Перейти к содержанию

Заточка под скользящий срез


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер все!!! У меня жена парикмахер, затачиваю ей ножницы для работы под прямой срез. Все хорошо, а вот под скользящий срез ну ни как не выходит. делаю угол под 35 градусов, угол заточки не меняю, а если и меняю делаю его острее, внутреннюю поверхность прохожу водными камнями 1000 и 6000грит. Провожу пальцем по режущей кромке острая, но при проверки на волосах, либо цыпляет волос либо вгрызается в волос и дерет его. Так вот вопрос, что делаю не так, может нужно делать микро подводы, Посмотрел на новые ножницы, конвексной заточки, под слайсинг никаких подводов нет. Подскажите пожалуйста, как нужно их заточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ
делаю угол под 35 градусов
А вот интересно, как там оказалось 35, как вы узнали, может 32 всё таки?
внутреннюю поверхность прохожу водными камнями 1000 и 6000грит.
Так 1000 или всё же 6000? Это вы по п.под., а по п.п. чем проходите, как происходит доводка по передней?? Взависимости от ваших действий, будет ответ.
С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересно, как там оказалось 35, как вы узнали, может 32 всё таки? Так 1000 или всё же 6000? Это вы по п.под., а по п.п. чем проходите, как происходит доводка по передней?? Взависимости от ваших действий, будет ответ.

35 это приблизительно, замерял транспортиром. Сначала на точиле с вулканитовым диском прохожу по передней плоскости, до образования заусенца, далее сразу на фетовом диске с пастой полирую передние плоскости и убераю заусенец, далее переходу на внутренние плоскости. Сначала на водном камне 1000 грит убираю все маломальские косяки, довожу до слегка заметного заусенца, далее переходу на 6000 грит, довожу до зеркальной поверхности и в конце опять на фетом диске слегка прохожу по передней плоскости. Вот вроде и все. Для прямого и точного среза получается хорошо, проверяю на мокрой салфетки режет отлично и жене в работе нравится ход хороший. А вот для слайсинга к сожалению не получается. Возможно выполняю какие то лишние операции, не могу разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что неужели никто не знает? Гуру много, а дать совет на что обратить внимание, наверное очень тяжело, да и зачем вам это. Ладно сам разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дать совет на что обратить внимание, наверное очень тяжело, да и зачем вам это.
Так ёма-ё, на работе все, вечером только к компу, не носить же его с собой. Ждите, и вам ответят.
С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не выходит под скользящее резание, то наверное уже всё там сточили...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не в ножницах дело? Может нужно поработать над техникой? Если протягивать раскрытые полотна без смыкания - будет больно. Нужно подрезать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может не в ножницах дело? Может нужно поработать над техникой? Если протягивать раскрытые полотна без смыкания - будет больно. Нужно подрезать.

Вадим что вы имеете в виду??? Над своей техникой заточки или парикмахеру??? Я не считаю себя профессиональным заточником, возможно у меня что то получается не так как надо. Проверяю ножницы после заточки на мокрой туалетной бумаге и мокрой вате срезает хорошо без заминания, но вот жене не нравится как они работают. специально сам сравнивал новые ножницы которыми делаю слайсинг и те которые я заточил, внешне одно и тоже, но вот результат у моих сильно отлчается. Ножницы врезаются в волос, возможно такое, что они сильно острые и каким образом надо немного закруглять р.к. или может дело в регулировке ножниц при смыкании полотет. Пока для меня это загадка

 

Если не выходит под скользящее резание, то наверное уже всё там сточили...

спасибо за добрые слова, умеете поддержать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим что вы имеете в виду??? Над своей техникой заточки или парикмахеру???

Я имел ввиду технику резания. Вот, почувствуйте разницу, как говорится. :rolleyes:

или
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, качество металла заточенных ножниц отличается от качества металла новых ножниц, если углы заточки и шероховатость в обоих случаях идентична.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим0209, ссылки на видео очень хороший и наглядный пример!

 

Kulidan, они видно слишком острые и вязнут в пряди.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очевиден здесь результат того, что люди насмотрятся в ютубе парикмахера, который не умеет ухаживать за своим инструментом, а заточников обзывает словами, которые даже повторять не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жене не нравится как они работают. специально сам сравнивал новые ножницы которыми делаю слайсинг и те которые я заточил, внешне одно и тоже, но вот результат у моих сильно отлчается. Ножницы врезаются в волос, возможно такое, что они сильно острые и каким образом надо немного закруглять р.к. или может дело в регулировке ножниц при смыкании полотет. Пока для меня это загадка

Для слайсинга РК должна быть чуточку притуплена, чтобы не вгрызалась в волос. И так же не следует мастеру-парикмахеру забывать, что скользящий срез - это именно СРЕЗ под определённым углом к пряди, а не скольжение по пряди без смыкания полотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для слайсинга РК должна быть чуточку притуплена, чтобы не вгрызалась в волос. И так же не следует мастеру-парикмахеру забывать, что скользящий срез - это именно СРЕЗ под определённым углом к пряди, а не скольжение по пряди без смыкания полотен.

Тоже пришел к мнению, что они сильно острые, вот только как определить чуточку, буду пробовать, спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они видно слишком острые
Для слайсинга РК должна быть чуточку притуплена,
что они сильно острые, вот только как определить чуточку, буду пробовать, спасибо за советы.
Касиба ляпнул для прикола, а вы повторяете это ошибочное мнение, он вводит вас в заблуждение, стебётся маяк, а вы и повелись,
С уважением Андрей. http://www.gostcom.ru/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуточку это +5 градусов к 35-ти градусов, радиусом закругления r=0,15-0,2 мм.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче как я понял, тут довольно много шутников, нашли место для шуток, это же инструмент причем не дешевый. Клоуны. У Вас по человечески совета спрашиваю, а вы тут стебётесь)))))) Уже не столь важно, все получилось. Вадиму огромное спасибо за ссылки и совет про манеру работать. Ножницы должны быть очень острые, сам косячил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.