Перейти к содержанию

Мифическая Команда.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане. Вот в объявлениях часто вижу слово "команда". В моём понятии это практически единый организм внутри салона. Каждый делает своё дело, не сплетничает, работает как часы. Я видел такое всего один раз и лет 10 назад и очень непродолжительное время. А есть ли кто-нибудь кто сейчас работает в настоящей "команде"? Команда из 2х человек не в счёт.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые форумчане. Вот в объявлениях часто вижу слово "команда". В моём понятии это практически единый организм внутри салона. Каждый делает своё дело, не сплетничает, работает как часы. Я видел такое всего один раз и лет 10 назад и очень непродолжительное время. А есть ли кто-нибудь кто сейчас работает в настоящей "команде"? Команда из 2х человек не в счёт.

Команда это больше военный термин, следовательно, он предполагает в своей основе дисциплину.

 

команда небольшое число людей со взаимодополняющими навыками, людей, которые собраны для совместного решения задач в целях повышения производительности и в соответствии с подходами, посредством которых они поддерживают взаимную ответственность (М. Армстронг)

 

Я знаю несколько примеров парикмахерских команд, где дисциплина, ответственность за результат, на высоком уровне, люди вместе уверенно движутся к цели.

 

Дисципли́на (лат. disciplina — выдержанность, строгость, в свою очередь от лат. discipulus — студент) — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка.

Отве́тственность — личностная характеристика человека, описывающая его способность обстоятельно анализировать ситуацию, заранее прогнозировать последствия (весь комплекс следствий) своих действий или бездействий в данной ситуации и делать выбор формы своих поступков с готовностью принять последствия выбора, как неизбежные свершившиеся факты.

 

Так как профессия парикмахер творческая, очень редко можно увидеть дисциплинированную группу, поэтому здесь больше подходит слово коллектив.

 

Коллектив (от лат. collectivus — собирательный) — группа, совокупность людей, работающих в одной организации, на одном предприятии, объединенных совместной деятельностью в рамках какой-либо организации, цели, концепции. По виду деятельности различают трудовые, учебные, военные, спортивные, художественной самодеятельности и другие коллективы. В более широком смысле — люди, объединенные общими идеями, интересами, потребностями.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никола, хорошо, команду ты видел. реальная команда идет к цели. эти движения наводят на создание новой темы - " цель". её кто нибудь в команде видит? кроме того чела, кто всё это замутил. народу интересна его собственная цель. это работает скорее для крупных корпораций.

"команда" это не в нашей профессии. нормальный притертый коллектив, как результат грамотной организации, вот собссно все, что нужно, чтоб всем было хорошо.

щас набегут тётки с нездоровым блеском в глазах и будут разубеждать))

что касается меня, то я видел несколько "команд" профессионально круто подготовленных людей, где присутствовал характерный пафос и всё сопутствующее блаблабла, но по большому счёту, цели у всех разные и всем было друг на друга плевать. эт по работе. и ещё, "команда" в нашей сфере работает до первого кризиса))

mulyona меня еще умиляет в обьявлениях "карьерный рост" эт директором чтоле стать) трёх кресел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю удовлетворит ли мой ответ автора темы...Я только закончила училище и меня в салон направили.Я слегка беременна и никто не знает об этом...впрочем тогда это было все государственное и училище шло от парикмахерского объединения. Вот в салоне я и почувствовала команду.В зале 4 кресла. Я пришла четвертой.Свою зарплату я должна была выгрызать. тогда был у каждого рабочий лист, куда записывался кассовый чек. Эти трое работали (неофициально) бригадой. каждый делал о, что лучше умел, расписывая поровну работу на троих.они были старше и со своей клиетурой...было трудно. только безупречная работа могла помочь войти в команду. меня "приняли" через три месяца....через еще месяц, я стала работать опять сама.Команда такого типа развращает профессионала, делая из него узкого специалиса. Парикмахер обязан хорошо делать все. Сегодня в моем понимании команда, это группа единомышленников и в некотором смысле фанатов своего дела. Полная взаимозаменяемость и взаимовыручка. и главное полное доверие.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никола, хорошо, команду ты видел. реальная команда идет к цели. эти движения наводят на создание новой темы - " цель". её кто нибудь в команде видит? кроме того чела, кто всё это замутил. народу интересна его собственная цель. это работает скорее для крупных корпораций.

