Перейти к содержанию

Разбор Полетов За Этот Год


Spiritofaway

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Плавно подходит к концу первый год моей работы в качестве парикмахера. Здесь я распишу вкратце, как он прошел, а так-же вынесу на обсуждение пару вопросов, волнующих меня. Думаю, что тема будет интересна всем.

 

Начнем. Парень, 20 лет. Живу на Дальнем востоке, так что с возможностью обучания туго.

 

После 2х попыток пристроиться в салон в качестве ученика вообще ничего не знающего о профессии я все-таки решил пройти начальное обучение. (самое смешное, что обе эти попытки были успешны. В каждом салоне я бесплатно "проучился" месяц и научился только кое-как мыть голову клиенту в открытой раковине. Отчасти столь короткий срок обучения объяснялся тем, что я не мог привести человека с улицы к себе в качестве жертвы, а давать своих клиентов на растерзание мне никто не решался.) Мной было избрано ПУ, где я мог за 4 месяца получить профессию парикмахера, параллельно получая в центре занятости пособие по безработице и прибавку к стипендии в размере 1000 рублей. Группа состояла на начальный момент из 10 человек. 2 человека отсеялись по разным причинам еще на начальном этапе, одна девушка ушла в середине обучения, половина из оставшихся обучалась только ради стипендии. Не удивлюсь, если узнаю, что по профессии из всей группы работаю только Я.

 

Почему я пошел в ПУ? Это было бесплатно и в родном городе. А самое главное, что в середине обучения начиналась великая Практика, где мы просто не могли не работать, а мне бы не пришлось со своей природной скромностью таскать людей с улиц к себе в кресло.

 

Обучение теории, как я и ожидал, не представляло из себя ровным счетом ничего. Преподаватель был случайным парикмахером, польстившимся как я подозреваю на легкие деньги. В группе я был главной "звездой" (я же успел посмотреть специфику работы в целых 2х салонах совершенно разного уровня и знал много такого, что мне бы еще не пригодилось много-много месяцев), поэтому неудивительно, что единственное место, которое было предоставлено преподавателем для практики занял я. Произошло это в мае месяце, и хоть официально практика у нас начиналась только летом, весь май я безал после учебы в салон и смотрел, как работают мастера, а иногда даже перехватывал случайных залетных пенсионеров и спортивные стрижки машинкой, желательно без челки.

 

Летом нашу группу 2 недели водили по детским домам, где мы тренировались на воспитанних выполнять разные операции. Именно там у меня были единственные желтые корни при мелировании (я это запомнил на всю жизнь и больше такого в здравом уме не допущу) и первый "грибок" на мужской модельной стрижке (с этими неправильными боками у мужчин я почти справился на данный момент). На этом практика заканчивалась и дальше 2 недели до экзаменов каждый должен был крутиться сам. Я прижился в своей парикмахерской и никуда уходить не собирался.

 

В середине июля меня начали поощрять в парикмахерской мелкими выплатами, которые, однако, резко повышали работоспособность. 1 августа у меня были экзамены, на которых я успешно сдал теорию и успешно покрасил маму. В дипломе все пятерки, обучение закончено, хотя из самого обучения я не вынес почти ничего. А вот мастерам парикмахерской, а особенно хозяйке, я благодарен до сих пор.

 

Мы договорились с хозяйкой, что со мной продолжают нянчиться необходимое время, при этом ставят мастером и ставят на процент. За это я должен работать с салоном хотя бы 2-3 года. Я считаю что это правильно, поэтому мы на словах договорились. Кидать руководство не собираюсь.

 

С 1 августа я начал работать на процент. Сначало на 20%, а с 1 октября на нормальные 35%. Летом я в основном занимался мужскими стрижками. Стрижки машинкой шли легко и непринужденно, единственной заминкой были челки, которые я жутко боялся состричь и изначально оставлял очень густыми. К концу лета сей косяк был практически исправлен.

