Перейти к содержанию

Общение С Клиентом


Choo

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я пока только учусь, но о профессии мечтала давно, все копила деньги на достойные курсы.

Все бы ничего, стригу с некоторой опаской, но никого пока не испортила, окрашивание, мелирования - это вообще смак!

Проблема в том, что не знаю, как заговорить с клиентом. Смотрю - девчонки одногруппницы щебечут со своими "моделями", а я не знаю, с чего начать разговор. Многие клиенты сами начинают рассказывать "горы едем - горы поем", а есть молчаливые. Но с клиентом же общаться надо... а с чего начать?

Подскажите, пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте! Я пока только учусь, но о профессии мечтала давно, все копила деньги на достойные курсы.

Все бы ничего, стригу с некоторой опаской, но никого пока не испортила, окрашивание, мелирования - это вообще смак!

Проблема в том, что не знаю, как заговорить с клиентом. Смотрю - девчонки одногруппницы щебечут со своими "моделями", а я не знаю, с чего начать разговор. Многие клиенты сами начинают рассказывать "горы едем - горы поем", а есть молчаливые. Но с клиентом же общаться надо... а с чего начать?

Подскажите, пожалуйста

да с вопроса и начать. Типа а что бы вы хотели получить на вашей голове?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да с вопроса и начать. Типа а что бы вы хотели получить на вашей голове?

 

Ну эти то вопросы я думаю они обсуждают, иначе мастер всё всем делает на своё усмотрение.

 

Молчать в нашей профессии нельзя. Только в редких случаях когда клиент бука можно и нужно. Умения у мастеров со стажем плюс минус одинаковые (условно). Ну пусть даже в 2 раза один лучше другого. Но заработки могут разниться в 20-50 раз. Так что нас язык кормит больше чем руки.

 

Если не получается, есть приёмчик. Задавай вопросы клиентам основываясь на последней сказанной фразе. Ну а начать это уж с каждым по разному. Я допустим очень часто с новым годом поздравляю. Даже летом и весной и осенью. И сразу по реакции определяю уровень чувства юмора. Либо спрашиваю как меня клиент нашёл или кто "сосватал" меня как мастера.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молчать в нашей профессии нельзя. Только в редких случаях когда клиент бука можно и нужно.

Ооооочень распространенное заблуждение среди мастеров, причем это заблуждение клиенты однозначно не разделяют.

Я в свое время специально "прокачивала" тему касательно болтовни, расспрашивая своих знакомых и друзей. Огромное колиечество клиентов (клиенток в особенности), которые любезно ответят на ваш вопрос, с чувством юмора, поддержат начатую фразу, но при этом сидя в кресле мечтают, чтоб такой "болтун" отвязался как можно скорее.

Я сама как клиент не выношу, когда "приседают" на уши и начинают юморить. Хотя разговор поддержу, если его начал парикмахер. Но болтать во время стрижки/окрашиваня - увольте, мне это действует на нервы. Да и о чем можно болтать с мастером, если я его вижу первый-третий раз в жизни? Одно дело, если мы с ним приятели или давно друг друга знаем.

 

Кстати, приводила уже тут ссылки, приведу еще одну (просто я люблю этот ресурс и частенько читаю соответствующий раздел про волосы - очень познавательно, да и темы тут любопытные частенько всплывают):

http://www.woman.ru/psycho/personality/thread/4215818/

http://www.woman.ru/beauty/hair/thread/3936997/

 

Либо спрашиваю как меня клиент нашёл или кто "сосватал" меня как мастера.

На мой взгляд, это нескромно. И неприятно. Скажем даже так - мне как клиенту было бы неприятно, когда мастер начинает расспрашивать: "А как вы меня нашли? А кто вам меня посоветовал? Света? Это такая темненькая со стрижкой? Нет? Ах, это наверное та рыженькая, она у меня уже давно стрижется, мы с ней подруги..." Прям бесит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Choo. да не надо стремиться к этому. оно само как-то выйдет. я с одним перцем работал, так тот песни пел. восновном радио подпевал, но мог и от фонаря зарядить. как-то и не напрягал особо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Choo. да не надо стремиться к этому. оно само как-то выйдет. я с одним перцем работал, так тот песни пел. восновном радио подпевал, но мог и от фонаря зарядить. как-то и не напрягал особо)

Пусть лучше песни, чем трепотня мастера без необходимости. Или куча советов по уходу за волосами, особенно когда клиент об этом не просит.