"команда" это не в нашей профессии. нормальный притертый коллектив, как результат грамотной организации, вот собссно все, что нужно, чтоб всем было хорошо.

Роман, ты прав, у нас очень демократичная профессия, каждый со своими привычками, принципами. Сейчас в Лейпциге Немцы пытались сколотить из нас команду, но не всегда это было гладко, всё равно каждый тянул в свою сторону и ради успеха всей команды - убирать, мыть мисочки, следить, чтобы всем хватило шампуни и полотенец, поступиться своими амбициями, был готов не каждый. Были такие случаи, когда твой коллега забыл за собой убрать, а попадает всем, поэтому как в армии, один косячит а отжимаются все. В настоящей команде один прикрывает другого. Как часто мы можем это наблюдать в обычной рабочей обстановке? Поэтому в большинстве случаев было бы уместно слово коллектив.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому в большинстве случаев было бы уместно слово коллектив.

Вот тоже хотела написать, но Николай опередил.

Мне лично ближе слово коллектив. "Команда" - это все же западничеством попахивает.

Но что касается коллектива, то настоящие коллективы, на мой взгляд, остались в советском времени, когда были большие заводы, большая совесть и большие люди (большие в смысле своих человеческих качеств). Тогда коллектив - это кулак, это одна большая семья, в которой все на виду.

Ну а какие сейчас коллективы? Тем более в салонах? Да это просто смешно! Среди мастеров зачастую текучка, коллективы не успевают нормально сформироваться, как один из мастеров уже уходит, на его место приходит новый, и так бесконечно.

Да и в таком вот "коллективе" каждый мнит себя Гением. О какой команде можно говорить?

 

Сейчас термин "команда" часто употребляется, на мой взгляд, владельцами салонов, которые пытаются привлечь к себе на работу новых мастеров и выдают желаемое за действительное (не знаю, что за чудо-очки нацеплены на носах у таких вот владельцев, когда они говорят о "команде"). В итоге приходишь в коллектив, начинаешь работать и понимаешь, что никакой "командой" тут и не пахнет - каждый тянет одеяло в свою сторону, как правильно выразился Николай.

 

Никола, хорошо, команду ты видел. реальная команда идет к цели. эти движения наводят на создание новой темы - " цель". её кто нибудь в команде видит? кроме того чела, кто всё это замутил. народу интересна его собственная цель. это работает скорее для крупных корпораций.

"команда" это не в нашей профессии. нормальный притертый коллектив, как результат грамотной организации, вот собссно все, что нужно, чтоб всем было хорошо.

щас набегут тётки с нездоровым блеском в глазах и будут разубеждать))

что касается меня, то я видел несколько "команд" профессионально круто подготовленных людей, где присутствовал характерный пафос и всё сопутствующее блаблабла, но по большому счёту, цели у всех разные и всем было друг на друга плевать. эт по работе. и ещё, "команда" в нашей сфере работает до первого кризиса))

mulyona меня еще умиляет в обьявлениях "карьерный рост" эт директором чтоле стать) трёх кресел..

 

Целиком и полностю поддерживаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня еще умиляет в обьявлениях "карьерный рост"

 

точно, это типо за семинар Лореаль надо платить 50 проц., а не 100,

это говориться с таким пафосом, что тебя осчастливили)))

а цены и отношение там далекие от демократии

 

 

а по теме - ну вроде тебе дают возможность(если заслужишь) войти в команду

и работать за идею)

вообще, если место хорошее по деньгам и возможностям, то так прямо и говорят,

а если салон с эхом, то рассказы про чудесный ремонт, обширные квадратные метры,

и прочая пурга, что б поддержать ИГРУ в салонный бизнес очередного фантазера)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mulyona меня еще умиляет в обьявлениях "карьерный рост" эт директором чтоле стать) трёх кресел..

