Перейти к содержанию

Как Все Начать С Чистого Листа


sss2014

Рекомендуемые сообщения

Не знаю.зачем пишу.наверно просто выговориться,а может и получить совет от мастеров ((((((Работала 13 лет парикмахером.довольно успешно,клиентов было много,без работы не сидела никогда....была в себе очень уверена,в том что делаю,что занимаюсь любимым делом,которое еще и приносит хороший заработок.....Клиенты .за редким исключением .возвращались обратно и становились постоянными клиентами.....Настал момент ,когда просила клиентов не давать мой номер телефона другим людям.так как в клиентах больше нет нужды,мне бы своих успеть обслужить.Вот и дождалась.!!!!!!!!!!Два года назад моя жизнь резко изменилась.....Вышла замуж за военного,бросила все,работу,своих клиентов,друзей.......живу в закрытой военной части,выезд только в выходные.......Родила 8 месяцев назад дочку,вроде все хорошо.сидеть бы и радоваться жизни......Но не привыкла сидеть у кого то на шее,хочу работать и все тут!!!!!!Пошла развесила объявления,что оказываю услуги.Люди стали понемногу звонить,несколько человек в неделю да обращались.Только вот что то не так,...обратно никто особо не идет.Подстригла нашего местного педиатра,вроде нормально,особо не укладывала и волосы легли хорошо,а когда пришла к ней на прием,чуть не упала!!!!!ВОлосы торчат.формы нет никакой,если бы не знала,сказала бы что стриг криворукий мастер(((((((а стрижка простая,каскад по форме головы с косой челкой.Сушу феном,дорабатываю на сухую,поэтому и вижу результат сразу....В чем дело!!!!Ходила долго растроенная....сегодня пошла в поликлинику,смотрю врач подстригся и головка такая красивая ,волосы лежат как надо,а я пришла домой никакая....Забыла сказать,что здесь в городке есть еще два три мастера,но один мастер Оля стрижет уже давно,у нее много своих клиентов.Причем это ее подработка,а вообще она работает в охране.Наш педиатр стриглась раньше у нее,а потом решила у меня подстричься.Хожу сама не своя....плохо свою работу выполнять считаю не имею право,и что делать не знаю.Мои старые клиенты до сих пор бывают звонят,ждут когда я выйду,поют дифирамбы,как им сложно найти другого мастера,как людям в городке теперь наверно здорово,что им по их словам повезло,что я теперь их там буду стричь.А я наверно буду стесняться скоро на улицу выходить,люди будут пальцем показывать и говорить(вы к этому мастеру не ходите,она плохо стрижет!!!!!!!)Может я утрирую,но картинка такая перед глазами маячит.....Наверно я и вправду плохой мастер,а как же я тогда наработала много клиентов,которые ходили ко мне толпами.Может из за человеческих качеств,потому что приятно было со мной общаться как с человеком!!!!!??????Как теперь жить!!!!!!!!Я больше ничего не умею делать,да и не хочу менять работу,мне нравится то чем я занимаюсь.....Хочу у точнить,что мне всегда нравится как стригут другие,а когда видела где то своих клиентов со своей стрижкой,всегда искала недочеты и косяки,Почти всегда была недовольна увиденным,всегда считала,что можно было сделать еще лучше.....(((((((Первое желание было продать весь инструмент,и не уродовать людей,потом решила,что буду стричь только тех кто ко мне придет,объявления вешать больше не стану.И смириться,что больше не быть тебе успешным мастером,и довольствоваться тем ,что есть....А на душе очень хреново,я считала себя хорошим мастером,который не имеет право чего то не уметь,не имеет право на ошибку,Я променяла свою работу на семью ,на ребенка,и теперь наверно моя участь быть домохозяйкой!!!!!!!!!!Вот и получается,что без клиентов мы никто,и можем думать о себе что угодно.но как говорят,короля делает свита...Чем больше неудач,тем больше комплексов,страх перед работой.неуверенность в себе,а люДи это чувствуют,в следующий раз не придут...Как быть,как заново насидеть клиентов,как заново завоевать доверие,как заново обрести уверенность в себе,как все начать с чистого листа...Учиться конечно дальше буду,только малышку в садик отправлю,а сейчас в доступе только интернет((((((

Ссылка на комментарий
  • Ответов 8
  • Создана
  • Последний ответ

sss2014, у меня была в салоне мастер, которая стригла припаршиво. Но подавала себя так, что клиенты пикнут не могли и лили ей в уши одни приятности. А потом по тихому я их перестригала))

 

