Перейти к содержанию

Как Вы Обслуживаете Коллег В Салоне?


Чика

Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что некоторое время мне придется поработать в салоне на подмене (назовем это так). И тут столкнулась с вопросом обслуживания мастеров на рабочем месте. Ребят, как вы решаете эту проблему? Хотелось бы послушать все мнения, чтоб максимально тактично выкрутиться из сложившейся ситуации.

Дело в том, что там, где мне предстоит поработать, парикмахеры обслуживают друг друга в рабочее время бесплатно (естественно, пока нет клиентов). Т.е. стрижка, окраска, все остальное - в рабочий день, но безвозмездно (платят только за краску).

Что меня смущает: 1) если придет клиент, то напарницу я не брошу, а следовательно, клиента возьмет другой мастер, итог - я потеряю в деньгах, пока не докрашу/не достригу сидящего в кресле

2) пусть это звучит эгоистично, но я на работу прихожу зарабатывать деньги и не буду скрывать, что денежная составляющая играет для меня не последнюю роль в качественном выполнении работы. Т.е. если я знаю, что за работу я получу деньги, то я выложусь на 1000% (это правило относится также и друзей и не касается лишь моих домашних - родителей, близких родственников и мужа)

В прежнем салоне мы платили друг другу процент от выполнения услуги, и все были довольны (в кассу ничего не шло, мастер получал свой процент, а "клиент" был доволен тем, что платить приходилось вполовину меньше, чем такса салона, при этом мы друг другу могли на голове навертеть что угодно)

Приходить пораньше или оставаться попозже для меня не вариант - я сова (т.е. постоянно опаздываю, поэтому час до работы для меня - это возможность подольшге поспать, а после работы уж как-то всем хочется домой, администратор в том числе не заинтересован оставаться).

Честно говоря, планирую отказаться от выполнения вышеупомянутых услуг, только как - еще пока не знаю.

Сама я стригусь у своего мастера, волосы я не окрашиваю, словом, я полностью незавишу от своих коллег в плане потребности парикмахерских процедур для своей головы. Что делать - ума не приложу.

 

Забыла упомянуть, что укладок и мытья головы мой вопрос не касается. Интересует именно проблема выполнения больших работ - стрижки, окрашивания, мелирования, ламинирование и прочее. Т.е. то, что не бросишь в один момент.

 

Мне одно время пришлось работать в салоне с подобными правилами (в салоне было два кресла), раз в две недели кто-то из своих стригся или красился. И прекрасно помню свои ощущения, когда с утра, когда никого нет, сделаешь какое-нибудь мелирование, стрижку, словом - большую работу, и в итоге понимаешь, что прошло 3 часа, ты уже устала, а денег еще не заработала ни копейки. И такая досада сразу начинает одолевать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ
2) пусть это звучит эгоистично, но я на работу прихожу зарабатывать деньги и не буду скрывать, что денежная составляющая играет для меня не последнюю роль в качественном выполнении работы.

Свои взаимоотношения с коллегами вы строите сами. Если мастер не оплачивает полную стоимость услуги в кассу, то он должен уступить место клиенту. В некоторых салонах обслуживать друг друга в рабочее время запрещено. У нас в салоне мастера друг друга обслуживают бесплатно, но не в ущерб клиентам, только если есть свободное время. Лично я, являясь руководителем салона плачу мастеру за свою стрижку полную стоимость.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везде по разному, где за деньги, а где взаимозачет.

Чика, ты там на подмене, поэтому тебе и не хочется дарить свой труд.

Я бы так и сказала, что не хочу и все, устала.

Не думаю, что тебе устроят байкот))) а вот сделать за деньги попросят,

может не все, а особо нудающиеся.