 

 

Есть у меня мысля и команду создать и карьерный рост тоже. Для Николы, мне кажется, термин команда более близок, т.к. он сам создаёт эти самые команды с нуля. Мне кажется это всё-таки возможно если работать как в ссср или в корее: пришёл сырым, зелёным. Тебя всему научили обучили и ты работаешь всю оставшуюся жизнь в одном месте.

 

Парикмахер обязан хорошо делать все.

 

 

Не согласен. Я вот например причёски не могу делать. Даж в Долорес ходил. Ну не прёт и всё. Парикмахер должен уметь всё если живёт и работает один и в деревне. А когда можно запартнёриться с кем нибудь и взаимопомогать (простите за мой русский) клиентами зачем надрываться и делать то, что не совсем нравиться.

 

Полная взаимозаменяемость и взаимовыручка. и главное полное доверие.

 

 

А это в точку. У меня за надцать лет всего один такой человечек есть. Ну которому 99% можно довериться.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне лично ближе слово коллектив. "Команда" - это все же западничеством попахивает.

Но что касается коллектива, то настоящие коллективы, на мой взгляд, остались в советском времени, когда были большие заводы, большая совесть и большие люди (большие в смысле своих человеческих качеств)

 

 

В 2003 году мне посчастливилось работать в команде примерно 3-4 месяца. Был новый салон. Свежий коллектив, непритёртый. Мож поэтому казалось что мы все такие классные. А потом всё по старой. Но если честно приятно вспоминать даже эти несколько месяцев.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Я вот например причёски не могу делать. Даж в Долорес ходил. Ну не прёт и всё. Парикмахер должен уметь всё если живёт и работает один и в деревне. А когда можно запартнёриться с кем нибудь и взаимопомогать (простите за мой русский) клиентами зачем надрываться и делать то, что не совсем нравиться

 

не согласна.как же так? пришел мой клиент. годами стригу и крашу...и прическу просит. и я отправлю к соседу? грош мне цена тогда как мастеру.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно, это типо за семинар Лореаль надо платить 50 проц., а не 100,

это говориться с таким пафосом, что тебя осчастливили)))

а цены и отношение там далекие от демократии

 

А разве это плохо, что вам часть оплачивают?

 

Где цены и отношение далёкие от демократии?

 

не согласна.как же так? пришел мой клиент. годами стригу и крашу...и прическу просит. и я отправлю к соседу? грош мне цена тогда как мастеру.

 

А вы максималистка. Приходят ко мне те кого более 10 лет стригу. И совершенно спокойно отправляю к тому кто ТОЧНО сделает причёску лучше меня. А я лучше отточу ещё лучше то, что умею.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это плохо, что вам часть оплачивают?

 

это прелестно, так как салону-экперту надо это для плана людей,

котрых они поставляют на семинары и им идет скидка на материалы и

возможность находиться составе этого клуба

а 50проц это уловка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве это плохо, что вам часть оплачивают?

 

Где цены и отношение далёкие от демократии?

 

 

 

А вы максималистка. Приходят ко мне те кого более 10 лет стригу. И совершенно спокойно отправляю к тому кто ТОЧНО сделает причёску лучше меня. А я лучше отточу ещё лучше то, что умею.

Это не максимализм- нас так учили основательно. Я еще и педикю- маникюр делать умею качественно. и шиньон сплести....и много чего....не учили нас однобоко.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это прелестно, так как салону-экперту надо это для плана людей,

котрых они поставляют на семинары и им идет скидка на материалы и

возможность находиться составе этого клуба

а 50проц это уловка

 

Но для тех, кто с ними не сотрудничает цена в 2 раза больше наверное? А у вас это в обязательном порядке?

