Перейти к содержанию

Эконом-класс-отличный опыт или сломанная техника?


Рекомендуемые сообщения

Эконом-класс-отличный опыт или сломанная техника?

 

Сломанная техника.

Сломать можно только то, что ломается, если у рука у мастера изначально поставлена верно, мастер изначально получал нужные технологии - ничего, ни под каким видом сломать уже будет невозможно, можно только отрубить руки. Другой вопрос если мастеру изначально не поставили руку, давали не верные технологии, у него по определению не может быть никакой техники, по этому и ломать нечего.

Эконом-класс-отличный опыт.

Именно так, с учётом выше написанного. Только в эконом классе можно научиться грамотно работать, получив бесценный опыт, отрабатывая технологии полученные при начальном грамотном образовании. Что же такое грамотное образование парикмахерскому ремеслу? Все мы учились в школе, вначале мы учили арифметику, потом математику, затем алгебру и если поступали в технический ВУЗ, продолжали учить высшую математику. Так и у нас, по крайней мере было при обучении в СССР, во всех учебных заведениях. Сегодня просто обязано быть в академии Долорес, на подготовительном курсе . Первое, что мы изучали в сравнении со школьной программой - арифметика. Это технологии и стрижки на пальцах, в закрытую и открытую ладонь, прямыми срезами, по технологиям и стрижкам Видал Сассун. Видал Сассун это альфа и омега начального образования мастеров парикмахеров, по крайней мере в учебных учреждения СССР, так и было. С большим недоумением прочитал на форуме о четырёх дневных семинарах в Лондоне, за невероятные деньги. Даже не знаю, что сказать по этому поводу. Уверен, это раскрутка недалёких мастеров на деньги, умный и вдумчивый мастер, за эти деньги приобретёт достойный инструмент. Почему же технологии Видал Сассун являются сегодня технологиями эконом класса? Лишь потому, что технологии не стоят на месте, появился новый инструмент, который расширил горизонты профессии до невероятных размеров. При СССР не было такого инструмента ни в нашей стране, ни в мире. Чтобы научиться грамотно работать и вырасти в высокопрофессионального специалиста, технологи и схемы Видал Сассун необходимо знать как таблицу умножения, отрабатывая их как в школе арифметику, в парикмахерской эконом класса, получив практический опыт этих технологий, перейти как в школе к математике. Это уже иные, современные технологии 21 века, к которым нужен особый инструмент, хорошего качества.

К примеру, выше я выложил два видео ролики мужских стрижек эконом класса. Это арифметика. Что же такое математика? Это мужская классическая стрижка выполненная без применения машинки для стрижки волос, одними ножницами и расчёсками. Допустимо применение окантовочной машинки. Ниже приведу видео ролик по "математике", мужская классическая стрижка на влажный волос. Это технологию необходимо отработать в эконом классе, чтобы с чистой совестью начать работать в салоне красоты. При этом знаю, мои слова многим не нравятся, прежде всего тем, кто несерьёзно подходит к профессии, для кого внешние атрибуты важнее, чем само мастерство как таковое. Какие проблемы, заплатил деньги, съездил в Лондон на 4 дня и уже крутой специалист, об этом можно говорить всем с гордостью и непонятной, по крайней мере для меня глупостью.

Самые сложные техники, это техники мужских стрижек, так как в большинстве своём, это точные технологии, в отличии от технологий женских стрижек. В женских стрижках только каре и идеальна прямая чёлка, являются точными технологиями, в остальных технологиях допустимы подвижки. Сейчас мы говорим о классике, не трогая креатив.

