Перейти к содержанию

Очень Хочу Стать Парикмахером, Но Нет Возможности Попасть На Курсы


Рекомендуемые сообщения

Спасибо! Город не особо маленький, 400 000 население) В принципе, Вы правы, корочки только на курсах можно получить...

А если вариант - научится окрашивать(на подружках), плести косички(нам манекен-голове), есть, кому обучить меня мелированию и т.д.

Можно ли при таких навыках приглашать клиентов на дом, но стричь так и не уметь??

 

 

Окрашивать на подружках вы не научитесь так, чтобы можно было делать окрашивания, приглашая клиентов.

Нужно, если нет возможности заниматься на нормальных курсах, как минимум посетить хотя бы один семинар по базовой колористике и лишь после этого начинать пробовать красить на подружках.

и то не факт. Я работаю 1,5 года, посетила уже 4 семинара по колористике, на днях иду на пятый, работаю и на дому после работы и на выходных и то не знаю еще всех возможных исходов событий после каждого окрашивания. И это при том, что теория таки у меня есть нормальная. А вы хотите без теории и тем более без нормальной практики заниматься этим.

Стричь я так понимаю учиться вы пока не собираетесь.

 

А вот что касается косичек.. почему бы и нет?Это сейчас продолжает оставаться очень актуальным. И не так сложно. Т.е. гораздо легче начинать именно с этого и кроме того возможно даже самостоятельно!

Научиться плести сначала косички, например по видео. Пробовать. Потом элементы причесок, затем и полноценные прически. Есть много именно свадебных стилистов. Они не стригут, не красят, но делают отличные свадебные и вечерние прически.

А к тому времени, когда соберетесь на нормальные курсы уже и ребенок подрастет и возможно появятся возможности отучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 38
  • Создана
  • Последний ответ
Анько, у Николы-ру своя студия по обучению. У Гордеевой тоже, на сколько я понимаю, своя выработанная система обучения. Мы сейчас говорим не "в общем" о том, что-де кто-то у кого-то работает, а о том, что топикстартер хочет начать обучаться с нуля у кресла мастера.

Девочки, я понял что топикстартер тупо хочет заняться самообучением. На курсы идти не может а скорее не хочет, у кресла тем более стоять нет желания (это ещё дольше и менее эффективно). Не напрягайтесь, пока она сама не найдет времени, желания и подходящих курсов, ничего не измениться, ну подёргает болванку дома, заплетёт пару косичек, покрасит подружку, а дальше что? Выпишет себе корочку, или надеться хитрец который выпишет эту корочку онлайн и вышлет на мыло. А потом она с гордостью будет выставлять здесь свои шедевры? К сожалению сейчас много подобных случаев, всё меньше в наши дни профессионализма, из-за того что всем некогда. Раньше наши родители жили реальной жизнью, своими руками строили материальный мир, горы сдвигали, дети и другие жизненные ситуации были не помехой для того чтобы учиться.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите сколько сейчас самоучек, нет ни техники, ни каких либо представлений о гармонии, композиции, пропорциях, текстуре, цвете, соразмерности, кругом одни попугаи способные только на то, чтобы скопировать ту или иную работу у таких же самоучек. Раньше был жёсткий отбор, для того чтобы нести своё творчество в массы, нужно было сделать шедевральную работу, теперь - снял своё творение на мобильный телефон и вот оно в массах. Посмотрите, как меняются вкусы современных мастеров, когда вокруг много безвкусицы это становиться нормой.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Постоять у кресла" с нуля идут, как правило, те, у кого нет ни денег, ни времени. Если нет денег - я этот вариант уже рассмотрела выше и не в однмо посте.

Если нет времени и такой ассистент может уделять стоянию у кресла два часа в день, то о какой учебе вообще может идти речь? Чему можно обучиться за 2 часа?

В финансовом плане есть ограничения, но, т.к. я работаю, то в перспективе всё реально. Со временем сложнее. Ребёнку 5 лет, из родственников у меня только мама, с которой я могу оставлять ребёнка после 8-ми вечера в рабочие дни или в выходные в любое время.

 

Сейчас практически везде есть вечерние курсы, или в конце концов можно договориться с преподавателями местных ПТУ об индивидуальном обучении.

Нет у нас вечерних курсов. С преподавателем 1-го ПТУ общалась по этому поводу, она предложила только поступать к ним)

 

 

Окрашивать на подружках вы не научитесь так, чтобы можно было делать окрашивания, приглашая клиентов.

