Перейти к содержанию

Кризис Для Парикмахеров


Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд спад уже начался!

При всем богатстве выбора салонов в нашем городе - мнение потребителя едино: некуда пойти! Здесь я присоединюсь к мнению Вартана Болотова.Достали недоучки и безручки имеющие кучу денег и открывающие новые салоны!Профессию нашу уже дискредитировали.

Тестирование психолога(у нас на практике) показало следующие результаты - весь старый костяк салона работает "за идею", т.е. имя салона и качество обслуживания для них важнее материальной стороны.Вся молодежь пришла работать только из за денег! Не настораживает?

Произошла переоценка ценностей (и не только в нашей сфере).

просто кто для чего пришёл в эту профессию. молодёжь наслушалась про "лёгкие деньги" , вот и учаться кто попало , позже понимая , что эти деньги совсем нелёгкие. те кто пришли для самореализации - у них финансовый аспект изначально на втором плане, а раз так -значит больше возможностей для истинного творчества. таких мастеров всегда были единицы и и именно они хорошо зарабатывают. клиенты ведь великолепно чувствуют , когда молодняк их раскручивает. более того какое количество этого молодняка останется в профессии лет через 5? вашему салону очень повезло , что в нём НЕСКОЛЬКО мастеров , работающих не только из-за денег. а переоценки как таковой нет. всегда были те , кто живут одним днём , лишь бы бабла накосить. очень некрасиво ( я так думаю) , до кучи они и работать нормально не умеют, зато отлично гнут понты. настоящему профессионалу , который рождён именно для этой профессии, всё равно на бешенный понт. ведь наша профессия это не просто навык , это образ жизни, а те , кто чисто за баблом в неё пришли , рано или поздно оказываются в самом непривлекательном варианте эконом-класса, либо просто меняют профессию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

а у нас в городе кризис на людей влияет особенно, они как будто последний раз живут... постоянно куда то едут, рестораны переполнены, салоны тоже..

наверное думают, уж пока есть возможность попользоваться благами, надо хвататься! причем срочно)

здесь еще и передел имущества. В следующем году городу юбилей 1150 лет, поэтому красоту наводят, все ремонтируют и приходят к нам питерские/московские сети торговли..

на себе лично пока влияние не особо ощутила.. но наверное как у многих-- зарплата вроде приличная( относительно), а денег не хватает..

еще перешла работать в другую парикмахерскую, теперь работаю на аренде( к счастью за полцены) набираю новых клиентов, но и старые ходят, хотя всех предупреждаю, что теперь у меня цены выше..

когда были пришлые кризисы у нас много людей училось на парикмахеров, заводы закрывались.. надо было куда то идти..а если кризис усугубится тогда может парикмахерам придется менять специальность???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у нас в городе кризис на людей влияет особенно, они как будто последний раз живут... постоянно куда то едут, рестораны переполнены, салоны тоже..

Наш народ всегда отличался от всего остального мира! :D Если во всем мире народ сейчас приберегает наличность до лучших времен-то у нас начинается пир во время чумы-тратить все,что накоплено,все-равно закончится дефолтом,или чем-то сродни тому...Ведь государству надо будет пополнять казну,а за чей счет-мы уже и так сами знаем...Ученые...

А по поводу нашей работы-она как была востребована и в 91,и в 98, и сейчас будет востребована-как сказали классики(Ильф и Петров)-народ рождается, для того чтобы стричься и умирать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот, можно трупы гримировать.. эх, были данные для этого давно бы сменила профессию, там люди спокойные, их уже ничего не волнует и они ни куда не торопятся)))

у нас в парикмахерской зато появились клиенты из более дорогих салонов..

а сегодня по радио рассказали как гурман заграничный советует ходить по ресторанам экономично , сказал, что будет подстригаться дешевле, но в рестораны ходить не перестанет )))

а некоторые наверное будут питаться проще, но с хорошими причёсками)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я работаю в 2х парикмахерских. Одна Эконом-класса, другая Салон при закрытом клубе. И ситуация видна как на ладоне. В закрытом клубе серьезных клиентов стало меньше. Правда красавиц которых содержат ни чуть не уменьшилось. А в парикмахерской наоборот народ стал просить более дорогие услуги, вот меня и пригласили. Там девочки со скоростью метеорита стригут, но как-то в самом деле не чувствуют форму. Делают корректировку длины я бы сказала. И конечно не красят и тем более не завивают. Укладку я назвала бы сушкой. Но дело не в этом, стали смотреть какие клиенты от меня уходят и начали интересоваться, пробовать, задавать вопросы........., думаю будут расти.

