Перейти к содержанию

Стрижка "ШАПОЧКА".


Кнопочка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ
Уважаемые коллеги!

Предлагаю обсудить тему "Все вариации стрижки шапочка". Кто как стрижет ее, подскажите. Желательно со схемой или с описанием.

проводим произвольно горизонтальный пробор через височную зону над ухом через затылочные бугры к середине затылка с двух сторон. верхние волосы закалываем. пораллельно горизонтальному пробору выделяем прядь и состригаем один или полтора сантиметра длиной двигаясь от виска к середине затылка. это контрольная пр.приемом-снятие волос на нет- стрижем височные зоны и затылочную.параллельно контрольной пряди сверху выделяем прядь вычесываем вместе с контрольной и стрижем:1вар.-с удлинением на 1-2мм каждую прядь до вертикального пробора проходящего от середины лба до середины шеи.будет четкая линия как вкаре.2вар.-с оттяжкой от 0 до 45 градусов тоже попрядно до вертик. пробора. будет градуировка. далее окантовка спереди и филировка.в чисто женском варианте нижнюю зону можно подстричь вертикальными проборами оформляя удлиненный висок и зат. з.извинте нет запятых и заглавных букв- плохо печатаю

Ссылка на комментарий

Другой вариант: Можно наметить линию шапочки (а она проходит вкруговую от чёлки через виски к затылку, ну и дальше до чёлки) и сразу общим захватом, не выделяя прядей, зачёсывая и верхние волосы и нижние на висках и затылке, выполнить сначала эту намеченную линию. Затем выполнить виски и затылок - по задуманной длине. Затем проработать переходы от нижних зон к линии шапочки - можно тушёвкой филировочными ножницами, если длина в нижних зонах очень маленькая, или на пальцах - лучше вертикальными проборами. В конце, конечно, профилировать, создать плавность линий.

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Другой вариант: Можно наметить линию шапочки (а она проходит вкруговую от чёлки через виски к затылку, ну и дальше до чёлки) и сразу общим захватом, не выделяя прядей, зачёсывая и верхние волосы и нижние на висках и затылке, выполнить сначала эту намеченную линию. Затем выполнить виски и затылок - по задуманной длине. Затем проработать переходы от нижних зон к линии шапочки - можно тушёвкой филировочными ножницами, если длина в нижних зонах очень маленькая, или на пальцах - лучше вертикальными проборами. В конце, конечно, профилировать, создать плавность линий.

Я поняла Ваш вариант, но новичку этим способом стрич страшно. потому что ему,за отсутствием опыта, сложно представить, что из этого получится.Если человек учился не у мастера, а на курсах, ему для начала проще стричь пошагово.Ему нужно видеть эту линию шапочки на голове.Вашим способом,Павел, можно стричь , когда ты всебе уверен, тоесть ,когда есть опыт.Ну или сразу учиться так стричь у Вас. -)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Я поняла Ваш вариант, но новичку этим способом стрич страшно. потому что ему,за отсутствием опыта, сложно представить, что из этого получится.Если человек учился не у мастера, а на курсах, ему для начала проще стричь пошагово.Ему нужно видеть эту линию шапочки на голове.Вашим способом,Павел, можно стричь , когда ты всебе уверен, тоесть ,когда есть опыт.Ну или сразу учиться так стричь у Вас. -)

 

 

Новичку бывает страшно понять, что можно одним захватом и срезом делать затылок и виски - немного трудно доходит, что можно вот так - одним захватом, им не верится как-то...:) А когда покажешь - бывают даже разочарования, что вот всё так просто можно сделать...:)

 

но, повторю, плавные переходы надо уметь выполнять - это святое при любом способе...Над этим особо приходится работать...

