Перейти к содержанию

СЕССОН


pridumliandiya

Рекомендуемые сообщения

И всетаки "сэссон" это метод стрижки , а сама стрижка называется "паж" или "вальс"

 

ГОСПОДИН "СЭССУН"

Если законодательницей моды на короткие волосы была француженка, то стилистом, усовершенствовавшим ее и сделавшим современной, стал англичанин. Парикмахер Видал Сэссун не только подарил миру "геометризированную" по своему уникальному методу стрижку, но и дал ей свое имя! Девять лет понадобилось стилисту, чтобы разработать и «довести до кондиции» метод, в соответствии с которым мастер делает стрижку, не требующую хитроумной укладки и в то же время создающую иллюзию густых волос. Хотя названия стрижек менялись с течением времени и с каждым введенным в технологию новшеством, в обиходе укоренилось самое первое название стрижки — "сэссун". Основная идея стрижек по методу Видала Сэссуна — подчеркивание естественной красоты волос. Но использование средств для укладки конечно же не возбранялось.

 

http://www.placen.com.ua/rassilk/trichos34.htm

Ссылка на комментарий
  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ
ГОСПОДИН "СЭССУН"

Если законодательницей моды на короткие волосы была француженка, то стилистом, усовершенствовавшим ее и сделавшим современной, стал англичанин. Парикмахер Видал Сэссун не только подарил миру "геометризированную" по своему уникальному методу стрижку, но и дал ей свое имя! Девять лет понадобилось стилисту, чтобы разработать и «довести до кондиции» метод, в соответствии с которым мастер делает стрижку, не требующую хитроумной укладки и в то же время создающую иллюзию густых волос. Хотя названия стрижек менялись с течением времени и с каждым введенным в технологию новшеством, в обиходе укоренилось самое первое название стрижки — "сэссун". Основная идея стрижек по методу Видала Сэссуна — подчеркивание естественной красоты волос. Но использование средств для укладки конечно же не возбранялось.

 

http://www.placen.com.ua/rassilk/trichos34.htm

 

Веленка, ты как всегда вовремя. Я, думаю, что добавить уже к этому больше нечего!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуста , как стригут "сесон"!? Спасибо!! :rolleyes:

очень просто Дедишь голову пополам пробором ВНИЗУ ВЫДЕЛЯЕШЬ ГАЛОЧКУ \/ паралельно пробору оттягиваешь прядь и стрижешь поралельно ему Далее снова выделяешь такой пробор ТАК ПОТМХОНЬКУ ПРОДВИГАЕШЬСЯ К ЛИЦУ понела

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
...кем называется?
"История прически" И.С.Сыромятникова1983г.выпуска .Отсканировать страницы могу ,а приложить к посту не умею:(, а "вальсом" называли мастера которые меня учили .Но может сейчас всё иначе? ;)

 

специально посмотрела в книге "История прически", И.С. Сыромятникова, издательство РИПОЛ КЛАССИК,

 

правда у меня книга за 2008год,

 

ИСТОРИЯ ПРИЧЕСКИ ...........раздел...60е-70-е гг, но именно о технике "Сессун" там ничего нет, о парикмахере Видал Сессуне, наверное, ты имела ввиду, так он основатель именно градуированной формы

 

т. е. как в школе VS объясняют////////// ЦИТИРУЮ.......

 

Техника «В» – форма, ориентированная на набор объема. Если посмотреть на силуэт стрижки снизу вверх, то наблюдается переход от коротких волос к длинным. Угол оттяжки прядей может меняться от 0 до 90 градусов.

 

Если на простонародном языке - любая форма прически на основе "боб" или "боб-каре"

 

P.S.: и вообще кому нужны эти названия? Главное усвоить, что входит в понятие "техника стрижки" (форма, силуэт, проекция, угол среза, угол подъема и т.д.).

Каждая брендовая школа эти понятия излогает в своей интерпретации...............надо научиться не заблудиться в "ТРЕХ СОСНАХ"

post-3331-1230096980_thumb.jpg

post-3331-1230097010_thumb.jpg

Опыт - хороший учитель, но он предъявляет к оплате слишком большие счета.

