Перейти к содержанию

Вопросы Вартану Болотову


vladimir

Рекомендуемые сообщения

О! Это авторское индивидуальное обучение! Оно стоит многого,вплоть до контракта с отчислением % на какое-то время,потому что считаю-именно такой вид обучения даёт человеку профессию на всю жизнь. Именно таким образом делаются профессионалы: контроль ученика, философия работы, постановка руки,отработка техники,понятие геометрии стрижек и причёсок. Это единственный путь получить мастерство : наставник-ученик. При этом наставник(не куратор!) должен соответствовать этому высокому званию,потому что отношения и память как правило сохраняются на всю жизнь,ведь это же естественно-испытывать благодарность к тому,кто дал путёвку в жизнь!

 

Привет Саша! Ты же знаешь мои принципы, денег за обучение не беру, мне досталось бесплатно и сам обязан за бесплатно отдать. Мне недавно клиентка сказала, что мол легко мне рассуждать, когда всё есть даже с избытком. Мне действительно по барабану сколько будет стоить моя вторая машина, мне важно во сколько она мне обойдётся в эксплуатации и сколько тысяч километров мне не надо будет открывать капот и обязательное анатомическое сидение для моего остеохондроза из мягкой кожи или замши, с подогревом и массажером. Даже если б я жил как в молодости в коммуналке, готовил пищу на общей кухни нуждаясь в средствах, всё равно не взял бы денег за обучение ни копейки. Научить мы с Толяном и пьяную обезьяну сможем вышеперечисленному, сложного ничего нет, но теми методами и средствами, какими учили нас. Мы по другому просто не умеем. Мы в своё время в печень или в лоб от своих наставников не получали лишь потому, что знали, перегнём палку и...... если к сердцу дверь закрыта, надо в печень постучаться. Уверен, что если Гурия Мышковского обидит какая нибудь собака, Толян сосчитает ей все рёбра, а же буду следить за процессом, чтобы синяков не осталось, но было очень больно. Будь живы мои наставники, поступил бы точно так же. Мы не стилисты, мы парикмахеры, простые и не затейливые мужики.

Проще учить не индивидуально, а группой 5-7 человек, чтобы они индуцировали друг друга и те, кто усвоил материал, помогали другим, тем самым закрепляя свой уже пройденный материал. Конечно когда собирают группы по 30-40 человек, не говорю по 200, ни о каком повышении квалификации речи быть не может. Речь может идти о познавательном семинаре или лекции с демонстрацией практических приёмов. Обучение за креслом, это 2-3 года минимум, включая список литература, не обходя вниманием и классику, она учит многому..... Не раз наблюдал как ведёт обучение Паша Баженов, мы так не сумеем, нам не дал Господь такого педагогического дара. Вот посмотреть в глаза, чтобы от страха субъект в штаны наделал, это пожалуйста...... Паша сможет научить всему вышеперечисленному, и деньги имеет полное право взять. Он применяет педагогические методы, а не методы которыми владеем мы...... Как то Гузеев попросил взять ученицу, дочь своего хорошего друга, не смог ему отказать в просьбе и взял. До кучи её подружку и ещё ученика на Интершарм подготовить. Ученица меня спрашивает: - Вартан, чем педагог отличается от педофила? - .......? - А педофил действительно любит детей..... Кстати, совсем ***орукая девочка заняла на этом Интершарме 9 место, благодаря артистическим способностям и сексапильности моей ученицы. После чего я сказал Борису Александровичу: - Ты меня прости, но не проси меня больше готовить массовку к конкурсам, мне времени моего жалко на эту мишуру....... Вот кстати кто к любому конкурсу сможет подготовить лучше всех кого знаю, это Борис Александрович, опыт с советских времён и до наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ
сколько Вам платит Баженов, чтобы вы гнали на сайте всякую шнягу?

Если вы заплатите больше, буду гнать шнягу на Баженова......

Паша, извини жизнь тяжёлая, меня перекупают......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы заплатите больше, буду гнать шнягу на Баженова......

