Перейти к содержанию

Куда пойти учиться на парикмахера в Москве?


Школа Светланы Сикорской

Рекомендуемые сообщения

Хочу стать парикмахером. Куда пойти учиться в Москве?
С чего начать?

Главное — не останавливайте свой выбор на первой же школе, которую вам выдала поисковая система по запросу, к примеру, «обучение парикмахерскому искусству с нуля». Не спешите. Изучите выдачу и составьте список из нескольких школ, которые вам понравились.

Далее — соберите о них подробную информацию. Источниками послужат:

  • сайт школы;
  • общение с менеджером по телефону;
  • консультация при личном визите;
  • отзывы выпускников.

Перед сбором информации определите критерии, от которых в большей или меньшей степени будет зависеть выбор. Составьте по ним список вопросов. К примеру, он может выглядеть так.

  1. Есть ли у вас лицензии?
  2. Где находится школа?
  3. Могу ли я обучиться парикмахерскому искусству с нуля?
  4. Сколько длятся курсы?
  5. Сколько часов отводится на практику?
  6. Будет ли отработка полученных навыков на моделях?
  7. Кто будет меня учить?
  8. Можно ли изучить и сдать теорию удаленно?
  9. Хорошо ли оснащены аудитории? Имеется ли вентиляция?
  10. Можно ли по окончании школы получить диплом международного образца?
  11. Предоставляются ли индивидуальные консультации по трудоустройству после обучения?
  12. Как отзываются о школе выпускники?
  13. Достаточно ли современные знания и навыки я получу?
  14. Сколько студентов курирует один преподаватель?
  15. Можно ли к базовым программам добавить темы, которые хочу изучить именно я?

У вас список может получиться длиннее или короче. Смотрите сами, что именно для вас важно.

Далее — посетите сайты каждой школы и соберите данные. Недостающую информацию уточните по телефону у менеджеров. На основании полученных сведений составьте сравнительную таблицу. Например как тут.

После заполнения таблицы сравните предложения и выберите 2–3 школы, которые понравились больше всего. Далее — изучите отзывы.

Как работать с отзывами

Изучая размещенные на сайтах отзывы, учитывайте, что они могут быть заказными. Если все отзывы положительные — это плохой знак. Если все они написаны грамотно и в одном стиле — тоже.

Поищите также отзывы об этих школах на профессиональных сайтах и в соцсетях. Свяжитесь с их авторами и расспросите выпускников лично.

Следующий шаг — визиты в понравившиеся школы и персональные консультации.

На что обратить внимание при посещении школ. Какие вопросы нужно задать менеджерам

  1. Убедитесь в том, что аудитории хорошо оснащены. Лучший вариант — если они будут специально адаптированы для проведения теоретических и практических занятий и смоделированы по последним тенденциям в сфере оснащения парикмахерских школ. Обязательно задайте вопрос о наличии эффективной системы вентиляции. Ведь вам придется работать с красителями, стайлингами и пр. Удостоверьтесь в хорошей освещенности. Побудьте в аудитории некоторое время и убедитесь в том, что ничего не вызывает дискомфорта. Попросите показать предоставляемое школой оборудование. Оно должно быть современным и качественным.
  2. Если вы еще не решили на 100 %, какой из курсов хотите пройти, и детально не изучили программы на сайтах, обязательно уточните, что входит в базовые курсы. В хорошей школе менеджер выслушает вас, предоставит подробную консультацию и поможет выбрать подходящий курс в зависимости от уровня мастерства, которого вы захотите достичь. Еще уточните, можно ли докупить дополнительные мини-курсы после прохождения одной из базовых программ. Если да — отлично. Так вы сможете для начала взять самый недорогой курс и попробовать. Если понравится, то продолжить обучение можно будет без лишних затрат.
  3. Спросите, чем еще занимаются педагоги помимо преподавательской деятельности. Идеально — если вас будут обучать практикующие мастера, работающие в известных салонах. Изучите портфолио и убедитесь в профессионализме педагогов.
  4. Поинтересуйтесь, насколько современную информацию вам дадут. Если менеджер ответит уклончиво, это плохой знак. Если же ответит подробно — отлично. В хороших школах обучение проходит по такому принципу: все теоретические знания обязательно пригодятся на практике. И это должно быть с учетом современных тенденций в моде и требований, которые предъявляют к работникам салонов красоты. К примеру, мы раз в два года изучаем современные веяния и тренды и изменяем под них программы.
  5. Обязательно уточните, сколько студентов одновременно «ведет» один преподаватель. Не соглашайтесь на обучение, если в группе больше 10 человек. В таком случае преподаватель на практических занятиях чисто физически не сможет уделить внимание всем ученикам и проконтролировать их работы. Максимальный размер набираемых нами групп — 9 человек. При этом на занятиях преподаватели работают с помощниками. Педагог будет их направлять к студентам, которым нужно уделять больше внимания. Такой персонализированный подход дает гарантию детальной проработки всех нюансов.
  6. Спросите, к какому именно преподавателю вы попадете в группу. Соберите о нем информацию, оцените работы, поищите отзывы и убедитесь в том, что вам подойдет обучение у конкретного мастера. Если у вас уже есть кто-то на примете, записывайтесь на курсы к «своему» педагогу.

Самый важный совет

Самое важное — не спешите и выбирайте курсы максимально тщательно. Не бойтесь задавать вопросы менеджерам и организаторам. Выясняйте все, что вас интересует, и принимайте самые лучшие предложения.

IMG_5895_Facetune_16-10-2018-18-46-35 (1).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.