Перейти к содержанию

Сетевой Салон Без Клиентов Или Салон Попроще?


Fiala

Рекомендуемые сообщения

до сегодняшнего дня им никто не предлагал) а тут внезапно. не полёт на параплане конечно, но тож ничего поворот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 32
  • Создана
  • Последний ответ
Да, все мои сегодняшние клиенты до сегодняшнего дня стриглись только под насадку - вот вам и срез общества ;)

Я так и порешила - в понедельник куплю машинку, и именно в такой форме и буду предлагать: вам по-быстренькому или по-правильному? :)

 

Кстати, интересно: сегодня у меня была только одна дама, и то - стрижка челочки. И 4 мужчины. На самом деле мужчин-клиентов больше?

 

Спасибо, что читаете о моих приключениях :) Думаю, буду отписываться сюда по мере возможности - потом интересно и забавно будет наблюдать свою эволюцию :)

Стригите как правильно-многие это оценят!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, что не пост, то блеск)))

Они не понимают наших реалий)))

 

Люди влезают в кредиты, живя в съемных комнатусках и открывают САЛОН,

что двигает такими людьми, она вообще ничего об этом бизнесе не знают...это страшно так...

 

И начинается пафос комплексов неполноценности и тут один сплошной "обломись" мастеров нет,

их мало, они не те, и вот ведут своих знакомых показывать как круто они из грязи в князи типо,

а заплатив 2 мес аренды голова включается и начинается ужас.

Мастера плохие и т.д.

Да ладно. Все плохо у тех, кто в самом деле не соображает, что салон - это весьма шаткая перспектива озолотиться сию секунду. На самом деле, открывают, вбубухивают кучи денег в антураж, сажают девушку-администратора-Барби и ждут, что на оригинальное название типа:

 

d81f2a4d0c92.jpg

 

578416eaa6ca.jpg

 

прибегут люди. А люди убегут, увидев одну вывеску. Ну, не у всех с названиями плохо, но с работниками - ага. А где найти желающих работать "на дядю" отличных мастеров, которых ничему учить не надо, встали к креслу и пошли деньги в кассу зарабатывать.

Нет такого давно. Специально посмотрела по местному журналу профессиональному статистику - на 6 объявлений о приеме на работу в салон красоты приходится 5 объявлений с припиской "аренда рабочего места".

Не знаю, как в Москве, у нас экономы достаточно сильно загружены, премиумы средненько, а люксовые салоны вообще отдыхают круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День второй. Конвейер-игра "Давай быстрее!"

8 клиентов: 2 женщины - подровнять длину одним срезом, 1 - каре, 5 мужчин. Домой пришла без рук, без ног, и с тыщщей в кармане.

Мужчин стригла ножницами, т.к. пока не было времени купить машинку. Своими стрижками откровенно недовольна, т.к. на моем теперешнем уровне либо качество, либо скорость. Со вторника выхожу вообще одна-одинешенька, хозяйка говорит, ну вот, теперь тебе скорость нужно увеличивать. А куда мне ее увеличивать, если я и при этой скорости косячу? Недоделываю?

Плюс если буду работать одна, то буду вариться в собственном соку, как стригла, так и буду стричь - посмотреть не у кого...

Хозяйка настаивает на заключении договора во вторник, а я еще далеко не уверена, что хочу у нее работать... Если откажусь подписывать договор, придется искать что-то другое, это опять "простой".

В общем, не знаю, что и делать.

Расскажите плиз, как у вас моменты становления проходили. Очень нужна поддержка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите плиз, как у вас моменты становления проходили. Очень нужна поддержка...

Да почти так же.Только бесплатно.Городок небольшой, устроиться без опыта нереально(разве что в салон, который загибается и страдает от недостатка кадров и клиентов),везде необходимо было как минимум месяц отстоять стажером.Это значит- платишь 50-100 уе хозяину,клиенты платят,как мастеру, а выручку всю ты сдаешь хозяину.Если повезет, то первое время за тобой приглядывает мастер,который помогает исправить косяки.Не повезет- все сам и под упреки в медлительности.