 

 

Так что нас язык кормит больше чем руки.

Комментарии клиентов в приведенных ссылках ярко доказывают обратное. Частенько клиенты уходтя от болтливых мастеров, какими бы рукастыми они не были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта, как мастер, как такого и не имею в целом, но как клиент, тоже не люблю, когда начинают выспрашивать в подробностях, особенно если что-то личное. Хочется, чтобы мастер в таких случаях закончил свою работу побыстрее. Ну, и как следствие, побыстрее от него уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Synthesis. опыта как клиент не имею в целом, но как мастеру, на ваше личное что-то абсолютно плевать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

роман гончаров, зачем же грубить. Я по топику высказалась, гадостей не говорила. Чем вызвано такое отношение от вас - не понимаю, тем более что у меня точно такая же проблема, как и у автора темы. Например, вы не сказали, как считаете будет мастеру лучше вести себя. Хотелось бы выслушать ваше мнение на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

суровая правда. можете расценивать как грубость, но самому ванильнейшему перцу действительно побарабану..че там.. кст. когда мастера чет впаривают, в большинстве случаев их дрючат чтоб они делали это. поэтому и получается так коряво. тут не к мастеру претензии. просто можете сказать ему, что вам не интересна эта хрень и пусть ею мажется тот кто склад затоварил. а так.. это издержки профессии. рано или поздно нас почти всех несёт. клиенты по три-четыре часа иногда в кресле сидят, чем-то надо такие паузы заполнять. яб например в сегу или плейстейшен с клиентом срубился . если вам хочется побыстрее уйти так это и ваше неумение коммуницировать и мастера. фигли всех под одну гребёнку мести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

 

Не потому ли ты Чика буксуешь в профессии и в становлении как мастера (извини если задел). Данные советы даны новичку для того, чтобы сдвинуть её с этой точки (пиночек). Я кстати не упоминал, чтобы у мастера рот не закрывался. Задавать правильные вопросы это искусство приходящее с годами. Я до сих пор очень часто вообще молчу. Если сейчас я начну рассказывать тонкости психологии и психотипов людей и как с кем общаться и о чём она вообще запутается. Сейчас, например, я примерно через 20-30 секунд понимаю как мне вести себя с новым клиентом. Но ля первоклассника объяснять начертательную геометрию или логарифмы-не правильно. Лучше со всеми подряд болтать, чем со всеми подряд не болтать. А в будущем, после приобретения опыта..........

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый человек индивидуален. и настроение с самочувствием у людей разные. обычно сразу видно хочет ли человек поговорить. Мужчине можно сказать про последнюю полит. новость или счет последнего интересного матча...женщине...да например заметить как у нее блузка красиво к юбке или штанам подобрана....если человек не идет на контакт...так телевизор есть для этого. Сиди в краске и смотри кино.Когда в союзе еще работала, всегда в зале ожидания кто телик смотрел, а ктокнижку читал..некоторые возле меня терлись- у меня кладезь анекдотов....сейчас клиенты не сталкиваются друг с другом. приходят ко времени. Что сказать...все разные. кто поговорить хочет о борщах и тряпках...кто телевизор посмотреть...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас политика считается невозможной для обсуждения темой. Этому учу своих мастеров. И еще учу во время работы не обсуждать личные темы клиентов, а сворачивать на наши профессиональные. Я понимаю, что все время не станешь говорить о новинках салона, но пытаться нужно. По моему убеждению, клиент приходит к нам как к профессионалам и хочет почерпнуть как можно больше нашей информации, узнать точнее о процедурах и препаратах. Такое поведение мастера помогает продажам и не дает клиентам погружаться в собственные проблемы еще и у нас в салоне. А вот треп "за жизнь" выматывает и мастера, и клиента. Советую попробовать))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моемУ скромному мнению при первом посещении клиента нужно говорить только на интересующие его (клиента) темы. И не важно из какой они области. Я же знаю что вы подкованы в психологии,Ольга. Каждый клиент берёт свою "дозу" энергии даже из негативной для него темы.

 

А вот когда кредит доверия получен (это со второго посещения)........

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моемУ скромному мнению при первом посещении клиента нужно говорить только на интересующие его (клиента) темы. И не важно из какой они области. Я же знаю что вы подкованы в психологии,Ольга. Каждый клиент берёт свою "дозу" энергии даже из негативной для него темы.