 

С модельными стрижками (сверху ножницы, бока машинкой) было чуть сложнее. Парикмахерская эконом уровня, поэтому основной задачей было сделать так, как клиенту привычно и хорошо, так что все стрижки были практически одинаковы, но с учетом головы клиента. С переходом у меня проблем почему-то никогда не было, тушевку я люблю и занимаюсь ей с большим кайфом, не забывая, однако, смотреть в зеркало на височные зоны. Главным косяком оставались бока "грибком", особенно у клиентов с азиатским типом волос и у клиентов с неправильной формой головы. Если я видел, что у меня начинает получаться "грибок", то меня сразу бросало в холодную дрожь, я ничего путного с ним не мог сделать и ничем хорошим это не заканчивалось. Летом у клиента на это была реакция "что за х..рня у меня на голове" и пару-тройку раз приходилось звать хозяйку, которая этот грибок успешно спиливала. К осени я улучшил качество своей работы и негласная реакция клиента выглядела как "вроде все привычно, но что-то не так...". Эти клиенты, их человек 10, сейчас просто садятся к другим мастерам, либо сменили салон. На данный момент такая проблема вылезает, но в основном решается разными методами, начиная от филировки и заканчивая работой машинкой с открытым ножом наживую по бокам.

 

С осени плавно начал осваивать работу с женщинами, хоть с самого начала и считал себя будущим преимущественно женским мастером. С простыми покрасками проблем у меня не возникало, колористика мне в теории очень нравится и я люблю чуть-чуть играться оттенками и корректорами, чтобы это было малозаметно на голове, но создавало определенное настроение. Тем нескольким клиенткам, которым я так делал, понравилось. В остальном же обычные корни с сединой или освежить цвет. Была одна клиентка с креативным рисунком машинкой в нижней теменной зоне, я раскрашивал части рисунка разными цветами. Запомнилось.

 

Осветления/мелирования. Осветлением пока еще не занимался, поэтому побаиваюсь этой процедуры. Зато занимался снятием краски с волос блондераном, целых 2 раза. Результаты были, но слишком незначительные, чтобы делать какие либо выводы. Мелирование так-же делал 2 раза, получалось неплохо, клиентки тоже уходили довольные.

 

Самое главное - женские стрижки. Относительно плотно я ими не занимаюсь до сих пор, так как клиенты в парикмахерской в основном мужчины, женщины ходят к своим мастерам по записи. Порой выпадают женские дни, в течении которых у меня бывают 3-4 женские стрижки и есть возможность поучиться. С челками я чувствую себя спокойно, в тяжелых прямых челках использую машинку, и вообще, в основном только машинкой и стригу челки. Мне очень удобно, клиенткам непривычно, но результатом довольны и не убегают от меня, когда садятся в кресло во второй раз. Сейчас основная работа идет над короткими стрижками, моя задача - отойти от "каски" и сделать края более рваными, а саму стрижку более легкой. Эта проблема всплывает у меня потому, что боюсь активно прореживать волосы как филировочными ножницами, так и поинтингом. Последние 2 стрижки в прошлую смену у меня были наиболее хорошими, и я доволен ими.

 

Стрижки на средний волос. Каре и все его вариации. Так получилось, что первой моей работой с волосами было именно освежить градуированное каре у сестры. С тех пор мне каре и нравится. Сейчас четко выделяю 3 варианта - обычное (последние пару раз стриг именно оставляя пару миллиметров у каждой последующей пряди и был крайне доволен загибающимися внутрь кончиками), с удлинением на лицо, градуированное. Мастера в салоне отмечают, что эти стрижки выходят у меня куда лучше, чем короткие женские. Клиенты не жалуются, порой даже довольны.

 

Длинные стрижки. Пока просто не встречал. Подравнивание длины за стрижку не считаю.