Нужно, если нет возможности заниматься на нормальных курсах, как минимум посетить хотя бы один семинар по базовой колористике и лишь после этого начинать пробовать красить на подружках.

 

А вот что касается косичек.. почему бы и нет?Это сейчас продолжает оставаться очень актуальным. И не так сложно. Т.е. гораздо легче начинать именно с этого и кроме того возможно даже самостоятельно!

Научиться плести сначала косички, например по видео. Пробовать. Потом элементы причесок, затем и полноценные прически. Есть много именно свадебных стилистов. Они не стригут, не красят, но делают отличные свадебные и вечерние прически.

А к тому времени, когда соберетесь на нормальные курсы уже и ребенок подрастет и возможно появятся возможности отучиться.

 

Спасибо! Очень дельные советы)

 

Девочки, я понял что топикстартер тупо хочет заняться самообучением. На курсы идти не может а скорее не хочет, у кресла тем более стоять нет желания (это ещё дольше и менее эффективно).

И из чего же Вы определили, что я не хочу? Из того, что я работаю и одна воспитываю ребёнка? у большинства есть мамки-няньки-бабушки, у меня нет. Но, тем не менее, я ищу варианты. И заниматься я хочу не самообучением, но приходится исходить из возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анько, у Николы-ру своя студия по обучению. У Гордеевой тоже, на сколько я понимаю, своя выработанная система обучения. Мы сейчас говорим не "в общем" о том, что-де кто-то у кого-то работает, а о том, что топикстартер хочет начать обучаться с нуля у кресла мастера. Это две большие разницы - стоять у кресла Николы-ру или стоять у кресла тети Глаши, которая вроде бы как и хорошо стрижет, и 30 лет стажа в парикмахерсокм бизнесе, но все же не преподаватель.

Чика!!У меня свой салон!Я зарабатываю сама себе кучу денег!Народ толпами ходит!Но десять лет назад я и миски мыла,и за мастером подметала и начинала с бабушек и дедушек!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что-то из 19-го века. Сначала полгода миски мыть, потом полгода полы мести, потом вам доверят краски смешивать.

К старости разрешать подержать ножницы.

....................Зачем вообще на это тратить свое время????? Ради того, чтоб тебе что-то там приоткрыли в области знаний? Не проще ли накопить денег и пойти на нармальное обучение без всей этой дури в виде мытья мисок?

 

Так смеялась)))) "что-то там приоткрыли в области знаний" секретные секреты

Вот я согласна с Чикой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все такие крутые и навороченые...а сами-то судя по предыдущим постам не так давно из ученичества. но вот обхаять старую школу это мы пожалуйста...а школа была из лучших в мире. и подиумные прически можно было носить. А кто мне скажет...куда можно пойти с мочалой, которую сейчас представляют на показах, выдавая за модную тенденцию?Придя простой в салон к обычной, рядовой тете Глаше или Кате...не важно...человек научится держать расческу и ножницы и работать ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а школа была из лучших в мире. и подиумные прически можно было носить. А кто мне скажет...куда можно пойти с мочалой, которую сейчас представляют на показах

 

школу уважаю и про мочало тож верно

 

просто пафос с мисочками и полами не всегда уместен, вот и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, к чему спорить?Существует несколько способов обучения- в группе, и частные уроки.Какой смысл оспаривать их?Подвергать сомнению?Только потому, что кому-то не повезло с репетитором что-ли?Личная неприязнь?

В идеале лучше получить базу:-теорию, корочки и отстоять стажером.Одно без другого будет однобокое образование, или придется добирать самостоятельно информацию\практику.

Проблема скорее в поиске достойных курсов, или учителей.Кажется, у стилиста была тема о стажере, получившем корочки от гос. ПТУ и не умеющем ничего, не получившем даже нормальной базы,переучивалась девочка уже у нее...и это в крупном городе.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нету в голове звездной пыли по типу " а че это я буду за ней миски быть?", тот даже не заметит этого момента и не будет болезненно из-за этого переживать. Другое дело, чтоб это технично не перешло в основную обязанность ассистента-ученика. Но я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь мастеру-учителю, в то время как он зашивается. Кроме того, то время, что он сэкономит на подметании и мытье мисок, он может потратить на ассистента - рассказать и показать что-то новое для него. Во всяком случае у нас на работе сейчас так и происходит. Я конечно не ассистент(работаю как мастер, но естественно я практически почти ученик, особенно в части касающейся колористики и проч.моментов), но мне не взападло и проассестировать - подать что-либо или развести нужный краситель, поучаствовать в процедуре (которую, например никогда я еще не делала или делала всего несколько раз - смывка, помощь в наборе мелирования, в процессе - реально узнаешь кучу нового) причем просто так, без оплаты труда. Просто сам ученик не должен быть тупым, а вовремя реагировать на процессы, запоминать, зрительно фотографировать, если не получается запомнить - записывать и зарисовывать.. а как еще?? Учителю тоже нужна адекватная отдача. С какой стати он будет распинаться у кресла, если ученик сидьмя сидит, даже не привстанет, а мастер, обсыпанный волосами с головы до ног, в его очереди уже сидит толпа, а блондор на волосах клиента вот-вот закипит.. тут тоже можно и подсобить. Кроме того, нормальный учитель это оценит и на нормальную помощь, сам будет готов и рад делиться своими знаниями.