 

Когда приходишь в новое место такое распространнено, можно сделать укдадку для пробы и хорош)

а можно и не делать) по настроению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свои взаимоотношения с коллегами вы строите сами. Если мастер не оплачивает полную стоимость услуги в кассу, то он должен уступить место клиенту. В некоторых салонах обслуживать друг друга в рабочее время запрещено. У нас в салоне мастера друг друга обслуживают бесплатно, но не в ущерб клиентам, только если есть свободное время. Лично я, являясь руководителем салона плачу мастеру за свою стрижку полную стоимость.

Про уступить место клиенту я согласна. Но все мы понимаем, что невозможно погнать человека из кресла с недомелированной головой или с неполностью прокрашеной.

Я даже на стрижку готова закрыть глаза - сейчас в салоне, где я работаю постонно, я стригу всех желающих бесплатно, потому что стрижку можно в любой момент бросить, хотя это и неправильно. Но с краской во-первых, так не поступишь, во-вторых, окрашивание или мелирование занимает значительно больше времени, чем стрижка.

 

По поводу свободного времени тоже двоякий вопрос - по журналу записей может быть целый день свободен, а по факту клиент может нагрянуть в любой момент. Терять лишние деньги мне жаль, к тому же сейчас в этих деньгах стоит острая потребность.

Народу с описываемом мной салоне отнюдь не два человека работают, поэтому я заранее и хочу продумать, как поступать в "неудобных" для меня случаях. К тому же одна стрижка с окрашиванием уже маячит на горизонте)))

 

Везде по разному, где за деньги, а где взаимозачет.

Чика, ты там на подмене, поэтому тебе и не хочется дарить свой труд.

Я бы так и сказала, что не хочу и все, устала.

Не думаю, что тебе устроят байкот))) а вот сделать за деньги попросят,

может не все, а особо нудающиеся.

 

Когда приходишь в новое место такое распространнено, можно сделать укдадку для пробы и хорош)

а можно и не делать) по настроению.

Да, я тут пока на подмене. Но, честно говоря, надо признать, что даже будучи не на подмене я возмусь за работу с бОлшей охотой, если за это будет оплата. Ну вот такой у меня ужасный характер, меня деньги стимулируют, я буду выкладываться за оплату своего труда. Только одни люди эту черту скрывают, чтоб не дай бог жлобом не назвали, а я не вижу смысла этого скрывать, я предпочитаю признаться, что да, я вот такая, мне приятно работать за деньги.

 

Я когда пришла на новое место, то делала укладку, стрижку мужскую и колорирование. И все бесплатно. Колорирование делалось, когда уже меня "приняли" на работу, чтоб окончательно убедиться, что я красить умею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда пришла на новое место, то делала укладку, стрижку мужскую и колорирование. И все бесплатно. Колорирование делалось, когда уже меня "приняли" на работу, чтоб окончательно убедиться, что я красить умею.

 

ты сделала достаточно

 

а кто были все эти люди - с улицы и в кассу заплатили, девочки коллеги или родственники руководства?

 

понятно, что хочется влиться в коллектив, но если не приятно себя раздаривать - то и не надо,

сказать легко и непринудженно, что делаешь за процент и позвать попить чайку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты сделала достаточно

 

а кто были все эти люди - с улицы и в кассу заплатили, девочки коллеги или родственники руководства?

 

понятно, что хочется влиться в коллектив, но если не приятно себя раздаривать - то и не надо,

сказать легко и непринудженно, что делаешь за процент и позвать попить чайку)

Т.к. у меня не было "подопытных", на ком можно было бы показать свои умения, то взяли одну девочку-мастера, мужа хозяйки для мужской стрижки и ее маму для колорирования.

 

понятно, что хочется влиться в коллектив, но если не приятно себя раздаривать - то и не надо,

сказать легко и непринудженно, что делаешь за процент и позвать попить чайку)

Да? Наверное, так и сделаю - легко и непринужденно скажу. А то я себе в голове уже проблем наворотила :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. у меня не было "подопытных", на ком можно было бы показать свои умения, то взяли одну девочку-мастера, мужа хозяйки для мужской стрижки и ее маму для колорирования.

