Перейти к содержанию

Угол оттяжки, угол среза


airam

Рекомендуемые сообщения

Рост волос не помеха, важно прядь правильно оттянуть, правильно срезать, тогда рост волос будет Вам в помощь.

 

Добрый вечер, вот у меня тоже проблема,а куда прядь правильно оттягивать,просветите пожалуйста :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ
Добрый вечер, вот у меня тоже проблема,а куда прядь правильно оттягивать,просветите пожалуйста :rolleyes: .

А как это объяснить? Принципиально не даю советов по стрижке, потому что это нужно показывать реально и обязательно сразу отрабатывать. Есть такие моменты, можно всю жизнь проработать но до этого не дойдешь. Это как изучать сложный вид спорта, только грамотный тренер и систематически выстроенные тренировки. Вот стричь то Вам ребята по интернету ну ни как.....

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка. ты никогда не оттянешь прядь в правильном направлении. основы изобразительной грамоты, черчение, моделирование и художественное оформление причеки. это предметы о которых вы даже не догадываетесь. но они существуют. сказал бы чё куда оттянуть, апять забанят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Девочка. ты никогда не оттянешь прядь в правильном направлении. основы изобразительной грамоты, черчение, моделирование и художественное оформление причеки. это предметы о которых вы даже не догадываетесь. но они существуют. сказал бы чё куда оттянуть, апять забанят...

ех видать не судьба нам быть парикмахерами!так даваите же все мы неудачники бросим ето дело раз за такую секретную информацию банят)))ах да и еше извините За сарказм немножко но почему вы до сих пор не чемпион мира по парикмахерскому искусству раз знаете такие запретные знания?или ето не по вам,вам в пору работать в завуалированнои парикмахерскои под салон?всегда было интересно,не спорю что есть моменты и ньюансы как сказал николай до которых самому доити врядле получится хотя не исключено! но мы не шатл на марс отрпавляем,давайте если не можем чем то помоч то хотя бы не писать таки сообшения как последнее...форум для простых смертных открыли...спасибо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, вот у меня тоже проблема,а куда прядь правильно оттягивать,просветите пожалуйста :rolleyes: .

 

На такой вопрос вам никто не ответит ))) Ставьте конкретные вопросы, наподобие: "Хотела получить такой-то эффект, тянула, вот так и вот так, получился эффект не такой как мне нужен, что сделала не правильно?" - на такой ответят ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Привет, я три года назад закончила курсы, которые мне ничего не дали и с тех пор самосовершенствуюсь, т.к. в курсы не верю во всяком случае в данной профессии. Работала почти год, но так как за бесплатно почти (10%), то ко мне относились с пониманием и разрешали брать только то, что хочу, а хотела только то, что умею. Когда брала длинные волосы, на вопрос как Вы хотитте подстричься, в ответ слышала всегда - что-нибудь, только длину оставьте. Я стригла каскад, потому что ничего больше не умею. Теоретически понимаю, что угол оттяжки влияет на конечную стрижку, НО КАК СТРИЧЬ И ПОД КАКИМ УГЛОМ НЕ ЗНАЮ. И ещё никогда не смогу подстричь, если клиент в журнале покажет стрижку, которую он хочет. Говорят в Pivont Point учат читать стрижки и моделировать, но я не знаю правда ли это, все мои знакомые учились в Измайлово в комбинате парикмахерских услуг. Спрашиваю у коллег, а они в ответ раздраженно- подумаешь какая высшая математика, либо с удлинением к низу, либо к верху. Это я и сама допетрю, а как это всё в красивую стрижку собрать?

Сейчас вот дома сижу, обложилась учебниками и мучаю уже третью манекен-голову, на ней один срам получается. <_<

Я закончила два месяца назад трёхмесячные курсы. Преподаватель сама мало чего умела, так что научила она мало чему. Но мне очень хотелось стричь. Одной из первых клиенток была сестра мужа. А она такая девушка модная, пришла с каким-то недоверием. Хотя я её и не приглашала. Перед стрижкой я её волосы по всей голове пооттягивала, что бы понять как её стригли до меня. Вот так и стригла, только короче. Она осталась довольна. Потом уже сказала, что не ожидала такого результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочка. ты никогда не оттянешь прядь в правильном направлении. основы изобразительной грамоты, черчение, моделирование и художественное оформление причеки. это предметы о которых вы даже не догадываетесь. но они существуют. сказал бы чё куда оттянуть, апять забанят...

