Перейти к содержанию

Техника Безопасности При Выполнении Женской Стрижки


Reginovich

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 16
  • Создана
  • Последний ответ
Техника безопасности при выполнении женской стрижки - не могу понять о чем идет речь..(( подскажите

В каком кармане халатика согласно техники безопасности парикмахер должен держать ножницы и бритву. А- нагрудный. Б нижний. ответите правильно- продолжим.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком кармане халатика согласно техники безопасности парикмахер должен держать ножницы и бритву. А- нагрудный. Б нижний. ответите правильно- продолжим.

 

Мне кажется ни то ни другое (извините, что влез).

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ни то ни другое (извините, что влез).

А мне не кажется. У вас сомнения.... у автора идиотского вопроса нет сомнений вообще- даже не пытается хотькак-то ответитить на мою провокацию.значит вообще по нулям.ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС- ЗАПРЕЩЕНО. С этого должен начинаться инструктаж по технике безопасности. человек балду прогонял на теории, а теперь люди добрые, помогите...про технику безопасности при стрижке напишите...А я сдеру...А потом удивляемся откуда же косорукие мастера....

mulyona, то что вы засомневались очень радует.значит есть в вас здравый смысл. и логика. значит вы не из тх ко мамкины деньги на курсах зря протратил. удачи вам в работе.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне не кажется. У вас сомнения.... у автора идиотского вопроса нет сомнений вообще- даже не пытается хотькак-то ответитить на мою провокацию.значит вообще по нулям.ОТВЕТ НА МОЙ ВОПРОС- ЗАПРЕЩЕНО. С этого должен начинаться инструктаж по технике безопасности. человек балду прогонял на теории, а теперь люди добрые, помогите...про технику безопасности при стрижке напишите...А я сдеру...А потом удивляемся откуда же косорукие мастера....

mulyona, то что вы засомневались очень радует.значит есть в вас здравый смысл. и логика. значит вы не из тх ко мамкины деньги на курсах зря протратил. удачи вам в работе.

Вы иж извините, только что добралась до интернета, я меня тут уже идиоткой выставили...

Проблема в том, что я хотела узнать что именно подрузамевает техника безопасности при стрижки... как ножницы хранить я знаю.. Если техника безопасности заключается только в этом, тогда у меня нет вопросов... Еще я думала есть какая либо инфа по поводу безопасности во время стрижки, например чтоб не поранить и все в этом роде...

Пишу дипломную работу и не хочется наделать ошибок, решила посоветоваться, а тут уже мастер косорукий...

 

 

Мой ответ вот такой :

2.3 Техника безопасности при выполнении стрижки, укладки

При работе с ножницами:

• После каждого клиента ножницы дезинфицируют в ультрафиолетовом излучателе.

• Хранят ножницы в чехле в верхнем ящике туалетного столика.

• Передают ножницы только кольцами вперед.

• Используют ножницы только по назначению.

• При падении ножницы нельзя ловить.

При работе с феном:

Перед включением в сеть, необходимо проверить исправность проводов.

• Напряжение фена не должно превышать 220 Вт.

• Включать аппарат мокрыми руками.

• Запрещается использование аппарата, не имеющего предохранительных сеточек.

• Самостоятельно разбирать аппарат.

 

 

Если есть чем дополнить, буду только рада...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общие требования безопасности:

 

1.1. Работе в парикмахерской допускаются лица, получившие специальное образование, а также специальный инструктаж, не имеющие противопоказаний согласно приказу Минздрава Р.Ф. №90 от 14.03.96 г., а также имеющие 1-ю группу по электробезопасности.

 

1.2. Персонал парикмахерской должен проходить обязательный медицинский осмотр при поступлении на работу и периодически не реже одного раза в 12 месяцев.

 

С целью своевременного выявления и лечения хронических воспалительных процессов в верхних дыхательных путях и носовой полости, субтропических состояний слизистых оболочек носа и зева, стоматологических заболеваний, а также носительства стафилококка у персонала парикмахерских не реже 1 раза в 6 месяцев проводится плановое обследование.

 

1.3. Все вновь поступающие на работу, независимо от занимаемой должности должны пройти вводный инструктаж у инженера по ОТ.

 

1.4. Каждый вновь принятый на работу в парикмахерскую должен пройти первичный инструктаж на рабочем месте. Повторный инструктаж не реже 1 раза в 6 месяцев.

 

1.5. При поступлении на работу и не реже 1 раза в 12 месяцев должна проводиться проверка знаний персонала по вопросам безопасности труда по программе, утвержденной директором.

 

1.6. Персонал парикмахерской обязан соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, режим труда и отдыха.

 

1.7. При работе в парикмахерской возможно воздействие след. опасных и вредных факторов.

 

– опасность заражения при контакте с пациентами (вирусные заболевания);

 

– повышенная нервно-физическая нагрузка;

 

– повышенное напряжение в электрической сети, замыкание которой может пройти через тело человека.

 

1.8. Персонал парикмахерской обязан:

 

– руководствоваться в работе своей должностной инструкцией.

 

– владеть приемами оказания 1-й мед. помощи.