Надеюсь, это не Ваш случай. Но то, что Вы увидели свою работу в жизни это большое дело. И не страшно, что она Вам не понравилась. Уже большая польза в том, что Вы признали, что делаете что-то не так. Возможно, со стрижкой все в порядке, а Вы просто не учли, что данная конкретная дама не станет укладывать волосы, как того требует Ваша работа. Значит для нее необходимо подобрать что-то иное, снабдить советами по поводу укладки и ухода. Я так же точно видела свою работу и училась работать с клиентом индивидуально. Так что все в порядке. Вы просто попали в замкнутое общество и можете увидеть результат в жизни. Это же здорово. Так как Вы к этому отнеслись внушает надежду))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ)))))Надеюсь что это не про меня))))))Конечно наверняка,как и улюбого я думаю мастера,были клиенты,кому я не угодила,и они обратно не возвращались,но в основном было все хорошо,либо в следующий раз оговаривали и делали иначе.В основном они жаловались,что быстро отрастала стрижка и теряла форму,думаю,что допускала ошибки при доработке или создании формы.Какое то время назад я закончила школу Олега Федорова в Саратове,закончила с красным дипломом,учили технике видалла сессона.Приглашали работать у них в салоне,а я струсила и отказалась.Потом все таки пошла работать в салон из за хозяйки,она преподаватель тоже в этой техники,Я в свободное время могла смотреть на ее работу и многое узнала нового для себя.,в том числе и про доработку стрижки на сухую,так как раньше,еще до учебы пользовалась только филировками.В это же время я еще работала на своей основной работе,совмещала.Начала применять полученные знания на своих клиентах,думала им понравится,а они говорят,стриги меня как стригла раньше,так было лучше.Так же мелирование,,,,,,НЕ поняли тоненькое частое мелирование как нас учили,и как в салоне делали,нужны толстые полосы,зебра.....дешево и сердито)))))Ничего не понимаю....Хотела как лучше,а получилось как всегда....)))))Мне кажется,моя проблема в том,что клиента привлекает во мне то,что я хорошо его слушаю,выполняю его запрос правильно,но возможно чисто технически не могу довести стрижку до ума,поэтому она быстро теряет форму.После того как я написала это письмо.мне позвонила женщина ,тоже из поликлиники,хочет подстричься,может еще не все потеряно!!!!!)))))))Хотя иду,а сама думаю,вот подстригу и опять что нибудь сделаю не так,и репутацию себе опять подмочу(((((Я даже клиентам говорю,что если у вас будут какие то сложности со стрижкой,что то в носке не понравится,звоните,приходите,посмотрим,откоректируем.....Хорошо если человек придет,а если нет,то так свою ошибку и не поймешь.......Муж уже ругается,говорит,что нафиг такая работа нужна,если из за каждого клиента переживать,относись проще,а я не могу,мне стыдно,я же кэтому врачу каждый месяц с малышкой хожу,как ей в глаза то смотреть....Может мне ее самой спросить,может она скажет ,что ее не устроило,,,,,,

Ссылка на комментарий

У Вас хороший муж. Не позволяет расслабляться))

 

Понимаете, техника доработки стрижки на сухую не гарантирует того, что стрижка будет носиться без проблем и красиво отрастать. Вы должны почувствовать динамику волос и в соответствии с этим ощущением выбрать и угол оттяжки, и глубину проработки. Т.е. поймать амплитуду завитка и его направление (даже прямые волосы имеют легкую волну) и обработать в соответствии с этим. Только тогда волосы будут лежать даже когда они отрастут.

 

Отнеситесь к этому этапу жизни как профессионал. Примите собственные ощущения и займитесь самосовершенствованием. У Вас все для этого есть.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Хочу еще добавить, что стрижка долго и хорошо носится, когда она точная, как платье сшитое по фигуре. Согласитесь, если выкройка была корявая, то и одежда будет коробиться. Поэтому, доработка и прореживание на сухую - это хорошо, но основная стрижка, на "мокрую" должна быть точной, с проверкой крисс-кросс, соответствовать форме головы, росту волос, индивидуальным особенностям. Но ваши терзания говорят, что вы на правильном пути.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий

Спасибо большое за советы)))))Поделитесь пожалуйста,где вы учились,в какой технике,какие семинары вам дали наиболее полезные знания.Я была на семинарах в Москве в международной студии Велла по работе с красителями Велла,по работе с Ниоксином,на семинар по мужским стрижкам и больше ничего не успела)))))))В Энгельсе у нас есть только частные школы,а в Саратове школа Федорова,Дива и недавно открылся филиал Пивот Поинт......Вот в последнюю у меня есть желание пойти,как только с малышкой будет свободней....Про интуицию я поняла,про точность стрижки тоже,а вот про амплитуду итд понятно в общих чертах)))))))Наверное этому тоже где то учат.....)))

Ссылка на комментарий

Семинары это, конечно, хорошо. Для общего развития. Эти мероприятия в первую очередь коммерческие и рассчитаны на увеличение продаж. Сходить на семинар какого-либо бренда нужно, вы должны быть в курсе новинок того, на чем работаете. Но. Изучать основы колористики нужно на курсах, и желательно без привязки к какому-нибудь бренду. Стрижки там даются по принципу "чтоб народ знал за что заплатил". Понятие формы и как ее добиться нет. Изучается это все на хороших курсах, о коих здесь куча инфы, включая отзывы. Из перечисленных вами стоит уделить внимание Pivot Point. Там где вас действительно чему-то научат, выдают диплом с присвоением разряда после экзамена, а не сертификат.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий

Ну про амплитуду это я от себя. Извините, что не очень понятно. Но полностью согласна с Маригейт по поводу Пивот Поинт. Там довольно грамотно все поставлено.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.