Понравилось категоричное утверждение "ты никогда не оттянешь прядь в правильном направлении", а также "это предметы о которых вы даже не догадываетесь" :) . Извините. Но тут есть люди с ВО которые знают не только что такое черчение, но и такие предметы о которых вы точно не догадываетесь. Так что если не хотите объяснять, то и не надо, а если можете, то объясните, авось кто-нибудь разберется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть угол оттяжки и угол отчеса. Чем отличаются.

 

Угол отяжки. Вот вы выделили прядь, взяли ее в руку. Она у вас плоская, как листик бумаги (пусть будет такая).

Если эту прядь наклонить вправо или влево, как если бы ваш листик бумаги падал на одну из своих плоских сторон - это угол оттяжки. Т.е. на какую сторону вы оттягиваете прядь.

Как пример: допустим, вы выделили прядь на теменной зоне, вдоль челки, параллельно лбу (как челка, но на ТЗ). Вот углом оттяжки будет являться угол при наклоне пряди в сторону лба или в сторону макушки.

 

Угол отчеса - это в каком направлении прядь отчесывается.

Что это такое.

Возьмем всю ту же прядь на ТЗ, которая выделена параллельно челке. Вы стоите лицом к клиенту, прядь держите в руках, она смотрит на вас своей широкой стороной. Вот если эту прядь наклонить к правому виску или к левому - это и будет угол отчеса.

Т.е. отчес идет вдоль тех проборов, которые вы использовали, чтоб выделить прядь. Прядь всегда ограничена проборами - справа и слева. Чтоб вам захватить какую-либо прядь волос, вы всегда вначале проводите на каком-то участке головы пробор, потом еще один - между ними прядочка, которую захватываем и стрижем. И если ее наклонять именно параллельно проборам, то отчес можно менять.

 

Таким образом угол отчеса может быть 90 градусов, а угол оттяжки 45 (например). А может быть, допустим, угол оттяжки 90 градусов, а угол отчеса 45.

 

Угол среза - что это такое.

Кажется, где-то уже это я писала.

Возьмите полосочку бумаги, положите перед собой. Угол среза - это под каким углом вы будете ставить ножницы, чтоб полоска была перерезана косо или прямо. Поставите ножницы косо - получите острый угол на срезе. Поставите ножницы под углом 90 градусов к краю полоски - из одной прямоугольной полосочки получите две прямоугольных полосочки (ну или два квадратика - какая там у вас ширина полоски).

Вот также и с прядью.

 

Комбинируя на разных участках головы угол отчеса, угол оттяжки и угол среза, можно получить кучу разных стрижке.

 

В общем, стоит потренироваться на болване, чтоб уж до конца понять, что я тут накатала. А то без 100 грамм не разберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чика, большое спасибо, объяснение просто шикарное :wub:

Нам например на курсах неплохо объясняли про угол оттяжки и среза, а вот про отчес как-то забыли :lol: приходилось все больше интуитивно соображать, теперь зато понятно :rolleyes:

Еще раз спасибо!

 

П. С. Если позволите, все же спрошу про рост волос - на конкретном примере.

Например мужские стрижки. Имеется макушка. Чтобы в этом месте волосы лежали нормально, я при тушевке ставлю расческу против роста волос (нас так учили), т.е. т.к. макушка идет по кругу, то и расческа так же. Вроде нормально получается.. Но если взять не макушку, а другое место, вот у моего мужа к примеру справа выше ВЗ (на зоне подковы) волосы растут торчком. Перпендикулярно голове. Как тут быть? Стараюсь как-то визуально подправить, стригу эту сторону немного короче, но через неделю после стрижки - торчит.

Потом еще - а как в женских стрижках учитывать рост волос? Там же расческу не поставишь перпендикулярно росту (если я допустим стригу по определенной схеме).. хотя стараюсь проверять против роста по крайней мере..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, на этот вопрос вам ответит кто-нибудь опытный. Меня вообще никак не учили на моих курсах, я вышла неучем, умела только расческу держать. Остальному уже нахваталась где было возможно.