 

А вот когда кредит доверия получен (это со второго посещения)........

Спасибо за добрые слова. Но, возможно, это мое личное - не вступать сразу в близкий контакт. Я по жизни стараюсь себя беречь и беречь личное пространство других людей. Поэтому так. Ну а по ходу заметила неплохой результат в продажах. Вижу, что те мастера, которые погружаются в близкие отношения, не могут выстроить свой профессиональный подход в должном объеме. Все время боятся обидеть почти подружку.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только клиентку выпустила. Выслушала как она была душой класса...Ей на минутку 75...потом как она с семи лет на слух на пианино подбирала музыку...потом о том что я просто обязана закончить курс массажа лица т.к. прикосновение моих рук ей напоминает мягкую кошачью лапку...Моя "кошачья лапка" коготки не выпустила...Я самым честным образом слушала и"заинтересованно" поддакивала...изредка извинялась и прерывала, задать наводящий вопрос...клиентка ушла довольная не только стрижкой, но и общением.И не важно что общалась она, а я работала...она довольна....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O.B. пробовали. фигня какая-то выходит. у вас клиенты походу одноразовые) наши все шкафы с новинками уже наизусть знают. да и что в профессиональном плане клиенту рассказать можно? под каким углом прядь тянуть? или как херово нохницы в Москве точат)) все равно всё сводится к разводу Джони Депа с Ванесой Паради. или к Ксюше Собчак и Астахову. щас политика вписана в гламур. креативный класс.. фигли..спорт нафик никому не нужен, тачки походу тоже. пытаться спецово тему искать исходя из половой принадлежности бред. настолько всё перемешано.

у нас вот большая половина клиентов врачи, две больницы рядом и онкоцентр, вот попробуйте им что нибудь впарить, там уровень цинизма вообще зашкаливает))) такк..милый ненапряжный трёп х.з. очем или помолчать тоже ниочем. всякое бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Я пока только учусь, но о профессии мечтала давно, все копила деньги на достойные курсы.

Все бы ничего, стригу с некоторой опаской, но никого пока не испортила, окрашивание, мелирования - это вообще смак!

Проблема в том, что не знаю, как заговорить с клиентом. Смотрю - девчонки одногруппницы щебечут со своими "моделями", а я не знаю, с чего начать разговор. Многие клиенты сами начинают рассказывать "горы едем - горы поем", а есть молчаливые. Но с клиентом же общаться надо... а с чего начать?

Подскажите, пожалуйста

Клиента нужно чувствовать, чтобы понять хочет он говорить с вами или нет. После обсуждения с новым клиентом всех деталей работы с ним, лучше не заговаривать первым. С давними клиентами не возможно не разговаривать. Тут главное уметь не принимать всю информацию близко к душе. Иногда на бессмысленный треп лучше вежливо кивать головой, чем всем своим видом дать человеку понять, что ему лучше заткнуться и быть в его глазах угрюмой букой. Клиенты, в конце концов, платят не только за качественную работу, но и за хорошее к себе отношение. Для кого-то - это привести в порядок внешний вид, а для кого-то - желание быть выслушанным. Есть и те, кто ходит каждую неделю срезать по миллиметру волос, видимо в детстве по голове не догладили. Бывают и те, с кем есть о чем помолчать.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клиенты, в конце концов, платят не только за качественную работу, но и за хорошее к себе отношение.

 

Это самое главное. Но топикстартер в первом классе(пока). Всё придёт со временем.

 

Вот недавно дал клиентке совет по бизнесу( у неё колбасный завод свой). Вроде где я и где она. Звонила благодарила.

 

Ребята. Всем советую прочитать книгу Роберт Чалдини "психология влияния". Если прочувствуете её и будете применять хотя бы 10% очень многое может измениться.

С УВАЖЕНИЕМ КО ВСЕМУ BEAUTY МИРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не потому ли ты Чика буксуешь в профессии и в становлении как мастера (извини если задел).

Потому что трепаться не люблю и лезть к людям со своими советами?))))))

Странная у вас логика. Кстати, вы ссылочки-то почитайте. Думаю, это будет нелишним.

 

Кстати, не очень понятна фраза про "буксование" в профессии. Не ясно, откуда такие сведения о моей персоне))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.