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте коллеги) Помогите пожалуйста с мужской стрижкой - шапочкой(((( Очень выручит схема или описание... пару дней назад стригла эту самую шапочку - закончилось истерикой((((( я как бы понимаю что затылочная и весочно боковые должны быть сведены на нет, но красивого плавного перехода не получается((((( все как то резко и четко(((( и еще саму шапочку стригла вертикальными проборами, верно ли это? в общем буду рада хоть какой то схемке по поводу этой мега сложной для меня стрижки, видимо где то допускаю глобальную ошибку(((( :unsure:

Кошка, которая гуляет сама по себе

Ссылка на комментарий

Ненавижу стричь шапочку. Вот что, но она у меня идеальной никак не получается

Есть особые люди, которые не изменяются в силу обстоятельств - они изменяют сами обстоятельства и превращают их в нечто новое и прекрасное, извлекая пользу и знания из ситуации...

Ссылка на комментарий

Описывать немного бесполезно...описать просто - саму "шапочку" можно и вертикальными (если это такая ступенчатая шапочка), но, наверное, легче - горизонтальными. Но основная сложность - не в шапочке, а в том самом переходе от очень коротких к шапочке. И вот здесь сложность в том, что рассказать невозможно, можно только показать. Там надо чётко выводить расчёску при выполнении тушевки. Причём, по разным линиям.

 

Если горишь желанием, приходи с моделью, покажу, как это можно сделать.

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Здравствуйте коллеги) Помогите пожалуйста с мужской стрижкой - шапочкой(((( Очень выручит схема или описание... пару дней назад стригла эту самую шапочку - закончилось истерикой((((( я как бы понимаю что затылочная и весочно боковые должны быть сведены на нет, но красивого плавного перехода не получается((((( все как то резко и четко(((( и еще саму шапочку стригла вертикальными проборами, верно ли это? в общем буду рада хоть какой то схемке по поводу этой мега сложной для меня стрижки, видимо где то допускаю глобальную ошибку(((( :unsure:

да,описывать эту стрижку устно-издевательство.Лучше один раз увидеть и сто раз потренироваться,у некоторых клиентов на границе НЗ и Ср.З зон такая линия четкая прослеживается,взмокнешь .

Ссылка на комментарий
Здравствуйте коллеги) Помогите пожалуйста с мужской стрижкой - шапочкой(((( Очень выручит схема или описание... пару дней назад стригла эту самую шапочку - закончилось истерикой((((( я как бы понимаю что затылочная и весочно боковые должны быть сведены на нет, но красивого плавного перехода не получается((((( все как то резко и четко(((( и еще саму шапочку стригла вертикальными проборами, верно ли это? в общем буду рада хоть какой то схемке по поводу этой мега сложной для меня стрижки, видимо где то допускаю глобальную ошибку(((( :unsure:

 

Если ИМЕННО шапочку, а она стрижётся не особо с плавным переходом, но всё же этот переход лучше обставить так. Первые горизонтальные слои от самой короткой части(не обязательно сведённые на нет) по 4-5 мм стриги с оттяжкой 90 гр.На мокрых волосах, если на сухих всё равно не будет нравиться то эту часть простреги опять-таки горизонтальным захватом с расчёстки машинкой, по 2-3 мм срезая и сравнивая, а под конец филерами эти же слои выделяй и стреги держа их сплошным лезвием на себя.

Ссылка на комментарий
Если ИМЕННО шапочку, а она стрижётся не особо с плавным переходом, но всё же этот переход лучше обставить так. Первые горизонтальные слои от самой короткой части(не обязательно сведённые на нет) по 4-5 мм стриги с оттяжкой 90 гр.На мокрых волосах, если на сухих всё равно не будет нравиться то эту часть простреги опять-таки горизонтальным захватом с расчёстки машинкой, по 2-3 мм срезая и сравнивая, а под конец филерами эти же слои выделяй и стреги держа их сплошным лезвием на себя.

видела я такие стрижечки без особо плавного перехода-они называются "горшок"и мороз по коже.Если стрижка сделана неправильно.филировка только подчеркнет это

Ссылка на комментарий
видела я такие стрижечки без особо плавного перехода-они называются "горшок"и мороз по коже.Если стрижка сделана неправильно.филировка только подчеркнет это

 

Вот так одни эмоции , думаю не ошибусь если предположу что любимое развлечение телесериалы.

