Перейти к содержанию

Удобные и неудобные названия парикм-кого и маник-ного инстр


Рекомендуемые сообщения

Касиба, это здорово! Применяй конечно! Я тоже люблю пользоваться всем своим. Это похвально!

Но смысл того, что ты пишешь, что все должны применять твои термины. А кто не применяет - тот дилетант.

Смысл был - не все должны применять, а в умении их применять или хотя бы в их применении всеми заточниками. Если заточник не умеет применять даже те термины, что есть то он дилетант, потому, что не умеет или не учится ими пользоваться.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Какие термины? Не приняло сообщество заточников твои термины. Можно спорить говорить но ты не идешь на контакт.

Стыдно признать ошибку? Стыдно великим так себя вести.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смысл был - не все должны применять, а ... хотя бы в их применении всеми заточниками.

Касиба, спасибо по уточнение! Эта фраза многое объясняет и полностью подтверждает слова Санька. Не кажется ли тебе, что в этой тебе присутствует конфликт интересов - обсуждаются именно твои термины...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термины о которых идет речь я разработал не для того, чтобы ими было удобно пользоваться для кого-то одного или всех, а можно было обозначать где и какие элементы находятся при описании инструмента. А топикастеру не нравится их название! Даже название инструмента накожницы, который не я придумал ему стыдно произносить. А раньше было не стыдно значит, даже помогал. Да их уже сотни тысяч сделали до того, как mDik начал заниматься заточкой. И только производитель вправе изменить их название. Но, есть альтернатива применять например, кусачки для кутикулы или кутикульные кусачки. Бери и используй, так нет, а давайте да давайте.... Я и пишу, вам что, надо персональное разрешение для этого? От того, что вы там захотите принять все равно будут применять название накожницы потому, что модель инструмента очень популярная и очень востребована. Кто-то называет их щипцами, кто-то кусачками, а кто накожницами, ну и пусть, это их дело. Для меня лично этот инструмент под названием накожницы. Но, я могу применять и название кусачки кутикульные.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же возвращаясь к названиям терминов "запятник" и "напятник". Есть такое понятие как "режущая головка". Я не уточнял, возможно это уже давно используемый термин, описанный в специальной литературе, ТУ, ГОСТах.

 

Так вот. Если вместо термина "запятник" использовать термин "высота режущей головки", то по моему дилетантскому мнению это будет более точно и понятно. Например: "высота режущей головки 14 мм" (кстати и замерить очень легко). Кстати, именно термин "высота режущей головки", а не "запятник" используют производители...

 

Термин "напятник" используется только в контексте "зазор в напятнике кусачек равен 0.04мм". Но использование выражения "зазор между кромки кусачек 0.04 мм" полностью снимает все вопросы и саму необходимость в наличии и использовании такого термина как "напятник"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Вы почему за ветренные мельницы? Садимся за стол и обсуждаем. Кого куда определить. Но это серьезная постановка вопроса. После ее не томыться!!

Товарисчи заточники до выставки совсем не много!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mDik, ты когда пишешь что-то по терминам, даже моим, то хоть плачь, хоть падай! Ну, это естественно, не умеешь пользоваться терминами и другим голову морочишь... А в прочем ничего удивительно... Тема как раз для вас, не буду вам мешать...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А топикастеру не нравится их название! Даже название инструмента накожницы, который не я придумал ему стыдно произносить. А раньше было не стыдно значит, даже помогал. Да их уже сотни тысяч сделали до того, как mDik начал заниматься заточкой. И только производитель вправе изменить их название.

Касиба, я в интернете и часто в скайпе тоже без проблем произношу слово "накожницы". Да помогал, но привыкнуть так и не смог. По поводу производителей - за последние полгода ОЛТОН и ЭРУДИТ на своих сайтах стали применять слово "накожницы". Многие же другие используют это понятие в более широком диапазоне. Например, еще в 2009 на СПЗ писали:

 

Производители точно не называют их накожницами. как угодно только нетак. и это факт.