 

хозяйка обслужила всю семью внахаляву, я считаю это должно оплачиваться хоть по минимуму моя ИМХА)

а вообще так же это можно считать вводом в атмосферу коллектива, звоночек такой, даже колокол)

 

 

 

Да? Наверное, так и сделаю - легко и непринужденно скажу. А то я себе в голове уже проблем наворотила :)

 

такая умная девушка, но вот потребность в деньгах, еще и острая, собьет с толку любого) удачи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тут пока на подмене. Но, честно говоря, надо признать, что даже будучи не на подмене я возмусь за работу с бОлшей охотой, если за это будет оплата. Ну вот такой у меня ужасный характер, меня деньги стимулируют, я буду выкладываться за оплату своего труда. Только одни люди эту черту скрывают, чтоб не дай бог жлобом не назвали, а я не вижу смысла этого скрывать, я предпочитаю признаться, что да, я вот такая, мне приятно работать за деньги.

Чика, я новеньких мастеров часто обязываю делать укладки, причёски, стрижки на администраторах, коллегах, бесплатно, мне нужно убедиться, что мастер может сделать это на должном уровне. У новичков работы меньше, нужно не давать им запустить свою технику. Но если я сажу к ним своего знакомого я сам заплачу, но буду требовать качества.

Опытные мастера это другое дело, они без дела не сидят, их работа стоит денег.

Наверное, если бы новичок отказался сделать тренировочную работу и наскочил клиенту, мы бы сразу расстались.

Для меня не так страшно, если мастер не умеет, страшно, когда не умеет и не хочет, зачем с таким возиться.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, я новеньких мастеров часто обязываю делать укладки, причёски, стрижки на администраторах, коллегах, бесплатно, мне нужно убедиться, что мастер может сделать это на должном уровне. У новичков работы меньше, нужно не давать им запустить свою технику. Но если я сажу к ним своего знакомого я сам заплачу, но буду требовать качества.

Опытные мастера это другое дело, они без дела не сидят, их работа стоит денег.

Наверное, если бы новичок отказался сделать тренировочную работу и наскочил клиенту, мы бы сразу расстались.

Для меня не так страшно, если мастер не умеет, страшно, когда не умеет и не хочет, зачем с таким возиться.

Николай, с вами отдельная история. Вы - мастер, учитель. Вы помимо того, что даете работу, вы также обучаете в своих салонах мастеров. Если бы меня взяли в салон с такими же мастерами, как у вас, которые могли бы научить или что-то показать - без вопросов, я бы целиком и полностью работала по правилам салона и выполняла бы безропотно то, что мне скажут. И выполняла бы столько раз, сколько будет необходимо.

Я же сейчас работаю в обычном салоне. Меня тут никто ничему не учит, я тут просто зарабатываю деньги и отрабатываю те навыки, которые получила на семинарах или вычитала на форуме. Плюс стараюсь отточить манеру поведения с клиентом (коряво написала, ну суть ясна).

Про укладки я уже писала - могу делать хоть каждый день, меня это не затрудняет.

 

Я могу и ошибаться, но, на мой взгляд, у нас с вами уже разные результативные категории.

Вы в своем салоне стараетесь, чтоб новичок максимально грамотно и качественно выполнил работу (укладку, стрижку и прочее). При этом при возникновении любого вопроса новому мастеру наверняка помогут, покажут и подскажут, и мастер уже отрабатывает стрижки/окраски под четким руководством, на сколько это возможно. Т.е. тут цель - "натаскать" нового мастера на качественную работу.

Я знаю, что мне в салоне вряд ли кто что-то подскажет просто потому, что девочки или на таком же уровне мастерства, что и я, или просто не желают делиться "секретами", или недавно закочили курсы. Кстати, именно это и заставляет постоянно ковыряться в интернете и бегать на семинары в надежде устранить ррегулярно возникающие пробелы.

