Перейти к содержанию

"неужели мы так говорим?"


karlysha

Рекомендуемые сообщения

:rolleyes: Рваненько и перышки не универсальные слова )

Я обычно говорю облегчить, добавить динамики и тд)

Рваненько для многих ассоциируется с общипаными волосами, очень сильно отлфилироваными(

 

Я клиент, преподаватель Мария Пална, прихожу в парикмахерскую просто подстричь волосы, сделать короткую стрижку. Хочу вот так рваненько. Объясняю парикмахеру. А он мне в ответ: "Давайте все-таки облегчим на висках и добавим динамики на темени."

Звучит смешно.

Клиенту не понятен профессиональный язык. С клиентом необходимо общаться на его языке. Тогда вы становитесь с клиентом на один уровень. В данном случае вы говорите на разных языках - это вопрос психологии и подсознательного доверия к вам с первых минут общения. Доверяют всегда тем, кто говорит с вами на одном языке, кто вас понимает, и вы чувствуете, что вас поняли - вы садитесь в кресло и расслабляетесь, доверившись мастеру.

А "текстура", "динамика" - хрен знает, что там парикмахер имеет в виду. И клиент сидит и напряженно таращится в зеркало, готовый в любую минуту остановить мастера, если ему покажется, что его не так стригут.

 

Вы думаете это мои выдумки? Нет. Почитайте форумы обывателей, где они жалуются на то, что их оболванили и обкарнали, сильно профилировали, коротко обрезали.

Один из распространенных советов на таких форумах - сидите и глазейте, чтоб в любой момент остановить мастера, когда вас будут карнать.

 

На проф. языке уместно говорить с профессионалами. С клиентом не всегда полезно показывать свою крутизну мастера, употребляя профессиональный сленг. Поэтому в общении с клиентом, на мой взгляд, вполне допустимо употреблять все эти "перышки", "дождики", "капельки" на челках и затылках. Слушайте как говорит клиент.

Заметила, что мои клиенты, зачастую далеко не бедные и не глупые люди, даже не понимают такого понятия, как "каскадный эффект". Скажешь такое, а на тебя смотрят как на барна. Вот и приходится употреблять "лесенка вот тут и гладенько вот тут", помогая себе и показывая руками, чтоб человек понял, что ему хотят сделать на голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 215
  • Создана
  • Последний ответ
О, еще - Хочу каре на ножке! :lol:

 

а что в этом смешного? я экзамен когда сдавала в училище именно каре на ножке

post-29215-1279295957_thumb.png

 

Да я знаю такую стрижку! Просто - смешно! звучит смешно! как представлю - каре да на ножке... А еще каре-грибочек - одна женщина то же самое имела ввиду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

big_smiles_34.gifТемка жесть

 

 

 

 

Из своего вспоминается: клиентка после стрижки "А теперь уложите меня так, чтобы мне понравилось"... Я не сразу сообразил о чем это она. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я клиент, преподаватель Мария Пална, прихожу в парикмахерскую просто подстричь волосы, сделать короткую стрижку. Хочу вот так рваненько. Объясняю парикмахеру. А он мне в ответ: "Давайте все-таки облегчим на висках и добавим динамики на темени."

Звучит смешно.

Клиенту не понятен профессиональный язык. С клиентом необходимо общаться на его языке. Тогда вы становитесь с клиентом на один уровень. В данном случае вы говорите на разных языках - это вопрос психологии и подсознательного доверия к вам с первых минут общения. Доверяют всегда тем, кто говорит с вами на одном языке, кто вас понимает, и вы чувствуете, что вас поняли - вы садитесь в кресло и расслабляетесь, доверившись мастеру.

А "текстура", "динамика" - хрен знает, что там парикмахер имеет в виду. И клиент сидит и напряженно таращится в зеркало, готовый в любую минуту остановить мастера, если ему покажется, что его не так стригут.

 

Вы думаете это мои выдумки? Нет. Почитайте форумы обывателей, где они жалуются на то, что их оболванили и обкарнали, сильно профилировали, коротко обрезали.

Один из распространенных советов на таких форумах - сидите и глазейте, чтоб в любой момент остановить мастера, когда вас будут карнать.