М.Атрим

Ссылка на комментарий
P.S.: и вообще кому нужны эти названия? Главное усвоить, что входит в понятие "техника стрижки" (форма, силуэт, проекция, угол среза, угол подъема и т.д.).

Каждая брендовая школа эти понятия излогает в своей интерпретации...............надо научиться не заблудиться в "ТРЕХ СОСНАХ"

 

Это точно!! Сосен и правда не много - всего-то "Пробор-оттяжка-постановка пальцев-срез"...и так по кругу...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ну а что такое "сессун" - это каре, но только под наклоном. Представь, что клиент, у которого сессун, смотрит в пол, стрижка сессун в таком случае будет выглядеть именно, как каре.

 

Вот и стрижётся она так же, как и каре, только краевая линия (линия каре) не горизонтальная, а род наклоном. Где именно она должна проходить надо обговорить подробно с клиентом.

 

И пряди натягивать не вниз , а перпендикулярно намеченной линии, на лицо. Вот и всё.

 

И все-таки, схемка не помешала бы , если можно.... :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Паш,извени,что опередила.

 

53e7dc7c4084.jpg 1ea69bd1416c.jpg

 

Срезаем прядь не по прямой линии и с небольшим укорочением к бокам — в виде овала, очень незначительно уменьшаем длину слева и справа от центра затылка. Эта 1- я прядь будет контрольной — КП1, оттяжка 0°. Все последующие пряди отчесываем горизонтальными проборами через 1 см до разделительного пробора от уха до уха и срезаем до длины КП1 с оттяжкой 0°. При стрижке верхнезатылочной зоны увеличиваем длину волос каждой последующей пряди на 2 мм. Эти пряди будут покрывающими. Вдоль краевой линии на лбу и висках отчесываем пробор. Волосы начесываем на лицо и срезаем по вогнутой линии овала. Начинаем с середины лба. Длина челки — до бровей. Плавно опускаем линию среза слева и справа к ушам и вписываем в длину волос затылка — это контрольная прядь — КП2, оттяжка 0°. Волосы лежат на лбу и щеках в направлении их естественного спадания вниз. Все последующие пряди отчесываем параллельными проборами в направлении к макушке и срезаем до длины КП2,0°.

Источник.

 

Стрижка «мужской сэссун », Стрижка «паж»

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
Извини, что не обращусь по имени, сложноватое оно :) .

Ты точно перепутала две формы: Сэссон и Боб.Как я уже выше объяснила,

Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).

Выполняется с оттяжкой 0 градусов.

Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз.

Форма очень интересная и дамы, которые с удовольствием делали в советские времена эту стрижку, уже по немногу стали отвыкать от нее, потому как не удается найти мастера, который бы понял их пожелание.

 

Боб - это градуированная форма. Делается на основе Карэ(Боб-карэ).

Угол оттяжки может быть как 45 градусов, так и 90; Угол среза - 45 градусов.

Удачи в сдаче экзамена.

 

Мастер, у меня был замечательный преподаватель и у меня нет основания ему меньше верить, чем Вам!

Извините! :)

"Есть очень важный нюанс - поворот ножниц, который даёт градуировку в 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются вниз".

Можно ли чуть поподробнее об этом? Спасибо.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Я мастер со стажем 7 лет . Но так и не освоила эту технику точных стрижек .Клиентам нравится, но я не очень довольна . Сдесь я впервые. Вот все делаю так как многие сдесь описывают, но что-то не то все равно. <_<

Ссылка на комментарий
А я почему-то всегда считала, что у Мирей Матье стрижка "Паж" :blush:

 

Амурчик, про названия стрижек на форуме уже мемуары написаны...:)

 

Ну паж, так паж...никто не будет спорить...(из адекватных профессионалов) :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Недавно была в парикмахерской, и в очередной раз просила стрижку под Сессон....ещё в школе у нас была это самая модная стрижка наравне с гарсон.... но как и обычно стрижка получилась именно "ПОД", волосы не лежат как хотелось бы. Может я слишком требовательна, но почитав Ваш форум, во мне укрепилось мнение, что мало кто из современных парикмахеров знают приёмы, методы и технику данной стрижки. Может быть подскажете, где в следующий раз можно подстричься в Москве (получив желаемый результат) по приемлемым ценам?