 

Вот смотрите:

- Мастер и Дорива - Щипцы для кутикулы

- Сильвер Стар - Кусачки для кожи

- Сталекс - Кусачки заусеничные и Кусачки професиональные

- Можайские, недавно на форуме были их фото) - Щипцы для заусенцев

 

Может этот инструмент нельзя называть професиональным?

Все говорят кусачки или щипчики. Все всех понимают, когда не задают доп.вопросов - а что это такое.

К этому лишь добалю, что ни один производитель из 3, с которыми я общаюсь не использует все другие термины, которые указаны в первом сообщении темы, а термин "накодницы ими используется только в интернете...

 

 

Но, есть альтернатива применять например, кусачки для кутикулы или кутикульные кусачки.
Спасибо, я приблизительно так и поспупаю, но тем не менее вопросы, поднятые в этой теме остаются... И в принципе, Касиба, видя когда заточники и мастера маникюра пишут слова "щипцы, кусачки" ты же тоже можешь не в ступать с ними в многодневные дискуссии, доказывая правильность написания термина "накожницы", а использовать альтернативные слова, о которых и сам только что сказал?

 

Кто-то называет их щипцами, кто-то кусачками, а кто накожницами, ну и пусть, это их дело. Для меня лично этот инструмент под названием накожницы. Но, я могу применять и название кусачки кутикульные.
Разумное решение. Касиба, и теперь можно расчитывать, что ты не будешь всех, вся и везде поправлять, когда тебе встретится человек, который вместо слова "накожницы" скажет, например, "щипчики" или "кусачки"?!???!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие термины? Не приняло сообщество заточников твои термины. Можно спорить говорить но ты не идешь на контакт.

Стыдно признать ошибку? Стыдно великим так себя вести.!

Юр, ко мне приезжает народ уже читавшие форумы, и естесна уже с выученными терминами (Не все конечно). Для меня в принципе, это плюс, потому как мы понимаем друг друга с первого занятия, единственно я не приемлю накожницы, и то нет нет да проскочит, (Да и ####, они тупее или острее не станут) а так, сообщество уже всё приняло, и мне допустим говорить что это не правильно, термины имею ввиду, этож надо переучивать!!!!! Этож путаница начнётся, А на фига козе баян????? Да и переучивать на что???? У вас есть альтернатива ?????? Так что тут я вижу для себя только плюсы, конечно мы можем на слёте, на выставке, да так где угодно, поговорить поспорить об этих терминах, а смысл то в чём, Валера, Санёк, в чём смысл???? Вы хотите предложить что то новое? Да не, ради Бога, предлагайте, возможно этот будет гораздо удобнее и читабельнее, но только пусть народ и выбирает сам, но заставить не получится, 100 пудово. Удачи всем. Всё ИМХО.

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mDik, ты когда пишешь что-то по терминам, даже моим, то хоть плачь, хоть падай!
Банку для слез принести? Касиба, термин "высота режущей головки" - это тот термин, который использует производитель маникюрного инструмента (могу дать ссылку, но это будет рекламой).

 

Ну, это естественно, не умеешь пользоваться терминами и другим голову морочишь... А в прочем ничего удивительно... Тема как раз для вас, не буду вам мешать...
Ну, Касиба, удивительное как-раз и есть, есть учесть, что учил то меня именно ты...

 

Тема как раз для вас, не буду вам мешать...
А вот это очень плохо. Как раз автор обсуждаемых терминов и сможет лучше других рассказать об их применении и использовании, отстояв свою позицию. Если конечно не будет пользоваться "служебным положением", как неоднократно было до этого момента...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Единственоое решение это встреча.Предлагаю Киев.

Мысли на стол!!

