Перейти к содержанию

Как Стричь "КАСКАД" , "ЛЕСЕНКУ".


Скромница

Рекомендуемые сообщения

Именно базовая стрижка "Каскад" выполняется, как вы правильно сказали, подтягиванием всех прядей к макушке. Контрольная прядь на макушке, остальные подтягиваются к ней (ромбом или кругом - это на ваше усмотрение, результат одинаков) и состригаются. Пряди стригутся последовательно. отделяете, напр., ромб на макушке - состригаете, отступаете пол см, набираете так же прядь и оттягивая к контрольной пряди - состригаете. Так продолжаете до линии роста волос.

2) рваные пряди делаются путём скольжения по пряди волос ножницами. Чем ближе к корням начинать слайсинг - тем более заметны "выбивающиеся пряди". Удачи в работе!

 

Вот то-то и оно, что, несмотря на филировку, рваных прядей не получается: тяжелые прямые волосы ложатся ровненько - а требуется отдельными прядями и без всяких укладок. Сама видела, что лет 5 назад у клиентки была именно стрижка с отдельными прядями, причем стрижка выполнялась простыми ножницами, без слайсинга - делал какой-0то мастер, закончивший немецкую школу .

КАК ЖЕ ЭТОГО ДОБИТЬСЯ?!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • Ответов 389
  • Создана
  • Последний ответ
А вот насчет того, горизонтальные проборы или вертикальные - если горизонтальные, то прядь накладывается на прядь и в укладке объем будет лучше, т.к. пряди будто коцами волос опираются на концы волос других, нижних прядей. Особенно, если мелко пойнтингом вырезать.

Зубчатым срезом, короче)))

А вот если вертикальные проборы - волосы лежат мягче, естественнее, переходят слой в слой плотнее, объем при укладке меньше. Вот разница.

Не знаю,правильно ли я стригу-но я стараюсь держать пряди на затылочной зоне,как при проверке ,т.е. стоя боком к креслу,спиной к зеркалу.Когда стою лицом к затылочной,градус сложно вывести на большой длине.Вертикальными срезами никогда не снимаю-не нравится мне,как они себя ведут-да и зарезать длину так можно.Обычно подтягиваю горизонтальными проборами к макушке,меняя угол наклона,тогда ступеньки интересней смотрятся,и не выпадают кусками-они сведены с контрольными на зонах.НЗЗ обычно не поднимаю,или делаю совсем небольшую оттяжку-зарост у всех разный,можно наделать делов-срубить густоту НЗЗ,оставив соплевидные прядки.Особенно если форма зароста буквой W.Стараюсь свести скользящим срезом,или делаю окантовку-лишнее срезается.Почему делаю так-обычно длинные волосы в каскаде именно в нижних зонах,они отрастают дольше и терпят больше всего во время укладок и окрашиваний-поэтому чаще всего именно они более ломкие и секущихся концов там больше всего.Снять оттуда толщину-и через 4 месяца там будут три пера торчать.

Макушку,если позволяет густота,выделяю зигзагообразным пробором и немного облегчаю.Причем подчесываю к макушке прядь от теменной зоны,чтоб волосы охотней ложились на макушку,а не был пробор через всю теменную.Потом встряхиваю пальцами и смотрю на то,как лежат-не понравившийся фрагмент оттягиваю и обрабатываю.Все срезы зубчиками.Филировку делаю по тем же оттяжкам,что и стрижку, но филирую зубчиками,как и стригла.

Может и сумбурно написала,но как могла.Заметила еще,что при стрижке если стрижешь ТЗ как по картинке полностью,как теменную-то и лежать она будет так же-объемной макушки при укладке с нее не слепишь-отвалится через час как и было.А если часть отчешешь при стрижке,как ВЗЗ,то ляжет сама.И при стрижке не оттягиваю макушку строго вверх-она тогда получается,как шарик-лежит как пальма от вихра.Делаю немного наклон от лица,чтобы нижний слой был чутка короче-тогда лежит хорошо,нижние пряди поддерживают объем.

