Перейти к содержанию

Стрижка Бритвой


Yanka)*

Рекомендуемые сообщения

один из наших временных сотрудников,турок с большим опытом работы,стриг в конце стрижки так:перед или после филировки,накладывал бритву опасную на расчёску и "расчёсывал" особенно по тем местам,где переходы и т.д.

только объяснить толком механизм он не мог,плохо говорил по русски.а щас вообще уехал домой...мне подарил ту бритву,мне нравится,но боюсь что пользуюсь на абум)))толком не знаю что это и для чего..может кто-то сталкивался с таким??

Ссылка на комментарий
  • Ответов 11
  • Создана
  • Последний ответ
один из наших временных сотрудников,турок с большим опытом работы,стриг в конце стрижки так:перед или после филировки,накладывал бритву опасную на расчёску и "расчёсывал" особенно по тем местам,где переходы и т.д.

только объяснить толком механизм он не мог,плохо говорил по русски.а щас вообще уехал домой...мне подарил ту бритву,мне нравится,но боюсь что пользуюсь на абум)))толком не знаю что это и для чего..может кто-то сталкивался с таким??

В Советское время в 50-60годы было время когда во многих парикмахерских стригли только опасной бритвой.

В те годы был единый учебник для парикмахеров Автор: А. В Константинов..Там было полное описание всего этого процесса...В интернете я нашел эту статью ..Очень обидно , что мастер под ником "Катенька" не отметила кто автор

http://proparik.ru/kak-stat-parikmaherom/p...noi-britvy.html

Зеленным я дописал в ручную , то , что она пропустила..(У меня есть эта книга-учебник)

Процесс стрижки с использованием опасной бритвы

 

Строится следующим образом. Как всегда при стрижке, волосы предварительно смачивают водой или моют (если они загрязнены). Затем отделяют' прямыми проборами более длинные волосы теменной и височных областей волосяного покрова головы, ко­торые не требуют обработки при выполнении этой операции. Таким образом получают для стрижки нужный участок волос от линии их роста на шее до верхней границы их обработки.

 

Линию верхней границы обработки выбирают про­извольно в зависимости от того, какой переход в дли­не волос необходимо получить. Как отмечалось выше, чем более плавный переход необходим, тем выше бу­дет проходить граница их обработки. После отделе­ния прямыми проборами участка волос для стрижки следует расчесать волосы так, чтобы они были на­правлены под углом около 45° к вертикали влево и вправо. Такой прием расчесывания необходим для того, чтобы можно было производить стрижку в двух скрещивающихся направле­ниях (рис. 38): сначала по на­правлению расчесывания (вле­во или вправо), а после стриж­ки в одном направлении пере­чесать волосы в другую сторо­ну под углом около 45° к вер­тикали и обработать их таким же образом.

 

Стрижка волос в области шеи бритвой по двум скрещи­вающимся направлениям дает возможность свести к мини­муму излишние выхваты волос и получить более ровную стрижку.

 

Взяв В левую руку расческу, а В правую — раскрытую бритву, начинают об­работку волос от верхней границы отделенного уча­стка, причем от того места, откуда берут направ­ление расчесанные волосы. Для этого вводят расческу в волосы у самой верхней границы обрабатывае­мого участка. Затем, двигая ее по направлению расче­сывания, начинают стрижку бритвой.

рис 3g Движения бритвы и расчески при стрижке (показаны стрелками)

Бритву следует держать под очень небольшим уг­лом к волосам, т. е. почти плашмя, чтобы срезать только самый верхний слой волос. Движения бритвы и расчески должны быть легкими, без сильного нажима и частыми. Когда расческа переместится от верхней границы обрабатываемого участка на нуж­ное расстояние, начинается срез самого верхнего слоя волос бритвой. Расческу нужно вынуть из волос и перенести через бритву в исходное положение.

 

Рнс. 39. Сведение волос на нет бритвой: а — опасной, б — филировочной

 

За одно движение бритва должна пройти в сред-1 нем 1,5—2 см. Как только бритва пройдет это расстояЛ ние, следует прекратить срез волос. После остановки бритвы начинают двигать расческой по выбранному] направлению расчесывания волос, а бритву возвра-1 щают в исходное положение, переместив ее через рас-1 ческу. При движении расчески вниз вычесываются мелкие остриженные волосы.

 

Таким образом, операция сведения волос на нет] бритвой заключается в согласованных чередующихся движениях бритвой и расческой (рис. 39). При рабочем движении расчески бритва занимает исходное положение, а при рабочем движении бритвы исходное положение занимает расческа; причем бритва и расческа занимают исходное для работы положение каждый раз ниже на 1,5—2 см предыдущего.

Следовательно,после каждого движения бритвой и расческой область обработки волос сокращается на 1-1.5 см.

