Перейти к содержанию

Вопросы Мастеру (Архив)


Катерина Гордеева

Рекомендуемые сообщения

  • Партнёр форума Парикмахеров

Уважаемый, Мастер!

Не сердитесь, что обращаюсь к Вам таким образом, я прочитала о том, что Вы не очень в ладах с компом. Хочу облегчить Вам пребывание на форуме, а многим форумчанам помочь дождаться от Вас ответа на заданные вопросы. В правом верхнем углу есть действующая надпись Новые сообщения, если нажать на неё, вы увидите все последние посты с последнего захода на форум. А перед выходом надо нажать на надпись Отметить все форумы прочитанными и вернуться на главную страницу

 

Спасибо, за Ваше желание помочь молодым начинающим, их вопросы находятся в теме "Начинающий мастер" и "Всё обо всём", да и во всех остальных по чуть чуть... c8c565005caf1907a4f6741cf5ac8759.gif

 

И ещё, не очень понятно про сеанс "Магия и её разоблачение", поясните пожалуйста.

С уважением, Катерина.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 92
  • Создана
  • Последний ответ
  • Партнёр форума Парикмахеров

Мастер, Wladja - девушка, которая Вас "разоблачила", оч.хороший преподаватель из Питера! Она сильно волновалась перед тем, как вступить с Вами в спор, ей казалось, что силы неравны и она проиграет. ;)

 

 

Короче, ругать больше никого не буду, мне и надо было, чтобы вас расшевелить, чтобы вместо флуда, решали конструктивные вопросы.

А вот тут ловлю Вас на слове, Мессир! cf55f97018e1e70e188289b5196e75bf.gif

с уважением.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, неожиданный поворот дела! Я так слегка в свою защиту скажу. В этой теме была уверена на все100%, а волновалась потому, что я в этой профессии не так давно. А Вы не приветствуете это. Вы правы, наверно, в этом и заключается комплекс. Есть над чем работать. Я благодарна Вам за ответы в эту тему. Было интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово модератор, для меня сильно, я в компе разбираюсь как свинья в апельсинах. Главный модератор у нас бывший прокурор одного из крупных городов России, я эксперт и как модератор только отслеживаю балаболов которые мешают разобраться по существу с проблемами связанными с экологией и рыбалкой у нас в стране. Нечистоплотных коммерсантов, навязывающим разную туфту молодёжи, чтобы просто раскрутить на деньги. Это один из самых лучших, авторитетных, больших и грамотных сайтов посвящённых рыбной ловли, фактически мы превращаемся в общественную, некоммерческую организацию людей, кому не безразлично, что мы оставим нашим потомком на земле. Поднимаем вопросы, как например сохранить рыбные богатства страны, как бороться с браконьерами и предприятиями загрязняющими окружающею среду и т.д.