Нижние блоки никогда не вытягиваю вверх-теряется густота и окантовка повторяет зарост,некрасиво выходит.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Стрижки каскад как таковой не существует. Есть стиль, направление....каскадные(ступенчатые) стрижки могут быть разной длины и оформления краевых линий. Поэтому конкретизируйте вопрос точным описанием исходных данных.А мы исходя из этого попробуем предложить варианты.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Я так понимаю, что у человека уже есть каскад, и теперь он хочет сохранив длину подстричь что-нибудь другое (не обязательно каскадное)..

Что посоветовать не знаю, можно ВЗЗ и теменную покороче подстричь, а НЗ не трогать - как бы 2 несведенные зоны..

Ссылка на комментарий
Мастера! Хочу поинтересоваться у вас, на какую стрижку можно изменить "Каскад",сохраняя при этом ту же длину?То есть,что можно постричь из "Каскада",но не короткие стрижки?

Да что угодно,если фантазия пашет.Взять пару элементов из других стрижек и ввести в уже существующую форму,асимметрию,даже изменив форму челки и височные зоны вы уже другую стрижку получаете.На основе каскада,но вид то другой.Взять,например боб-каре с асимметричной формой и удлиненной челкой,но не убирая НЗЗ,и вы имеете уже другую стрижку.Или вывести макушку в форме звезды,усилив прядки,чтобы было более рельефно.Даже челку простричь потяжелее,сняв височные зоны,когда кажется что впереди короткая стрижка,или форма пажа,но с длинными волосами на затылочной зоне.Сделать височные прядки более графичными,чтобы шел не постепенный переход,а небольшие ступеньки,как если в профиль смотреть то первая идет челка,вторая ступенька идет височная,третья височно боковая и так далее...(правда, если начинающий,можно замахаться выводя их четко и симметрично,это на сухую лучше выводить на вытянутые на утюжок волосы-или можно их разбросать на разном уровне).

Посмотрите журналы - там же столько интересных идей,если пока своя смекалка дремлет...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, как выполнить такую стрижку на темянной и височных зонах!??

 

 

 

ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, как выполнить такую стрижку на темянной и височных зонах!??

 

post-90216-1315910116_thumb.jpg post-90216-1315910166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!

Добрый день всем! Подскажите пожалуйста, как выполнить такую стрижку на теменной и височных зонах!??

 

post-90216-1315910116_thumb.jpg post-90216-1315910166_thumb.jpg

ВЗЗ и часть теменной отделена в виде звезды по видимому несколькими блоками и прострижена с разной оттяжкой,а ТЗ и ВЗ можно подстричь по любой схеме,что вам ближе,или той,которую позволяет длина волос.Как минимум скользящим свести обрамляя лицо.

Персонализировать под тип лица клиентки и не пугаться,это не та стрижка,которую необходимо выполнять вплоть до буквы.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Думаю, здесь нет какой-то принадлежности к стране, типа в Израиле стригут к лицу , а в России от лица...:)

 

Для меня при выборе технологии стрижки всегда важно хоть какое-нибудь логическое обоснование, всегда задаю вопрос "почему так? чем это обосновано?"

 

Можно обосновать и привычкой, можно тем, что "меня так научили", можно удобством, можно пониманием сути процесса с учётом результата.

 

Я согласен, что "каскадные" формы логичнее и удобнее выполнять вертикальными проборами (кстати, может быть уже пора выяснить и договориться здесь на форуме, кто что подразумевает под этими каскадными стрижками, а то может, говорим все одно, а подразумеваем разное... никаких стандартов-то нет...О, идея! Давайте вводить СТАНДАРТЫ НАШЕГО ФОРУМА...не в стрижках, а просто хотя бы в названиях :) ). Но понимаю, что можно и горизонтальными, а можно и вообще простым зачёсыванием всех волос вверх и одним срезом - знаменитая часто используемая в том или ином виде на всяких шоу и показах стрижка "минутка". Но чтобы довести до ума, её надо дорабатывать как раз вертикальными проборами...или скользящими срезами...

