Перейти к содержанию

Стрижка "ШАПОЧКА".


Кнопочка

Рекомендуемые сообщения

А я ничего не отделяю, а намечаю мысленно, или оговорив с клиентом, где будет проходить линия "шапочки" и от челки через виски на затылок общими захватами всех волос и снизу и сверху сразу в первую очередь создаю эту самую главную линию в стрижке.

А потом уже и снизу к ней можно переход сделать и от фронтально-теменной зоны.

Я так деткам шапочку стригла(когда модно было)-очень удобно,а главное-быстро.Деткам же тяжело долго в кресле сидеть.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Поняла, что так про женские стрижки, вроде, помню то, что необходимо...

 

Но вот плохо помню про шапочку, точнее, нижнюю часть помню, как делать, а вот верхнюю...

Вот у нас есть постриженная нижняя часть, окантовка висков - и вот у нас верхние пряди нижней части, и ориентируясь на них нужно постричь верхнюю часть.

 

Как мы это делаем? Пальцы выкручиваем под углом?

Я правильно помню?

Ссылка на комментарий

Ничего не поняла. Я просто пришла и спросила про сэссун - мне ответили.

 

А спрашиваю про шапочку - не отвечают.

 

Хотя спрашиваю совершенно одинаково...

Нормальная ситуация, когда человек не знает или не помнит, то идёт на форум...

Я реально не помню, мне как-то смутно и поспешно шапочку объясняли,

и я так и не научилась её уверенно делать. Первый раз вообще по учебнику читала, а там и вовсе было что-то странное, и это меня дико запутало.

 

Вот думала, добры люди подскажут... :(

Ссылка на комментарий

ну вот добрые люди и подсказывают, что для того, чтобы получать удовлетворяющий вас ответ, надо научиться сначала более-менее грамотно задавать вопросы...

 

Пожалуй, это самое сложное для препода на курсах - научить людей думать, грамотно и чётко задавать вопросы, воспринимать информацию, анализировать, расставлять приоритеты, выделять главное и второстепенное.

 

Зато, те, кто научается это делать (или научивается? :) ), тот уже легко и быстро любую информацию и навыки для себя приобретает...

 

Так, о чем это мы?, а, о шапочке...

 

Прежде, чем ответить на вопрос "Как стричь шапочку" надо условиться , а что же это такое? Об одном ли и том же мы говорим? Если вы думаете, что все подразумевают под "шапочкой" одно и то же, то глубоко заблуждаетесь.

 

А на такой вопрос:

"Но вот плохо помню про шапочку, точнее, нижнюю часть помню, как делать, а вот верхнюю...

Вот у нас есть постриженная нижняя часть, окантовка висков - и вот у нас верхние пряди нижней части, и ориентируясь на них нужно постричь верхнюю часть.

 

Как мы это делаем? Пальцы выкручиваем под углом?

Я правильно помню? " хочется только вздохнуть и ответить: Да, правильно, пальцы выкручиваем под углом. Делайте так всегда и получится шапочка!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

Ой, гой еси, добры люди!

 

Не издевайтесь надо мной, а помогите мне, пожалуйста! :-))

 

Меня учили на курсах, но как-то, видимо, странно учили...

 

От той учёбы осталось у меня впечатление, что шапочка это что-то очень конкретное, под чем нельзя понимать разное. То есть вариации могут быть разные, а принцип один.

Но этот принцип я так и не поняла, потому что курсы были короткие, объясняли практически один раз, показывали тоже, и я не смогла с этих двух разов что-либо усвоить, потому как меня потрясывало и я панически боялась, что не успею усвоить, а деньги уже "заплочены".

Потом мне в парикмахерской показывали, и я смутно запомнила про выкручивание пальцев. :-))

 

Я понимаю, вроде, что такое шапочка, точнее, представляю это визуально.

Но когда тут знакомый спросил меня, на что похожа шапочка, я только и смогла сказать: "На шапочку". :-))

 

Так что же такое шапочка и как её стричь? (крик души...)

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

Пардон встреваю. У меня есть клиентка с густыми тонкими волосами- шапочка это ее стрижка! Она сама предложила подстрич ее вот так.

Машинкой (4-6мм) с висков, за ушами, с затылка не высоко около 8-7мм поднимаю и на затылке также. После мочу волосы(перед стрижкой машинкой выделяеш зоны на 1,5-2см) те что были выделены расчесываеш по росту и срезаеш под горизонтальной плоскостью расчески. Градуировка на собственное усмотрение.

Ссылка на комментарий

точно так же стригу....

до бугров и виски с ушами-машинкой,тем самым обозначаю контур шапочки....далее мочим волосы и наложением прядь на прядь выравниваю,градуировку и филировку по случаю.

