Перейти к содержанию

Вы и Ваш Клиент - правила общения и поведения


Ada

Рекомендуемые сообщения

Мне понравились все высказывания на тему предложенную Катериной.

 

Склоняюсь в основном к тому, что ищут давно ушедшую молодость(с)Стилист и пластику(с)Маригат

не того, ни другого я дать не могу, омолодить и скинуть десяток лет можно некоторым.

Поэтому стараюсь сделать возможное, но ощущения вампиризма остается или отказываю,

так как считаю человек пришел не стричься-красится, а пить кровь, а я не донор.

 

Да обсуждали вампиров-мужчин, которые приходят отъыгрываться на парикмахере, просто от

бескультурия, особо изоощеренные начинают делать это на середине стрижки, испытывая

какой-то свой садитский кайф.

 

Что там у нас в трудовом кодексе-то сказанно "мастер вправе отказать в обслуживании без объяснения причин".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 441
  • Создана
  • Последний ответ

Сейчас в новом помещении,где я работаю, все стены стеклянные (торговый комплекс), и прям над моей головой висит камера наблюдения,которая направлена в две стороны, в салон и на выход с этажа.Камера не салоновская,а торг.комплекса....Поначалу было как-то неуютно работать,даже хотела плакатами завесить просматриваемую часть,но потом пришел охранник и сказал:"Если будут агрессивные клиенты, нас вызывайте,мы их сразу выкинем". Стало смешно,но приятно. Хоть какую-то защиту чувствуешь. Я ради прикола написала маркером на листе бумаги "ДОБРОЕ УТРО" и по утрам поднимаю табличку в камеру)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все ваши стрижки хвалить и одобрять, что будет стимулировать вас расти и совершенствоваться? Что не даст вам закиснуть и расслабиться? Она пришла к Вам 3 раза, значит ей нравится, как Вы её стрижёте, значит она Ваш клиент и она Ваш доход, и хлебушек с масличком)))

Вообще-то меня больше стимулирует похвала. Так уж я устроена. А косяки свои я вижу и сама и грызу себя почище, чем бобер древесину.))) По отношению ко всем клиентам я стараюсь быть лояльной.Но я человек. и ничто человеческое мне не чуждо. Кто-то мне нравится больше, кто-то меньше.К слову сказать, чем человек мне меньше нравится,тем я с ним вежливее. Своего рода чувство вины. Ведь человек не виноват. что не нравится мне.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мдаа... Точно весна ранняя. Не совсем в ту ветку пост, но дабы разрядить обстановку: недавно моей напарнице один отвергнутый младой человек, ее теперь уже бывший клиент пишет смску, цитирую отрывок:" прежнего Алекса больше нет, есть теперь волк-одиночка. Ты теперь больше не моя зорька алая" И подпись Алекс Волк Серебряной Луны". :lol: Вот где трындец. Полдня ухохатывались ходили. К слову, она ему даже повода не давала. А сегодня еще один случай обострения. Опять же у моей напарницы есть одна занятная тетушка, где-то лет за пятьдесят. Все лето к ней в подружки набивалась, причем с какими-то недвусмысленными намеками. Ну, и напарница, подустав от ее притязаний, всячески уворачивалась от ее обслуживания. Тетушка расстроилась и решила ей отомстить. Настояла на обслуживании, записалась к напарнице. В назначенный день раз двадцать перезвонила, дескать просто удостовериться, что мастер не заболел. И.... не явилась. К телефону в этот день не подходила. На этом история не заканчивается. Эта шалунья раздобыла номер моего мобильника. Звонит мне и просит ее записать на 7 марта. Ну поскольку номер мой знают только очень давние клиенты, выделяю ей время. Перед назначенным приходом, звонит мне эта клиентка и сообщает, что подойдет через семь-семь с половиной ( :excl: ) минут. Думаю, что-то мне все это напоминает. Сверяем с напарницей номера, и точно - это ее странноватая тетушка. Разумеется она не пришла, и конечно же трубку не взяла. Как представлю себе злорадствующее лицо этой мелкой пакостницы, сидит и руки потирает возле звонящего телефона, так от смеха еле сдерживаюсь. Ситуация напоминает анекдот про умного чукчу, который обманул таксиста - заплатил и не поехал.Сегодня мои клиенты тоже наверно подумали что у меня весеннее обострение. :D