Покопайтесь по темам, вроде в подфоруме "начинающий мастер" уже многие писали, как можно сэкономить время(ставить инструменты всегда в одно и то же место,чтобы не тратить время на поиски, кончики можно ровнять машинкой, - вытягиваете на утюжок с термозащитой, потом отчесываете самой длинной расческой для стрижки, которая есть, и просите наклонить голову клиента(подбородок на грудную клетку положить).и аккуратно состригаете.потом опять отчесываете и подравниваете)

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fiala, больше надо с клиентами работать. Подровнять одним срезом - ни о чем. И это надо клиентке объяснить. Что волосы растут неравномерно, т.к. меняются (см. физиология человека, волосы и их фазы роста))). И если клиентка будет только внизу подрезать, сеченные концы ей обеспечены. Стрижка длинных волос должна быть полноценной - вымыть, расчесать по зонам, простричь по проборам, отсушить, прокотролировать. Не ленитесь объяснить это каждой желающей подровнять волосы. Не получится качества и будут косяки у любого маэстро, если он из поливалки будет волосы смачивать и резать внизу "ровно". Получится не ровно все равно.

Объяснением всего этого вы бы заработали себе двух клиенток и больше денег. И времени на выполнение полноценной работы, за которую не было бы стыдно.

И: если у вас машинки нет, объясняйте клиентам, что если они пришли не в эконом, а в салон и платят деньги, лучшее, что они могут получить - работу руками и ножницами. Машика лишь ускоряет процесс. конвейер удешевляет поизводство чего угодно. Нужно им салонную работу - пожалуйста! Руками и ножницами. Но и класс тушевки покажите, качество чтобы чувствовалось.

 

О договоре. А к чему он вас обязывает? Не уходить в течение 5 лет??? Договор лишь регламентирует вашу работу, трудовые отношения. Чувствуется, хозяйке вы пришлись по душе. Хочет оформить по документам - к чему противиться? Помните, что уйти можно всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в своей первой парикмахерской работала мастером. У меня там был отдельный мужской зал. Четкий эконом. Даже без названия. Просто парикмахерская. Но я-то работаю без машинки. И вот, когда я оттачивала филировку, мужик нежно спросил меня, сочувственно оглядев: "Ты новичок? Машинкой совсем не умеешь?")))

 

На самом деле современные технологии не регламентируют технологии стрижки так жестко как тридцать лет назад. Машинкой работают и в дорогих салонах. Разница в уровне оборудования. Мое мнение, что машинка хорошая должна быть и работать ею надо уметь хорошо. И ножницами тоже надо уметь. Тогда у клиента будет выбор, а у вас больше клиентов.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почти так же.Только бесплатно.Городок небольшой, устроиться без опыта нереально(разве что в салон, который загибается и страдает от недостатка кадров и клиентов),везде необходимо было как минимум месяц отстоять стажером.Это значит- платишь 50-100 уе хозяину,клиенты платят,как мастеру, а выручку всю ты сдаешь хозяину.Если повезет, то первое время за тобой приглядывает мастер,который помогает исправить косяки.Не повезет- все сам и под упреки в медлительности.

Покопайтесь по темам, вроде в подфоруме "начинающий мастер" уже многие писали, как можно сэкономить время(ставить инструменты всегда в одно и то же место,чтобы не тратить время на поиски, кончики можно ровнять машинкой, - вытягиваете на утюжок с термозащитой, потом отчесываете самой длинной расческой для стрижки, которая есть, и просите наклонить голову клиента(подбородок на грудную клетку положить).и аккуратно состригаете.потом опять отчесываете и подравниваете)

 

Спасибо за ваш опыт! Надеюсь, и я когда-нибудь выйду на уровень выше, чем эконом ;)

О потом? Как вы развивались? У кого учились? Как поднимали свой уровень? Когда поменяли эконом на неэконом?