Паша, извини жизнь тяжёлая, меня перекупают......

Опять повеселили! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Студия Вартана Болотова

г. Москва ул. Святоозерская д.24 тел. 8(495)5085268

Здравствуйте, Вартан!Меня зовут Лаура, я из Ташкента. Уже много раз в форуме обращала внимания на Ваши сообщения, и всё хотелось узнать - где вы обитаете? а тут вижу Ваш подфорум и ваши статьи, и адрес!И так расстроилась! Я в прошлом году почти полгода работала в Москве на Руднёвке, 18!В двух шагах отВашей студии, так обидно! Я бы очень хотела учиться! Я в профессии не так давно, два года,работаю чаще мужским мастером(даже как-то неудобно называть себя мастером) прочитав ваши статьи, чувствую себя полным нулем!Спасибо за Ваши откровенные и честные высказывания!О многом призадумалась,во многом с вами согласна.Надеюсь, что когда-нибудь доберусь до вашей студии!Спасибо, что даете возможность получать от Вас знания, даже если и через интернэт!Всех благ!!! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вартан! очень хочется у вас учиться... берете ли к себе в студию учеников?

 

Правильно было бы сказать ассистентов...... Проблема в том, что мы располагаемся в Кожухово, это 10-15мин. на маршрутке от м. "Выхино" и ни в какой центр или другой район переезжать не собираемся, надоело в пробках стоять, да и на окраине работы больше, многие покупают квартиры именно за кольцевой дорогой, инфраструктура и более чистый воздух. Как уже писал приехать, поговорить и посмотреть может любой. Ко мне в личку приходит много писем с этим вопросом, как писал неоднократно денег за обучение не беру и за пару месяцев ничему толковому научиться нельзя, необходимо время 2-3 года, чтобы дать основы настоящего профессионала, не каждый сможет вытянуть, это не примитивные семинары и курсы где берут всех желающих кто готов деньги платить. Многие тратят десятилетия, чтобы понять суть профессии и каким путём надо идти, а ведь достаточно пару месяцев чтобы разобраться и понять к какой цели идёшь. Иной раз читаешь - ВИП стилист международного класса, а что за этим стоит совершенно не ясно. Или чемпион Европы, так это не салонная работа, а только шоу где деньги зарабатывают организаторы....... Истинный мастер своего дела, не дутый ВИП стилист-чемпион должен уметь делать стрижки не требующие специального ухода за волосами, знать и уметь как проработать пряди десятками методов на сухую, включая метод с применением машинки и покрасить волосы не нарушая их структуру, вытянув с двойки на десятку не пережигая волос......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан у меня вопрос,на который я конечно же знаю ответ,но задаю его тебе ,потому что хотел бы услышать именно твоё мнение и определение(анализ и критика не стол важны,важно именно реальное определение).Буду рад услышать твоё мнение,по поводу : Кто называется "международником",т.е. как я понимаю-мастером международного класса? Кто вправе присвоить это звание,если оно есть в реестре квалификаций,или же это опять выдуманный маркетинговый ход? Какое может иметь отношение мастер международного класса к реальной работе с клиентами и может ли он вообще иметь такие отношения? :lol: . Что даёт человеку это звание помимо тщеславия ? И вообще это "спортивное" или профессиональное звание?

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из преподов здесь писал,что в реестре квалификаций последняя ступень-это парикмахер-модельер.Получается-все остальное-маркетинговый ход.А в этом маркетинговом ходу-мастер международного класса,это мастер,принявший участие(или призер) международных соревнований по парикмахерскому искусству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно уважаемые коллеги могу ошибаться по поводу международников, но на мой взгляд это мастер который работал за границей все равно где, и кстати клиенту на это наплевать, потому что в типогрфии можно сделать любое свидетельство, на люом языке, а вот если мастер никудышный его как не назови, он таковым и останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать и мнение г-на Yamamoto ;)

Вопрос не праздный )))

На самом деле, оборот речи уже закрепленный, не вдумывалсяникогда его значение...

