Перейти к содержанию

Стрижки "БОБ"


Mamochka

Рекомендуемые сообщения

на видео Classic cats Toni & Gay есть ролик стрижки градуированный боб ,мне не ясен один мамент в этой стрижке где оттягивается первая пряд перпендикулярно от головы и под углом 45 градусов,(верхние пряди длинее чем короткие ),а вот следуюшяя прядь под каким углом стрижотся ?,там метод разворота ,диогональные пряди переходят в горизонтальные .не знаю смог я доходчиво задать свой вопрос,прошу не проходите мимо и помогите .

Ссылка на комментарий
  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Я знаю, что боб стрижется следующим образом.

Всю НЗЗ стрижем вертикальными проборами, параллельными друг другу. Потом в районе СЗЗ переходим на диагональные проборы. Проборы идут параллельно друг другу, угол оттяжки 45 градусов. И т.к. проборы параллельны, а угол оттяжки соблюдается неукоснительно, то у вас получится градуировка.

Голова круглая, если вы будете выполнять проборы параллельно, то они у вас в итоге и перетекут плавно в строго горизонтальные.

 

Это просто надо взять болван и на нем это все проследить.

Ссылка на комментарий
Я знаю, что боб стрижется следующим образом.

Всю НЗЗ стрижем вертикальными проборами, параллельными друг другу. Потом в районе СЗЗ переходим на диагональные проборы. Проборы идут параллельно друг другу, угол оттяжки 45 градусов. И т.к. проборы параллельны, а угол оттяжки соблюдается неукоснительно, то у вас получится градуировка.

Голова круглая, если вы будете выполнять проборы параллельно, то они у вас в итоге и перетекут плавно в строго горизонтальные.

 

Это просто надо взять болван и на нем это все проследить.

мне не понятен метод разворота ,под каким углом и каким наклоном стричь ?,если мы будим просто оттягивать вертикальные пряди в нижней затылочной зоне под углом 45 градусов ,мы получем тот же еффект что и при методе разворота ?мой мастер у которого я учился отделял треуголник на НЗЗ и подтягивал каждую следуюшюю прядь к сторонам треуголника под углом 45 градусов .этод метод я видел еше у Vidal Sesson,вот у Toni & Gay он отличается .(стрижка называется градуированный боб)

Ссылка на комментарий
мне не понятен метод разворота ,под каким углом и каким наклоном стричь ?,если мы будим просто оттягивать вертикальные пряди в нижней затылочной зоне под углом 45 градусов ,мы получем тот же еффект что и при методе разворота ?мой мастер у которого я учился отделял треуголник на НЗЗ и подтягивал каждую следуюшюю прядь к сторонам треуголника под углом 45 градусов .этод метод я видел еше у Vidal Sesson,вот у Toni & Gay он отличается .(стрижка называется градуированный боб)

 

У нас разговор вслепую. Дайте пожалуйста ссылку на видео (если можно, на сайте Вконтакте, если найдете).

Ссылка на комментарий
У нас разговор вслепую. Дайте пожалуйста ссылку на видео (если можно, на сайте Вконтакте, если найдете).

YouTube - Toni & Guy - Classic Graduation pt.1

 

здесь показан метод разворота пряди

Ссылка на комментарий

Я могу ошибаться, но поделюсь своими домыслами.

Тут выделяются радиальные проборы на НЗЗ. Представим, что у нас голова в виде арбуза (для наглядности). Если с одного бока этого арбуза маркером нарисовать точку, а потом радиальными проборами из этой точки проводить линии, то получится что-то похожее.

У вас точка на боку арбуза. Вы из нее дугой проводите линию вниз. Потом из этой же точке дугой (радиус дуги побольше) проводите еще одну линию, немного левее, потом еще одну (радиус еще немного больше)...... в результате ваши дуги когда-нибудь из вертикальных плавно перерастут в горизонтальные.