Вчера был в гостях у Павла Боженова, и хочу отметить, что действительно он подходит к вопросу обучения нестандартно и более эффективно нежели доминирующие число подобных курсов. Ему так же не безразлично, как и почему в нашей профессии развелось много м****ов, некомпетентных учителей и систем сетевого маркетинга вроде Персоны и Жак деСанжей. Что русскому хорошо, немцу смерть. Да действительно после его курсов не надо говорить работодателю, что вы только курсы прошли, пусть сам додумывает сколько вы работаете. Воды нет, одна конкретика. С моей точки зрения, я бы проводил занятия более жёстко делая упор на тренинг владения инструментом. Да, мало кто выдержит, зато кто пройдёт первый этап, 5-12 занятий, подстрижёт третьего мужчину, клиента в своей практике лучше, чем мастер проработавший 10-20 лет. Про женские стрижки и говорить не хочу, слепой сделает если инструмент верно держит. Дальше только курсы повышения мастерства. Проблема только в том, что подобная подготовка будет эффективна только с нуля, для тех кто уже где то учился, переучить как правильно и грамотно будет очень сложно. Криво поставленную руку уже не исправить, впрочем возможны исключения. И желательно начинать в 15-17 лет, когда способность к обучению ещё на пике, в 28 лет, можно не начинать, способность к обучению исчезает как прошлогодний снег. Мне ещё очень понравилось то, что курсы оплачиваются один раз, и учись сколько хочешь, пока не получится правильно и вы не устроитесь на работу. Дальше, повышение квалификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слово модератор, для меня сильно, я в компе разбираюсь как свинья в апельсинах. Главный модератор у нас бывший прокурор одного из крупных городов России, я эксперт и как модератор только отслеживаю балаболов которые мешают разобраться по существу с проблемами связанными с экологией и рыбалкой у нас в стране. Нечистоплотных коммерсантов, навязывающим разную туфту молодёжи, чтобы просто раскрутить на деньги. Это один из самых лучших, авторитетных, больших и грамотных сайтов посвящённых рыбной ловли, фактически мы превращаемся в общественную, некоммерческую организацию людей, кому не безразлично, что мы оставим нашим потомком на земле. Поднимаем вопросы, как например сохранить рыбные богатства страны, как бороться с браконьерами и предприятиями загрязняющими окружающею среду и т.д.

Вчера был в гостях у Павла Боженова, и хочу отметить, что действительно он подходит к вопросу обучения нестандартно и более эффективно нежели доминирующие число подобных курсов. Ему так же не безразлично, как и почему в нашей профессии развелось много м****ов, некомпетентных учителей и систем сетевого маркетинга вроде Персоны и Жак деСанжей. Что русскому хорошо, немцу смерть. Да действительно после его курсов не надо говорить работодателю, что вы только курсы прошли, пусть сам додумывает сколько вы работаете. Воды нет, одна конкретика. С моей точки зрения, я бы проводил занятия более жёстко делая упор на тренинг владения инструментом. Да, мало кто выдержит, зато кто пройдёт первый этап, 5-12 занятий, подстрижёт третьего мужчину, клиента в своей практике лучше, чем мастер проработавший 10-20 лет. Про женские стрижки и говорить не хочу, слепой сделает если инструмент верно держит. Дальше только курсы повышения мастерства. Проблема только в том, что подобная подготовка будет эффективна только с нуля, для тех кто уже где то учился, переучить как правильно и грамотно будет очень сложно. Криво поставленную руку уже не исправить, впрочем возможны исключения. И желательно начинать в 15-17 лет, когда способность к обучению ещё на пике, в 28 лет, можно не начинать, способность к обучению исчезает как прошлогодний снег. Мне ещё очень понравилось то, что курсы оплачиваются один раз, и учись сколько хочешь, пока не получится правильно и вы не устроитесь на работу. Дальше, повышение квалификации.

 

Как я сказал Мастеру при встрече, такого рода тренинги будут похожи на подготовку краповых беретов или спецназа гру...с такой же эффективностью!!!!! т.е те, кому удастся завершить процесс - станут НАСТОЯЩИМИ ПРОФИ!!! ..... вопрос только в том, кто согласится испытать на себе подобную методику.......?

 

Мне в голову сейчас другая фраза Мастера засела - о том, что не бывает неталантливых учеников, есть бестолковые преподаватели...а у меня время от времени случаются недопонимания с учениками как раз от того, что я пытаюсь ускорить процесс, мне все кажется, что освоить данный объем материала и по теории и практического - можно быстрее....

 

а вот скорости понимания неодинаковы...:)

 

буду работать над собой...:)

 

Спасибо Мастеру...и ученикам...и Кате Гордеевой...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда я иногда браконьерю ну приехал поставил сеточки 3-4 и рыбку ловить.На подергухи или спининг.Сети на всякий пожарный шоб вечером было чего закоптить или из чего уху сварить

 

Давай так,если я за тоже время спином больше ловлю,ты с сетями завязываешь навсегда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И желательно начинать в 15-17 лет, когда способность к обучению ещё на пике, в 28 лет, можно не начинать, способность к обучению исчезает как прошлогодний снег.