Я сама не ас, просто постоянно учусь. Мне очень хороший мастер попался в училище. Он сам горел всем этим и тем кому было интересно подарил огня немножко - вот мы и не можем успокоиться.

Думаю переживем мы и эту Депрессию, а дальше будет лучше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие есть ощущения кризиса, видна ли уменьшающаяся активность клиентов, что говорят коллеги по этому поводу?

У мня ощущений никаких! Ну, разве что запись была в сентябре на 3-4 недели вперед, a теперь на 2.5-3. Начиталась ваших постов и думаю: неужели это кризис приближается или все-таки зима?.. :D

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, кризис очень сказался на работе салонов нашего города. Постоянные клиенты перестают ходить к своим мастерам, переходят на более дешевые места...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет,что сейчас с работой?Я выпала на год из Московской жизни(Подмосковье),столкнулась вот с чем-куча парикмахерских вакансий ,а с работой проблемы-нет посещаемости.Это кризис действует или мне лично так не везёт?Владельцы говорят,что такого наплыва кадров давно не было,на собеседования приходит куча народа,только выбирай.И ещё-с работой всё ок. только в экономе.Не могу сказать,что я супер мастер,и стаж небольшой,но как-то не хочется гробить дорогой инструмент на потоке в ущерб качеству(это мои впечатления,пробовала,не по себе как-то,хотя и там мастера хорошие есть,в основном,приезжие).Или это предубеждение,что количество в ущерб качеству?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожилы,позвольте не согласиться с вами!!!Я новичок на форуме,опыт работы парикмахером-тоже около года,почти новичёк,я вынуждена "понты колотить " при приёме на работу,иначе останусь в пролёте.Да,работала с такой-то краской,частным образом,вынуждена говорить,что в салоне работала,хотя красила ею максимум раз десять,какую информацию нащла по ней,тем и довольствовалась,сама эжксперементировала.А уж клиенту в жизни не признаюсь,что опыт маленький,кому от этого легче.Какие деньги за учёбу отдала,а толку!Сама до всего докапываюсь,как могу.Чтобы не было понтов,в первую очередь нужно пересмотреть систему обучения.У нас преподы были-одна после этих же курсов-3 этапа,другая после "Долорес",я их терзала,как могла,индивидуально колористику оплатила 10 часов-2 часа занимались и сказали-ну,всё,основы я тебе дала.Поставьте себя на место таких выпускников,большинство-приезжие,ещё жильё съёмное!!!Что делать остаётся?Я первый этап окончила,2 месяца,сделала знакомой "каскад" класс. с филированной чёлкой по схеме тупо,а её сотрудница пошла в салон Влада Лисовца,кажется,близнецы!!!Только я -стажёр,а её стилист стриг за 10 тысяч,и цвет один-горячий шоколад.Да я до сих пор инфу добываю по крошкам-что в инете,где книгу какую нарою,хоть что-то,то в каталоге продукции какой либо фирмы что-то откопаешь новенькое.А девчёнки с курсов до сих пор в экономе стоят,так как денег на дальнейшее обуцчение и хороший инструмент нет.ИМХО,если бы провели переаттестацию преподавателей и методик преподавания парикмахерского исскуства,50процентов курсов и школ вообще бы закрыли,только кому это нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes:

Я работаю в 2х парикмахерских. Одна Эконом-класса, другая Салон при закрытом клубе. И ситуация видна как на ладоне. В закрытом клубе серьезных клиентов стало меньше. Правда красавиц которых содержат ни чуть не уменьшилось. А в парикмахерской наоборот народ стал просить более дорогие услуги, вот меня и пригласили. Там девочки со скоростью метеорита стригут, но как-то в самом деле не чувствуют форму. Делают корректировку длины я бы сказала. И конечно не красят и тем более не завивают. Укладку я назвала бы сушкой. Но дело не в этом, стали смотреть какие клиенты от меня уходят и начали интересоваться, пробовать, задавать вопросы........., думаю будут расти.

Я сама не ас, просто постоянно учусь. Мне очень хороший мастер попался в училище. Он сам горел всем этим и тем кому было интересно подарил огня немножко - вот мы и не можем успокоиться.

Думаю переживем мы и эту Депрессию, а дальше будет лучше!

