Перейти к содержанию

Первые шаги. Как вы начинали?


Аврора

Рекомендуемые сообщения

:unsure: Уважаемые парикмахеры1Я учусь на 2 курсе лицея на пар-ра.С 15 января надо искать где проходить практику.Через знакомых мы договорились идти в салон,сёдня ходила спрашивала,там главный говорит зачем ждать 15го,приходи после учёбы.Я обрадовалась,очень хочу!Но не представляю как там и что?И стесняюсь.Ну приду я туда,что дальше???Подойти к любому мастеру,спросить как зовут и самой представиться или как?Не буду ли я надоедать им и мешать?Как мне понравиться?Подскажите пожалуйста!!!Буду очень благодарна! ;):blink::D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Я очень тебя понимаю ,самой осталось учиться 2месяца.Тоже очень боюсь ,как искать работу.Переполнает страх и очень стеснаюсь.Аврорачка хочу тебя успакоить мы стобой не первые и не последние.Так что будит все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень тебя понимаю ,самой осталось учиться 2месяца.Тоже очень боюсь ,как искать работу.Переполнает страх и очень стеснаюсь.Аврорачка хочу тебя успакоить мы стобой не первые и не последние.Так что будит все хорошо.

Спасибо Мулаточка за поддержку!Хоть кто-то меня понимает!))) :)Тока мне бы хотелось услышать поконкретее как правильно себя вести и не навязываться с вопросами.Т.к. в лицее учат плохо и ямало что знаю1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Девоньки, Аврора, Мулаточка, это всегда волнительно устраиваться в новый коллектив, а тем более первый раз. Надо быть готовой и к негативу тоже, ведь вы придёте в уже сложившийся коллектив, со ложившимися порядками и внегласными правилами.

 

Никто не хочет своими руками воспитывать себе конкурентов, поэтому вряд ли вам будут помогать добровольно. Тут надо брать хитростью: "Наташа, Вы такое красивое колорирование сделали, просто из никакущей тётки богиню сотворили!!! Можно я иногда буду с Вами советоваться?"

 

Если хочешь понравиться, то придётся и прогнуться-позаискивать, тут главное искренность и открытость! И никаких "А нас учили..." или "А я в журнале прочитала..." Это как в доме у свекрови сказать: " А моя мама борщ по другому варит, он у неё вкуснее получается..." или новому бойфренду отжечь: "а мой бывший мне вот так...." :P

 

Своё мнение до поры до времени вообще надо попридержать, пока ты никто и зовут тебя никак, выпендриваться уж точно не стОит!

 

Ну и если чё, мы тут, мы рядом и с радостью поможем, чем сможем!!! Удачи!!!!!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девоньки, Аврора, Мулаточка, это всегда волнительно устраиваться в новый коллектив, а тем более первый раз. Надо быть готовой и к негативу тоже, ведь вы придёте в уже сложившийся коллектив, со ложившимися порядками и внегласными правилами.

 

Никто не хочет своими руками воспитывать себе конкурентов, поэтому вряд ли вам будут помогать добровольно. Тут надо брать хитростью: "Наташа, Вы такое красивое колорирование сделали, просто из никакущей тётки богиню сотворили!!! Можно я иногда буду с Вами советоваться?"

 

Если хочешь понравиться, то придётся и прогнуться-позаискивать, тут главное искренность и открытость! И никаких "А нас учили..." или "А я в журнале прочитала..." Это как в доме у свекрови сказать: " А моя мама борщ по другому варит, он у неё вкуснее получается..." или новому бойфренду отжечь: "а мой бывший мне вот так...." :P

 

Своё мнение до поры до времени вообще надо попридержать, пока ты никто и зовут тебя никак, выпендриваться уж точно не стОит!

 

Ну и если чё, мы тут, мы рядом и с радостью поможем, чем сможем!!! Удачи!!!!!!!