Я также знаю, что бесплатный напарник в моем кресле сел ко мне только для того, чтоб получить качественную работу, но бесплатную. И если, допустим, укладка окажется не очень объемной, а стрижка не очень качественной, то это будет восприниматься не как "мастер отрабатывает свою работу, чтоб лучше уметь укладывать/красить", а это будет восприниматься как "безрукий мастер, который нефига не умеет и которому опасно доверять клиентов".

 

Да, что хотела сказать еще - я тут в общем-то защищаю свое мнение, но все же не считаю свои взгляды истиной в последней инстанции. И я где-то в глубине души надеюсь, что ответы в этой теме изменят позволят мне несколько пересмотреть свои взгляды, посмотреть на сложившиеся обстоятельства под другим углом.

Т.е. тема не создавалась с настроением "я права, и ваши ответы лишний раз подтвердят, что я права!!!"

Хотелось бы вообще знать, кто какого мнения придерживается.

Раньше, как я помню, такие же вопросы всплывали на форуме, но я как-то их игнорировала, пока сама не попала в подобную ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я также знаю, что бесплатный напарник в моем кресле сел ко мне только для того, чтоб получить качественную работу, но бесплатную.

Взаимоотношения на рабочем месте это очень сложный вопрос. В одном случае поставишь коллегу на место - тебя будут уважать, в другом будете врагами на всю жизнь. Тонко это всё, однозначных советов дать сложно. Я сам часто работаю бесплатно, но это уже мой выбор не всегда это пример для подражания.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, допишу еще. Одним словом, за свою услугу я хочу что-то получить - или какой-либо ценный профессиональный совет (т.е. научиться чему-то новому, что пригодится потом), или денежное вознаграждение.

А вот так работать, когда я знаю, что мои навыки не приумножатся и не улучшатся при окрашивании напарницы, потому что я так всегда красила, крашу и буду красить как умею, да при этом я еще и не получу никакого поощрительного вознаграждения - я чувствую себя использованной, если честно. Может быть это и неправильно.

 

Взаимоотношения на рабочем месте это очень сложный вопрос. В одном случае поставишь коллегу на место - тебя будут уважать, в другом будете врагами на всю жизнь. Тонко это всё, однозначных советов дать сложно. Я сам часто работаю бесплатно, но это уже мой выбор не всегда это пример для подражания.

Очень многое на этом форуме показывает, что вы, Николай, человек широкой души. У меня так жить, к моему глубокому сожалению, не получается. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень многое на этом форуме показывает, что вы, Николай, человек широкой души. У меня так жить, к моему глубокому сожалению, не получается. :)

Может оно и к лучшему.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, если тебе это явно в тягость - не надо себя насиловать. Конечно страшно отказом испортить отношения на работе. Тут два варианта - или четко отказать и потом просто не обращать внимания на косые взгляды и ворчание (если ты так можешь - по-хорошему завидую твоей нервной системе!). Или поступить хитро, саботировать. Например - расскажи, что "по закону подлости при стрижке коллег у тебя всегда дрожат руки от осознания ответственности, поэтому случаются неровности и даже порезы". При этом надо делать большие честные глаза, недоумевать о причинах такой "невезучести" и расстраиваться. Если просят окрасить, согласись. Но тут же задай какой-нибудь тупейший вопрос. Коллега поймет, что такому неучу лучше свою голову не доверять и отстанет. Или еще сюжет: пришла на работу и сразу же к коллеге - "Давай я тебя покрашу! Вчера как раз такое прикольное окрашивание освоила - хотели просто мелирование, а получились изумрудно-лиловые пряди. И тебе так сделаем!!!" И тяни ее в кресло с радостно-безумным видом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но тут же задай какой-нибудь тупейший вопрос. Коллега поймет, что такому неучу лучше свою голову не доверять и отстанет.

Хм... Я полагаю, что я из салона благополучно вылечу при таком раскладе :lol:

 

Лена, если тебе это явно в тягость - не надо себя насиловать.