Порассуждал, личное определение вывел...

Завтра пообщаюсь с "ММК", сравню их мнение со своим, загляну в союз парикмахеров, попрошу определения там...

по итогам отвечу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то из преподов здесь писал,что в реестре квалификаций последняя ступень-это парикмахер-модельер.Получается-все остальное-маркетинговый ход.А в этом маркетинговом ходу-мастер международного класса,это мастер,принявший участие(или призер) международных соревнований по парикмахерскому искусству.

 

.... ничего не могу добавить, Оля всё кратко изложила вместо меня и я с ней полностью согласен...... нет, конечно могу раздуть эту мысль на пол страницы, читать будет забавно, но устал как ездовая собака и хочу спать...... Солидарен с Сашей, что по этому поводу скажет Ямамото? И скажет ли.....?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не праздный )))

На самом деле, оборот речи уже закрепленный, не вдумывалсяникогда его значение...

Порассуждал, личное определение вывел...

Завтра пообщаюсь с "ММК", сравню их мнение со своим, загляну в союз парикмахеров, попрошу определения там...

по итогам отвечу)

 

..... без под....бок Саша, твоё мнение действительно интересно, если оно будет серьёзно обоснованно, ну как ты умеешь когда вдохновение есть.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По итогам беседы с мастерами международного класса и крупными чиновниками всемирной организации:

ММК - это мастер, имеющий опыт выступлений на крупных международных (не "Брендовых") соревнованиях. Подразумевается, что такому выступлению предшествует серьезный опыт работы, участие и победы на национальных конкурсах и, как следствие, членство в сборной команде страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yes! :lol: Я так и думал:мастер международного класса это человек имеющий определённые заслуги,опыт,но самое главное- входивший в состав Российской команды, представлявшей нашу страну на различных международных конкурсах,причём конкурсах официальных а не брендовых.

Зачем был задан этот вопрос? Я не совсем законченный идеалист и догматик,вполне допускаю различные виды отклонений :lol: от нормы,но отклонений,а не подмену истины. Четыре дня назад до меня дошли сведения,что дирекция одного из салонов(хорошо знакомая мне) хочет из двоих своих сотрудников(чуть ниже средней руки,но ведущих в этом заведении),сделать "международников",путём откомандирования оных на двухнедельный семинар в Екатиренбург,в "школу Мотчалина"( :huh: не слышал про такого). У этого учебного заведения якобы прямой контракт с правами прямо из Лондона VS. Я и начал спорить,что пусть их отправят в сам Лондон даже на два месяца-звание "мастер международного класса" готовящееся для рекламмы-необоснованное заблуждение! Конечно же делая ставку на обывателей и дремучих мастеров-тёток можно поиметь на этом не хило. Дело далеко не в жабе(как может показаться некоторым),я за повышение профессионализма,компетентности,а такие случаи на мой взгляд это не маркетинговый ход,а враньё чистой воды-для клиентов (которые обнаружат в "международнике" посредственность) и для самих сотрудников,которых сажают на контракт сроком на 5 лет за липу.

Скажите прав ли я,делая замечания в этом частном случае?До чего мы можем дойти если не будем следовать обычным нормам.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Yes! :lol: Я так и думал:мастер международного класса это человек имеющий определённые заслуги,опыт,но самое главное- входивший в состав Российской команды, представлявшей нашу страну на различных международных конкурсах,причём конкурсах официальных а не брендовых.

Зачем был задан этот вопрос? Я не совсем законченный идеалист и догматик,вполне допускаю различные виды отклонений :lol: от нормы,но отклонений,а не подмену истины. Четыре дня назад до меня дошли сведения,что дирекция одного из салонов(хорошо знакомая мне) хочет из двоих своих сотрудников(чуть ниже средней руки,но ведущих в этом заведении),сделать "международников",путём откомандирования оных на двухнедельный семинар в Екатиренбург,в "школу Мотчалина"( :huh: не слышал про такого). ....