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьёзней не бывает. Такие клиенты считаются сложными и многие их не любят, но ведь это такая возможность

Алгоритм построения отношений со сложными клиентами всегда разнообразен и очень интересен. Для меня самая большая победа "влюбить" в себя сложного негативно настроенного клиента. Ко мне по жизни усаживали таких - если пришла дама уже с претензией и со входа начала цепляться ко всему, высказывать недоверие, проявлять агрессию, все видят, что пришёл "вампир" и стопудово её запишут ко мне)))

Упыри тоже на подвиды делятся.Одно дело сложный человек с агрессией, или желанием защищаться из серии "пуганая ворона кусты из огнемета поливает".На таких клиентов часто азарт берет- кто кого уломает.

От категории людей с прочно устоявшимся собственным мнением, которые всегда лучше знают, сколько ангелов уместятся на ушке иглы держит подальше инстинкт самосохранения.Видно их сразу и спастись можно только формулировкой "простите, моей квалификации недостаточно, чтобы выполнить эту процедуру так, как вы ее хотите".Потому что это правда.Получить результат, который она хочет, еще возможно,- а выполнить процедуру так, как она хочет- нет.

И категорически не понимаю, почему эти две категории часто классифицируют, как одну.Ведь первым обычно неважно, как ты это сделаешь, им нужен результат, и они будут стружку с тебя снимать, пока его не добьются.Эти даже внушают уважение.

А вторым пофигу, что получится, ты за любой вариант получишь тонну грязи, но им важно еще и контролировать процесс, вплоть до самых мелочей и нелепиц должно быть по ихнему.На вопрос "зачем вам мастер, ведь вы сами лучше знаете что да как, невзирая на то, что не потратили пару лет на изучение вопроса" остается без ответа...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не бойтесь... Вы же даже еще не пытались.

 

Ну.. она так грозно выглядела.. Некоторых клиентов я сразу понимаю, нравится/не нравится/настроение..

А некоторых - вообще не чувствую.. А изначальные их требования порой могут вывести из равновесия.

 

 

 

Еще могу сказать по поводу трудных клиентов - самый трудный - это каждый, кто у меня впервые. Если он пришел повторно, то мозг мне никто не выносит. Повторно пришедшего я уже люблю за то, что он вернулся и я внутренне расслабляюсь, мне действительно с такими легко. А вампирить как раз и получается лишь у тех, кто впервые (не все, но есть таких не мало) повторно они ко мне уже приходят.

Есть такие клиенты вампиры ,котрые вампирят сами того не подозревая. Мы в процессе общаемся, обсуждаем детали. Все проходит легко и непринужденно, я спокойна, не нервничаю, но они ко мне "присосались" - они ушли, а у меня голова начинает отваливаться, сил нет и с ног падаю, ощущение такое, будто тебя в барабане стиральной машинке прокрутили миллион раз и повесили стекать...

 

 

А еще, никогда не замечали, как некоторые клиенты в процессе стрижки/укладки медитируют с закрытыми глазами и улыбаются.. они как раз встают с кресла довольные-придовольные и умиротворенные (вот они то оч.хорошо питаются энергией и именно после них я как после барабана) причем я не всегда сразу это понимаю, но я прям чувствую, как из меня ее вытягивают, вот что это такое? и как этого избегать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. она так грозно выглядела.. Некоторых клиентов я сразу понимаю, нравится/не нравится/настроение..

А некоторых - вообще не чувствую.. А изначальные их требования порой могут вывести из равновесия.

 

 

 

Еще могу сказать по поводу трудных клиентов - самый трудный - это каждый, кто у меня впервые. Если он пришел повторно, то мозг мне никто не выносит. Повторно пришедшего я уже люблю за то, что он вернулся и я внутренне расслабляюсь, мне действительно с такими легко. А вампирить как раз и получается лишь у тех, кто впервые (не все, но есть таких не мало) повторно они ко мне уже приходят.

Есть такие клиенты вампиры ,котрые вампирят сами того не подозревая. Мы в процессе общаемся, обсуждаем детали. Все проходит легко и непринужденно, я спокойна, не нервничаю, но они ко мне "присосались" - они ушли, а у меня голова начинает отваливаться, сил нет и с ног падаю, ощущение такое, будто тебя в барабане стиральной машинке прокрутили миллион раз и повесили стекать...