 

А по терминам? это просто излияние..... Так встредимс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Валера, Санёк, в чём смысл???? Вы хотите предложить что то новое? Да не, ради Бога, предлагайте, возможно этот будет гораздо удобнее и читабельнее, но только пусть народ и выбирает сам, но заставить не получится

Андрей, привет! А ведь я уже отвечал на что-то похожее - если всех все устраивает, тогда давайте признаем то, что есть и прекратим на своих форумах (правильно/неправильно/неудобно/смешно/а давайте что-то как-то/и т.д...) все трения по используемой в данный момент терминологии (хотя разряды все равно будут стоять особняком):

 

...я предложил упорядочить названия некоторых указанных терминов, которые уже существуют, обозначают точки, поверхности и т.д. Парни, я ни начем не настаиваю. Вполне допускаю, что это только моя головная боль. Если это так, то я с ней как-нибудь справлюсь и сам. Но тогда, если всех все устраивает, давайте договоримся больше не пытаться менять используемые на сегодня термины в обозначении и заточке парикмахерского и маникюрного инструмента. Тогда нужно их признать окончательно и раз и навсегда прекратить в "песочницах" споры по этой терминологии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По терминам имеет смысл разговаривать с Волосиком, мало того, что он имеет большой опыт в заточке, так он ещё и обладает действительным ОБРАЗОВАНИЕМ в этом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До хрена и больше тех кто обладает действительным образованием :lol: , (Действительным, во как ныне) Термины от Касибы, от mDik от Санька, От ....... Да много ещё от кого, а ведь есть спец.литература, да и на заводах люди начали работать не с 2008 года, ведь всё не ново, а старо как мир. Валер, вот ты говоришь на форумах нет нет да вспыхнет спор о терминах, где? Лично я не припомню, ну посмеются над "НАКОЖНИЦАМИ" и что? Что вы все спохватились то?? Зачем круглые столы собирать и тратить время, как я считаю на пустое. Утвердите уже список терминов как что называется тут, вот в этой ветке, или что вы хотите то???? :unsure:

С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валер, вот ты говоришь на форумах нет нет да вспыхнет спор о терминах, где?
Из того, что сразу вспомнилось - попытка изменить/дополнить/расширить термины по суставу и его элементам (кусачки, несколько месяцев назад, СПЗ, ЗАТОЧНОЙ) и жаркие дебаты на несколько страниц по поводу правильности и применения терминов конвексная-конвекционная заточка, винтовая пара-винтовая группа, заточка конвекс, скользящий срез (за несколько дней до открытия этой темы, ссылки могу назвать в личке, тема там уже удалена хотя и сохранилась частичная ее копия)...

 

Утвердите уже список терминов как что называется тут, вот в этой ветке...
В т.ч. и об этом идет разговор. Только я считаю, что окончательное "утверждение" должно быть от опытных заточников, прошедших огонь и медные трубы, и главное, пользующихся авторитетом и уважением в т.ч. и на разных форумах (PS, мой голос конечно не в счет)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термины о которых идет речь я разработал не для того, чтобы ими было удобно пользоваться для кого-то одного или всех, а можно было обозначать где и какие элементы находятся при описании инструмента.

Касиба, а по каким причинам, вы взяли на себя моральное право разрабатывать(какое слово-то солидное) термины? Какая в этом необходимость? Да ещё с таким утверждением?

Если заточник не умеет применять даже те термины, что есть то он дилетант, потому, что не умеет или не учится ими пользоваться.

Что говорят старые справочники и учебники по поводу ваших обушков и боковушек?

И ещё... Хотелось бы, хотя бы в общих чертах, понять алгоритм процесса разработки термина(на примере хотя бы одного). Хочется узнать, в результате какой работы, получаются такие термины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Касиба, удивительное как-раз и есть, есть учесть, что учил то меня именно ты...

Я тебе показал технологию заточки парикмахерских ножниц. Результата твоей работы я до сих пор не видел. Только причем тут термины, которыми ты до сих пор не научился пользоваться? Мало того даже не разбираешься в них и не можешь отличить название элемента и линейного размера. Ты правильно написал, твое мнение дилетантское. Поэтому не морочь людям головы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочется узнать, в результате какой работы, получаются такие термины.
Ну, в результате такой работы и получаются.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если заточник не умеет применять даже те термины, что есть то он дилетант, потому, что не умеет или не учится ими пользоваться.

С определением "дилетант" понятно. А как назвать человека, который вместо того, что бы изучить и воспользоваться тем что есть, начинает выдумывать, пардон, разрабатывать своё?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз свое, то автором. А вы можете изучить и воспользоваться тем, что есть

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.