 

Не стоит так категорично. Здесь очень зависит от конечной цели, которую выбирает человек. Если это только от того, что бытует мнение, парикмахер всегда заработает на кусок хлеба - то согласна, начинать не стоит. Причем подтверждения этому есть. А если человека прет от этой профессии + к этому , если финансовое положение позволяет, он еще много чего может успеть сделать в своем возрасте и для нашей профессии. К тому же, всегда есть таланты от бога.

Я когда задумываюсь над этим, всегда понимаю, что боюсь чего-то не догнать, не успеть. Это только подстегивает. И последнее, люди , по разным причинам, пришедшие в эту профессию в возрасте, более ответственно относятся к обучению. Более осознанно, что ли. Потому как нет времени на раскачку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько будет стоить у вас обучение и по времени сколько займет?Я конечно понимаю это зависит от ученика но все же примерно?

Если вам лижут зад.Задумайтесь а не для смазки ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит месяц надо какой либо освобождать.Наверно надоел но все же.1.Отработка на чьих клиентахпросто? везти с собой как то далековато.2.Сколько по времени будет занимать одно занятие?3 Вы постоянно собираетесь вести эти курсы или пару групп пройдет и все надоело.

Если вам лижут зад.Задумайтесь а не для смазки ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя все же можно сделать процесс обучения по другому.Посмотреть вам на уровень ученика и подтягивать его слабые места

Если вам лижут зад.Задумайтесь а не для смазки ли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде надо определиться по главной проблеме при устройстве на работу, это неуверенность мастера сделать стрижку. Неуверенность идёт от сомнения, а сомнение удел людей слабых или некомпетентных. Вот сижу сейчас за компьютером и чувствую свою неуверенность, только потому, что сам не могу толком разобраться, нужен учитель, который простым и доступным языком объяснит как решать вопросы связанные с ним. А не будет мне вешать лапшу на уши, углубляясь в терминологию и рефреном разъясняя мне какой он крутой и всезнающий программист. Углубиться в такие дебри......, расскажет всё, что читал и слышал. А мне всего и надо, быть продвинутым пользователем, а уж после этого можно подумать , не стать ли программистом. Некомпетентность. Вот и со стрижками тоже самое. Плохо и некомпетентно объяснили, и мастер приходя устраиваться на работу с кучей дипломов не умеет грамотно подстричь. Основа парикмахерского ремесла, это мужская стрижка, в частности бобрик-каре или на сленге "площадка". Мастер который сможет грамотно и качественно подстричь площадку, достиг того, что никакая другая мужская стрижка ему не проблема. Да вы и сами это знаете и видите. Вот и обучить надо прежде всего стричь эту стрижку, а для этого необходимо правильно держать инструмент и стрижка получается сама по себе на подсознательном уровне. Надо добиться того, чтобы вы забыли, что в руках инструмент, а думали только о работе, причём на уровне подсознания, анализируя проделанную работу на подкорке и не загружая сознание. Прекрасно понимаю, что сделать дымчатый переход только с помощью ножниц, получится не с наскока. Поэтому надо разделить процесс на этапы: научиться правильно держать ножницы, расчёску и машинку. При этом умении уже можно уверенно стричь мужские стрижки в салоне. Далее сделать площадку без применения машинки, только ручная работа, без применения технических средств. Лично мне быстрее сделать весь процесс ножницами. Вот и всё, а удлинённые мужские стрижки, это ближе к женским. Овладев стрижкой площадка, любая женская стрижка покажется игрушкой, если умеешь грамотно и качественно подстричь классическое каре. Женский мастер который сможет подстричь каре так, чтобы без укладки волосы сами закруглялись, без щётки и брашинга, сделает любую женскую стрижку. Что толку как попугаю копировать схемы, надо толково и в простых выражениях объяснить, на чём они основаны, чтобы мастер сам смог выдумать любую схему, в результате получится почерк мастера, отражающий его индивидуальность.