 

Fiala, больше надо с клиентами работать. Подровнять одним срезом - ни о чем. И это надо клиентке объяснить. Что волосы растут неравномерно, т.к. меняются (см. физиология человека, волосы и их фазы роста))). И если клиентка будет только внизу подрезать, сеченные концы ей обеспечены. Стрижка длинных волос должна быть полноценной - вымыть, расчесать по зонам, простричь по проборам, отсушить, прокотролировать. Не ленитесь объяснить это каждой желающей подровнять волосы. Не получится качества и будут косяки у любого маэстро, если он из поливалки будет волосы смачивать и резать внизу "ровно". Получится не ровно все равно.

Объяснением всего этого вы бы заработали себе двух клиенток и больше денег. И времени на выполнение полноценной работы, за которую не было бы стыдно.

И: если у вас машинки нет, объясняйте клиентам, что если они пришли не в эконом, а в салон и платят деньги, лучшее, что они могут получить - работу руками и ножницами. Машика лишь ускоряет процесс. конвейер удешевляет поизводство чего угодно. Нужно им салонную работу - пожалуйста! Руками и ножницами. Но и класс тушевки покажите, качество чтобы чувствовалось.

 

О договоре. А к чему он вас обязывает? Не уходить в течение 5 лет??? Договор лишь регламентирует вашу работу, трудовые отношения. Чувствуется, хозяйке вы пришлись по душе. Хочет оформить по документам - к чему противиться? Помните, что уйти можно всегда.

 

Не-не-не, я же уже форума начиталась, работала с клиентом, еще как :)

Первая сказала, что она носит накладной хвост, и ей вообще до лампочки, что с ее волосами, лишь бы длиннее хвоста не были :wacko:

У второй просто не было с собой денег, а так бы она сделала стрижку, я ей расписала все минусы подравнивания одним срезом и плюсы полноценной стрижки. Сказала, что будет ходить ко мне, очень милая дама :)

 

Насчет договора - если там будет прописан даже год, в течение которого я не смогу уйти без штрафных санкций, я на это не пойду. Если просто формальность, конечно, я не против. Но вчера был такой загруженный день (ниже распишу), что было вообще не до договора (как и не до обеда и т.д. :lol: )

 

Я в своей первой парикмахерской работала мастером. У меня там был отдельный мужской зал. Четкий эконом. Даже без названия. Просто парикмахерская. Но я-то работаю без машинки. И вот, когда я оттачивала филировку, мужик нежно спросил меня, сочувственно оглядев: "Ты новичок? Машинкой совсем не умеешь?")))

 

На самом деле современные технологии не регламентируют технологии стрижки так жестко как тридцать лет назад. Машинкой работают и в дорогих салонах. Разница в уровне оборудования. Мое мнение, что машинка хорошая должна быть и работать ею надо уметь хорошо. И ножницами тоже надо уметь. Тогда у клиента будет выбор, а у вас больше клиентов.

 

Спасибо за ваш опыт, на самом деле, очень воодушевляет, что вы тоже начинали с простого эконома.

Расскажите, пожалуйста, поподробнее, как вы прошли свои стадии от эконома до нынешнего уровня (сколько в экономе проработали, каким образом в это время совершенствовались, хватало ли времени на качественную отработку всех моментов) . Я бы хотела выстрооить в голове схему, что за чем мне нужно делать. Я освоила эту профессию в 32 года, поэтому хотелось бы идти к цели не вслепую, методом ненужных проб и ошибок, а уже как-то спланированно, что ли...