Вот откровенно скажу, как на духу - да, в тягость... Раньше еще как-то пыталась скрывать это, но на моей физиономии, как правило, написано все, что я там пыталась скрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Я полагаю, что я из салона благополучно вылечу при таком раскладе :lol:

А вот и нет! Главное, чтобы администратор и хозяйка не слышали. А если коллега нажалуется - отпирайся. Она сама же в глупое положение попадет. Я конечно немного утрировала, но направление разговоров ты уловила?

Не в тему, но я в очередной раз порадовалась, что не работаю в салоне. Для меня это тоже наверное стало бы проблемой. А так я в конце года сама себе в удовольствие несколько бесплатных причесок подарила постоянным клиенткам. И так на душе приятно сделалось))) Они все уже как родные - приходят с угощениями, пьем чай, общаемся тепло. Часто помогают мне. Например одна - швея исторических костюмов. Так она по первому зову на мои фото-проекты свои наряды тащит для моделей, аксессуары добывает)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика. так чего из кресла нельзя коллегу во время процесса выпустить? допустим она цвет замешала, ты нанесла, смоет кто то другой. вроде так бывает. если нормально всё. а вознаграждение обычно вкусности разные) или тамм эпиляции с маникюрами. в притертом коллективе как то не навязчиво.

 

проблема, попытаюсь догадаться, в том, что в каждом коллективе есть человек которому "надо" они как дети "дай что нибудь" или как то обозначить своё присутствие в данном месте. проявляют себя в первые часы после появления в салоне нового мастера. они уже даже вроде как сами этого не замечают, настолько это привычно.первый кто к тебе подойдет. с челочкой или на три миллиметра отросшими корнями это он)) тут наверное каждый с этим сталкивался. вот всегда попандос. т.к. с первых минут после знакомства и улыбок слать на... как то стремно, но очень хочется. есть вариант динамить на измор. но тут тоже попандос т.к. у этого человека вдруг появляется цель в жизни и скорее измором возьмут тебя) короче непонятки в любом случае возникнут, но основной коллектив тебя скорее всего поймет. а если пошлешь сразу, то возможно и срубишь овацию)) ну тыж девочка, вы это как то более безболезненно разруливаете что ле..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика. так чего из кресла нельзя коллегу во время процесса выпустить? допустим она цвет замешала, ты нанесла, смоет кто то другой.

Если другой в это время не занят, то смоет - без проблем. Нанести тоже проблем нет.

Проблема для меня сейчас на момент наработки клиентов состоит в том, что на это все надо время (хоть я и на подработке, но клиенты все же мне нужны). Если мелирование на половине головы, то коллегу из кресла ты не выпустишь, пока не домелируешь до конца.

Или процесс покраски - ладно, если это корни, это все делается быстро. А если это более сложная работа (окрашивание длины в два тона, выравнивание цвета и прочее... каждый в салоне изголяется по-разному).

Ром, поверь, возиться вот вообще не хочется только потому, что людям не хочется за это платить.

 

а вознаграждение обычно вкусности разные) или тамм эпиляции с маникюрами. в притертом коллективе как то не навязчиво.

У меня тут все сложнее - у меня и мастер маникюра свой, и парикмахер тоже. Так что в коллективе от мастеров я не завишу))) Да и сама я так устроена, что, если мне нужна какая-то большая работа, то я лучше заплачУ, чтоб мастеру было приятно. Ну или откуплю чем-нибудь. Не люблю я быть никому обязанной и должной.

 

с челочкой или на три миллиметра отросшими корнями это он

Челки не проблема, укладки тоже, отросшие корни - тоже. Это все можно сделать быстро (быстро подстричь, быстро накрасить, быстро уложить). Сейчас в салоне, где постоянно работаю, друг друга укладываем регулярно, кого-то стригу - проблем это не создает (денег, естессно, за ерунду брать глупо)

Проблема, как я уже писала, в больших работах - мелирование, большое окрашивание, т.е. то, что занимает не один час времени. Если это градуированное каре со сложным ростом волос, то тоже не в кайф задарма возиться, т.к. стрижки я привыкла вылизывать по мере своих сил, а это долго (с градуировками у меня к тому же не все супер-гладко, часто мне приходится их доводить еще полчаса).