С мужскими стрижками у меня туговато, с женскими проблем, слава богу никогда не было, но я стригу всегда по наитию. Т.е. смотр, как лежит, если это возможно.

Схему коротких стрижек сперла у Сэссуна и переделала под себя. Вроде проблем с ростом волос никогда не было.

 

Макушку я предпочитаю у мужчин не тушевать, а снимать на пальцах, чтоб было ровно. Потом становлюсь к клиенту боком и выделяю прядь, проходящую ровно по центральному вертикальному пробору через точку макушки. Смотрю. Если макушка зарублена, то будет видно - ее как будто при взлете самолет срезал (будет как трамплин), ели не зарублена, то у меня получается на макушке угол. Тогда я скрючиваю пальцы и срезаю этот угол, чтоб вместо угла образовалась окружность.

Там, где у мужиков торчит, я стригу пойтингом, чтоб не торчало. Пойтинг глубокий. Т.к. особенностям я не научена, то изголяюсь как могу, чтоб больше не торчало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потом еще - а как в женских стрижках учитывать рост волос? Там же расческу не поставишь перпендикулярно росту (если я допустим стригу по определенной схеме).. хотя стараюсь проверять против роста по крайней мере..

Торчащие волосы можно

а) Подстричь коротко

б) Подстричь по линии спада те в том месте где волосы в естественном падении прикосаються к коже.

в) Создать больше массы наб торчащими волосами

г) изменить угол роста волос при помощи химических средств.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос по той самой пресловутой оттяжке 30-40 градусов... Читаю в книге такой текст: " Стричь нижнезатылочную зону с оттяжкой 0 градусов. Среднюю и верхнюю затылочные зоны стричь с оттяжкой 30-40 градусов. Для плавного перехода длины волос стричь по горизонтальным проборам через 1 см". Ну, понятно, о чем речь идет: нижние пряди - каре, дальше плавный переход. Что такое угол оттяжки к плоскости головы мне понятно. А не понятно вот что: как определять длину этих прядей, оттянутых на 30-40 градусов, на что ориентироваться, на какую прядь? Подскажите, пожалуйста.

* * * Заранее благодарю всех уделивших внимание и ответивших на мои вопросы * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не понятно вот что: как определять длину этих прядей, оттянутых на 30-40 градусов, на что ориентироваться, на какую прядь? Подскажите, пожалуйста.

У вас должна быть контрольная прядь, ранее простриженная. КП может быть постоянной (к ней все подтягивается) или непостоянной (перемещающейся).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас должна быть контрольная прядь, ранее простриженная. КП может быть постоянной (к ней все подтягивается) или непостоянной (перемещающейся).
Воот... В этой книжке перед переходом к вышеупомянутым оттяжкам 30-40 градусов поминается КП1 с оттяжкой 0 градусов. Получается, что мы эту КП1 подтягиваем снизу к новой пряди, которую уже берем с оттяжкой 30-40 градусов, и на эту самую КП1 ориентируемся по длине? Ну, а далее каждую последующую прядь стрижем, ориентируясь на предыдущую, то есть КП перемещается? Так в данном контексте?

* * * Заранее благодарю всех уделивших внимание и ответивших на мои вопросы * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю в книге такой текст: " Стричь нижнезатылочную зону с оттяжкой 0 градусов. Среднюю и верхнюю затылочные зоны стричь с оттяжкой 30-40 градусов. Для плавного перехода длины волос стричь по горизонтальным проборам через 1 см".

 

Судя по тому, что написано, на НЗЗ вы делаете окантовку с оттяжкой 0 градусов и простригаете таким методом всю НЗЗ. Потом у вас с СЗЗ идет элементарная градуировка. Как КП вы берете последнюю простриженную прядь под углом 0 градусов и далее, выделяя горизонтальные проборы, поднимаете эту прядь до 30-40 градусов, подтягивая к ней еще непростриженные волосы.

Эта КП может быть, как я уже писала, подвижной или неподвижной - эффект будет немного разный.