 

А вот "каре" вертикальными проборами...хм...ну очень бы хотелось мне на это посмотреть...только вот опять надо определиться ,а что же такое "каре"...Если оно "боб-каре", или "ступенчатое каре", то есть, когда самые верхние волосы НЕ заканчиваются на той же линии , где и нижние, а заканчиваются выше, тогда еще как-то могу понять "вертикальные проборы", а если строго на одной линии заканчиваются, тогда ....хм...ну очень бы хотелось мне на это посмотреть...и главное, понять, а зачем так заморачиваться...:) тем более, когда понятно, что удобнее по-другому, но вот, раз научили...будем делать не удобно...:) нипаняяятно....

 

 

 

 

Специально прям зарегистрировалась,каре вертикальными проборами стричь,даже очень удобно....Если потом поднаровится,то у каре можно добится практически идеального подгиба без укладки(если волосы конечно позволяют),но это если нужно,хотя даже если классику,то так вполне удобно и точнее выходит..А,что каре надо стричь горизонтальными проборами-это консерватизм в чистом виде,ну покрайней мере так раньше только и делали,когда только одна школа"Видаловская"была,а по том другая школа появилась с вертикальными оттяжками,так что все утяжелили себе жизнь только?!

Ссылка на комментарий

 

 

Специально прям зарегистрировалась,каре вертикальными проборами стричь,даже очень удобно....Если потом поднаровится,то у каре можно добится практически идеального подгиба без укладки(если волосы конечно позволяют),но это если нужно,хотя даже если классику,то так вполне удобно и точнее выходит..А,что каре надо стричь горизонтальными проборами-это консерватизм в чистом виде,ну покрайней мере так раньше только и делали,когда только одна школа"Видаловская"была,а по том другая школа появилась с вертикальными оттяжками,так что все утяжелили себе жизнь только?!

и сколько же это равнять еще нужно?не проще ли по сессоновской схеме.?каждая пряль на пару милиметров длиннее предыдущей. и подворот без укладки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

 

 

Специально прям зарегистрировалась,каре вертикальными проборами стричь,даже очень удобно....Если потом поднаровится,то у каре можно добится практически идеального подгиба без укладки(если волосы конечно позволяют),но это если нужно,хотя даже если классику,то так вполне удобно и точнее выходит..А,что каре надо стричь горизонтальными проборами-это консерватизм в чистом виде,ну покрайней мере так раньше только и делали,когда только одна школа"Видаловская"была,а по том другая школа появилась с вертикальными оттяжками,так что все утяжелили себе жизнь только?!

 

Катюшка только одна такая Халеев, "удобно" то, что привычно и натренировано.

 

Я видел как-то передачу по ТВ, где один молодой человек, который родился без рук, всё делал ногами - кровать заправлял, покрывало там, подушку треугольником ставил, всё делал ногами, даже ложку держал, когда суп ел...ЛОЖКУ НОГАМИ!! и ему было удобно, потому что он натренировался... и никого из тех, у кого есть руки я не видел, чтобы держали ложку ногами, потому что им удобнее руками держать и они натренировались руками...

 

Я не утверждаю, что НЕВОЗМОЖНО сделать каре вертикальными проборами. Я говорю о том, что МНЕ УДОБНЕЕ горизонтальными, всем, кого я в своей жизни видел (очень даже прогрессивных мастеров) было удобнее горизонтальными... и только несколько человек (вот теперь и ты в их числе) СКАЗАЛИ, что делают каре вертикальными проборами, но Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, и ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ, как это они делают.

 

Сними видео, покажи, очень интересно! а то что, так говорить попусту...)))