 

 

А еще, никогда не замечали, как некоторые клиенты в процессе стрижки/укладки медитируют с закрытыми глазами и улыбаются.. они как раз встают с кресла довольные-придовольные и умиротворенные (вот они то оч.хорошо питаются энергией и именно после них я как после барабана) причем я не всегда сразу это понимаю, но я прям чувствую, как из меня ее вытягивают, вот что это такое? и как этого избегать??

Может смешно...но народные средства помогают.две минуты займет из пульверизатора водой сбрызнуть зеркало и протереть туалетной бумагой...салфеткой...и еще налить воды немного в стакан(в подсобке)выпить, оставив чуть на дне и остатки слить через левое плечо. стакан перевернуть и пусть часок там постоит вверх дном. Смешно, но работает. когдато цыганка клиентка научила.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще во все это не верю. Работает только самовнушение. Сами себя накручиваем. Сами себе выдумываем клиентов с грозными лицами и энергетических вампиров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть клиентка, так она, садясь в кресло, всегда говорит: Иду мимо, дай, думаю,зайду, постригусь, ВЫРУЧУ ОЛЕЧКУ", хотя у меня, в этот момент нехилая очередь сидит. Чувствую себя в этот момент какой-то недоделанной, убогой.Так и хочется сказать какую-нибудь гадость. Но улыбаюсь и молчу, она ведь от чистого сердца так говорит, считает, что сделала мне приятное (пришла) и "выручила".Вобщем, и смех и грех....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть клиентка, так она, садясь в кресло, всегда говорит: Иду мимо, дай, думаю,зайду, постригусь, ВЫРУЧУ ОЛЕЧКУ", хотя у меня, в этот момент нехилая очередь сидит. Чувствую себя в этот момент какой-то недоделанной, убогой.Так и хочется сказать какую-нибудь гадость. Но улыбаюсь и молчу, она ведь от чистого сердца так говорит, считает, что сделала мне приятное (пришла) и "выручила".Вобщем, и смех и грех....

 

 

Ну, для опытных мастеров наверное смешно, :rolleyes: а мне вот с моей, пока небольшой базой, как раз такие клиенты и нравятся))

Ну правда же, выручают!! Я им благодарна, особенно если они снова ко мне приходят!

 

Меня волнует больше другое. Именно то, что немного у меня пока своих клиентов. И очень часто бывает такое, что я сижу без работы, когда кто то заходит. Естественно у многих сразу подозрение вызывает мои умения.

 

И вообще уже столько раз замечала, как на людей действует визуальный ряд. Т.е. часто бывает, когда сидишь без дела, маешься от скуки до одури и никто не заходит, даже если мимо проходят.. только с интересом заглядывают, двери то прозрачные (ну и видимо делают свои выводы).

А стоит быть занятым, работать - именно в этот момент начинают заходить!! Причем один за другим..

Я уже думаю, мож кого нибудь звать из друзей в салон для массовки? )))

Ведь даже когда с коллегами друг на друге чешем - моем и то больше народу заходят.

 

А еще бывает, что клиент даже сев в кресло, спрашивает - а чего это у вас так тихо??

приходится придумывать - погода/жарко/холодно/праздники/послепраздники.. не говорить же, что у меня пока мало клиентов, т.к. я только недавно работаю.. Вот такие расспросы меня не радуют)) (а я обманывать и выдумывать объяснения очень не люблю)

 

А иной раз вот так забредет какой нибудь клиент(чаще мужчина), увидит что тишина, да еще и спросит - а вы хорошо подстриГЕте? аж коробит!! Так и хочется ответить - нет, обкромсаю и дырки выстригу, не садитесь ко мне!! Но, делаю улыбку и отвечаю что то типа - садитесь, заодно и проверим))

Вот так можно додуматься задать такие вопросы, и на какие ответы он расчитывает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, для опытных мастеров наверное смешно, :rolleyes: а мне вот с моей, пока небольшой базой, как раз такие клиенты и нравятся))

Ну правда же, выручают!! Я им благодарна, особенно если они снова ко мне приходят!

 

Меня волнует больше другое. Именно то, что немного у меня пока своих клиентов. И очень часто бывает такое, что я сижу без работы, когда кто то заходит. Естественно у многих сразу подозрение вызывает мои умения.