 

На проф. языке уместно говорить с профессионалами. С клиентом не всегда полезно показывать свою крутизну мастера, употребляя профессиональный сленг. Поэтому в общении с клиентом, на мой взгляд, вполне допустимо употреблять все эти "перышки", "дождики", "капельки" на челках и затылках. Слушайте как говорит клиент.

Заметила, что мои клиенты, зачастую далеко не бедные и не глупые люди, даже не понимают такого понятия, как "каскадный эффект". Скажешь такое, а на тебя смотрят как на барна. Вот и приходится употреблять "лесенка вот тут и гладенько вот тут", помогая себе и показывая руками, чтоб человек понял, что ему хотят сделать на голове.

Ага, а человек под "лесенкой" "перышками" и прочей фигней уже четко представляет себе какую-то картинку. А вдруг другое сделаешь?) Всегда надо объяснять.

Но дело не в "перышках". С клиентом говорить - другое дело.

Здесь общаются вроде как парикмахеры, и "перышки" мне кажется звучит так же как и описание цвета "ну такой рыженький "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, а человек под "лесенкой" "перышками" и прочей фигней уже четко представляет себе какую-то картинку. А вдруг другое сделаешь?) Всегда надо объяснять.

Но дело не в "перышках". С клиентом говорить - другое дело.

Здесь общаются вроде как парикмахеры, и "перышки" мне кажется звучит так же как и описание цвета "ну такой рыженький "

сегодня клиенка описывает стрижку и окраску. даю дословно. На макушку торчит ежиком, челка короткая рваная Внизу тонко и удлиненно.Уши открыты От пробора до уха шириной 2-3 пальца прядь(вся белая) Корни почти черные. По всей голове мелирование не совсем белое. Все должно быть на контрасте темного и светлого. И ПОД КАКУЮ СХЕМУ ЭТО ПОДОГНАТЬ?А делать приходится.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О боже, да что тут сложного схему-то изобразить для стрижки ? Даже для самой архи-сложной стрижки легко схему сообразить в голове на ходу, даже по ходу действия !

С понятием цветов все проблематичнее - тут действительно никакой схемы не угадаешь, цвета в журнале и палитре воспринимаются по-другому чем на себе. Особенно когда просят "вот такой светленький пепельно-золотисто-натурально-жемчужно-рыже-фиолетовый с зеленым отливом и чтоб не слишком светлый и не слишком темный" тут конечно сложнее.. :mellow: Но тоже возможно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет схемы это да, практически для любой стрижки можно придумать схему, допустим у меня в голове прорисовывается. С цветами мне еще легче, я закончил худ.школу в детстве. А вобще тема прикольная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю хорошо это или плохо, но я по схемам вообще не стригу :wub: У меня все клиенты одинаковые (и те, кто впервые пришел, и постоянные), на вопрос, что бы они хотели отвечают стандартно: Я хочу полностью измениться, что-то совершенно другое... Начинаешь выяснять что именно-глухо! Тогда я уже по мелочам вытягиваю: чем занимаются, чем увлекаются, каким примерно хотят себя видеть, картинки в журналах показываю, потом начинаю по конкретным зонам выяснять... В итоге просто смотрю на человека и творю (с учетом пожеланий, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ведь тоже не по болванке вытачиваю, я думаю у всех так, голову увидел образ в голове нарисовал, клиенту пояснил если доволен и понял начинай творить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю хорошо это или плохо, но я по схемам вообще не стригу :wub: У меня все клиенты одинаковые (и те, кто впервые пришел, и постоянные), на вопрос, что бы они хотели отвечают стандартно: Я хочу полностью измениться, что-то совершенно другое... Начинаешь выяснять что именно-глухо! Тогда я уже по мелочам вытягиваю: чем занимаются, чем увлекаются, каким примерно хотят себя видеть, картинки в журналах показываю, потом начинаю по конкретным зонам выяснять... В итоге просто смотрю на человека и творю (с учетом пожеланий, конечно).

Вестна.. Ну капец как это не по схемам??