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий

Вот как фен какой рукой держать - так все за то,чтобы обеими и так как удобно - но за какие то проборы сейчас спорить будем.Пригреюсь у вас под ручками,ибо тоже считаю,что каре точнее выходит горизонтальными проборами.Хотя даже не горизонтальными - диагональными - когда проборы имеют вид треугольника или арки с самой высокой точкой посередине.и чем короче длина - тем плотнее прижимаю НЗЗ к коже.Иногда придерживаю ребром ладони,или расческой.

Но вполне допускаю, что кому то удобней вертикальными проборами.Нас на учебе учили стричь обоими способами.Потом каждый выбрал удобный для себя вариант.Но из за неровности линии зароста все же более трудоемко отделять вертикальными,держать угол и потом делать окантовку.Двойная работа.

В общем - кому поп,кому попадья, а кому и свиной хрящик...

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Катюшка только одна такая Халеев, "удобно" то, что привычно и натренировано.

 

Я видел как-то передачу по ТВ, где один молодой человек, который родился без рук, всё делал ногами - кровать заправлял, покрывало там, подушку треугольником ставил, всё делал ногами, даже ложку держал, когда суп ел...ЛОЖКУ НОГАМИ!! и ему было удобно, потому что он натренировался... и никого из тех, у кого есть руки я не видел, чтобы держали ложку ногами, потому что им удобнее руками держать и они натренировались руками...

 

Я не утверждаю, что НЕВОЗМОЖНО сделать каре вертикальными проборами. Я говорю о том, что МНЕ УДОБНЕЕ горизонтальными, всем, кого я в своей жизни видел (очень даже прогрессивных мастеров) было удобнее горизонтальными... и только несколько человек (вот теперь и ты в их числе) СКАЗАЛИ, что делают каре вертикальными проборами, но Я НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛ, и ОЧЕНЬ ХОЧУ ПОСМОТРЕТЬ, как это они делают.

 

Сними видео, покажи, очень интересно! а то что, так говорить попусту...)))

Я пробовала. неудобно до ужаса и грязь, которую ровнять еще надо.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий

Подумала и решила дополнить - вертикальными удобнее стричь боб-каре.И то, только градуировку.НЗЗ диагонально.Но на классику вертикальными и правда лишняя работа.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте, спасибо за ответ.

Скажите, а "каскад" как лучше стрич, горизонтальными проборами или вертикальными? Я понимаю что это кому как удобнее и больше нравиться, но как стрижка от этого меняется? Я лично стригу только горизонтально.

Все зависит от эффекта, который должен быть достигнут, и угла оттяжки.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые коллеги, подскажите, как выполнить запрос клиентки на "градуированный каскад"? Она под этим подразумевает ступенчатую стрижку с градуированным затылком, как я поняла. И обязательно просит, чтобы начинала я с контрольной пряди на макушке, а потом по зонам (теменная, височные, среднезатылочная и нижнезатылочная) подтягивала к контрольной, но с удлиннением. Говорит, что вариант типа "все волосы одной длины с лесенкой у лица" - это не каскад вовсе! А каскад - это как в 80-е у Сандры, Саманты Фокс, у солиста "Смоуки". Помогите, может у кого осталась схема древнего каскада?

Ссылка на комментарий
Уважаемые коллеги, подскажите, как выполнить запрос клиентки на "градуированный каскад"? Она под этим подразумевает ступенчатую стрижку с градуированным затылком, как я поняла. И обязательно просит, чтобы начинала я с контрольной пряди на макушке, а потом по зонам (теменная, височные, среднезатылочная и нижнезатылочная) подтягивала к контрольной, но с удлиннением. Говорит, что вариант типа "все волосы одной длины с лесенкой у лица" - это не каскад вовсе! А каскад - это как в 80-е у Сандры, Саманты Фокс, у солиста "Смоуки". Помогите, может у кого осталась схема древнего каскада?