 

Виде ролик:

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/7/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Арифметика базовой мужской стрижки "Полька":

 

0_33953_2e8400cf_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/211283/

 

Математика мужской классической стрижки, выполнена без применения машинки для стрижки волос:

 

0_23e61_ce0b1420_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/147041/

 

0_334d6_aafbcc41_-3-L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/210134/

 

0_32052_55895c66_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/204882/

 

0_32054_fa9ae876_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/204884/

 

0_32055_a9644a12_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/204885/

 

Арифметика плавно переходящая в математику, детская стрижка выполненная без применения машинки для стрижки волос:

 

0_23df5_4f2ee239_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/146933/

 

Дальше идёт алгебра и высшая математика, вот чтобы до них добраться, сперва надо отработать эти техники в парикмахерской эконом класса. Буквально ВСЕ авторитетные и грамотные мастера, выросли из эконом класса, всё остальное пена раскрученных телеграфных столбов, после четырёх дневных семинаров Видал Сассун в Лондоне. Вам решать кем быть, высококлассным, авторитетным специалистом или выскочкой с дипломами, сертификатами и прочей мишурой, не имеющей никакого отношения к реальной профессиональной подготовке Мастера, с большой буквы.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алгебра парикмахерского ремесла:

 

0_33688_7353a66f_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/210568/

 

 

0_54a76_162b918c_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/346742/

 

 

 

0_54a7b_3dea3064_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/346747/

 

Парикмахерский инструмент для решений задач по алгебре парикмахерского ремесла:

 

0_55273_a7953d9f_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/348787/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_23e61_ce0b1420_L.jpg

http://fotki.yandex.ru/users/vartan-b/view/147041/

 

Прошу прощения, ошибся, эта стрижка относиться к арифметике парикмахерского ремесла, так как применялась машинка для стрижки волос.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан, очень понравились Ваши ножницы-трансформеры! Расскажите пожалуйста об особенностях работы ими!

 

 

 

Женская стрижка модульными ножницами:

,

Видео ролик №1

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/1/

 

Виде ролик №2

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/20/

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/21/

 

Мужская стрижка модульными ножницами:

 

http://video.yandex.ru/users/vartan-b/view/5/

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому?Баженову????Да лан...что ему апплодировать то....ему бы шоу свое на тв открыть...шоу мен неплохой ...а как мастер.....ну почему никто не говорит что после Баженова тоже идут переучиваться!?))))))) :excl::excl: Простите Павел, но это факт)

Прошу прощения, это пост от жертвы Павла Баженова? Хотелось бы тоже пожаловаться - постоянно доучиваюсь в течение всего стажа работы - сначала после техникума, потом конкурсные виды работ пришлось доучивать, потом настало время переаттестации первой, потом пришло много новых технологий, после этого приехал впервые в Россию Патрика Камерон, потом я снова переаттестовывалась (каждые пять лет, какая несправедливость!), потом снова в "Долорес", после "Долорес" в Лондон, и каждый раз, каждый раз чувствую - что-то недодали! :lol:

И опять же - как только приходит новый клиент, над ним заново думать приходится! Будто в первый раз волосы вижу. Особенно несправделиво они растут у некоторых людей. Прямо смотришь, и не знаешь сразу, что делать! Еле справляешься иной раз.

Это все обучающие центры, это все мастера-наставники, все зло от них! <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так плохо вешать свои дипломы? Мне, например, это дает просто больше уверенности, а клиенту доверия. А дальше, конечно, уже от мастерства все зависит. Но мне кажется, в некоторых случаях, например, для молодых мастеров, это как поддержка:)

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему так плохо вешать свои дипломы? Мне, например, это дает просто больше уверенности, а клиенту доверия. А дальше, конечно, уже от мастерства все зависит. Но мне кажется, в некоторых случаях, например, для молодых мастеров, это как поддержка:)

У меня, как у руководителя, есть четкое задание увидеть диплом. Потому как я не имею права допускать мастера без диплома к работе. У мастера есть необходимость продемонстрировать диплом клиенту. Вопрос - есть ли у клиента необходимость его лицезреть?

Я в прошлом году искала себе стоматолога. Нашла. Честно, на дипломы не смотрела. Хотя там что то на стене висело. Даже не знаю что - плохое зрение. Для меня актуальным для начала общения был сайт клиники, потом рецепшен, потом внешний вид сотрудников и общая гигиена, и уже в самом конце, потому как в самом конце этой дороги он и был, врач. Причем начала я как раз с обратного. А как же? Я же нормальный человек. Попросила рекомендацию. Дали. Более чем хорошую. Приехала. Все пункты до врача были провалены этой клиникой. Т.е. до самого главного я добралась со стойким чувством негатива. Понятно, что и врачом я уже общалась кое как. Не впечатлил. А вот теперь я думаю (хотя понятное дело и у нас висят дипломы), насколько актуально козыряние бумажками.