Ты ж в голове продумываешь "ага, во тут я оттяну туда а здесь сюда, выделю теменную зону подковой и сделаю КП тут тут и тут, в итоге получу такую-то форму и ее доработаю так-то". Это не схема !? Я ж не говорю череп клиенту пунктиром пометить ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

череп клиенту пунктиром пометить ))

 

А-ха-ха-ха-ха!! :D

СИЛЬНО!

Блин, а мож стоит некоторым клиентам и помечать? А то по-другому

ни объяснить толком ни понять не могут... :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А меня девушка попросила подстричь челку так, чтобы глаза было видно,а брови нет B)

 

У меня тоже такое было! Говорю клиентке: "давай хоть чуть выше бровей постригу чёлку", а она: "И что? Я как дура с бровями ходить буду!?" :lol:

У кого ножницы - тот и прав!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня уже качка(ударение на второй слог) на голове.....это значит большой объем волос, которые ей мешают...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Я однажды мужчине в возрасте предложила брови подравнять,что б не торчали,а он как закричит: "Да что вы себе позволяете! У меня на это жена есть." Стрижка подходит к концу и он говорит: "а-а-а э-э-эти брови? Ладно не надо жена подровняет" Мы потом с девчатами долго смеялись,так и не поняли какие брови он имел в виду. А одна бабуля вообще тушите свет,пришла и говорит: "дочк,сделай из меня Анжелу Девис,а я пиво пока попью" И ставит на мой рабочий столик балтику 9. Как Вам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, смешно конечно почитать. Но в целом непонятно - откуда такой злобный настрой по отношению к клиентам? Поговорка есть про сук...(на котором сидишь, если что)

irinka86,это не настрой злобный,это люди не грамотны,от этого не приятно,я уверенна,что многие после того как прочитают эту тему будут следить за собой и то как они говорят. не ужели вам приятно слушать : "Подстригите мне зад,а ты стричь-то умеешь,ладно пробуй" Сегодя такая ситуация была женщина очень долго объясняла как подстричь и буквально сама с собой поговорила и сама себе отвечает" Хочу что бы у меня на шее волосы во внутрь загибались,здесь везде покороче,и у корня профилируйте,если не умеете не надо,да не надо.если не умеете,но лучше надо",это при всём при том что я даже не успела надеть пеньюар. У каждого конечно своя программа,кто-то говорит смешно и без обидно,а кто-то мало того без грамотно,так и ещё в грубой форме. Особенно раздражает,когда впервые вижу человека,а он так уверенно на "ты". Ладно ходит человек из месяца в месяц-ещё понятно и даже только"за". А то "звёзд"то много. Поэтому эта темка очень даже актуальна! Нам не помешает на себя посмотреть со стороны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня стриг маленького мальчика ему 3 года ,всю стрижку сидел смирно я его убалтывал как мог ...И вот в конце вроде все готово ,сушу его феном а он мне заявляет : Ты мне говорит в носу забыл проветрить Дим :D !!! Мы с его мамой просто выпали !!!!

Классные моменты !!! Делитесь друзья

У меня тоже был случай с ребёнком: Мальчику 4 года,ходил стричся только ко мне :rolleyes: Ну и как обычно после 23 февраля сидит во время стрижки рассказывает: Мне машыну на праздник подарили ... голубую" Вздыхает так отчаенно,пауза и продолжает: "Правда она девчачья!" Все кто был в зале начали смеятся,просто у него такое серьёзное лицо было,он просто в таком возращении,но умеренно поворачивается и говорит: " И ни чего смешного" Это не передать словами,народ во круг и по-синел и по-зеленел и от смеха,и от того что они на самом деле не правы,можно сказать влезли в наш разговор. Он заткнул всех одной фразой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
А меня бесит слово обкарнать. Я сразу в ярость впадаю и покрываюсь испариной,хватаю ножницы и с бешеными глазьями кричу ЩАС Я ТЕБЯ ТАК ОБКАРНАЮ!!

А если это еще и парикмахер произносит,то все капец ему.

Теперь помалкивают.

Я в таком случае отвечаю:" Как скажете... Но, вообще-то, я и стричь умею...." Далее-без комментариев.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.