 

И вообще уже столько раз замечала, как на людей действует визуальный ряд. Т.е. часто бывает, когда сидишь без дела, маешься от скуки до одури и никто не заходит, даже если мимо проходят.. только с интересом заглядывают, двери то прозрачные (ну и видимо делают свои выводы).

А стоит быть занятым, работать - именно в этот момент начинают заходить!! Причем один за другим..

Я уже думаю, мож кого нибудь звать из друзей в салон для массовки? )))

Ведь даже когда с коллегами друг на друге чешем - моем и то больше народу заходят.

 

А еще бывает, что клиент даже сев в кресло, спрашивает - а чего это у вас так тихо??

приходится придумывать - погода/жарко/холодно/праздники/послепраздники.. не говорить же, что у меня пока мало клиентов, т.к. я только недавно работаю.. Вот такие расспросы меня не радуют)) (а я обманывать и выдумывать объяснения очень не люблю)

 

А иной раз вот так забредет какой нибудь клиент(чаще мужчина), увидит что тишина, да еще и спросит - а вы хорошо подстриГЕте? аж коробит!! Так и хочется ответить - нет, обкромсаю и дырки выстригу, не садитесь ко мне!! Но, делаю улыбку и отвечаю что то типа - садитесь, заодно и проверим))

Вот так можно додуматься задать такие вопросы, и на какие ответы он расчитывает???

Клиенты стаями летают, наверное, везде, причем независимо от того, видно вас с улицы или нет.

Когда спрашивают хорошо ли я его постриЖу, отвечаю -:Как умею. так и постригу. Кто-то пугается-"ну, так я и сам дома постригусь",кто-то улыбается и садится,Значит. у человека с чувством юмора все в порядке. Наш человек!

Не расстраивайтесь, среди клиентов есть адекватные люди, есть неадекватные, с чувством юмора и без, счастливые, удачливые и нет....И ВСЕ стригутся. Клиентскую базу наработать не так просто, все со временем образуется. Удачи!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно работаю, но клиенток тоже уже начинаю делить на группы. Вот моя классификация ))))

 

Самые простые клиентки - как ни странно, элитные (денежные, очень ухоженные) женщины среднего возраста. Они, как правило, точно знают, чего хотят, до миллиметра называют длину и точный индекс цвета красителя. У них обычно четкая, годами сформированная форма стрижки, которую надо лишь освежить. Они сидят в кресле спокойно, расслабленно, потому что уверены в себе, во мне, в окружающем мире и в устройстве мироздания. Разговаривают отстранённо, но вежливо, не опускаясь до грубостей. Спокойно оплачивают любую сумму и оставляют после себя приятный аромат.

 

Напряжные клиентки - я их называю "что-нибудь". Они так и говорят: "сделайте мне что-нибудь новенькое". Таким всегда хочется ответить: как вы яхту назовете, то и получите )))))) Начинаешь предлагать - ой, каре у меня было, каскад мне не нравится, аврора мне не идет, то надо укладывать, это меня бесит, длину не отрезайте, филировать не вздумайте..... Ну предложите мне, вы же мастер!!! ... Делаю окантовку и отпускаю с богом. Может, это и неправильно, но на радикальные изменения мне пока ни опыта, ни авторитета не хватает. Да и не уверена я, что моё "что-нибудь" сойдется в ответе с её вариантом ))))) Одна клиентка высказалась: сделайте мне каре, только чтобы все пряди сзади были одной длины. ?????

 