 

Ну это так, отвлеченная информация к размышлению)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, как у руководителя, есть четкое задание увидеть диплом. Потому как я не имею права допускать мастера без диплома к работе. У мастера есть необходимость продемонстрировать диплом клиенту. Вопрос - есть ли у клиента необходимость его лицезреть?

Я в прошлом году искала себе стоматолога. Нашла. Честно, на дипломы не смотрела. Хотя там что то на стене висело. Даже не знаю что - плохое зрение. Для меня актуальным для начала общения был сайт клиники, потом рецепшен, потом внешний вид сотрудников и общая гигиена, и уже в самом конце, потому как в самом конце этой дороги он и был, врач. Причем начала я как раз с обратного. А как же? Я же нормальный человек. Попросила рекомендацию. Дали. Более чем хорошую. Приехала. Все пункты до врача были провалены этой клиникой. Т.е. до самого главного я добралась со стойким чувством негатива. Понятно, что и врачом я уже общалась кое как. Не впечатлил. А вот теперь я думаю (хотя понятное дело и у нас висят дипломы), насколько актуально козыряние бумажками.

 

Ну это так, отвлеченная информация к размышлению)))

 

Я в данном случае имела в виду дипломы и сертификаты о прохождении различных семинаров, призовых мест в конкурсах и т.п. Разве плохо, если будет видно, что человек, к которому пришел клиент, постоянно развивается и к чему-то стремиться?

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настюш, а так не видно?))). Нет, конечно, дипломы на стенке никому не помешают. Но и особо не помогут.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне кто хочет, так пусть хоть всю стену увешает, если ему это помогает :rolleyes:

Я никогда не вешала, хотя было такое, что и настаивали на этом (директора), но всё равно не вешала, просто не могла себя заставить. Для меня это пускание пыли в глаза, что-то вроде уговоров, вот дескать, смотрите, я тут не просто так (говорю исключительно за себя! просьба никого не обижаться, у всех у нас разные характеры) Мне даже как-то неловко дома что-то показывать, ну принесла и принесла)

 

Конечно, для кого-то дипломы это плюс, стимул своего рода. Были у меня клиенты с которыми до абсурда доходило, которые приходили и говорили как их "обкарнал мальчик у которого вся стена дипломами увешана, слава богу у вас ничего не висит, значит точно стричь умеете", а были и такие, которые спрашивали "почему не висит ничего, ведь у вас положено?") так что видите, каждому клиенту своё.

 

В высоком классе клиенты про дипломы не спрашивают и на стены их не вешают.

 

Придерживаюсь мнения, что лучший показатель то, как выглядит мастер, именно это во многих случаях из моей практики являлось решающим. Интуитивно верят тому, кто безукоризненно выглядит (в первую очередь конечно голова, потом одежда), хорошо разговаривает, ведёт себя с достоинством. Совершенно недавно была новая клиентка, которая сказала, что для неё решающим моментом был мой голос и то, как я с ней разговаривала (звонила по рекомендации по телефону) и честно говоря, для меня это было открытием)

 

P.S. согласна с Мастером, лучше вешать фото удачных работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж тоже на эту тему писала :D наши модераторы ещё со сталинской цензурой потягаются :P А у нас в стране, якобы, плюрализм мнений :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж тоже на эту тему писала :D наши модераторы ещё со сталинской цензурой потягаются :P А у нас в стране, якобы, плюрализм мнений :rolleyes:

Так у меня было не мнение, а вовсе вопрос по существу, тема важнейшая для начинающих мастеров, особенно для эконом-класса, и отчего даже не пишут сообщений в личку, что удалено мое сообщение и отчего? Это же на всех форумах бывает. Но крамолы в моем сообщении не было вообще никакой, даже обидно. Я второй раз повторила вопрос, и снова его нет.