Если вы нарисуете на арбузе точки с двух боков, и начнете рисовать аналогичные линии маркером из 2-х точек (навстречу друг другу), то в итоге у вас получится линия, соединяющая эти две точки (там, в конце ролика, мастер по этой линии соединяет волосы, т.е. убирает угол, образовавшийся при стрижке 2-х половинок головы).

 

В общем, не знаю, права ли я или нет, но у меня ассоциации именно такие.

 

А вообще че-то как-то мудрено, мне показалось. Хотя, надо будет на ком-нибудь попробовать подстричь эту градуировку.

Ссылка на комментарий
Я могу ошибаться, но поделюсь своими домыслами.

Тут выделяются радиальные проборы на НЗЗ. Представим, что у нас голова в виде арбуза (для наглядности). Если с одного бока этого арбуза маркером нарисовать точку, а потом радиальными проборами из этой точки проводить линии, то получится что-то похожее.

У вас точка на боку арбуза. Вы из нее дугой проводите линию вниз. Потом из этой же точке дугой (радиус дуги побольше) проводите еще одну линию, немного левее, потом еще одну (радиус еще немного больше)...... в результате ваши дуги когда-нибудь из вертикальных плавно перерастут в горизонтальные.

Если вы нарисуете на арбузе точки с двух боков, и начнете рисовать аналогичные линии маркером из 2-х точек (навстречу друг другу), то в итоге у вас получится линия, соединяющая эти две точки (там, в конце ролика, мастер по этой линии соединяет волосы, т.е. убирает угол, образовавшийся при стрижке 2-х половинок головы).

 

В общем, не знаю, права ли я или нет, но у меня ассоциации именно такие.

 

А вообще че-то как-то мудрено, мне показалось. Хотя, надо будет на ком-нибудь попробовать подстричь эту градуировку.

у Vidal Sasson классическая стрижка боб каре стрижется по более понятной технике.

Ссылка на комментарий
Спасибо,Владичка! 87.gif

Ирочка,а вот на этом фото вариант укладки стрижки "боб",как раз то,что хочет твоя клиентка.Не боися все получится отлично! 15.gif

 

4d86c09073d7.jpg

подскажите пожалуста, БОБ это градуированая стрижка? просто я знаю 4 формы стрижки которые моделируются, на фото градуированая стрижка при укладке волосы уложены наружу, это и есть боб?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!

Очень извиняюсь, что вот так с первым сообщением сразу с вопросами :) Но я тут уже пол года кручусь, вот как решилась парикмахером стать, в кустах прячусь, читаю только, а помочь никому не могу, т.к. сама еще даже не состоявшийся парикмахер (доучиваюсь последние дни).

У меня вот какое дело, на курсах там где я учусь нас обучали так называемым базовым стрижкам - ступенчатая (ну как обыкновенная короткая, 80% женщин за 50 ее носят), каре, постепенка (каскад). Давали теорию по бобу, ну текст из книжки :D . Боб там такой как бы шапочка что ли (ой, простите мне мои корявые объяснения? :huh: ).

Теперь значит пришла ко мне клиентка и хочет постричь боб типа Бекхэм. Вот такой (а то у нее боб разный)

98b78ddb468at.jpg

Схему стрижки именно Бэкхем я смотрела тут на форуме, но клиентке так сложно не надо (да и я так пока не могу), а вот просто боб с удлинением к лицу как стричь..

в общем стрижка эта мне покоя не дает уже неделю. даму свою я все-таки попробовала постричь как понимала (а преподаватель не объяснилгичего, типа это не входит в программу :angry2: ). Так вот стригла я лесенкой, т.е. делала пробор по середине головы (у нас он 2-й сагитальный), сделала на проборе КП и к ней приравнивала волосы левой и правой части отделяя их диагональными проборами. Волосы каждой пряди одной длины (это я так решила :blink: ), но за счет того, что в КП волосы не одной длины, а на удлинение (ой, только не бейте меня за объяснения, мне бы показать..), форма как бы и вышла, затылок правда плосковат :o , но может это я не так уложила?