Павел! Посмотрела Ваш сайт! Впечатляет! А если придти к Вашим ученикам на бесплатную стрижку? Как вы на это смотрите и что для этого надо?

 

P.S.Ну а в принципе хотелось бы определить для себя не требующую особого ухода повседневную стрижку средней длины, нравятся волнистые волосы, но увы свои волосы прямые и непослушные.

Ссылка на комментарий
Павел! Посмотрела Ваш сайт! Впечатляет! А если придти к Вашим ученикам на бесплатную стрижку? Как вы на это смотрите и что для этого надо?

 

P.S.Ну а в принципе хотелось бы определить для себя не требующую особого ухода повседневную стрижку средней длины, нравятся волнистые волосы, но увы свои волосы прямые и непослушные.

 

 

Здравствуйте! Прийти к нам можно. Мы приглашаем всех желающих.

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Амурчик, про названия стрижек на форуме уже мемуары написаны...:)

 

Ну паж, так паж...никто не будет спорить...(из адекватных профессионалов) :)

 

Дело, не в том, что спорить, а в том, что стригут, когда просишь сделать сэссун, такой, какой делали в 70-е годы - с открытыми висками, ушками, шеей, и выстриженными на затылке ромбами или треугольниками, создающими объем. А мастер делает именно паж, где все перечисленное закрыто волосами, такой, какой был у Мирей Матье еще в 60-е, и к 70-м категорично вышел из моды, и никак не похожий на то, что заказывала. При попытке объяснить, что же такое "тот самый сэссун", мастер доказывает, что тот паж, сотворенный на моей голове и никак не идущий мне, это и есть сэссун. Уходишь обиженной, оболваненной, с мыслями, что молоденькие девчонки, кроме 2-3 однотипных стрижек ничего не умеют, и где же те мастера, которые виртуозно делали и бабетты, и башни локонов, и пажи и сэссуны, и не путали клиентов жонглированием с названиями стрижек, и на просьбу сделать сэссун, делали именно сэссун, а не немодный тогда паж. И всем все с названиями было понятно.

Почитав форум пришла к выводу, что не только в Питере такая проблема, на которую жалуются клиенты - уровень профессиональных знаний парикмахеров или сузился или упал. Уже несколько лет не попадала на мастера, с квалификацией, какая еще несколько лет назад была обычной. Видимо здесь уже другая проблема - с кадровой политикой салонов, когда "возрастных" мастеров не берут, а страдают все: молодым не у кого подучится, а у клиентов нет возможности стричься у опытного мастера, владеющего более высоким мастерством.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
Ну а что такое "сессун" - это каре, но только под наклоном. Представь, что клиент, у которого сессун, смотрит в пол, стрижка сессун в таком случае будет выглядеть именно, как каре.

 

Вот и стрижётся она так же, как и каре, только краевая линия (линия каре) не горизонтальная, а род наклоном. Где именно она должна проходить надо обговорить подробно с клиентом.

 

И пряди натягивать не вниз , а перпендикулярно намеченной линии, на лицо. Вот и всё.

Сэссон(Сассон) - базовый метод стрижки. В основе его лежит градуированное наложение пряди на прядь, с предварительным разделением волосяного покрова головы на зоны. Градуирование - точный срез волос, на определенной высоте, под определенным углом. Целью градуирования является правильная форма прически при правильной укладке волос (в заданной стрижке) в нужную форму.

Дамы и господа! Не обижайтесь: я не учу вас. Просто, иной раз, пересказав что-то немного иначе, лучше усваивается. Но, это лишь мое субъективное мнение.

Это мой первый пост здесь. Если что не так, прошу извинить. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
.

Дамы и господа! Не обижайтесь: я не учу вас. Просто, иной раз, пересказав что-то немного иначе, лучше усваивается.

:D А еще лучше не пересказывать, а посмотреть сайт SASSOON и потратив немного времени в Google можно найти и посмотреть технику стрижки поэтапно.