Скажите прав ли я,делая замечания в этом частном случае?До чего мы можем дойти если не будем следовать обычным нормам.

вот тут было про Екатеринбург: http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...post&p=1610

 

В свою очередь, хочу задать встречный вопрос: С Международным КЛАССОМ вроде всё ясно, а вот как быть с эпитетом "Мастер Международного УРОВНЯ"?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема оооочччень интересная!!!

 

давайте порассуждаем логически...

 

Парикмахер...Модельер...Стилист...Мастер Международного Класса...

 

Многим хочется дать определения этим понятиям...Почему?

 

Может быть просто потому, что это свойственно большинству граждан - "знать, как ЭТО называется" :)

 

Ну давайте вспомним тему про название стрижек - большинство мастеров сегодня отходят от названий, большинство продвинутых клиентов "идут" за ними, за мастерами (то есть тоже уже не называет стрижки )... и это признаётся за порядок вещей...

 

А вот порассуждать на тему, кто же такой стилист, модельер, ММК - всё-таки хочется... А для чего это?? Зачем??

 

Чтобы утвердить какой-то уровень мастерства?? Ребята, так ведь у нас же НЕ СПОРТ!!! Чем меряемся?? ладно бы скоростью стрижки, или чем там....количеством срезов за время стрижки...(типа, а я могу эту стрижку за 7 срезов...а я за 6...)

 

А здесь ведь ТОЛЬКО КЛИЕНТ "ГОЛОСУЕТ" ДЕНЬГАМИ...

 

И вот здесь - заковыка... Возьмём двух парикмахеров: один - чемпион мира, и, по определению - ММК!!! (ура, виват, респект....) , а другой - вообще никогда в конкурсах не участвовал, в сборную не входил...но цена стрижки у него не меньше...клиентов у него и вообще и всяких ВИПов - не меньше... и денег он зарабатывает не меньше. (может ведь такое быть ) , ну там Видал Сессун какой-нибудь... (или он участвовал? :) )

 

И что? Он - не ММК?? а ему от того, что мы так рассудили - ни жарко, ни холодно...

 

Или у "настоящих" ММК никогда недовольных клиентов не бывает??? ...............а?

 

 

Или те, о которых Саша говорил, что съездят на VS и напишут про себя, что они уже - ого-го...

 

ну так молодцы ребята, умеют пиариться...если денег от этого больше станет - молодцы! Клиенты рассудят... а остальным - только учиться у них...стригут все одинаково, а денег у тех больше!!!

 

А смотреть на них, злиться, осуждать, что мол, какое право имеют....

 

Ну а КТО ИМЕЕТ право присваивать это право??? :) И с какой стати ИМЕЕТ???

 

Может, вернуться во времена КПСС? Там во всех парикмахерских одинаковые цены были...и за "чай" можно было и в тюрьму через ОБХСС залететь...в принципе...

 

 

Давайте уже учиться быть ...как бы это сказать...независтливыми что-ли...

 

Повезло нам с профессией - нет стандартов... РЕБЯТА, ТАК ВЕДЬ ИХ ПРАВДА НЕЕЕЕЕТ!!!! ВООБЩЕ НЕЕЕЕТ!

 

есть только тенденции, мода, веяния...умеешь нос по ветру держать - молодец!!

 

Умеешь продавать своё умение - вдвойне молодец!!!

 

можешь делиться своим опытом с другими - тоже хорошо...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО это наверно специалист имеющий навыки и соответствующие примочки,для того что бы его взяли на работу в тех странах,где Россию не очень уважают. К примеру,думаю,что если мастер средней руки прибудет из Франции в Нижне-Херапинск ,его наверно возьмут легче,и интересу так же к нему будет немеряно. Ведь не зря же "Цирюльни Пьера И Жана Колбасюка" так назывались. М-да - китч проникает во все сферы..

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.