Angel,повезло же,кто с вами работает :P ,мне только и говорили-слишком возишься долго,зачем оксидент бальзамом разбавляешь,водой надо,какая ещё смывка :o Поэтому и не хочу в эконом идти,а в салон в родном городе не прорвёшься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожилы,позвольте не согласиться с вами!!!Я новичок на форуме,опыт работы парикмахером-тоже около года,почти новичёк,я вынуждена "понты колотить " при приёме на работу,

Enn,ты вероятно,не правильно поняла...Это мы тут о других понтах... :D А ты-молодец!Все правильно делаешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старожилы,позвольте не согласиться с вами!!!Я новичок на форуме,опыт работы парикмахером-тоже около года,почти новичёк,я вынуждена "понты колотить " при приёме на работу,иначе останусь в пролёте.Да,работала с такой-то краской,частным образом,вынуждена говорить,что в салоне работала,хотя красила ею максимум раз десять,какую информацию нащла по ней,тем и довольствовалась,сама эжксперементировала.А уж клиенту в жизни не признаюсь,что опыт маленький,кому от этого легче.Какие деньги за учёбу отдала,а толку!Сама до всего докапываюсь,как могу.Чтобы не было понтов,в первую очередь нужно пересмотреть систему обучения.У нас преподы были-одна после этих же курсов-3 этапа,другая после "Долорес",я их терзала,как могла,индивидуально колористику оплатила 10 часов-2 часа занимались и сказали-ну,всё,основы я тебе дала.Поставьте себя на место таких выпускников,большинство-приезжие,ещё жильё съёмное!!!Что делать остаётся?Я первый этап окончила,2 месяца,сделала знакомой "каскад" класс. с филированной чёлкой по схеме тупо,а её сотрудница пошла в салон Влада Лисовца,кажется,близнецы!!!Только я -стажёр,а её стилист стриг за 10 тысяч,и цвет один-горячий шоколад.Да я до сих пор инфу добываю по крошкам-что в инете,где книгу какую нарою,хоть что-то,то в каталоге продукции какой либо фирмы что-то откопаешь новенькое.А девчёнки с курсов до сих пор в экономе стоят,так как денег на дальнейшее обуцчение и хороший инструмент нет.ИМХО,если бы провели переаттестацию преподавателей и методик преподавания парикмахерского исскуства,50процентов курсов и школ вообще бы закрыли,только кому это нужно.

 

Ты мне нравишься!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие есть ощущения кризиса, видна ли уменьшающаяся активность клиентов, что говорят коллеги по этому поводу?

Дааа...... кризис похоже стукнул всех притом больно :unsure: Вчера встретила сотрудницу салона где я раньше работала, что творится ужас, там раньше только по записи принимали, а теперь как она выразилась "работники салона охраняют помещение" в выходные ещё есть маленькое движение,по мелочам, а в будни тишина. Да и у меня тоже штиль наступает раньше телефон разрывался голова кругом шла, каму когда и во сколько, а теперь все действительно запросто ходят с отросшими корнями говоря что перетерпят это неудобство ещё чуть -чуть, про стрижки типа можно и в хвостик или заколочками если чтото уже неукладывается, а про наращивание волос вообще молчу. Тут на прошлой неделе делала постоянной клиентке(3года наращивает волос) коррекцию а она и говорит "наверное последний раз делаю, на работе не пойми что сокращение аж 250 человек :angry: :blink::o и дай Бог удержаться на месте даже за меньшую зарплату,если всё обойдется то только после кризиса" ,а из этого вывод сейчас люди будут думать о животе насущьном и о завтрашнем дне как дальше жить, а не о красоте. И это не первый и не единственный случай также обстоит и у маникюристок(красивое слово) и косметологов. УЖАС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа...... кризис похоже стукнул всех притом больно :unsure: Вчера встретила бывшую сотрудницу салона где я раньше работала, что творится ужас, там раньше только по записи принимали, а теперь как она выразилась "работники салона охраняют помещение" в выходные ещё есть маленькое движение,по мелочам, а в будни тишина. Да и у меня тоже штиль наступает раньше телефон разрывался голова кругом шла, каму когда и во сколько, а теперь все действительно запросто ходят с отросшими корнями говоря что перетерпят это неудобство ещё чуть -чуть, про стрижки типа можно и в хвостик или заколочками если чтото уже неукладывается, а про наращивание волос вообще молчу. Тут на прошлой неделе делала постоянной клиентке(3года наращивает волос) коррекцию а она и говорит "наверное последний раз делаю, на работе не пойми что сокращение аж 250 человек :angry: :blink::o и дай Бог удержаться на месте даже за меньшую зарплату,если всё обойдется то только после кризиса" ,а из этого вывод сейчас люди будут думать о животе насущьном и о завтрашнем дне как дальше жить, а не о красоте. И это не первый и не единственный случай также обстоит и у маникюристок(красивое слово) и косметологов. УЖАС