Спасибо большое!!!Кстати,у меня такая привычнка говорить всё своё!Так что учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:unsure: Уважаемые парикмахеры1Я учусь на 2 курсе лицея на пар-ра.С 15 января надо искать где проходить практику.Через знакомых мы договорились идти в салон,сёдня ходила спрашивала,там главный говорит зачем ждать 15го,приходи после учёбы.Я обрадовалась,очень хочу!Но не представляю как там и что?И стесняюсь.Ну приду я туда,что дальше???Подойти к любому мастеру,спросить как зовут и самой представиться или как?Не буду ли я надоедать им и мешать?Как мне понравиться?Подскажите пожалуйста!!!Буду очень благодарна! ;):blink::D

Главное не нервничай все будет гуд если хороший коллектив все будет хорошо :D:D:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас учусь в УПК бытового обслуживания 2 месяц мне очень нравится, но боюсь начинать стричь людей!!!Помогите вселить в меня уверенность!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас учусь в УПК бытового обслуживания 2 месяц мне очень нравится, но боюсь начинать стричь людей!!!Помогите вселить в меня уверенность!!!!

чего конкретно ты боишься( самих людей или стричь)? волосы не зубы,потом с тобой рядом мастер который всегда поможет! :)

Люблю все КРАСИВОЕ т.е. СЕБЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто разные люди бывают, а в этой професси нужно терпение к людям!!!!Спасибо за помощь я тоже считаю, что волосы не зубы!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто разные люди бывают, а в этой професси нужно терпение к людям!!!!Спасибо за помощь я тоже считаю, что волосы не зубы!!! :)

Волосы,конечно не зубы,но особо не увлекайся,старайся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас учусь в УПК бытового обслуживания 2 месяц мне очень нравится, но боюсь начинать стричь людей!!!Помогите вселить в меня уверенность!!!!

Сначала все боятся. Главное первый раз себя перебороть, постричь человека, чтобы мастер помогал, а потом даж понравится! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветики всем! Сёдня 2-й раз ходила на практику. В первый раз смотрела, как работает девушка Лена, у которой я всегда стригусь и было вроде нормально, но она делала такой вид, как будто чё припёрлась, мне так не удобно было, а потом я начала у неё спрашивать и она всё хорошо рассказала, и говорит, ты спрашивай если чё. Короче нормально было. А сёдня пришла, никто внимания не обращает, а у Лены никого не было, я подошла к ней, спросила у Вас сёдня будут клиенты, она говорит тока один серез час, я говорю, мне у других смотреть? Она говорит канешна! Я пошла смотреть у главной этого салона. А она тётка с характером! Сидит клиентка в кресле, а другой она моет голову, я решила помочь ей подмести волосы, она говорит, спасибо, потом подметёшь. Когда клиентки ушли, она мне с таким недовольством сказала, неприлично когда клиенты в кресле сидят, подметать! Откуда я знала, мы на практике в училище вседа так делаем! Я хотела как лучше, чтобы ей чище было! Мне так обидно стало! Хотя она и права! Ладно... Потом она говорит, чё не записываешь, Я стала писать, она всё диктовала таким тоном, это так не приятно! Прям плакать хочется!

 

Пожалуйста, обьясните, что можно и что нельзя делать в парикмахерской??? Какие вопросы надо задавать, чтобы не раздражать мастера? И ещё, она говорит с клиентами на такие темы, про семью, шепчутся там, мне так не удобно становится, вроде надо и уйти, а вроде и смотреть надо. Очень прошу! :(:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров

Приветики всем! Сёдня 2-й раз ходила на практику. В первый раз смотрела, как работает девушка Лена, у которой я всегда стригусь и было вроде нормально, но она делала такой вид, как будто чё припёрлась, мне так не удобно было, а потом я начала у неё спрашивать и она всё хорошо рассказала, и говорит, ты спрашивай если чё. Короче нормально было. А сёдня пришла, никто внимания не обращает, а у Лены никого не было, я подошла к ней, спросила у Вас сёдня будут клиенты, она говорит тока один серез час, я говорю, мне у других смотреть? Она говорит канешна! Я пошла смотреть у главной этого салона. А она тётка с характером! Сидит клиентка в кресле, а другой она моет голову, я решила помочь ей подмести волосы, она говорит, спасибо, потом подметёшь. Когда клиентки ушли, она мне с таким недовольством сказала, неприлично когда клиенты в кресле сидят, подметать! Откуда я знала, мы на практике в училище вседа так делаем! Я хотела как лучше, чтобы ей чище было! Мне так обидно стало! Хотя она и права! Ладно... Потом она говорит, чё не записываешь, Я стала писать, она всё диктовала таким тоном, это так не приятно! Прям плакать хочется!