Очень многим мастерам не хочется держать в себе огромные знания, их в могилу, как и кучу заработанных денег с собой не унесешь. А испытываемая гордость за достижения ученика тоже ни с чем не сравнится!

Просто нужно искать, верить что есть такие люди и быть самому не глухим и не слепым к чужим нуждам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

школу уважаю и про мочало тож верно

 

просто пафос с мисочками и полами не всегда уместен, вот и все)

А между тем, в старой доброй Англии эта пафосная практика (с мисочками и полами) очень распространена, но мы конечно не в Англии и эти их чопорные предрассудки нам чужды :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А между тем, в старой доброй Англии эта пафосная практика (с мисочками и полами) очень распространена, но мы конечно не в Англии и эти их чопорные предрассудки нам чужды :rolleyes:

 

Никола, при нашем бардаке да))))) я имею в глобальном смысле, ну и мисочки туда ж

салонный бизнес в Москве крайне странный в большенстве своем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никола, при нашем бардаке да))))) я имею в глобальном смысле, ну и мисочки туда ж

салонный бизнес в Москве крайне странный в большенстве своем

Странный, потому что в большинстве своём это не бизнес, а развлекалочка для богатеньких девочек. Бизнес это в эконом классе.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный, потому что в большинстве своём это не бизнес, а развлекалочка для богатеньких девочек. Бизнес это в эконом классе.

 

Честно богатеньких девочек, которым подарили поиграться видела единицы,

красиво и гламурненько звучит.

А вот приехавших(ничего не имею против) в Москву и влезших в долги и кредиты,

НИЧЕГО не понимая в данном вопросе открыли салон, когда в соседнем доме уже 2 их есть)

и такое повсеместно, перенасыщение и пересдача объектов этих не успеешь аукнуться)

это какая-то эпидемя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого нету в голове звездной пыли по типу " а че это я буду за ней миски быть?", тот даже не заметит этого момента и не будет болезненно из-за этого переживать. Другое дело, чтоб это технично не перешло в основную обязанность ассистента-ученика. Но я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы помочь мастеру-учителю, в то время как он зашивается. Кроме того, то время, что он сэкономит на подметании и мытье мисок, он может потратить на ассистента - рассказать и показать что-то новое для него. Во всяком случае у нас на работе сейчас так и происходит. Я конечно не ассистент(работаю как мастер, но естественно я практически почти ученик, особенно в части касающейся колористики и проч.моментов), но мне не взападло и проассестировать - подать что-либо или развести нужный краситель, поучаствовать в процедуре (которую, например никогда я еще не делала или делала всего несколько раз - смывка, помощь в наборе мелирования, в процессе - реально узнаешь кучу нового) причем просто так, без оплаты труда. Просто сам ученик не должен быть тупым, а вовремя реагировать на процессы, запоминать, зрительно фотографировать, если не получается запомнить - записывать и зарисовывать.. а как еще?? Учителю тоже нужна адекватная отдача. С какой стати он будет распинаться у кресла, если ученик сидьмя сидит, даже не привстанет, а мастер, обсыпанный волосами с головы до ног, в его очереди уже сидит толпа, а блондор на волосах клиента вот-вот закипит.. тут тоже можно и подсобить. Кроме того, нормальный учитель это оценит и на нормальную помощь, сам будет готов и рад делиться своими знаниями.

Очень многим мастерам не хочется держать в себе огромные знания, их в могилу, как и кучу заработанных денег с собой не унесешь. А испытываемая гордость за достижения ученика тоже ни с чем не сравнится!

Просто нужно искать, верить что есть такие люди и быть самому не глухим и не слепым к чужим нуждам.