Для начального обучения клиентов не надо совсем, более того, они противопоказаны до тех пор, пока инструмент не ляжет правильно в руку. Далее 5-10 человек под контролем и в эконом-класс набивать руку, чтобы не набили морду. Не зарабатывать деньги, а проходить практику. Параллельно устроиться в салон более высокого уровня. Впрочем на мой взгляд, те же яйца, только в профиль. Просто ремонт получше, цены повыше и пальцы шире растопырены, а оболванят одинаково. Разница, в салоне чище, в экономе грязно но стригут лучше, т.к. практики больше.Сбить руку после грамотного обучения невозможно. Учили через ***у, значит сбивай, не сбивай, один хрен Мухосранск на голове получится. Или тихий ужас на конкурсе в Риге, более убогова зрелища представить сложно. Правда оговорюсь, были хорошие мастера, но какой ...... их подготавливал? На голове то же самое, что 10 лет назад. Мастера виноваты? Нет, тот, кто готовил, тренеры с позволения сказать. На голове одно старьё заросшее мхом. За редким исключением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удел учебы в ПРАВИЛЬНЫХ школах и на правильных курсах видимо,только жителей московской области... А что будет в других регионах нашей великой и необъятной?Владивосток,Хабаровск,Мурманск,Липецк,Мухосранск?

Выходит,учиться совсем не стоит,если финансовое положение не позволяет ? Знаете какова средняя з/п женщины в Смоленске? Брянске? За державу обидно... Уже две недели воду льем,а толку? Талантливым начинающим мастерам просто неукого учиться. Много ли вообще талантливых и болеющих свим делом преподавателей? Представляете как с этим в Мухосранске. Попытаешься каким либо образом повлиять, как-то подтянуть молодежь, поделиться тем, что знаешь - рискуешь нарваться на резкое и обидное высказывание Мастера. Дескать,кто ты такой чтобы учить как правильно.

Что с этим делать а, Мастер?

Тема "Как держать ножницы" исчерпала себя я считаю.

Есть гораздо более важные и актуальные темы для мастеров России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удел учебы в ПРАВИЛЬНЫХ школах и на правильных курсах видимо,только жителей московской области... А что будет в других регионах нашей великой и необъятной?Владивосток,Хабаровск,Мурманск,Липецк,Мухосранск?

Выходит,учиться совсем не стоит,если финансовое положение не позволяет ? Знаете какова средняя з/п женщины в Смоленске? Брянске? За державу обидно... Уже две недели воду льем,а толку? Талантливым начинающим мастерам просто неукого учиться. Много ли вообще талантливых и болеющих свим делом преподавателей? Представляете как с этим в Мухосранске. Попытаешься каким либо образом повлиять, как-то подтянуть молодежь, поделиться тем, что знаешь - рискуешь нарваться на резкое и обидное высказывание Мастера. Дескать,кто ты такой чтобы учить как правильно.

Что с этим делать а, Мастер?

Тема "Как держать ножницы" исчерпала себя я считаю.

Есть гораздо более важные и актуальные темы для мастеров России.

 

Clash, пытался узнать, как с этим в Мухосранске.

Поскольку с географией у меня, видимо, не очень в школе было, то я искал этот славный город на "картах Яндекс". Получил в ответ: "Искомая комбинация на карте России не встречается."...

 

незадачка...

 

Что ты хотел сказать своим сообщением, я не понял. Вернее, понял, что тебе обидно за державу, но гордиться этим не надо...державе твоя обида не поможет.

Да и вообще, чего ты такой обидчивый?

Вот и высказывания Мастера тебя чем-то задели...:)

Ну, если тебя спрашивают, кто ты такой, так возьми да и скажи, что мол вот я кто и вот я кто....и пофигу мне на ваши высказывания...