Схемы нет. А делали примитивно просто. На макушке контрольная прядь. Дальше теменная зона. от контрольной пряди до челки , разделяя вертикальными проборами подтягивая к контрольной пряди. Стоя за спиной. переходим в положение лицом к клиенту. к контрольной пряди подтягиваем примерно половину верхне затылочной. далее, до самой шеи пряди стрижем уже ориентируясь на длину волос на темени. пяди буквально ложатся на голову. тянем их сзади к челке и по ее лине режем. боковые зоны оттягиваем к контрольной на макушке. потом по возможности выравниваем на пальцах

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Схемы нет. А делали примитивно просто. На макушке контрольная прядь. Дальше теменная зона. от контрольной пряди до челки , разделяя вертикальными проборами подтягивая к контрольной пряди. Стоя за спиной. переходим в положение лицом к клиенту. к контрольной пряди подтягиваем примерно половину верхне затылочной. далее, до самой шеи пряди стрижем уже ориентируясь на длину волос на темени. пяди буквально ложатся на голову. тянем их сзади к челке и по ее лине режем. боковые зоны оттягиваем к контрольной на макушке. потом по возможности выравниваем на пальцах

Спасибо за комментарий, Юдит. Не понятно все равно какое должно быть деление на зоны.

И волосы у нее не длинные, а ближе к средней длине до плеч, слегка вьющиеся от природы. Ей хочется, чтобы волосы от самой короткой длины средне-фронтально-макушечной зоне (простите за тафтологию, но так должно быть понятнее) постепенно шли на удлиннение по бокам примерно до верха уха. А сами бока, так сказать, чтобы были длиной сантиметров 12, т.е. от виска до мочки уха примерно, и при этом объемно ярусами уходили к заду прически - "на угол" к середине спины. Коряво, конечно, пишу, но почти ее цитирую. Вроде умом-то понимаю, как должно быть в готовом виде, но как сделать не знаю. Учат ведь нас сейчас по-другому каскадные стрижки выполнять...

Прикладываю два фото: 1 - прическа вид сзади у случайной женщины в театре (может это и есть каскад с градуированной затылочной зоной?) 2 - фото из книги, нестандартное деление на зоны (может так попробовать ей разделить? но не знаю тогда куда подтягивать средний ряд волос, нижнезатылочную что ли зону). Спасибо всем за будущие комментарии.post-81922-1320680260_thumb.jpg

post-81922-1320680293_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

юльчез, вы тему с начала то полистайте, там есть ответы на ваши вопросы.

1)Вы охотились за той дамой что ли?=)Похоже на фото папарацци :blush: .Может это из за кудряшек, но левая сторона чуть длиннее, завиток по другому лежит(или стриг правша, оттяжка разная).

2)Почему нестандартная схема деления на зоны то?Выделены нижне\средне\верхне затылочные зоны,ничего из ряда вон.

Подтягивать зоны к контрольной пряди нужно с учетом того, что голова у нас не квадратная и зона окантовки соответственно тоже.То есть оттяжка пряди заушной раковины и НЗЗ должна быть с учетом естественного роста- чтобы потом не получилось, что вы опустите волосы и у вас будет дыра на окантовке.То же нужно учитывать и с височными прядями, так как густота там чаще всего намного меньше.Помните про контрольные точки-

clip_image0011.jpg

1 — лобный выступ; 2 — лобная выемка; 3 — височный выступ; 4 — височная вы­емка; 5 — висок; 6 — заушная раковина; 7 — шейный угол; 8 — линия шеи (крае­вая линия роста волос на шее)

(5 плоскостей- 1)зона висков.2)плоскость затылка.3)фронтальная зона.4)теменная зона.5)зона макушки) и учитывайте зарост волос(вихры, вторую макушку скажем).Ну и не забывайте про форму черепа, у некоторых форма головы неидеальна прямо скажем...

(надеюсь не навинтила все на кучу,что не разберешься)

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.