Ссылка на комментарий
Вот так одни эмоции , думаю не ошибусь если предположу что любимое развлечение телесериалы.

не угадали!Такие вещи не смотрим .Но если я не права,докажите,что филировка исправит плохо сделанную стрижкуя, с таким волшебством не встречалась

Ссылка на комментарий
Вот так одни эмоции , думаю не ошибусь если предположу что любимое развлечение телесериалы.

а откуда такая глубокая мысль насчет сериалов?Уж не после ли неудачной стрижки "шапочки" без плавных преходов?

Ссылка на комментарий
а откуда такая глубокая мысль насчет сериалов?Уж не после ли неудачной стрижки "шапочки" без плавных преходов?

 

За 15 минут(от первого до второго коментария) вполне можно было и остыть, а раз нет моё предположение подтверждается , что РУССКИМ ещё остаётся делать как не тешить собственные эмоции.

Ссылка на комментарий

а вот это при чём, позвольте поинтересоваться??? :) :

 

 

что РУССКИМ ещё остаётся делать как не тешить собственные эмоции.

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
За 15 минут(от первого до второго коментария) вполне можно было и остыть, а раз нет моё предположение подтверждается , что РУССКИМ ещё остаётся делать как не тешить собственные эмоции.

что-то никак не пойму,что же добивается уважаемый нацмен-то ли оскорбляет,то ли иронизирует.Своих эмоций не хватает,чужими питаемся?

Ссылка на комментарий
что-то никак не пойму,что же добивается уважаемый нацмен-то ли оскорбляет,то ли иронизирует.Своих эмоций не хватает,чужими питаемся?

 

 

Сам русский, а менталитет "одноимённый" только мешает трезво мыслить!

P.S. Интерессная мысль про питание чужими эмоциями(заставляете себя уважать)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здраствуйте! Я только недавно начала стричь. Расскажу свою историю и попутно задам вопрос. Подружка попросила сделать ей стрижку шапочка. Волосы у нее вьющиеся крупным завитком, пышные, мягкие, пшеничного цвета. Состриги говорит, мне затылок и виски на нет. Ну, думаю, тут пара делов, да и стрижка не сложная. Обкорнала я ей затылок, свела все на нет как в мужском зале при спортивной канадке. Верхнюю зону подстригла вертикальными проборами на уменьшение. В общем, все было чудесно, кроме одного: у нее поднялись виски. Сидит она, как клоун Клепа, с этими висками. Вот уже две недели прошло, она меня донимает, типа, думай, как мне виски стричь в следующий раз. Лежат они действительно ужасно. Вопрос вот в чем. Когда мы стрижем на уменьшение, то при стушеванном затылке края этой самой шапочки должны лежать на границе тушевки или перекрывать ее, т.е. чтоб стушеванная зона как бы лежала немного под шапочкой?

Ссылка на комментарий

Если линия шапочки "накрывает" зону тушёвки, это можно назвать "несведёнными зонами" (скачок, резкий переход) - это очень простая стрижка. Делишь на две зоны - в нижней - тушёвка, в верхней - шапочка. Никаких переходов. Очень удобно. С такой стрижкой Долорес на одной из обложек журнала "Долорес".

Плавный переход делать сложнее - как раз могут виски торчать, и вообще тушёвку надо технично делать уметь, а это сложно.

 

"Должна" или "не должна" линия шапочки перекрывать зону тушёвки решать тебе, как стилисту и клиенту, как заказчику.

 

Оба случая (и плавный переход и резкий переход) можно отнести к классическим вариантам уже. Правда, некоторые клиенты до сих пор с опаской относятся к резким переходам, типа, как это так, у них виски и затылок "сбриты" будут :) ну. на то мы и парикмахеры-стилисты, чтобы уметь уговорить-разъяснить преимущество...:)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.