По мере продвижения бритвы и расчески вниз к линии роста волос на шее, следует постоянно увеличивать нажим на бритву. При этом увеличивается и количество срезаемых за каждый её рабочий ход волос. Такими приемами достигают постепенного уменьшения длины волос от верхней границы обрабатываемого участка до линии роста волос на шее.

После обработки всех волос в одном направлении следует перечесать их в другую сторону и повторить стрижку теми же приемами . Таким образом осуществляется стрижка волос под углом 45градусов к вертикали влево и вправо..

Для подравнивания концов коротких волос в области шеи их стригут приемом подсечки. Расческу вводят в волосы от линии их роста на шее. .Начинают движение расческой вверх против роста волос так же , как и при выполнении этой операции ножницами.... При движении расчески вверх волосы поднимаются , что дает возможность увидеть их длину. Волоски , длина которых превышает нужную для данного участка волосяного покрова головы, отсекают бритвой.

Для выполнения этой операции необходимо . чтобы бритва была очень острой , а движения бритвы резкими и короткими . Клинок бритвы при подсечке волос располагается под углом 15-20 градусов к расческе , а првая рука с бритвой движется параллельно плоскости расчески , т.е. перпендикулярно направлению её зубьев. Такое направление движения правой руки с бритвой наиболее удобно, потому что распределенные между зубцами расчески волосы не могут отклониться от бритвы и при достаточно энергичном ее движении отсекаются ... Перемещая расческу вверх , следует резкими короткими движениями бритвы отсекать более длинные торчащие волоски...

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий

В Советское время в 50-60годы было время когда во многих парикмахерских стригли только опасной бритвой.

спасибо,это тоже пригодится...но я не об этом говорю...не правильно видимо объяснила...

фишка в том,что получается использование бритвы,вместо филировки что ли....берёшь расчёску,прикладываешь к ней бритву,зажимаешь,что бы минимальное расстояние было между ними,и рассчёсываешь,тем самым как бы,как я поняла.снимаешь лишние волоски и переходы,хорошо,по моим наблюдениям,обрабатывать вихры!

но хотелось бы полнее изучить этот механизм...а где и у кого(((

Ссылка на комментарий

У этой "фишки"почтенный возраст,еще в 90-е годы на семинарах великолепный В.Гарус,наряду с другими приемами,давал и такой способ филировки.Пользуюсь им,когда волосы имеют неправильный рост и другие методы стрижки не подходят.Напишите в личку,если надо- подробнее расскажу.

Ссылка на комментарий
фишка в том,что получается использование бритвы,вместо филировки что ли.

самое оно и есть) а изучать=отрабатывать на близких и друзьях.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
У этой "фишки"почтенный возраст,еще в 90-е годы на семинарах великолепный В.Гарус,наряду с другими приемами,давал и такой способ филировки.Пользуюсь им,когда волосы имеют неправильный рост и другие методы стрижки не подходят.Напишите в личку,если надо- подробнее расскажу.

И не только в в 90х годах его использовали..Этот способ еще использовали еще и в мезазойскую эру Советского прошлого ...и в царское время...и во времена Наполерна и Кутузова.. :rolleyes:

 

.

спасибо,это тоже пригодится...но я не об этом говорю...не правильно видимо объяснила...

фишка в том,что получается использование бритвы,вместо филировки что ли....берёшь расчёску,прикладываешь к ней бритву,зажимаешь,что бы минимальное расстояние было между ними,и рассчёсываешь,тем самым как бы,как я поняла.снимаешь лишние волоски и переходы,хорошо,по моим наблюдениям,обрабатывать вихры!

но хотелось бы полнее изучить этот механизм...а где и у кого(((

'Yanka, да отлично я вас понял..Просто решил вам более расширенно преподнести материал...Этим методом филировки очень часто пользуюсь по окончании работы с ножницами. :rolleyes:

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий

В советском прейскуранте в ценнике стояла такая фраза для стрижек классическая, полька, канадская полька."Стрижка с филировкой бритвой или ножницами"

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
В советском прейскуранте в ценнике стояла такая фраза для стрижек классическая, полька, канадская полька."Стрижка с филировкой бритвой или ножницами"

Маленький оф-топ..

Помню у нас в прескуранте для педикюристов была такая позиция "Массаж бедер по методу Чини"-5 руб... с копейками....Сейсас сижу и думаю ..а может быть вместо "Чини" должно было быть "China"? :lol:

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Маленький оф-топ..

Помню у нас в прескуранте для педикюристов была такая позиция "Массаж бедер по методу Чини"-5 руб... с копейками....Сейсас сижу и думаю ..а может быть вместо "Чини" должно было быть "China"? :lol:

Все напутал. это у косметички было. аппарат чини.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Партнёр форума Парикмахеров

Вот ещё метод:

 

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.