Самые тяжелые - женщины в возрасте, которые в парикмахерской в последний раз были при молодом Брежневе (не путать с бабушками-пенсионерками! этих я люблю ). Чаще всего они со следами возлияний на лице (а то и с запахом), от волос стойко пахнет дешевым табаком и кожным жиром. Перхоть. Неухоженность. Мешковатая одежда. Морковная помада неровной линией. Однако в каком-то тупом сериале они увидали, что в салоне вокруг них должны бегать вприпрыжку, и начинается: почему вы на 3 этаже, к вам высоко идти. Почему кондёр так шумит. Зеркала у вас неровные. Что за краска такая, я такую не знаю, значит она плохая. Что за цены у вас??? дерете втридорога. Меня в 3-х местах стригли, никто меня не может хорошо постричь..... В кресле напряжена, внимательно разглядывает каждую постриженную прядь, дает инструкции и практически полностью руководит стрижкой. Вслух высказывается, что оболванят или не хватит денег. Уф!.... В итоге, вымотав все нервы даже кондёру, мрачно осмотрев себя в зеркале, устраивает истерику "это не то что я хотела, опять оболванили!" - хотя каждый блок сверялся с ней и претензий не поступало. Вариантов развития масса. Либо кидает деньги и с проклятиями уходит, либо гордо удаляется с деньгами, обещая подать в суд, написать Путину, в Гаагу и далее. Истерика может быть и на другой день, когда не смогла уложиться и явилась жаловаться. Таких у меня было 5, я каждую помню, сценарий примерно один и тот же.

 

А вот кого люблю! - так это детей и бабушек. Они такие милые! ))) им чуть-чуть внимания, тепла и неравнодушия - и они твои на всю жизнь!

 

Катерина Гордеева права, самые трудные клиенты дают нам стимул расти. Но это в том случае, если я вышла с ПОБЕДОЙ. А если нет, и результат - только мои профилированные нервы???

Внешность обманчива, и я совсем не то, что вы видите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

...звонок в салон красоты : "алле,вы делаете окрашивание аля Клеопатра,полосочками как у тигра?" Админинстратор с испугу взяла и записала ее ко мне. Это было нечто... Пришла дама около 60 лет, позиционирующая себя великим начальником и сказала что она желает побывать в таком необычном образе,что ей везде отказывают. Параллельно в салоне работали еще2 мастера с клиентами и администратор . На момент разговора моего с клиенткой все замолчали и тихо глотали смешариков ;) Вобщем как то все обошлось, она мне сказала что всю жизнь мечтала быть похожа на Леди Гагу,а сама колобок с 3 перьями по 6рядов на голове; сказала что она борется и будет бороться за свои волосы до конца.Вобщем я вспомнила британских ученых,которые доказали ,что если спать на компосте волосяные луковицы активизируются и начинают расти как у Рапунцель и предложила ей как вариант, вобщем повеселились все. В итоге сделала ей колорирование вуалью и отпустила,осталась довольна... Только после таких клиентов мысли в голову приходят что и самой к психиатру не помешало бы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 1 случай приходит ко мне одна женщина по акции на окраску корней, свои родные 6.0 и 50 проц седины выбирает 9.73 в палитре крашу ее на 9проц с учетом фо получается такой крааасивый песочный оттенок как и рассчитывали , и тут она резко передумывает и говорит что ей темновато, и настаивает еще на меллировании .Ну и что же, пришлось делать меллирование . Во второй раз хотела прийти ко мне,но я была на больничном и ее уговорили к моей коллеге сесть, то же самое, 3 раз опять пришла ко мне, Я ей предложила сразу в 10 тон ,но она отказалась и сказала что хочет темнее,покрасили в 9 как и выбрала и опять ей темно ... Опять причитания и т п .Вот с такой как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще 1 случай

mimrig, после первой просьбы о мелировании ("мелирование" - от слова меланин, красящий пигмент волоса, который вымывается при осветлении, а не от слоа "милый"))) пишите профессионально)) даете даме лист бумаги и с умным видом объясняете суть.для чего.

1. Объясняете, что при ее окраске был применен процент окислителя, несовместимый с последующим использованием состава для мелирования - нажим на структуру волоса будет слишком сильным и они могут отвалиться.

2. Уточняете, что первым заказом была окраска и тон был указан четко.

3. Предлагаете написать расписку о том, что она не будет иметь претензий к мастеру, который согласен сделать ей мелирование, но предупредил, что волосы могут отвалиться.

4. Сами догадаетесь, что она захочет сделать - ничего не писать, а уйти с тем, что есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

А у меня вот такой вопрос..