 

Укладки. Тут у меня всегда был самый сильный прогиб, так как опыта за все жизнь такого не было вообще. Долго учился сначало держать фен и скелетку, потом фен и брашинг, потом снова фен и скелетку. Свернул у фена со временем сопло с горизонтального положения на вертикальное, потом только узнал что именно так и надо работать. Сменил способ держания фена, изначально сильно затекало запястье, сейчас все прекрасно. Учусь поднимать корни, учусь делать объем. Сейчас результат вполне можно назвать пристойным, но я бы деньги требовать за него не решился. Укладку делаю после стрижки, не извещая об этом клиента и не включая стоимость укладки в сумму работы - именно так мне посоветовала хозяйка в самом начале обучения.

 

Вот как-то так. Количество мужских стрижек плавно подбирается к тысяче, из них около 300-400 модельные. Выполнено около 50-100 женских стрижек, подстрижено много челок, сделано около 20 окрашиваний.

 

Далее волнующие вопросы. Хочется запись именно ко мне. К сожалению, такого сейчас практически не бывает. Даже те клиентки, которые, как кажется, уходят довольные, не торопятся возвращаться именно ко мне. Да, не убегают если попадаются второй раз. Но и не идут целенаправленно. Я успокаиваю себя, что пока еще прошло очень мало времени с момента моих лучших работ, но от этого не легче.

 

Спокойствие. Хочется спокойствия на работе, хочется поскорее ощутить себя Мастерам, везде плававшим и всезнающим, умеющим разрешить любую возможную ситуацию на голове у клиента. К сожалению, оно придет еще очень не скоро.

 

Общее желание работать. По утрам меня не тянет на работу, но и рвотного рефлекса на само слово "работа" нет. Это лучший результат, которого я добился за свою жизнь, и это меня радует. Но где-то существуют люди, для которых каждый день на работе праздник. Я хочу так-же.

 

Жду ответов и комментариев)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ
Длинные стрижки. Пока просто не встречал. Подравнивание длины за стрижку не считаю.

Не могу с вами тут согласиться..Не каждому мастеру удаётся сделать эту процедуру грамотно Некоторым мастерам, даже ооооооочень с бооооольшим стажем работы, порою снять только 5мл волос намного сложнее , чем сделать стрижку. Иногда так увлекаются, что остановить их просто невозможно.

Поэтому когда к вам, приходят клиенты и просят как бы только подравнять ,, намекая на то, что это не стоит тех денег которые указаны в прейскуранте вашего салона, умейте сразу и без колебания расставлять акценты

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу с вами тут согласиться..Не каждому мастеру удаётся сделать эту процедуру грамотно Некоторым мастерам, даже ооооооочень с бооооольшим стажем работы, порою снять только 5мл волос намного сложнее , чем сделать стрижку. Иногда так увлекаются, что остановить их просто невозможно.

Поэтому когда к вам, приходят клиенты и просят как бы только подравнять ,, намекая на то, что это не стоит тех денег которые указаны в прейскуранте вашего салона, умейте сразу и без колебания расставлять акценты

Проблема в том, что в нашей парикмахерской здоровые волосы, выглядящие как в рекламе - достаточно большая редкость. Сожженые, сухие, перемороженные кончики - ну, думаю сами все понимаете. Так что от 5 миллиметров здоровья волосам не прибавится, что я и пытаюсь обычно обьяснить клиентке. А дальше уж как договоримся, но самодеятельностью не занимаюсь, режу столько, сколько дадут. А уж здоровые, блестящие волосы так вообще жалко, там уж сам стараешься снять поменьше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не сложилось у Вас с парикмахерством .- неплохо бы Вам попробывать себя еще в писательстве,у Вас неплохо получается.честно.читала как книгу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы не сложилось у Вас с парикмахерством .- неплохо бы Вам попробывать себя еще в писательстве,у Вас неплохо получается.честно.читала как книгу.