 

Машинку купила, теперь надо научиться с ней работать. Как вы считаете, можно поучиться у напарницы, или лучше на какие-нибудь курсы походить? Наверняка в работе машинкой есть какие-то нюансы, от которых зависит качество выполненной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. 10.00-19.40 без перерыва ВООБЩЕ

 

Это было что-то. В 10 пришла первая клиентка, пока я ее стригла, в очереди ждала следующая. И так до вечера. Реально за день у меня было время только кефир заглотнуть 2 раза. Не присаживалась вообще ни разу. Был даже момент, когда я бегала одновременно между двумя клиентками - одну крашу, другую стригу.

Вечером, придя домой, думала - помру. Спина очень болела и ноги гудели. Хорошо хоть хозяйка, видя мое состояние, отправила меня домой около восьми, вместо положенных 21.00. Человек 8 ушли домой.

 

Возникли вопросы:

1. В условиях вот такого непрерывного потока не было времени на вытягивание волос после стрижки на брашинг и доработки по сухим волосам. В итоге люди уходили довольные, но я-то вижу, что над стрижкой еще работать и работать. Т.е я, можно сказать, топором обрубила, и более тонкую работу пилочкой не провела. Меня это напрягает.

 

2. Как в случае такого потока поступать? просить ли перерыв? Один день в таком темпе я выдержала, даже драйв какой-то был. Но если это будет на постоянной основе - неее, я к этому не готова. Просить людей подождать, пока я пообедаю?

 

Уф, сегодня хотя бы вдвоем с напарницей будем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fiala, пришли погожие деньки бабьего лета - потянулись клиенты в салон.

Не переживайте о "недоделанном" а волосах клиентов - помните о том, что их могли подстричь очень быстро и гораздо хуже.

Пока они обрастут и вернутся к вам за стрижкой, вы уже станете работать быстрее.

Перерыв положен мастеру каждый час, в реале же это порой невозможно. Просить перерыв вы вправе, но вот я бы не стала уходить, если только совсем пить-есть хочется. Просто из-за того, что стрессовые ситуации вроде очереди к вам лично вырабатывают обостренное ощущение времени - что куда надо положить, чтобы быстро взять (инструмент), как вымыть голову быстрее, чем раньше, как закрыть воротничком и пеньюаром, как спрашивать о стрижке, как начать, продолжить, уложить и закончить стрижку за 30-40 минут.

Может, эта скорость вам кажется космической, но месяц вашего нон-стопа приведет вас к константе во времени и технике. Дальше будете работать над техникой. Сейчас у вас работа над временем стрижки-укладки. Не паникуйте, все придет. Осмысливайте каждую работу и делайте выводы.

O.B., когда я оттачивала филировку, мужик нежно спросил меня, сочувственно оглядев: "Ты новичок? Машинкой совсем не умеешь?")) :lol: :lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

......

 

Спасибо за ваш опыт, на самом деле, очень воодушевляет, что вы тоже начинали с простого эконома.

....

 

)))) Миленький, это произошло со мной, когда я уже имела опыт работы 25 лет и под своей первой парикмахерской имела ввиду свое первое заведение, которое открыла. Извини, ввела в заблуждение))

 

А начинала я в Советском Союзе, когда не было разделения на экономы и люксы. Были парикмахерские, салоны с именем. Я начинала как лучшая ученица на курсе в хорошей парикмахерской в самом центре города напротив ГУМа. Там меня и мою подругу научили всему. Правда, попалась очень хорошая практика. Нас просто выстраивали. В итоге мы после этого легко вошли в работу. Кстати, на курсе только мы вдвоем умели хорошо брить. Научили)) И тушевку тогда делали и машинкой, и ножницами без филировок. Их еще не было у нас. От того, что применяешь при стрижке, машинку или ножницы, зависела цена стрижки. Ножницами дороже. Но тогда молодежь не стриглась коротко. Считалось очень не красиво)). Только старики. Поэтому им подешевле машинкой. А ножницами для подиума дрессировали. В итоге у меня сформировалось стойкое ощущение, что если я делаю дорогую стрижку, то только ножницами. Это меня и подвело в моей парикмахерской. Хотела клиенту класс показать))

 

День третий. 10.00-19.40 без перерыва ВООБЩЕ

 

Это было что-то. В 10 пришла первая клиентка, пока я ее стригла, в очереди ждала следующая. И так до вечера. Реально за день у меня было время только кефир заглотнуть 2 раза. Не присаживалась вообще ни разу. Был даже момент, когда я бегала одновременно между двумя клиентками - одну крашу, другую стригу.