 

– знать правила пожарной безопасности

 

1.9. Администрация парикмахерской обязана бесперебойно обеспечивать работников отделения санитарной одеждой, спецодеждой, спецобувью и др. СИЗ.

 

Персонал парикмахерской обязан выполнять правила личной гигиены, правила ношения санитарной одежды и обуви, СИЗ.

 

1.10. О каждом несчастном случае, связанным с производством, очевидец или пострадавший обязан немедленно известить руководителя парикмахерской. Руководитель парикмахерской должен оказать 1 – .ю мед. помощь и провести расследование данного несчастного случая.

 

1.11. Лица, допустившие нарушение инструкции по ОТ, подвергается дисциплинарному взысканию, а при необходимости внеочередной проверке знаний.

 

Требования безопасности перед началом работ

 

1.12. Перед началом работы необходимо:

 

– включить вентиляционную систему;

 

– надеть санитарную одежду и обувь, приготовить СИЗ.

 

1.13. Персонал парикмахерской должен проверить готовность к работе оборудования, его заземление, исправность инструмента.

 

1.14. Приступать к работе только при исправном инструменте и приспособлений.

 

Требования безопасности во время работы

 

1.15. Мастера-парикмахеры в зависимости от характера выполнения услуг могут работать в положении сидя или стоя.

 

1.16. Работать стоя рекомендуется не более 70% рабочего времени.

 

1.17. Во время выполнения услуг для клиентов рекомендуется защищать органы дыхания мастера четырехслойными масками из стерильной марли, которые должны меняться через 4 часа и обеззараживать кипячением в течении 15 мин. с момента закипания, или респиратором типа «Лепесток».

 

1.18. Подбор инструментов с мелкими рабочими частями необходимо проводить в условиях хорошего освещения для снижения зрительного напряжения мастера-парикмахера.

 

1.19. Для недопущения возможности передачи инфекции при работе с пациентом, в обязательном порядке после окончания контакта с клиентом вымыть руки с мылом.

 

1.20. Уровень освещенности, создаваемый местным источником, не должен превышать уровень общего освещения более, чем в 10 раз, чтобы не вызывать утомительный для зрения мастера-парикмахера световой переадаптации при переводе взгляда с различно освещенных поверхностей.

 

Светильники местного и общего освещения должны иметь защитную арматуру, предохраняющие органы зрения персонала от слепящего действия ламп.

 

1.21. Для сохранения нормального состояния кожи рук в процессе работы следует.

 

– мыть руки водой комнатной температуры (20 гр) до и после приема каждого пациента.

 

– тщательно просушивать кожу рук после мытья сухим индивидуальным полотенцем.

 

1.22. При мытье рук желательно применять нейтральные пережиренные сорта мыла. Обрабатывать кожу рук перед началом работы следует кремами защитного типа «Идеал», «Янтарь» или смесью глицерина, воды, спирта в равных частях после работы на ночь.

 

1.23. После рабочего дня, в течение которого имел место контакт рук с хлорными препаратами, кожу рук обрабатывают ватным тампоном, смоченным 1% раствором гипосульфита натрия для нейтрализации остаточных количеств хлора.

 

1.24. При работе в парикмахерских запрещается:

 

– работать на неисправных аппаратах, приборах, устройствах с неисправными приспособлениями, сигнализацией;

 

– оставлять без присмотра аппараты, приборы, устройства, включенные в сеть, электронагревательные приборы, держать вблизи них вату, спирт и другие ЛВЖ;

 

– хранить и применять препараты без этикеток, а также в поврежденной упаковке;

 

– пробовать на вкус и запах используемые аппараты;

 

– работать при отключенных системах водоснабжения, канализации и вентиляции, работать без установленной спецодежды и предохранительных приспособлений, хранить пищевые продукты, домашнюю одежду и другие предметы, не имеющие отношения к работе на рабочих местах;

 

– работать с неисправным электроинструментом.

 

Требования безопасности в аварийных ситуациях

 

1.25. При поражении человека электрическим током и прочих травмах действовать согласно инструкции по оказанию 1-й медицинской помощи пострадавшим от электрического тока.

 

1.26. При прекращении подачи электроэнергии, замыкании, обрыве в системах электропитания или при появлении запаха гари персонал должен отключить электрооборудование и вызвать электромонтера.

 

1.27. При возникновении пожара эвакуировать больного, вызвать пожарную команду и до прибытия и встречи пожарной команды тушить загорание первичными средствами пожаротушения.

 

1.28. При поломках коммуникационных систем водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, препятствующих выполнению технологических операций, прекратить работу до ликвидации аварии.

 

Требования безопасности по окончании работ

 

Персонал парикмахерской обязан привести в порядок рабочее место, выключить вентиляцию, снять санитарную одежду и убрать ее в отведенное место. Марлевые повязки сдать для санитарной обработки. Разовые респираторы сдать в утилизацию.

 

1.29. Персонал, эксплуатирующий электрооборудование и приборы, должен отключить или перевести их в режим, оговоренный инструкцией по эксплуатации.