В первом случае градуировка будет низкой, во втором - высоту градуировки вы поднимете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос по поводу стрижки висков.У нас в школе учат,при выполнении короткой женской градуированной стрижки,если ушко открываем полностью,зачесать все на ухо,и срез делать на ухе,примерно в области козелка,тогда якобы останется красивый длинный песик,но он остается,на мой взгляд,очень длинный и совсем не красивый,тогда преподаватель берет и стрижет его на расческе(как тушевку делают),в итоге получаются какие-то безобразные клочья..,мне очень не нравится(но бабушки,на которых мы учимся,молчат),когда я спросила может,можно стричь как-то по-другому,отетили,что в этой школе учат только так.Подскажите пожалуйста,как можно стричь висок,чтобы он получался красивым остреньким песиком? :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта КП может быть, как я уже писала, подвижной или неподвижной - эффект будет немного разный.

В первом случае градуировка будет низкой, во втором - высоту градуировки вы поднимете.

Я прощу прощения, а не наоборот? Может, и я не так поняла, конечно...

* * * Заранее благодарю всех уделивших внимание и ответивших на мои вопросы * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вопрос по поводу стрижки висков.У нас в школе учат,при выполнении короткой женской градуированной стрижки,если ушко открываем полностью,зачесать все на ухо,и срез делать на ухе,примерно в области козелка,тогда якобы останется красивый длинный песик,но он остается,на мой взгляд,очень длинный и совсем не красивый,тогда преподаватель берет и стрижет его на расческе(как тушевку делают),в итоге получаются какие-то безобразные клочья..,мне очень не нравится(но бабушки,на которых мы учимся,молчат),когда я спросила может,можно стричь как-то по-другому,отетили,что в этой школе учат только так.Подскажите пожалуйста,как можно стричь висок,чтобы он получался красивым остреньким песиком? :blush:

Если ухо полностью открываем, отделяем в височно-боковой зоне вертикально-диагональным пробором прядь, толщиной 0.5 см, отчесываем на лицо, определяем длину "песика" и челки, простригаем. Эта прядь - КП для стрижки ВБЗ. КП оттягиваем 90 градусов от головы, вертикально-диагональным пробором выделяем следующую прядь, передвигаем к ней КП и простригаем. Удобно работать с внутренней стороны пальцев. Так продвигаемся до границы ВБЗ и ЗЗ. Так получается равномерно простриженная ВБЗ. Если нужно удлиннение на лицо, КП определяем вертикальным пробором на границе ВБЗ и ЗЗ, КП неподвижна, к ней, в направлени "от лица" оттягиваются попрядно все волосы ВБЗ. Если удленнение на ушную раковину, КП выделяем вертикальным пробором у лица, КП неподвижна и к ней попрядно подтягиваем волосы ВБЗ в направлении "к лицу".Отчесываем волосы на ухо по росту волос и делаем окантовку (открываем ухо), формируем и подравниваем "песик". Как филировать и чем - зависит от многих факторов, как то: силуэт стрижки, густота и цвет волос и т.п.

Смотрите видео Видал Сэссун, очень подробно, толково показаны стрижки, в том числе короткие. На форуме есть в "Обучающем видео".

 

Я прощу прощения, а не наоборот? Может, и я не так поняла, конечно...

Если КП подвижная, градуировка поднимается до задуманного мастером уровня или по технологии стрижки. Градуировка получается "плавная". Неподвижная КП определяет границу градуировки, выше КП в этом случае градуировка никак не поднимется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, я три года назад закончила курсы, которые мне ничего не дали и с тех пор самосовершенствуюсь, т.к. в курсы не верю во всяком случае в данной профессии. Работала почти год, но так как за бесплатно почти (10%), то ко мне относились с пониманием и разрешали брать только то, что хочу, а хотела только то, что умею.

 

 

 

 

заметила фразу)))не удержалась вставить)))самая главная проблема начинаюших- делать то что умеем)))надо брать то-что не умеем! вы же платите деньги не за то чтоб показать что умеете , а понять что то новое))) во всех обучающих школах-есть свой зал) и люди знают куда идут) конечно это не повод чтоб всех "болванить" но пока сто раз не подстрижете с косяками-так и не научитесь))) :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По отношению к голове.Береш прядку и оттягиваешь её так чтобы угол между ней и ''плоскостью'' головы был угол примерно в 45 градусов. ''плотскость головы'' (или поверхность?)понятие условное,т.к. голова всетаки круглая:)это нужно учесть.

К точке из которой берете прядь приложите линейку - это ваша плоскость.Относительно ее и пряди задайте угол. Перпендикулярно-90% ниже60,45,30 и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.