Ссылка на комментарий
:D А еще лучше не пересказывать, а посмотреть сайт SASSOON и потратив немного времени в Google можно найти и посмотреть технику стрижки поэтапно.

 

Спасибо за ссылочку, Краса Ненаглядная! Да, конечно, лучше посмотреть на всю эту...красу! :huh:

Ссылка на комментарий
Извини, что не обращусь по имени, сложноватое оно :) .

Ты точно перепутала две формы: Сэссон и Боб.Как я уже выше объяснила,

Сэссон - это массивная форма на основе выгнутой линии( по твоим словам круглый контур или круговые проборы).

Выполняется с оттяжкой 0 градусов.

Есть очень важный нюанс - поворот ножниц , котрый дает градуировку вниз 0,5 градусов. Благодаря этому концы загибаются внз.

Форма очень интересная и дамы, которые с удовольствием делали в советские времена эту стрижку, уже по немногу стали отвыкать от нее, потому как не удается найти мастера, который бы понял их пожелание.

 

Боб - это градуированная форма. Делается на основе Карэ(Боб-карэ).

Угол оттяжки может быть как 45 градусов, так и 90; Угол среза - 45 градусов.

Удачи в сдаче экзамена.

 

Мастер, у меня был замечательный преподаватель и у меня нет основания ему меньше верить, чем Вам!

Извините! :)

а зачем делать подобный угол среза? не в совке ведь живем ))) ее можно стричь даже вертикальными проборами. тогда она будет хорошо сводиться и оформлять хоть окантовочной машинкой с филировочны полотном.

 

Спасибо за ссылочку, Краса Ненаглядная! Да, конечно, лучше посмотреть на всю эту...красу! :huh:

кстати все очень двояко. вторая стрижка на фото вообще очень далека от "правильной" сессон, и, кстати в международной классификации подобной стрижки нет вообще. а вот вторая девушка скорее пострижена под мужскую удлиненку, там внизу настолько короткий волос, что вероятно захватить его пальцами либо сложно, либо невозможно, поэтому расческа и ножницы для сведения, а лучше окантовочную машинку, для этого они и существуют. кстати, очень странно, что на форуме очень мало обсуждается работа с техникой. а ведь это очень важный момент. современные стрижки значимо быстрее и лучше выполняются с помощью машинки. я сейчас не говорю про эти громоздкие машинки с насадками. а такие - маленькие, весом менее 200 грамм. тот же мозер. на днях я сделал отличное идеально ровное каре одной машинкой. мне не понадобились ножницы. 30 минут и без всяких оттяжек, углов, косых срезов. Чуть позже вывешу эту работку.

Парикмахер - модельер (Государственная образовательная организация: Школа эстетической косметологии и парикмахерского искусства Wella, Франкфурт).

 

+79653167338

 

Руки должны быть прямыми, а извилины - кривыми.

Ссылка на комментарий
Всем привет! Я мастер со стажем 7 лет . Но так и не освоила эту технику точных стрижек .Клиентам нравится, но я не очень довольна . Сдесь я впервые. Вот все делаю так как многие сдесь описывают, но что-то не то все равно. <_<

А все очень просто..Каре-самоза себя говорит. Прямоугольная форма. Боб- короткая стрижка в "мужском "стиле. Сесон- округлые формы.Закрытые ушки.Волосы разделяют на зоны и нижнюю затылочную стригут(очень тонкими прядками)так что каждая последующая на миллиметры была короче предыдущей.У мирей Матье Паж. здесь то же самое что и в Сэсон, но несколько длинее и нижняя затылочная стрижется так что последующие пряди на миллиметры ДЛИННЕЕ предыдущих. это позволяет волосу загибаться во внутрь без укладки.Боб каре- сочетание. Сюда можно для примера отнести"каре на ножке" в этих стрижках есть секрет.Над нижними(коротко острижеными волосами)нависает шапка волос.От макушки вниз делается треугольник V перевернутое вверх ногамии этот треугольник стригут проборами от боковых граней треугольника к середине.Потом длинные пряди его закроют.На темени волосы более короткие.Когда-то это называлось Чайка.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.