Большие серьезные работы делать нахаляву не хочу.

 

Да и вообще я, видимо, сложный человек, т.к. считаю, что каждый труд должен оплачиваться, каким бы он ни был, а ставить дружбу в качестве решающего фактора тем более не честно.

Ну и наконец, я могу еще закрыть глаза на это все, если все эти покраски-стрижки забесплатно случаются нечасто (раз в три месяца, допустим). Но если это будет каждую неделю, то я не настроена на альтруизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы. дак челочка эт только начало))

ну както вроде не бывает чтоб парикмахеру, вдруг! надо в два-три цвета покрасится. обычно большие работы раскладываются на периоды. и сколько работаю, ни разу не видел чтоб парикмахер пользовался услугой "ламинирование" или прочей распиареной хренью. на это обычно ведутся администраторы тамм..уборщицы-бухгалтерши или какие нибудь приходящие "под запись" массажистки-косметички. вобщем левый народ))

а по поводу денег..в спорт клубе когда работал, там весь персонал и "нужные люди" проводился через кассу с существенной скидкой, собссно оплачивая ток работу и расходные. ну там отдельная тема. салоновские, кто редко появлялся тож через кассу, а кто в смене как то сами разруливали. мож просто народу мало было..

прикольно было с массажистом Мишкой. никаких взаимозачетов. он 500 за стржку. я 500 за массаж. так и пинали эту пятихатку туда-сюда года четыре :lol: ну эт прикол больше что ли..кст через кассу действительно удобней. не надо мудрить ничего. ну это уже как руководство организует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31-го числа была аналогичная ситуация.За пару дней до нового года обожгла тыльную часть кистей доместосом, кожа воспалилась и начала шелушиться.В общем, как у старушки руки на неделю.Я на это время старалась ограничить контакт с красителями и химикатами, так как банально жжет руки.Подходит ко мне мастер с другой смены(решила подзаработать на НГ и вышла в нашу смену) и просит меня сделать ей химическое выравнивание.Я ответила нет.Во первых, с хим завивкой и выравниванием не работаю принципиально(такая же реакция как и на многие химикаты), да и технологию по этому выравниванию не изучала и браться за незнакомую работу не хочется.Во вторых, мало ли- придет клиент, а одна сидит красится, а вторая красит, тоже непорядок.В третьих, я банально еще с мастером не знакома(она работает пару смен) и как то на шарика работать не хочу.Вышел такой себе дурацкий диалог

-Мне вот выравнивание привезли, хочу первый раз попробовать- нанесешь, смоешь мне(почти в приказном тоне)?

-Нет.

-Ну почему, я тебе все расскажу по ступеням

-Я знаю, как его делать в теории, но не хочу.

-Та ты чо, ну сделай

-Нет.

Она на меня посмотрела, как на идиота, а я на нее.

И мне даже лень было объяснять ей, что из-за ее прихоти я не хочу ожог превратить в экзему, что не хочу быть ответственной за результат, в котором явно не уверенна и что банально я на работе, а не пришла чаю попить и покопаться в ее голове на шару.Мы не настолько близко знакомы, чтобы в рабочее время тратить воду салона, свет и полотенца\шампунь\расходники и свое личное время.

Со своей сменой я сработалась и вполне могу накрасить\подстричь их, но только по согласию с админом, в свободное от клиентов время и при визите клиента просто высаживаю их, если осталось закончить минут 5, то попрошу клиента подождать и попить кофе а потом она сама подсушит или помоет волосы, или кто то другой закончит.Мне кажется, это нормально.Я в салон пришла работу работать, а не чистить перышки сотрудникам.Шеф, или его родственники обслуживаются по записи, но со скидкой.