 

Читала я тут форум, и в одной из тем молодой парикмахер говорит такие вот слова:

 

" Вот допустим, сегодня пришла ко мне клиентка, говорит затылок мне коротко, я посмотрела, там есть нюансы, что лучше этого не делать, я ей стала предлагать другие варианты, объяснять, после переговоров, мы пришли к такому заключению, я ей стригу свой вариант, она смотрит, если ей не нравится, я исправляю, подстригла, она посмотрела, сказала, хорошо. И я ей напоследок, дала свою визитку и сказала. что если она засомневается все же, то пусть позвонит и я ей обязательно сделаю так как она хотела изначально и денег не возьму. Кстати такой вариант у меня был, мы меняли стрижку, я объяснила, вот тут я подлиннее оставила, это такая стрижка, но если покажется что не то... то сниму и она ко мне прибегала... и да сих пор ходит, сегодня только забегала: Ой, вот тут вот так вот надо, а тут так, а посмотри если за уши волосы убрать, мне идет? И мне это все безумно интересно выслушивать, потому что я люблю свою работу..."

 

Теперь вопрос: насколько правильный подход к работе с клиентом у данного мастера???

 

У меня возникла мысль, что это не совсем правильно. Т.к клиенты бывают оочень разные и ,если каждому вот так говорить, это может привести к тому,что практически уже озвучила сама мастер- "до сих пор ходит, сегодня только забегала: Ой, вот тут вот так вот надо, а тут так, а посмотри если за уши волосы убрать, мне идет? ..",т.е что клиент решит,что она может прибежать через неделю-две ( когда уже отросло пол сантиметра) и сказать-Ой,вот тут мне кажется надо убрать- мастер убирает, перестригает ,как тут было озвучено, затылок ,сушит его,т.е выполняет какую-то работу, денег не берет( договорились же) клиентка убегает довольная. Проходит еще неделя и она снова прибегает:- Ой ,а вот смотри, виски, мне кажется, ты длинные оставила, надо короче(это уже в общей сложности 3 недели после стрижки,отрос практически сантиметр) ,мастер снова перестригает виски, делая их короче и клиентка снова счастливая убегает....И бегать она так может бесконечно...,а мастер,чтобы казаться хорошим, так и будет ей бесконечно по очереди стричь разные зоны головы бесплатно, якобы корректируя изначальную стрижку. Так можно 1 раз постричься и всю оставшуюся жизнь бегать "поправлять" стрижку бесплатно. Есть такая поговорка-"Простота хуже воровства"

 

Я например тоже иногда, когда клиент новый, или делаем,что-то новое, или к примеру - новый клиент жалуется ,что как ее не стригут - затылок не может уложить и объем не держится. Я говорю:- Я сделаю вам здесь текстуризацию так, чтобы вы могли легко уложить и объем держался, вы понаблюдайте 2-3 дня как будет держаться объем, если вам так же тяжело будет уложить затылок или объем все-таки не будет держаться-придите, я вам немножко доработаю. Или например просит человек очень короткую челку ,что мне кажется ей не идет, я порекомендую сделать чуть длиннее и оставить так, и пару дней походить ,если все же у нее останется ощущение, что хочется короче, пусть придет ,и я ей ее укорочу. Но...предложение что-либо изменить,я оговариваю сроком 2-3 дня, за это время уже понятно удобно или нет, и предлагаю доработать очень какие-то небольшие участки-челку укоротить, или еще чуть облегчить ее, или добавить текстуризации , для более легкой укладки....,но не перестригать целиком целые зоны... У меня ни разу никто не приходил перестригать что-то...

Иначе есть вариант, что особо простые клиенты, которые с тобой почему-то на Ты ,уже как с подружкой, сядут на голову и будут ходить "переделывать" бесконечно.

 

Я это спрашиваю, потому, что такие варианты видела у других мастеров . На мой взгляд, это не правильный подход к клиенту. Клиент- это все-таки не подружка. И нужно держать определенное расстояние... И на работу мы ходим не только ради удовольствия,но и ради заработка. ;)

 

Как вы считаете? Как это происходит у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pauline, для таких хитрых есть простое правило- поправки в работу вносятся в течении 10 дней после стрижки.Более поздний срок не является "гарантийным случаем", так как волосы уже начали отрастать и это будет корректировка=)) Полторы недели вполне достаточно, чтобы понять- нравится клиенту данная форма, или нет.

В следующее посещение мастер уточняет у клиента, какой вариант ему было удобней носить, и какие поправки вносить во вторую стрижку.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишняя суета вокруг клиента мешает работе. Конечно, приятно, когда мастер готов дорабатывать твою стрижку, но почему бы не сделать все сразу? Описанные случаи не относятся к исправлению неудачной работы на которое и дается гарантийное время. Это, скорее, треп. Прикрытие собственного непрофессионализма.