Ссылка на комментарий
А на такой вопрос:

"Но вот плохо помню про шапочку, точнее, нижнюю часть помню, как делать, а вот верхнюю...

Вот у нас есть постриженная нижняя часть, окантовка висков - и вот у нас верхние пряди нижней части, и ориентируясь на них нужно постричь верхнюю часть.

 

Как мы это делаем? Пальцы выкручиваем под углом?

Я правильно помню? " хочется только вздохнуть и ответить: Да, правильно, пальцы выкручиваем под углом. Делайте так всегда и получится шапочка!

Спасибо Павел!Давно я так от души не смеялась! :lol:

Ссылка на комментарий

я вообще забыла гогда последний раз стригла даме такую стрижку,но если умеете делать какчественно мужскую стрижку, нееееееее машинкой, то какие проблемы???

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте народ!Мне нужна ваша профессиональная помощь! Завтра ко мне придёт клиетка,у неё длинные волосы (чуть ниже лопаток),она попросила сделать ей стрижку, сказала что хочет шапочку сверху,но чтобы длина осталась! Я теряюсь :unsure: ,не знаю как это делается. Обьясните пожалуйста :( ! Если есть схема,то буду благодарна!!!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте народ!Мне нужна ваша профессиональная помощь! Завтра ко мне придёт клиетка,у неё длинные волосы (чуть ниже лопаток),она попросила сделать ей стрижку, сказала что хочет шапочку сверху,но чтобы длина осталась! Я теряюсь :unsure: ,не знаю как это делается. Обьясните пожалуйста :( ! Если есть схема,то буду благодарна!!!

 

http://2ob.ru/jenskie/45-2008-04-16-11-07-...-60----137.html

 

Может это тебе поможет :rolleyes: Длину оставишь как она хочет, а смысл стрижки одинаковый)))))

Расскажи потом, что получилось.

Ссылка на комментарий
http://2ob.ru/jenskie/45-2008-04-16-11-07-...-60----137.html

 

Может это тебе поможет :rolleyes: Длину оставишь как она хочет, а смысл стрижки одинаковый)))))

Расскажи потом, что получилось.

 

 

Ещё одно спасибо вам!!! Вы мне очень помогли этой ссылкой!!!

Красота зависит от глаз смотрящего

 

 

 

Ссылка на комментарий
Ещё одно спасибо вам!!! Вы мне очень помогли этой ссылкой!!!

 

Здравствуйте ! Наверное моё придостирежение будет поздним.Но я будучи больше мужским мастером точно знаю что многие женщины, путают эту стрижку с обыкновенным каскадом или в народе называемой лесенкой.Просто когда её мастер стрижет с более короткой макушкой ( в смысле лесенку) ,и после хорошей укладки мастера или самого клиента, стрижка выглядит как объёмная шапочка плавно перетекающая в длину.Ну вы сами представляете, что мне рассказывать. И иногда клиенты становятся в недоразумении.Вроде шапочка и длина сохранилась, но они совсем другое представляли. Достаточно иногда объяснить что мол надо хорошо укладывать вашу лесенку самим или приходить к мастеру. :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Я думаю, что прежде всего, надо точно выяснить у клиента, что и как именно он представляет, вплоть до рисунка, чтоб уж точно не впороться))) иначе может быть ой-ой-ой как "весело"...

 

Всем удачи!!!

Ссылка на комментарий
Здравствуйте народ!Мне нужна ваша профессиональная помощь! Завтра ко мне придёт клиетка,у неё длинные волосы (чуть ниже лопаток),она попросила сделать ей стрижку, сказала что хочет шапочку сверху,но чтобы длина осталась! Я теряюсь :unsure: ,не знаю как это делается. Обьясните пожалуйста :( ! Если есть схема,то буду благодарна!!!

 

 

Привет. По описанию стрижка очень похожа на эту. Разборка на фото. Все нижние волосы заплетаем в косички,чтобы не мешали при стрижке. Выстригаем чёткую форму (форма может быть разной ), Затем делаем градуировку ( в данном варианте градуировка небольшая, но она может быть и более высокой).

 

post-14066-1223218648_thumb.jpg

post-14066-1223218676_thumb.jpg

post-14066-1223218703_thumb.jpg

post-14066-1223218756_thumb.jpg

post-14066-1223218850_thumb.jpg

Claire

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

дорогие коллеги!Мне кажется,что шапочка будет смотреться интересней,если верхнюю зону срезать горизонтальными прядями,но при этом каждую последующую прддь снимать на 0,1мм. длиннее-по типу,,каре,,Волосы при этом красиво лежат и получается настоящая,,Шапочка,,!

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А кто-нибудь подскажет, мужская стрижка "Шапочка" стрижется по аналогии с женской?

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.