 

Это не максимализм- нас так учили основательно. Я еще и педикю- маникюр делать умею качественно. и шиньон сплести....и много чего....не учили нас однобоко.

 

Нисколько не сомневаюсь, что вы самородок и делаете всё на высоком уровне. Но все, кого я встречал (и швец и жнец и на дуде игрец) делают ВСЁ на троечку......по 10 бальной системе (это меня так Баклушина оценивала с причёсками).

 

Я кстати и ремонтик сделать могу и электрику и сантехнику и кмс по кикбоксингу и машину вожу почти как шумахер, но стричь и красить из всего вышеперечисленного мне нравится больше всего .

Причёски считаю вообще отдельным искусством.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для тех, кто с ними не сотрудничает цена в 2 раза больше наверное? А у вас это в обязательном порядке?

 

 

 

Нисколько не сомневаюсь, что вы самородок и делаете всё на высоком уровне. Но все, кого я встречал (и швец и жнец и на дуде игрец) делают ВСЁ на троечку......по 10 бальной системе (это меня так Баклушина оценивала с причёсками).

 

Я кстати и ремонтик сделать могу и электрику и сантехнику и кмс по кикбоксингу и машину вожу почти как шумахер, но стричь и красить из всего вышеперечисленного мне нравится больше всего .

Причёски считаю вообще отдельным искусством.

Я не самородок, хоть и пришла в училище только за дипломом. Но просто Советская школа была лучшей. и учили на совесть и не на болванках. практика в парикмахерской на рабочем месте. мои ученицы успешно по всему миру работают, не потому что я им так хорошо вложила азы, а потому что нельзя было иначе.а если попадался коллектив хороший, то учили друг друга.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но для тех, кто с ними не сотрудничает цена в 2 раза больше наверное? А у вас это в обязательном порядке?

 

дело не во мне лично)

я просто порассуждала о "карьерном росте" что то что выгодно бренду, салону-эксперту этого бренда,

преподносится как манна небесная для парикмахера, вот и все)

кому надо, тот сам пойдет и оплатит конкретно что ему нужно и не надо подачку преподносить за благоденствие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не самородок, хоть и пришла в училище только за дипломом. Но просто Советская школа была лучшей. и учили на совесть и не на болванках. практика в парикмахерской на рабочем месте. мои ученицы успешно по всему миру работают, не потому что я им так хорошо вложила азы, а потому что нельзя было иначе.а если попадался коллектив хороший, то учили друг друга.

 

Да с практикой проблем не было. Потому-что очереди везде. А сейчас если знают что ученик- только пенсионеры или с дулом у виска. Я и сейчас и всегда учился у коллег. Правда раньше больше. И сейчас иногда подсматриваю. Особенно интересно за молодняком наблюдать.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет команды, это да - вот Никола - это яркий представитель)

 

А с бардаком салонного бизнеса в Москве, где все пересъдается,

ну Персона наверное пародия на команду и другие сети. иже с ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А насчет команды, это да - вот Никола - это яркий представитель)

 

А с бардаком салонного бизнеса в Москве, где все пересъдается,

ну Персона наверное пародия на команду и другие сети. иже с ними.

 

Я бы даже сказал единственный из тех о ком я слышал.

 

В салонном бизнесе действительно бардак. Особенно соотношение цена-результат. Стоянов сумел "оцифровать" парикмахерский бизнес, но в какой-то момент качество вышло из под контроля. Но бренд всё-равно держится.

 

Идея, кстати, у Персоны суперская. Но (как в андроиде) что-то пошло не так, и пора делать перезагрузку.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты знаешь, как набирают в эту команду))) там анкета на множество листов,

вопросов куча, там и про судимость родственников)

 

 

 

штрафы за каждый чих)

я видела одну после работы там, дрессированная собачка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.