В конце концов вы когда приходите в магазин, то явно будете недовольны, когда продавец или консультант занят чисткой или полировкой ногтей, вместо своих прямых обязанностей.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну мне как то проще.. с одной стороны, но с другой стороны - понимаю - о чем ты. Дело ведь даже не в том, что кто то не хочет платить, а скорее в том, что некоторые коллеги, пытаются на шею сесть и ножки свесить.. а ты потом как папа карло уже "должен" пожизненно кому то что то делать...

 

Расскажу несколько ситуаций из моей практики:

 

1. В первом салоне сама хозяйка постоянно была у меня в качестве халявного клиента, приходила каждые 3-4 дня, ну т.е. через смену и просила делать ей укладку, причем постоянно комментируя как и что я должна делать.

В итоге меня такой псих однажды взял, что я ей прямо так и отказала. она конечно опешила от такой "дерзости" но я так и ответила - честно - что не могу ей каждый раз делать укладку, да еще и выслушивать что я делаю не так.

Кстати, после этого она меня уже не просила делать ей укладку, а я продолжила нормально работать.

 

2. Прихожу я как то в свою смену, а меня там ждет "сюрприз" в виде новой коллеги.. которая, не успела я еще пальто снять" тут же за меня принялась - а ты косички плетешь, а заплети это.. я аж не поняла с порога - че это было.. и так она щебетала без умолку, что я даже не поняла в какой момент что то пропустила и поддалась ей.. и уже сижу плету ей косу. В общем заплела. Она прыгала в восторге весь день потом.. а я поняла - ну все, попала - теперь если не отказать в след.раз - это будет моя каждодневная обязанность. Мне повезло, сама девочка не осталась у нас работать, а я перекрестилась))

 

3. Это уже в новом салоне. Была у нас мастер маникюра. Той вообще каждую смену что то нужно было делать, то голову помыть, то челку уложить.. то... короче все что только можно. Причем еще отдуплиться не успел, а тебе на уши присели .. но на знала, как надо действовать.. правда я это быстро просекла и не велась. Кроме того сама хозяйка со мной поговорила на счет нее (ну тоже ведь все на халяву и те жешампуни, бальзамы полотенца.. каждый ень... почему хозяйка салона должна ей это дарить, в принципе??) ну и в очередной раз она чето там попросила.. на что я ей так и сказала, что хозяйка запретила использовать косметику салона.. мол приноси свою и сама мой, чеши, крути. Она как то так же мне предложила - сделай мне то-то, а я тебе маникюр за это. На что я ответила - что сама всегда себе делаю и не нужно. В общем я сама отказываюсь от чьих либ услуг. (мне и правда они не нужны, но и чтоб меня спользовали при каждом удобном случае, мне неприятно. Тем более я понимаю, что человеку это нужно лишь от безделья)

 

4. Мой напарник из смены. С ним вообще проблем нет. Что он, что я друг другу стрижем/моем по необходимости именно тогда, когда действительно пришла пора. И друг на друга не наседаем лишний раз. Т .е не используем друг друга как бы в корыстных целях. Ну как то все естественно проходит. При этом, если приходит клиент, то бросаем друг друга в пользу клиента. Если какие то окрашивания (ну еще одна коллега бывает с ней в смену получаемся) так если клиент пришел, она сама так же докрашивается самостоятельно.. если стрижка, то на несколько этапов делим. в общем, в любом случае клиента не упускаем.

 

 

Я считаю, что есть такие "наглые" коллеги, я таких терпеть не могу. Их имеет смысл сразу поставить на место. К тому же сама никогда ни о чем не прошу у других. Крашусь вне парикмахерской. В остальных случаях - проблем не бывает.

 

Нужно научиться отказывать, как бы это не было неприятным. Но человек должен знать, что тебя использовать в хвост и гриву не получится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.