 

Талантливых и болеющих своим делом преподавателей не много...согласен. (это как в анекдоте "нас так мало осталось...") Но они есть..не оскудела дарованиями Рассея-матушка. :)

 

Да и вобщем, не от них зависит путь талантливых начинающих мастеров. Просто кроме таланта надо еще иметь некоторую подвижность характера, неунывающий нрав и некоторую склонность к авантюризму... ЕСЛИ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ МАСТЕРОМ БОЛЬШОЕ, ТО ИЩИ ПУТЬ И НАЙДЕШЬ!!!

 

способы есть...вот только воспользуется ли кто советами? Ну, скажу я тебе, что если ты приедешь к Кате Гордеевой в салон, познакомишься, бухнешься ей в ноги (да не бойся, я в переносном смысле), и попросишь её взять тебя в ученики, то она может и согласится...ты поедешь? или подумаешь, что "ну конеееечно....тааак она и возьмёёёёт..."...

 

а жаловаться на среднюю з\п женщины в Смоленске...так либо радуйся, тому, что имеешь, либо меняй что-то в своей жизни....третий путь - путь зависти и обид... Ты какой выбираешь? :)

 

Это я не за Мастера отвечал...это я мысли по поводу высказывал...:) вобщем и не тебя конкретно ввиду имел, так что не обижайся заранее...

 

Успехов тебе!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clash, пытался узнать, как с этим в Мухосранске.

Поскольку с географией у меня, видимо, не очень в школе было, то я искал этот славный город на "картах Яндекс". Получил в ответ: "Искомая комбинация на карте России не встречается."...

 

незадачка...

 

Что ты хотел сказать своим сообщением, я не понял. Вернее, понял, что тебе обидно за державу, но гордиться этим не надо...державе твоя обида не поможет.

Да и вообще, чего ты такой обидчивый?

Вот и высказывания Мастера тебя чем-то задели...:)

Ну, если тебя спрашивают, кто ты такой, так возьми да и скажи, что мол вот я кто и вот я кто....и пофигу мне на ваши высказывания...

 

Талантливых и болеющих своим делом преподавателей не много...согласен. (это как в анекдоте "нас так мало осталось...") Но они есть..не оскудела дарованиями Рассея-матушка. :)

 

Да и вобщем, не от них зависит путь талантливых начинающих мастеров. Просто кроме таланта надо еще иметь некоторую подвижность характера, неунывающий нрав и некоторую склонность к авантюризму... ЕСЛИ ЖЕЛАНИЕ СТАТЬ МАСТЕРОМ БОЛЬШОЕ, ТО ИЩИ ПУТЬ И НАЙДЕШЬ!!!

 

способы есть...вот только воспользуется ли кто советами? Ну, скажу я тебе, что если ты приедешь к Кате Гордеевой в салон, познакомишься, бухнешься ей в ноги (да не бойся, я в переносном смысле), и попросишь её взять тебя в ученики, то она может и согласится...ты поедешь? или подумаешь, что "ну конеееечно....тааак она и возьмёёёёт..."...

 

а жаловаться на среднюю з\п женщины в Смоленске...так либо радуйся, тому, что имеешь, либо меняй что-то в своей жизни....третий путь - путь зависти и обид... Ты какой выбираешь? :)

 

Это я не за Мастера отвечал...это я мысли по поводу высказывал...:) вобщем и не тебя конкретно ввиду имел, так что не обижайся заранее...

 

Успехов тебе!!