Ну как это можно:

Я сделаю вам здесь текстуризацию так, чтобы вы могли легко уложить и объем держался, вы понаблюдайте 2-3 дня как будет держаться объем, если вам так же тяжело будет уложить затылок или объем все-таки не будет держаться-придите, я вам немножко доработаю.

 

Pauline, если вы как мастер видите, что могут быть проблемы, то сделайте все сразу, а не после того, как клиентка обнаружит недоделки. Если вы заранее предполагаете, что тут можно будет доработать через пару дней, то зачем выпускать такую работу?

 

Ваш вопрос хороший - стоит ли вообще работать подобным образом? Не стоит. Это не даст заработка, а только займет время. Переделывать можно некачественную работу в течении недели. Но, как правило, переделкой занимается другой мастер.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Излишняя суета вокруг клиента мешает работе. Конечно, приятно, когда мастер готов дорабатывать твою стрижку, но почему бы не сделать все сразу? Описанные случаи не относятся к исправлению неудачной работы на которое и дается гарантийное время. Это, скорее, треп. Прикрытие собственного непрофессионализма.

Ну как это можно:

 

 

Pauline, если вы как мастер видите, что могут быть проблемы, то сделайте все сразу, а не после того, как клиентка обнаружит недоделки. Если вы заранее предполагаете, что тут можно будет доработать через пару дней, то зачем выпускать такую работу?

 

Ваш вопрос хороший - стоит ли вообще работать подобным образом? Не стоит. Это не даст заработка, а только займет время. Переделывать можно некачественную работу в течении недели. Но, как правило, переделкой занимается другой мастер.

 

Вы абсолютно правы.

И я ,наверное ,не совсем правильно написала. У меня такие случаи очень редко бывают, что я так говорю. Когда новый клиент, и он капризный очень и сам не знает,что хочет...Бывают такие-весь мозг вынесут,никаких денег не захочешь! Я говорю это больше, для того, чтобы клиента успокоить, чтобы он знал, что если вдруг ему будет неудобно ,ему не откажут и не заставят платить еще раз. И как правило это по поводу какой-то мелочи. Я как правило слушаю пожелания, смотрю шевелюру,прикидываю, что из пожеланий реально соорудить ,в процессе что-то уточняю и стригу, как надо. У меня постоянные клиенты, и я знаю что ,где и как им надо. Поэтому еще никто за доработкой не возвращался.

Взять тот же затылок ,о котором говорила та девушка из моего примера,я стараюсь стричь его так, чтобы он стоял в любом виде и поднимался даже неумелыми руками. Многие говорят:-Я не умею как вы... Я иногда учу как правильно надо укладывать ,показываю какую расческу купить,и прям рукой клиентки вожу ,показываю какие движения должны быть. Очень многие потом спасибо говорят,что не знали ,а теперь все стало просто.

Был у меня случай, одна клиентка заходила ко мне 2 раза ,я ее не знала. Сначала она узнала цены, спросила кто мастер и ушла. Потом она пришла и записалась на короткую стрижку. А я сама ношу короткую стрижку, сама себя стригу ( не доверяю я больше свою голову никому! :) ) и никогда не выхожу из дома без укладки и макияжа.А в день стрижки она мне говорит:-Вот теперь я точно знаю ,что правильно пришла! Я спросила -почему? А она ответила:-Я вот третий раз пришла и у вас всегда очень красивая укладка, вы не можете постричь меня плохо...

В итоге она стрижется у меня уже не один год.И говорит, что у нее затылок был вечной проблемой ,а теперь,она утром укладку делает очень быстро и даже под шапкой объем не приминается. Только ходит раз в полтора, а чаще в 2 месяца...((( Я первое время спрашивала -где Вы так долго пропадали,а она:-А вы знаете, оно так хорошо и незаметно отрастало,что раньше и не требовалось...

 

Я задала этот вопрос,как раз именно потому,что на мой взгляд у мастера ,чей пост я процитировала, подход не правильный. И интересно было услышать другие мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше неправильных подходов у коллег, тем больше у нас клиентов))

 

Все вы правильно заметили. Теперь осталось научиться не реагировать на работу рядом стоящих коллег.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.