Вечером, придя домой, думала - помру. Спина очень болела и ноги гудели. Хорошо хоть хозяйка, видя мое состояние, отправила меня домой около восьми, вместо положенных 21.00. Человек 8 ушли домой.

 

Возникли вопросы:

1. В условиях вот такого непрерывного потока не было времени на вытягивание волос после стрижки на брашинг и доработки по сухим волосам. В итоге люди уходили довольные, но я-то вижу, что над стрижкой еще работать и работать. Т.е я, можно сказать, топором обрубила, и более тонкую работу пилочкой не провела. Меня это напрягает.

 

2. Как в случае такого потока поступать? просить ли перерыв? Один день в таком темпе я выдержала, даже драйв какой-то был. Но если это будет на постоянной основе - неее, я к этому не готова. Просить людей подождать, пока я пообедаю?

 

Уф, сегодня хотя бы вдвоем с напарницей будем...

 

1. Не наступай на горло своей песне. Доделывай все до конца. Это будут твои самые верные клиенты. А ручки приучатся не халтурить.

 

2. В течении дня у тебя должны быть два перерыва по пол часа или четыре по пятнадцать минут. Обязательно оставляй время на передышку. Приучи сразу администраторов, что тебе это необходимо.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, уважаемые! Наверное, эта тема поднималась неоднократно, но буду очень признательна за советы.

3 недели назад я закончила обучение в "Долорес". Наша группа была пилотной - первая группа, обучающаяся только по выходным дням. Учились 5 месяцев, практика началась через месяц после начала обучения. Стригу аккуратно, крашу - тоже (по словам преподавателя, я была лучшей студенткой в группе - не хвастовства ради говорю, а для понятия ситуации). Но стригу долго, весь цикл "мытье головы-стрижка по влажным волосам-укладка-доработка по сухим волосам" занимает у меня 2-2,5 часа. Плюс совсем не уверена в своих знаниях колористики.

Собственно, суть: сегодня я в первый раз вышла на работу в сетевой салон (пробный день). Пришла, мне администратор сказал, что записи ко мне нет (как выяснилось, клиенты "с улицы" к ним практически не приходят, только по записи). Посидела и полдня, взмЭрзла :) от безделия, спросила, можно ли пойти домой, а если будет запись - прийти (благо я живу в 20 минутах пешком от салона). На том и порешили.

И вот теперь вопрос: стоит ли с моим минимальным опытом идти в салон, где клиентов может и совсем не быть очень долго? Или лучше пойти в салон попроще, куда народ с улицы идет?

Дело не в том, что мне не хочется ждать - я готова ждать, но пальчики-то очень быстро забудут дело... Плюс салон работает до 23.00, и первый месяц-два я хотела выходить каждый день, работать как можно больше, чтобы все полученные навыки закрепились. Но сидеть 7 дней в неделю с утра до ночи на попе...

Посоветуйтие, пожалуйста, как лучше и рациональнее поступить в моей ситуации.

Администраторы и директор показались мне очень милыми и адекватными людьми, график работы может быть гибким.

Если не совсем понятно описала ситуацию, готова раскрыть ее более детально.

Заранее всем спасибо!

Если еще есть желание и возможность приглашают к нам, работаем четыре года народ есть от метро Свиблово 2 дом . Парикмахерская цены средние вокруг салоны с поднебесными ценами поэтому нас знают идут и любят)) 89257825129 Аля подробно по тел если будет желание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.