Не могу сказать, что человеку голову я испортила, но чувствую, что стригла не так как надо, хоцца чтобы поближе к идеалу :lol: , да и не понимаю весь процесс до конца, не понимаю как выходит эта линия удлиннения, а именно на затылке как выходит, что линия верхних волос не прямая, а с удлинением.. понимаю, что имеет место оттяжка назад, чтобы сделать удлинение и диагональные проборы, но КАК и ГДЕ? :( Не могу я сама додуматься без подсказки.. :(

 

Ну вот, извините за много букв, буду крайне благодарна за любую помощь, а дадите пинка, то и не обижусь :)

Ссылка на комментарий

я тоже начинающий парикмахер, ещё и в декрете))

мне такой боб на курсах стригли так-сначала обычное каре, затем на теменной зоне выделили треугольник, поставили его на 90 град и подстригли на пару-тройку см с наклоном вниз. незнаю, понятно ли. какие то неровности сфилировали. получилась такая стрижка.

Ссылка на комментарий

Это у вас как я поняла просто каре с удлинением, т.е. волосы одной длины (сзади по крайней мере), а тут ведь на затылочной куда как не одна длина (ну как это назвать, градуировка), я специально именно это фото поставила, классическое каре с удлинением мне понятно :)

Ссылка на комментарий

Довольно часто делала такую стрижку. И всегда считала, что это не боб, а градуированное каре.

Итак. Чистую голову делите на зоны - ЗЗ и ВЗ. Закалываете ВЗ утками.

ЗЗ делите продольным пробором от НТ к середине шеи. Чтоб волосы не мешались, закалываете ВЗЗ куда-нибудь вверх.

 

НЗЗ начинаете стричь, выделяя проборы елочкой от продольного сагиттального пробора. Угол оттяжки у вас 45 градусов. Контрольная прядь непостоянная - она перемещается с каждым новым пробором. Важно соблюдать угол оттяжки!

В общем, это обычная классическая градуировка.

 

Когда я добираюсь до ВЗ, то там проборы сохраняются (на протяжение всей стрижки особенно важно, чтоб проборы были строго параллельно друг другу!). Если все делаете правильно, то на ВЗ проборы будут постепенно разворачиваться, ближе к лицу они будут уже располагаться "обратной" елочкой - голова ведь круглая, а проборы вы делаете параллельные.

Т.е. если на затылке вершина "елочки" была обращена к макушке, то на ТЗ и ВЗ вершина вашей "елочки" также будет обращена к макушке.

 

Описывать стрижку словами - дело неблагодарное. Лучше взять болван и попробовать провести проборы самому, контролируя оттяжки. Угол на ВЗ у вас получится сам собой.

Доработка насухую обязательна!

 

По моим наблюдениям, самое коварное в этой стрижке - зона под ухом, когда стрижка готова, то у многих людей под ухом линия каре не ровная, какой должна быть, а ломанная по причине роста волос.

Я осваивала эту стрижку самостоятельно по учебникам РР и по видео Сэссун, где все это прекрасно показано.

 

Чтоб было понятно, распечатайте фотографию и вооружитесь карандашиком.

Тут у Бэкхем голова довольно удобно повернута - как раз по сагиттальному пробору. И прочертите карандашиком прямо по фото пробор-елочку, как делают в обычном каре с углом (т.к. тут показана половинка головы, то и пробор будет как половинка елочки, т.е. одна диагональка, одна "елочкина" веточка), И вот так карандашиком разлинуйте голову параллельными проборами - все сразу будет наглядно и понятно.

 

На ЗЗ, как я писала, оттяжка 45 градусов (поднимаем прядь чуть больше, чем на пальчик от поверхности головы). Если все правильно сделано, то угол на ВЗ будет в процессе стрижки тянуться в сторону и чуть назад (пробуйте на болване).

Т .е. угол будет не массивным, а также градуированным.

