я не совалась со своими советами.

Более того, когда по первости приходили лично мои клиенты и звучало слово "созвонимся", то меня подробно расспрашивали, действительно ли это мой клиент, не увела ли я его отсюда, откуда у него мой телефон... Пару раз админ бежала за клиентом, заподозрив, что я написала свой номер на салонной визитке, что недопустимо.

 

Я сказала, что на столе должны стоять ВИЗИТКИ САЛОНА!! Читайте внимательнее!! Свои визитки - давайте тем клиентам, которые уже обслужились у вас!!! и им всЁ понравилось!!!! Естесственно руководство будет ПРОТИВ!!! Но, вам не нужно думать, как оно отреагирует, ВАМ нужно думать, как дать клиенту СВОЮ визитку, чтоб руководитель не видел!!! (Если уж на то пошло!!! Не ищите ненужных причин, чтобы чего то не делать!!) Ищите способы решения своих целей, если они вам важны!!!

К сожалению, у нас стоят камеры. И за нами зорко следят администраторы. Обычно начальство знает все, вплоть до того, с каким лицом сидел клиент во время стрижки и о чем разговаривал с мастером.

 

И да, любая попытка сунуть свою визитку заканчивается увольнением. Один прецедент у нас уж был.

 

В общем, я поняла, надо себя рекламировать в интернете. Похоже, все сводится к этому.

 

Насколько вы, табакерка, готовы вкладывать своё время в рекламу? И нужно ли вам это?

К сожалению, я этим никогда не занималась. Я даже не знаю, что вам ответить на эти вопросы. И даже не знаю, сколько времени, сил и средств на это может уйти.

 

Склоняюсь к тому, чтобуду подробнее узнавать все на тему саморекламы.

 

Самое интересное, что, как только я начала интересоваться вопросом привлечения клиентов, то тут же обнаружила то, что я хотела бы изменить в себе, в своем общении с клиентами, появилось много мыслей личного характера, о чем я раньше даже не задумывалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, я этим никогда не занималась. Я даже не знаю, что вам ответить на эти вопросы. И даже не знаю, сколько времени, сил и средств на это может уйти.

 

Я задал вопрос не "Как вы думаете сколько уйдёт времени", а сколько вы готовы потратить времени.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я задал вопрос не "Как вы думаете сколько уйдёт времени", а сколько вы готовы потратить времени.

А в чем это исчисляется? В количестве часов в день? В целых днях? В яблоках?

Я могу сказать наобум, допустим, 2 часа в день, а потом окажется, что 2 часа в день - это ничто для рекламы. Могу ответить, что готова заниматься рекламой целыми днями, но все зависит от того, что надо делать: одно дело держать в голове и обдумывать какие-то решения, попутно совершая необходимые дела, а другое дело - рыться часами в интернете, отложив всё насущное, и искать по крупицам необходимую информацию.

 

На мой взгляд, ваш вопрос сродни "Сколько вы готовы потратить времени на занятия биологией?". Ведь можно биологией заниматься по дороге из школы домой, собирая гербарий и рассматривая бабочек, а можно сидеть днями в библиотеке и выцеживать необходимые сведения, которые больше нигде не сыщешь.

Словом, у вас довольно обтекаемый вопрос, в котором нет конкретики.

 

Кроме того - у вас очень много ПЛЮСОВ на работе!! Вам ВСЕ нравится, кроме отсутствия рекламы!Я вас огорчу, с ее появлением, ничего не изменится и клиентов не прибавится!!!

Странно... А я всегда думала, что чем больше о нас знают, тем больше клиентов придет в салон, тем больше вероятности, что много людей если и не останется, то хотя бы расскажут всем, что есть-де такой салон, находится там-то.

А оказывается, что с появлением в жизни салона рекламы ничего не меняется. Надо же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Табакерка. палишься)) я уже начал сомневаться, что ты мастер этого салона.

Да ради бога - твое право!

 

Т.е. ты полагаешь, что я сама хозяйка этого салона? Или описываю высосанную из пальца ситуацию? Или в чем дело? Какие-то нелепые случаи я привожу, которых ты никогда в своей жизни не встречал?

Если ты с чем-то не сталкивался в салонной жизни, то это не значит, что такого ни с кем приключиться не может.

 

Я, кстати, по твоим ответам на форуме, тоже сомневаюсь, что ты успешный мастер-парикмахер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не могу не заметить. синий неон на вывеске полный кретинизм. в армии дежурное освещение и фары на технике синие. чтоб водила дорогу видел, а машину с расстояния нет. и чтоб в казарме ночью по тревоге не убиться, но с воздуха этот свет не виден. вот такая вот информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не могу не заметить. синий неон на вывеске полный кретинизм. в армии дежурное освещение и фары на технике синие. чтоб водила дорогу видел, а машину с расстояния нет. и чтоб в казарме ночью по тревоге не убиться, но с воздуха этот свет не виден. вот такая вот информация.

Извини, у меня машины нет, в армии не служила.

Пишу о том, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.