 

1.30. Влажная уборка всех помещений проводится ежедневно. Периодически, не реже одного раза в месяц, должна проводиться полная уборка с мытьем стен, полов, дверей, подоконников, внутренней стороны окон.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
– мыть руки водой комнатной температуры (20 гр) до и после приема каждого пациента.

 

Так вот как они на самом деле называются)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот как они на самом деле называются)))

я тут совершенно ни при чем.Копипаст методички онлайн.Сначала неверно прочитала слово выделенное жирным шрифтом- вместо "а" показалось "о"...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда стараюсь работать в маске, потому как клиенты нынче не стесняются с ОРЗ приходить, сидят-чихают-кашляют. Да и волос может залететь в дыхательные пути, бывало, начинала кашлять сама в процессе стрижки )) думала, своё ноу-хау, оказывается, так в инструкции написано.

 

А еще мои расчески всегда в растворе обеззараживающем стоят, и перед клиентом я их мою. Стерилизатора у нас пока нет, и я знаю, что раствор даже надежнее очищает. Странно, но клиентов это так удивляет! Говорят - это ЕДИНСТВЕННЫЙ салон, где расчески МОЮТ перед использованием. Капец. Может, я что-то неправильно делаю?

Внешность обманчива, и я совсем не то, что вы видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кармен_дубровина, все верно

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...%E7%E0%F6%E8%FF

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, спасибо Вам, я не все темы еще просмотрела. Интересно, в какой тайге тогда стриглись мои удивленные клиенты???

Внешность обманчива, и я совсем не то, что вы видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кармен_дубровина, к сожалению многие мастера просто пренебрегают дезинфекцией.Это же нужно тратить время на мытье, выдержку в растворе...видела и таких, что и руки не моют- стряхнут волосы и вперед.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, абсолютно согласна. Вы умничка, я ваши советы возьму на вооружение, если вы не против. Чистоплотность вообще понятие редкое, даже для женщины. Я встречала таких, которые ни руки после туалета не вымоют, ни чашку за собой.

 

А уж парикмахеры!... Я сменила 3 салона, навидалась там всякого. Брашинг, обмотанный волосами еще с прошлого века...смётка, твердая на конце от кожного жира ... машинка, из-под ножа которой волосы торчат... Я тогда инструкций по очистке инструмента еще не знала, НЕ ДАВАЛИ НАМ ЭТОГО НА КУРСАХ (!!!!!!!!!!!!), но по наитию сама эти процедуры освоила, так вот когда я машинку чистила специальной кистью и ножницы протирала спиртом, надо мной весь салон смеялся. Типа дура что ли, ты чё делаешь-то? Инструмент типа ваще нельзя трогать, ты его испортишь!..... Это правда.

Внешность обманчива, и я совсем не то, что вы видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ой, а мне вот это понравилось !!))

 

1.24. При работе в парикмахерских запрещается:

 

– пробовать на вкус и запах используемые аппараты;

 

кусну и понюхаю фен, машинку на вкус.. :lol:

наверное имелось ввиду препараты ))

 

А вообще действительно есть полезная инфа (я вообще не помню, чтоб мне где-нибудь на работе предлагали ознакомиться с правилами безопасности и т.п.)

 

а на счет мытья и чистки инструмента, надо мной тоже похихикивали, когда я после каждого клиента это проделывала, просушивала, да еще и в лампу клала. Иной раз смотрели даже с издевкой.

Одна девочка мастер вообще меня ошарашила - я мол вообще ножницы никогда не мою! Это же стразу испортить!! А сами расчески мыла лишь только если одна из них упала на глазах у клиента!

Я вообще каждый раз все протираю и кресло и столешницу и инструмент чищу. Я сама очень брезгливая и отношусь к клиентам, как хотела бы, чтобы относились ко мне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mouse-trap, шожиделать?Я и сама все укладочные и шампуни сначала перенюхаю, а потом еще и клиентам предлагаю...

А насчет техники безопасности и правил СЭС,нужно как-нить на работе взять перепечатать,там в 2-х экземплярах лежит.Сохранилась распечатка с курсов, но ей уже 13 лет, скорее всего устаревшая.

У нас курс сан. гигиены вел дядька гинеколог- вен. дерматолог(если не путаю в класификации), с первого занятия достаточно жестко отбрил желание похихикать.Когда полгруппы начинали хиханьки-хаханьки, он им заявил- "девочки, не дай бог нам с вами в моем кресле встретиться- я тоже буду пальцем тыкать и хихикать, это будет профессионально с моей стороны?"

С тех пор, если и сажусь к коллеге в кресло, заставляю ее руки мыть и стричь только моим инструментом- могут хоть лопнуть от обиды, я к нему на прием не хочу...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа дура что ли, ты чё делаешь-то? Инструмент типа ваще нельзя трогать, ты его испортишь!..... Это правда.

Правда...От спирта, режущая часть инструмента тупится. Режущие инструменты, либо должны быть одноразовыми, либо проходить дезинфекцию ультрафиолетом.

61624b9682dd.gif Мой сайт: http://tak-bilo.ucoz.com/

predlog.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.