И не забывайте, что ваш угол не должен выглядеть как отдельный элемент стрижки: в конце стрижки волосы с каждой половины ТЗ (ТЗ, напоминаю, поделена сагиттальным пробором) зачесываю одним махом назад, ориентируясь на основное направление стрижки (как шли проборы) и равняю длину, чтоб лишние волосинки не выбивались, чтоб стрижка смотрелась одним целым.

Ссылка на комментарий

Чика, огромное вам спасибо за столь подробное и понятное разъяснение! :rolleyes:

Да я вот понимаю, что стрижка популярная, у нас по крайней мере до сих пор такую любят, поэтому не могу себе позволить не понимать как ее стричь.

Если позволите парочка уточнений.. :rolleyes:

Контрольная прядь непостоянная - она перемещается с каждым новым пробором

это в смысле, что каждая последующая прядь приравнивается к предыдущей? Я вот этот момент и не могла понять, к чему приравнивать :blush: если так, то теперь ясно

Про угол теперь тоже понятно, а я стригла 90 градусов, насочиняла однако :wacko: и как я понимаю полностью вся стрижка идет 45 градусов? а то мне еще говорили некоторые, что ВЗ надо уже полностью назад оттягивать (это 0 градусов выходит), но это уже приравнивать к какой-то одной КП (а какой не знаю, вот и каша у меня в голове..),

Но в общем, кажется уже прояснился процесс, буду пробовать следующий раз, огромное вам еще раз спасибо!!! :wub:

Ссылка на комментарий

Не надо ничего оттягивать назад. Это самодеятельность. Нарушится классическая структура стрижки.

ВСЯ стрижка стрижется под 45 градусов, абсолютно ВСЯ! Каждая предыдущая прядь является контрольной для последующей, но соблюдайте угол! Т.е. та прядь, что только что была наверху, равнялась на предыдущую, а моя вот эта нынешняя верхняя будет КП для следующей пряди. Потом я отделю пробор и буду ориентироваться на эту, только что подстриженную. И так далее.

Ссылка на комментарий
Не надо ничего оттягивать назад. Это самодеятельность. Нарушится классическая структура стрижки.

ВСЯ стрижка стрижется под 45 градусов, абсолютно ВСЯ! Каждая предыдущая прядь является контрольной для последующей, но соблюдайте угол! Т.е. та прядь, что только что была наверху, равнялась на предыдущую, а моя вот эта нынешняя верхняя будет КП для следующей пряди. Потом я отделю пробор и буду ориентироваться на эту, только что подстриженную. И так далее.

 

ну вот теперь все совершенно понятно! я как раз самодеятельности и боюсь, но как говорится когда некому рассказать.. :(

Поэтому еще раз большое спасибо! :wub:

Ссылка на комментарий

народ что то вы друг друга запутали совсем,чика,то4ка на арбузе твоём стоит на одном месте а в стрижке боб она передвигается из нижней затыло4ной к теменной по зентрально вертикальному пробору,с каждым пробором на 1 сантиметр,смотриа какие проборы,есть огромное колли4ество вариаций стрийки боб но классика важней,нижняя затылочная стрижется как на этом видео >>> http://vkontakte.ru/video22472632_154419228 а в верхней затылочной,если нет средней)) эти радиальные так сказать проборы перестают менять угол и просто выделяются параллельно друг другу как только дойдете до зоны когда можно будет продолжить линию до краевой линии у лица на4инаем стрич и височную зону не забывая при етом пряди над ушком подбивать к голове 4то бы сохранить ровную линию.стржется висок вместе с затылком для того 4то бы сохранить линию градуировки. или если же хотим 4то бы они лежали во внутрь стрижем их в последнюю очередь ) кстати для всех парикмахеров было би не плохо знать по4ему именно стрижем под углами чаше всего 45 градусов 25 90 и так далее и хорошо бы знать принципы создания гармони4ности в стрижках и при4есках.мне помогло поняти форму стрижки боб и всех других,.жаль толико нет у меня етого материала в интернете но постараюсь занести в базу

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.