Вы забыли самое главное. Женщина, открывшая тему не проживает ни в Москве, ни в С. Петербурге.Тамбов большой город...но по меркамвышеназваных городов чуть ли не деревня. а там все иначе. И вполне возможно что походив по парикмахерским, человек найдет к кому обратиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы забыли самое главное. Женщина, открывшая тему не проживает ни в Москве, ни в С. Петербурге.Тамбов большой город...но по меркамвышеназваных городов чуть ли не деревня. а там все иначе. И вполне возможно что походив по парикмахерским, человек найдет к кому обратиться.

 

 

))) ну.. вообщет я тоже не из столицы)))))))))) население нашего города тоже около тамбовской численности))

 

не совсем поняла суть этого поста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день. Меня зовут Светлана. Мне 28 лет. Я из России, но уже давно живу заграницей (сначала в Турции, а теперь в Иране). Стать парикмахером - это моя мечта детства. Наконец-то, у меня появилась возможность осуществить свою мечту.

Я самоучка, но я хочу отучиться конечно и стать хорошим специалистом в этой области. К сожелению я не могу поехать учиться, например в Россиию на 6 месяцев или 11 месяцев, так как я замужем и оставлять мужа одного никак не могу. Подумываю пройти курсы начального уровня 2-3 месяцев, получить диплом ну и потом совершенствовать навыки и отдельно еще закончить курсы по колористике и салонным стрижкам. Я нашла школу "Веллана" в Ярославле (так как есть у кого остановиться в Ярославле). Отзывы конечно разные, но как говорится ни в одной школе никто не может дать гарантии.

Но также у меня есть возможность поехать в турцию и брать уроки 1-2 месяца у парикмахера-стилиста. У нее свой салон красоты в Анталии. Она из Москвы. Стаж работы 15 лет. Живя в Турции, постоянно красилась и стриглась у нее. Помогает мне в моих начинаниях. (на данный момент занята на съемках российских фильмов в турции, а также прически и макияж для журналов местных делает ну и тп).

Я дома принимаю клиентов - стригу, делаю прически и макияж, но пока не крашу. Строиться паралельно мой салон. Здесь страна совергенно другая и люди конечно не прихотливые как в Европе, так как ничего другого они не видели. Но я хочу для себя отучиться и стать профессионалом, так как по жизни перфекционистка.

 

Хотелась бы спросить мнение форумчан, что лучше выбрать: базовые знания в школе или же сразу стражировку у парикмахера-стилиста. По большей степени я практик. Теорию читаю дома, все конспектирую и изучаю. Но вот если не закрипляю теорию практикой, то у меня получается, что в одно ухо влетело, а в другое вылетело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
Добрый день. Меня зовут Светлана. Мне 28 лет. Я из России, но уже давно живу заграницей (сначала в Турции, а теперь в Иране). Стать парикмахером - это моя мечта детства. Наконец-то, у меня появилась возможность осуществить свою мечту.

Я самоучка, но я хочу отучиться конечно и стать хорошим специалистом в этой области. К сожелению я не могу поехать учиться, например в Россиию на 6 месяцев или 11 месяцев, так как я замужем и оставлять мужа одного никак не могу. Подумываю пройти курсы начального уровня 2-3 месяцев, получить диплом ну и потом совершенствовать навыки и отдельно еще закончить курсы по колористике и салонным стрижкам. Я нашла школу "Веллана" в Ярославле (так как есть у кого остановиться в Ярославле). Отзывы конечно разные, но как говорится ни в одной школе никто не может дать гарантии.

Но также у меня есть возможность поехать в турцию и брать уроки 1-2 месяца у парикмахера-стилиста. У нее свой салон красоты в Анталии. Она из Москвы. Стаж работы 15 лет. Живя в Турции, постоянно красилась и стриглась у нее. Помогает мне в моих начинаниях. (на данный момент занята на съемках российских фильмов в турции, а также прически и макияж для журналов местных делает ну и тп).

Я дома принимаю клиентов - стригу, делаю прически и макияж, но пока не крашу. Строиться паралельно мой салон. Здесь страна совергенно другая и люди конечно не прихотливые как в Европе, так как ничего другого они не видели. Но я хочу для себя отучиться и стать профессионалом, так как по жизни перфекционистка.

 

Хотелась бы спросить мнение форумчан, что лучше выбрать: базовые знания в школе или же сразу стражировку у парикмахера-стилиста. По большей степени я практик. Теорию читаю дома, все конспектирую и изучаю. Но вот если не закрипляю теорию практикой, то у меня получается, что в одно ухо влетело, а в другое вылетело.

Лучше сразу стражировку у парикмахера-стилиста

Теорию можно параллельно изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.