 

Пожалуйста, обьясните, что можно и что нельзя делать в парикмахерской??? Какие вопросы надо задавать, чтобы не раздражать мастера? И ещё, она говорит с клиентами на такие темы, про семью, шепчутся там, мне так не удобно становится, вроде надо и уйти, а вроде и смотреть надо. Очень прошу! :(:unsure:

вообще то примета есть нехорошая, поэтому лучше не подметать вокруг человека...

 

...а вот чтоб прижиться в коллективе, рецептов нет, ведь как знать кого и что может раздражать? Это тебе самой придётся приспосабливаться и возможно под каждого...

Удачи и не плакать!!!

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветики всем! Сёдня 2-й раз ходила на практику. В первый раз смотрела, как работает девушка Лена, у которой я всегда стригусь и было вроде нормально, но она делала такой вид, как будто чё припёрлась, мне так не удобно было, а потом я начала у неё спрашивать и она всё хорошо рассказала, и говорит, ты спрашивай если чё. Короче нормально было. А сёдня пришла, никто внимания не обращает, а у Лены никого не было, я подошла к ней, спросила у Вас сёдня будут клиенты, она говорит тока один серез час, я говорю, мне у других смотреть? Она говорит канешна! Я пошла смотреть у главной этого салона. А она тётка с характером! Сидит клиентка в кресле, а другой она моет голову, я решила помочь ей подмести волосы, она говорит, спасибо, потом подметёшь. Когда клиентки ушли, она мне с таким недовольством сказала, неприлично когда клиенты в кресле сидят, подметать! Откуда я знала, мы на практике в училище вседа так делаем! Я хотела как лучше, чтобы ей чище было! Мне так обидно стало! Хотя она и права! Ладно... Потом она говорит, чё не записываешь, Я стала писать, она всё диктовала таким тоном, это так не приятно! Прям плакать хочется!

 

Пожалуйста, обьясните, что можно и что нельзя делать в парикмахерской??? Какие вопросы надо задавать, чтобы не раздражать мастера? И ещё, она говорит с клиентами на такие темы, про семью, шепчутся там, мне так не удобно становится, вроде надо и уйти, а вроде и смотреть надо. Очень прошу! :(:unsure:

 

Из своего опыта (были и у меня практиканты) могу сказать, что вопросы НАДО задавать. В салоне (парикмахерской) это не в училище - никто объяснять и следлить за усвоением не будет! Спрашивай! И как можно больше спрашивай! Хороший мастер всегда все объяснит и подскажет. Только насильно вдалбливать не будет. Это нужно все ТЕБЕ!!! И не бойся совершать ошибки! Сейчас именно время для них. Пойдешь работать - ошибок быть не должно! (это конечно в идеале, ибо даже "супер" мастера ошибаются! Не Боги все-таки, а живые люди!)

УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!!! (В.И.УЛЬЯНОВ (ЛЕНИН))

Всех люблю. Всегда Ваш. Ромка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный совет: вопросы задавать не во время работы мастера. Лучше запиши, а после задай, а может они и сами отпадут. Если мастер говорит о личном с клиентом, сделай шаг назад и продолжай наблюдать. А спрашивать можно столько, сколько необходимо. Будь немного упертой в получении знаний. Удачи!

А практика заключается только в наблюдении?

Тогда это стажировка.