 

Я в общем-то к тому,что наибольшая активность участников форума по-моему проявляется именно в тех темах,где доминируют личные отношения.Тут одно время кто-то крепко грузил нас по поводу флейма и флуда.А теперь что происходит?Посмотрите на топик и прочитайте последние посты.Не странно?Не пора ли создать темы,которые будут действительно полезны?По поводу Мухосранска я просто цитировал один из постов.Ну а по поводу обучения - не поеду.Мои -же ученики меня не отпустят.Я уже просто засомневался - а имею ли я моральное право учить других?Тех,кто не имеет возможности сразу по окончании колледжа поехать в Москву.Подумал и решил - имею,ибо кто еще возмется за повышение качества сервиса в городе как не мы сами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слышу умные и правильные слова, всё верно, и не важно что ты возможно не всё верно делаешь, я сам не во всём могу разобраться, познать всё не возможно. Главное искреннее желание. Ты сам подними тему, можно на моей странички, мне так найти проще, а то, что флуда не будет, гарантирую, просто вырежу без объяснения причины. Кстати, если у тебя есть возможность разместить фотографии, было бы ещё проще. Поднять тему, обсудить и дать фото, как наиболее правильно и верно, к примеру владеть феном, щётками и брашенгами. Ума не приложу, как без фотографий показать. И не надо будет в Москву учится ездить, ведь в мире давно существует онлайн образование, почему на моей странички не попробовать, мне только помочь надо, у меня с техникой полная беда. И имя своё напиши, я то для меня все ники на одно лицо, не запомню, и не понятно кто мужчина, а кто женщина, до и внимания не обращаю. Сам не пойму с кем общаюсь, кроме пяти человек, чьи имена знаю, они в моём видение уже живые люди, остальное неодушевлённые предметы, могу и обложить. Вот когда имя есть, за ним человека вижу и слова подбираю, чтобы не обидеть ненароком.

Удачи и успехов тебе, и помни, что буквально все великие люди вышли из Российской глубинки, а самый великий поэт - негр, А.С.Пушкин.

 

Что такое флейм и топик? Пока не могу разобраться. Флуд понятно - пустопорожние разговоры не по существу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слышу умные и правильные слова, всё верно, и не важно что ты возможно не всё верно делаешь, я сам не во всём могу разобраться, познать всё не возможно. Главное искреннее желание. Ты сам подними тему, можно на моей странички, мне так найти проще, а то, что флуда не будет, гарантирую, просто вырежу без объяснения причины. Кстати, если у тебя есть возможность разместить фотографии, было бы ещё проще. Поднять тему, обсудить и дать фото, как наиболее правильно и верно, к примеру владеть феном, щётками и брашенгами. Ума не приложу, как без фотографий показать. И не надо будет в Москву учится ездить, ведь в мире давно существует онлайн образование, почему на моей странички не попробовать, мне только помочь надо, у меня с техникой полная беда. И имя своё напиши, я то для меня все ники на одно лицо, не запомню, и не понятно кто мужчина, а кто женщина, до и внимания не обращаю. Сам не пойму с кем общаюсь, кроме пяти человек, чьи имена знаю, они в моём видение уже живые люди, остальное неодушевлённые предметы, могу и обложить. Вот когда имя есть, за ним человека вижу и слова подбираю, чтобы не обидеть ненароком.

Удачи и успехов тебе, и помни, что буквально все великие люди вышли из Российской глубинки, а самый великий поэт - негр, А.С.Пушкин.

 

Что такое флейм и топик? Пока не могу разобраться. Флуд понятно - пустопорожние разговоры не по существу.

 

Спасибо,Мастер.Будем работать.А зовут меня Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно познакомиться Олег! Да не такой я страшный как меня малюют, думаю, что Баженов это может подтвердить. Ну почему я на Гордееву не наезжаю? Да потому, что человек делом занимается и вижу в некоторых вопросах больше моего знает. Ты прав Олег, надо конкретные вопросы поднимать. Вот к примеру сопло у фена, большинство его держат не верно, вот и корень не могут поднять, а достаточно перевернуть его в рабочее состояние и корень сам поднимается, не забыть при этом концы волос облегчить. Так мудрят с начёсом. Или простую ошибку допускают, соплом по всему брашингу водят, только волос пересушивая. Но как описать это словами не пойму. Павел, мы сможем фотографии сделать? Думаю Володи это не составит труда. Кстати неплохая идея, потом разбор полётов сделать и придти к общему выводу, по фактам, а не словам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.