<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

После того, как я отучилась на парикмахера решила сразу пойти работать! Мне предложили поработать в эконом классе! Вот что я там увидела: стригут не на качество, а на количество, инструменты не стерилизуют, а ведь к тебе приходят стричься разные люди: в том числе бабушки и дедушки с немытыми головами, бородавками и коростой на голове (ФУ). И в основном ходит такой контингент! Стрижки у нас в экономе были очень дешевые - мужская от 100 до (250р - модельная!!!!)! Женская - от 140 до 250р. Я лично больше не желаю работать в экономе, а так каждый решает за себя где ему лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
После того, как я отучилась на парикмахера решила сразу пойти работать! Мне предложили поработать в эконом классе! Вот что я там увидела: стригут не на качество, а на количество, инструменты не стерилизуют, а ведь к тебе приходят стричься разные люди: в том числе бабушки и дедушки с немытыми головами, бородавками и коростой на голове (ФУ). И в основном ходит такой контингент! Стрижки у нас в экономе были очень дешевые - мужская от 100 до (250р - модельная!!!!)! Женская - от 140 до 250р. Я лично больше не желаю работать в экономе, а так каждый решает за себя где ему лучше...

Похоже на детские страшилки прямо.Страшный сон парикмахера.

А что вам мешает работать хорошо?За вами стояла злая хозяйка и тыкала носиком,пеняя на медлительность?

Запрещали стерилизовать инструменты и мыть руки?Шлепали за брезгливость к пожилым людям?

Не хочется разводить склоки и тыкать носом-но ваша работа зависит прежде всего от вас.И ваша личная гигиена зависит тоже от вас.Никто вам не запретит стричь правильно и следить за своим инструментарием и чистотой.Если не нравятся окружающие-смотрите на себя.

А если брезгуете стричь пожилых людей,не нужно было выбирать эту профессию.И бородавки могут быть у каждого,и проблемы с кожей.Шрамы.Прыщи.Лысина.Вы хоть сами то понимаете,как вы вредите человеку,показывая свою брезгливость?Вас никогда в магазине не обслуживали с кислой мордочкой?Котенка на улице жалеете наверное,а люди значит быдло?Не скажу,что новичком сама не морщилась-после одного случая как отрезало-голова есть голова и работа есть работа.Можно и помыть голову,дело то житейское.

Страшнее грязь внутри,ее то не отмыть.И заметить на первый взгляд труднее-таких нужно брезговать...

Выше в посте правильно написали.Это школа-дорастете до салона-идите в салон.А то потом возмущаются-откуда в люкс салонах безграмотные мастера.

Какой сломанный инструмент?Даже у железа есть срок годности,вредят ему больше неумелые руки,чем неумелые головы.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте,

я долго читала расуждения, анализировала иии...

только в октябре закончила школу, к сожалению из-за перезда мне пришлось перевестись в совсем унылое место т.к. школы с хорошим и проверенным именем не засчитывали мои кредиты, доучиться мне оставалось парy сотен часов.

сейчас в поиске работы через интернет и знакомым коих у меня здесь мало. даже заявляла на волонтерство(работа бесплатно), но меня дом престарелых проигнорировал)) на вчера было 2 салона walk-in and day spa salon, так вот в эконом меня не взяли т.к техника есть, а достаточной практики нет(( ну так где же я ее возьму, если они не дали шанса? 2-3 дня и я бы восстановилась и показала свои способности и потенциал... но я и рада т.к стрич мужские затылки 40 часов в неделю меня не радует, а спа предлагает дальнейшее обучение в своей же школе, карьерный рост и массу возможностей от ассистента до высот какие я сама пожелаю для себя.

я решила мне нужно быть там и с теми кто радует внутреннюю меня, дает уверенность и помогает расти профессионально стремясь к новым горизонтам. все-таки думаю правильно целиться в луну. fake it before you made it хочешь быть успешным находись среди успешных!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Лично я бы, например, не пошла работать в эконом-класс, хотя ничего против него не имею...

Быстро и безупречно не бывает.После стрижки на мокрые волосы с последующей сушкой по форме и проработкой каждой детали на сухих прядях,а бывает и утюжок в ходу нужен,эт на минимум 1,5часа.Стаж у меня 16лет работы.А хрясь,хрясь,и вроде нормик,эт не то.Я на длинные волосы не только делаю форму,а еще сеченые концы волос обрабатываю по полотну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.