Хотя не суть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный совет: вопросы задавать не во время работы мастера. Лучше запиши, а после задай, а может они и сами отпадут. Если мастер говорит о личном с клиентом, сделай шаг назад и продолжай наблюдать. А спрашивать можно столько, сколько необходимо. Будь немного упертой в получении знаний. Удачи!

А практика заключается только в наблюдении?

Тогда это стажировка.

Хотя не суть

Приветули.Уважаемые коллеги какие с первого дня вопросы мастерам.Аврора возьми две бутылочки шампанского,тортик а ещё лучше батончик с колбаской.Приходишь утром и говоришь что сегодня ты вливаешься в коллектив.Накрываешь в подсобке столик всех дружно приглашаешь на фуршет.И поверь отношение поменяется в лучшую сторону и все дружно тебе будут помогать.Кстати Катерина сегодня наконец уговорил и постриг по твоей системе коллегу\посмотрел на видео\ 2 часа была тишина а потом куча обсуждения.Самый критический мастер у нас захотела такую стрижку с красной подсветкой.Так что тебе браво.Жалко что не возможно попасть к тебе на курсы чтобы пообщаться и выпить тогоже шампонского.Ещё раз браво.Удачи. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально будет.если я попрошу мастера говорить как он делает стрижку и записывать.Не будет ли это его отвлекать??? :huh: И ещё,если я сначала посмотрю стрижку одного мастера,потом другого,так можно? :unsure:Скока вообще я должна быть там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально будет.если я попрошу мастера говорить как он делает стрижку и записывать.Не будет ли это его отвлекать??? :huh: И ещё,если я сначала посмотрю стрижку одного мастера,потом другого,так можно? :unsure:Скока вообще я должна быть там?

 

Привет, Аврора!

 

Это замечательно, что ты пошла на практику!!!! Это большой плюс тебе!!!

 

Только тут такое дело - ты все советов спрашиваешь, что да как сделать, где встать, чтобы не рассердить кого, можно ли записывать....можно ли спросить....не будет ли отвлекать....

 

а всем еще в детском садике рассказали, что ВСЕЛЮДИРАЗНЫЕ и УКАЖДОГОСВОЁ!!!!

 

это я к тому, что один на дух не переносит, когда на него глазеют...

 

а другого хлебом не корми, дай только возможность почуствовать свою значимость - помочь подрастающему поколению, объяснить что-то...показать....такой даже и с клиентами будет тебе все объяснять, и ошибки в твоей тетрадке исправит грамматические! ( это, например, я такой...:) )

 

и понятие "нормально" - применимое к одному, в устах другого будет звучать несколько менее благозвучно, например "а иди-ко ты, Аврора...пииииииииип...и там записывай..."

 

Зададимся сакраментальным вопросом - А ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ???

 

а думать, Аврора, думать, и чувствовать, как к кому подойти...изучать людей...уметь заводить отношения...быть интересной самой....отмечать искренне хорошие стороны собеседника....быть искренне благодарной....и необидчивой....

 

а может, наоборот, пафосной и высокомерной....тогда, может, все подумают, ах, высокого полета птица!! надо ей срочно помочь информацией!!!

 

вобщем, надо уметь быть разной и по ситуации сиюминутной решения принимать....ну, или срочно минута в минуту описывать на форуме ситуацию в лицах - кто где стоит, кто что сказал, и мы постараемся тебе срочно ответить, что делать, и можно ли что там спрашивать....:)

 

Успехов тебе в освоении профессии нашей любимой!!!!!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варя!

 

Первая помощь обычно рядом, это твои близкие люди. Пусть не жадничают, а дают себя стричь!!!!

 

Второе - постоянный мыслительный процесс, анализ возможной стрижки, анализ увиденных на людях стрижек. Прикинь, как эта срижка выдет выглядеть на твоей подруге, к примеру)))

 

Третье...это непредвиденная ситуация))) Вдруг срочно нужно кому-то красоту навести.... а рядом ты)))

 

 

 

И четвертое... помощь в внутри тебя! Фразы " Я могу! Я умею!" - это твоя уверенности в своих силах)))

 

 

Я желаю тебе удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.