скажу тоже, что я тоже охраняю помещения, мне то ничего, как бы я новичок,а когда работаешь бок о бок с мастером со стажем 12 лет и ........получаемся целая команда охраников парикмахерского это вооооще :(:(:o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня ощущений никаких! Ну, разве что запись была в сентябре на 3-4 недели вперед, a теперь на 2.5-3. Начиталась ваших постов и думаю: неужели это кризис приближается или все-таки зима?.. :D

 

О, прошло пару дней, появилось ощущение...что все хотят срочно освободиться от денег. :D Звонков столько, что администратор не успевает записывать... запись снова увеличивается. Вот и пойми этих людей: паника это у них, или деньги фальшивые... :blink::lol:

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, прошло пару дней, появилось ощущение...что все хотят срочно освободиться от денег. :D Звонков столько, что администратор не успевает записывать... запись снова увеличивается. Вот и пойми этих людей: паника это у них, или деньги фальшивые... :blink::lol:

Возможно это происходит на фоне резкого падения гривны,т.е. обесценивания, вот люди и скидывают фантики куда только можно ведь вы работаете по тем же ценам, а всё остальное подскочило в разы, люди и пользуются этим моментом получая хороший "товар"(услугу) за старые (низкие) цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа...... кризис похоже стукнул всех притом больно :unsure: Вчера встретила сотрудницу салона где я раньше работала, что творится ужас, там раньше только по записи принимали, а теперь как она выразилась "работники салона охраняют помещение" в выходные ещё есть маленькое движение,по мелочам, а в будни тишина. Да и у меня тоже штиль наступает раньше телефон разрывался голова кругом шла, каму когда и во сколько, а теперь все действительно запросто ходят с отросшими корнями говоря что перетерпят это неудобство ещё чуть -чуть, про стрижки типа можно и в хвостик или заколочками если чтото уже неукладывается, а про наращивание волос вообще молчу. Тут на прошлой неделе делала постоянной клиентке(3года наращивает волос) коррекцию а она и говорит "наверное последний раз делаю, на работе не пойми что сокращение аж 250 человек :angry: :blink::o и дай Бог удержаться на месте даже за меньшую зарплату,если всё обойдется то только после кризиса" ,а из этого вывод сейчас люди будут думать о животе насущьном и о завтрашнем дне как дальше жить, а не о красоте. И это не первый и не единственный случай также обстоит и у маникюристок(красивое слово) и косметологов. УЖАС

 

Странно... А у нас наоборот, народу стало больше. Причём из разговоров с клиентами стало понятно, что люди очень боятся сокращения и идут на все ухищрения. (ну просто стихи...) В том числе более тщательно следят за внешностью. Например мастер педикюра работает как в июле в период отпусков. Большой приток новых клиентов из соседнего "люкс" не смотря на их скидки 50%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это происходит на фоне резкого падения гривны,т.е. обесценивания, вот люди и скидывают фантики куда только можно ведь вы работаете по тем же ценам, а всё остальное подскочило в разы, люди и пользуются этим моментом получая хороший "товар"(услугу) за старые (низкие) цены.

на Донбассе не спешат сбрасывать гривну - её просто у людей нет: заводы, шахты стоят, люди или в бесплатном отпуске (неизвестно на какой период), или уже под сокращение попали. Даже в супермаркетах сокращение!!! Населению кредиты нечем гасить - машины банкам возвращают (дожились!)! Я работаю только со своими клиентами (нарабатывала 15 лет), поэтому ещё работа есть, тем более работаю каждый день, хотя, тоже спад пошел, а вот звоню девчонкам по салонам - работы вообще нет! В день - 1-2 клиента (это там, где запись минимум на несколько дней вперёд была!) Мои клиенты все жалуются, что плохие у них дела. Некоторые даже говорят: "Пришла, пока деньги еще есть, а то потом неизвестно когда появятся. Поэтому надо успеть себя привести в порядок - потом уже не до красоты будет!" Поэтому Валентина, возможно, люди опять и пошли. Буря перед затишьем! :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого какие есть ощущения кризиса, видна ли уменьшающаяся активность клиентов, что говорят коллеги по этому поводу?

У нас в Белоруссии кризис в индустрии красоты ощутим. Лично я работаю дома,но вижу ,сказывается. Клиенты реже стали посещать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.