Щас, не сложилось) Я решил, что сложится все успешно - значит сложится. Я не говорю, что мне это дело противно. Мне нравится работать с волосами, мне нравится положительная реакция людей, когда им нравится результат моей работы. Просто это бывает реже, чем хотелось бы. Я буду биться за место на мировом парикамхерском олимпе и дальше, просто мне сначало надо понять, где я туплю или где я торможу. Просто охота всего и сразу, минуя долгую работу над результатом, охота запись на весь день, забитую фотомоделями с идеальным состоянием волос и бешеные гонорары. При этом я прекрасно понимаю, что предложить таким клиентам мне на данный момент нечего - я пока еще не такой офигенный мастер. Но мы работаем над этой проблемой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас, не сложилось) Я решил, что сложится все успешно - значит сложится. Я не говорю, что мне это дело противно. Мне нравится работать с волосами, мне нравится положительная реакция людей, когда им нравится результат моей работы. Просто это бывает реже, чем хотелось бы. Я буду биться за место на мировом парикамхерском олимпе и дальше, просто мне сначало надо понять, где я туплю или где я торможу. Просто охота всего и сразу, минуя долгую работу над результатом, охота запись на весь день, забитую фотомоделями с идеальным состоянием волос и бешеные гонорары. При этом я прекрасно понимаю, что предложить таким клиентам мне на данный момент нечего - я пока еще не такой офигенный мастер. Но мы работаем над этой проблемой)

Опасная тенденция. А меня и через сорок лет волнует как сделать... и за каждый волосок переживаю....и работаю не только с длинноногими девочками....и со старичками...а как сложно постричь дедулю со складками на затылке...и голову ему тяжело опустить...наша работа это титанический труд и учеба всю жизнь. вот у меня через десять минут клиентка. волосики слабенькие, на висках залысины...я ее лет 15 стригу и каждый раз боюсь срезать лишнего чтоб залысинки не оголить. Подумайте об этом.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опасная тенденция. А меня и через сорок лет волнует как сделать... и за каждый волосок переживаю....и работаю не только с длинноногими девочками....и со старичками...а как сложно постричь дедулю со складками на затылке...и голову ему тяжело опустить...наша работа это титанический труд и учеба всю жизнь. вот у меня через десять минут клиентка. волосики слабенькие, на висках залысины...я ее лет 15 стригу и каждый раз боюсь срезать лишнего чтоб залысинки не оголить. Подумайте об этом.

Давайте не будем бегать из крайности в крайность. То, что у меня такие мечты не значит, что со всеми другими я работаю на "от....бись" Каждого человека, севшего в кресло, хочется улучшить, до сих пор помнятся наиболее удачные преображения (неделю назад сел в кресло настоящий бомж, если судить по состоянию волос и нормальный человек, если судить по одежде и прочему. Все волосы отросшие, грязные, спутанные и торчат в разные стороны. Я себя убедил, что человек приехал с вахты, вымыл ему голову и принялся за работу. Спустя 20 минут с кресла поднялся добропорядочный серьезный средний класс). Плохо то, что пока не каждый встает с кресла супермоделью, и причиной этого я вижу недостаточный профессионализм своей работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем бегать из крайности в крайность. То, что у меня такие мечты не значит, что со всеми другими я работаю на "от....бись" Каждого человека, севшего в кресло, хочется улучшить, до сих пор помнятся наиболее удачные преображения (неделю назад сел в кресло настоящий бомж, если судить по состоянию волос и нормальный человек, если судить по одежде и прочему. Все волосы отросшие, грязные, спутанные и торчат в разные стороны. Я себя убедил, что человек приехал с вахты, вымыл ему голову и принялся за работу. Спустя 20 минут с кресла поднялся добропорядочный серьезный средний класс). Плохо то, что пока не каждый встает с кресла супермоделью, и причиной этого я вижу недостаточный профессионализм своей работы.

А вот это наживное. Все придет.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.