Перейти к содержанию

Стрижки Не Требующие Укладки


InDiGA

Рекомендуемые сообщения

Дорогая Golga, может вашей владелице салона сделать крупную хим.завивку, проблем с укладкой никаких,да ещё обезжирит, если кожа головы жирная.

Спасибо, именно так и делаем ))) Она просто человек очень любопытный, в этом плане мы с ней совпадаем, вот и мучаю я форум уже вторые сутки))) Хотелось ей узнать, что за школа учит стрижкам, которые вообще не требуют укладок, мастерам верить-одно дело, а ИНТЕРНЕТ-совсем другое! Вот скажу ей завтра, что чудеса только в сказках бывают - она погрустит и успокоится...

Ссылка на комментарий
  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ
Спасибо, именно так и делаем ))) Она просто человек очень любопытный, в этом плане мы с ней совпадаем, вот и мучаю я форум уже вторые сутки))) Хотелось ей узнать, что за школа учит стрижкам, которые вообще не требуют укладок, мастерам верить-одно дело, а ИНТЕРНЕТ-совсем другое! Вот скажу ей завтра, что чудеса только в сказках бывают - она погрустит и успокоится...

Да нет,такие стрижки не сказка,просто для такого подхода-помыл голову и пошел-идеально подходят прямые волосы.

Как бы меня не стригли-но волос у меня вьющийся-я так на улицу не выйду!Я всегда их вытягиваю!

А хозяйке покажи фотки стрижек VS-они же там все гладенькие,без объемов-вот и объясни ей,что её структура волос и ее пожелания в носке к этим стрижкам не относятся...

А про технику-как тут расскажешь?Вся стрижка выполняется только прямыми ножницами.Доработка на сухую тоже прямыми.

Ссылка на комментарий
Да нет,такие стрижки не сказка,просто для такого подхода-помыл голову и пошел-идеально подходят прямые волосы.

Как бы меня не стригли-но волос у меня вьющийся-я так на улицу не выйду!Я всегда их вытягиваю!

А хозяйке покажи фотки стрижек VS-они же там все гладенькие,без объемов-вот и объясни ей,что её структура волос и ее пожелания в носке к этим стрижкам не относятся...

А про технику-как тут расскажешь?Вся стрижка выполняется только прямыми ножницами.Доработка на сухую тоже прямыми.

Спасибо, Ольга! Вот я ей показала фильмы по VS и начались мои мучения! Точно говорят: меньше знаешь - крепче спишь. Но это относится только к хозяевам салонов :lol: .

Ссылка на комментарий

Я считаю, что любая качественная стрижка, и только на прямые волосы \ как уже говорилось\ - является стрижкой не требующей укладки.

 

Еще будучи школьницей ,20 лет тому назад я решила постричь свои длинные волосы , подошла к девушке-парикмахеру и показала ей фотографию известной певицы у которой была стрижка по тогдашнему названию "аврора"- тогда многие так стриглись.

 

Но я показала фото , без упоминания названия, так как мне не нравилась "аврора" которую я видела на головах сплошь и рядом.Парикмахер только мельком взглянула на фото,и принялась за работу , помню, стригла она меня очень тщательно и не за 10 минут, хотя это был не салон,а просто хорошая эконом- парикмахерская.Стрижка получилась по высшему классу, и мне казалось что что я единственная с такой стрижкой и была такая счастливая.

 

И как вы уже догадываетесь-после мытья головы никакой укладки и не нужно было ,это был класс,который сейчас поискать надо.И ничего нового просто качество.

 

Потом когда я уже училась на парикмахера, меня стригла ,1раз ,мой мастер-учитель и тоже самое -стрижка супер. И так ,я могу похвастаться , что за свою жизнь мне два раза сделали стрижку не требующей укладки,\тех мастеров давно нет в стране\.Тогда такое качество стоило копейки,сейчас это дорого,за редкими исключениями.

 

А сейчас непосредственно по теме-что такое стрижка не требующей укладки?- по моему мнению-это голова нормальной формы с прямыми волосами более или менее здоровыми ,достаточно живые и подвижные, от средней густоты и до густых, плюс удачно покрашенные\ если есть необходимость\, которые пострижены качественно \независимо от стиля и техники \хорошим парикмахером,плюс стрижка должна быть точной ,даже если она современная и там диссонанс в длине прядей т.д.и. т.п., как например у Кати Гордеевой , да и у многих других хороших мастеров.

 

И еще,важный фактор-не всегда обладатель такой стрижки сможет использовать данное по назначению потому что голову нужно мыть не перед сном.,и при том нужно мыть хорошо и подходящими средствами, потом правильно рассчесывать .Так что,GOLGA, вы правы и правильно мыслите - если на голове с волосами проблема то это ----такая п-р-о-б-л-е-м-а?!!!!!

 

\только не подумайте,что я мастер- фломастер, нахожусь пока в середине начала этого пути - мастерству стрижки.\ 

Ссылка на комментарий
К кудрям это тоже относится,чтобы вы не говорили по поводу прямых волос. :rolleyes:

 

....именно так, братья рыболовы-парикмахеры всегда в теме. На кудрявых волосах сделать такую стрижку не составляет труда, если в теме, о чём речь вообще идёт. В случае когда клиентка хочет, чтобы вьющиеся волосы были прямыми, это совсем другая история, она в теме о выпрямлении волос, где так же можно сделать стрижку, сохранив объём и не применяя вытягиваний..... Девушки к сожалению не совсем представляют, что это такое в действительности - стрижка не требующая укладки. При чём здесь VS с прямыми волосами, на которых якобы нельзя создать объём, не понятно. VS это стрижка на пальцах, вы ещё шестимесячную завивку вспомните в начале 21 века и чугунный утюг, который греют на газе. Зафигачте стрижку бритвой, когда под рукой разборные ножницы, которые в 21 веке выполняют роль бритвы и ножниц одновременно, при этом имеют РК, которая надёжнее бритвы на порядок, позволяет делать срез пряди на руке, чтобы предотвратить быстрое сечение волос. Лично я не считаю японцев идиотами, которые выпускают инструмент 21 века. Да и на мёртвых волосах не надо делать укладок, после мытья волосы без укладок и вытягиваний выглядят стильно и ухожено, если умеешь и знаешь как пользоваться горячими масками и масками вообще. Что за рекомендации, наносить маску на чистые волосы и держать в тепле? Мы парикмахеры, а не врачи трихологи. Разумно думаю прислушаться к советом врачей, а не мастеров которые не изучали проблему на медицинском уровне.

Вот ссылка, для общего развития http://vkontakte.ru/video4257836_134260054 если не откроется, у меня на форуме в теме мытья волос, если не ошибаюсь. Если пазлы в голове не складываются, это не значит, что такого не бывает. Если для кого то резко выражаюсь, так мне самому не зазорно учиться и узнавать новое, при стаже в тридцать лет.....

Ссылка на комментарий
К кудрям это тоже относится,чтобы вы не говорили по поводу прямых волос. :rolleyes:

Безусловно!Но есть одно но! Обладательниц красиво вьющихся волос не так уж и много.Обладательниц натуральных(или же не испорченных мелированиями-палетами и т.д.) красиво вьющихся волос-еще меньше :D

Обладательниц прямых,гладких,блестящих волос-вообще единицы :lol:

В итоге-как ни крути,а укладываться(вытягивать,подчеркивать кудри)-все-равно придется :P

Ссылка на комментарий
Безусловно!Но есть одно но! Обладательниц красиво вьющихся волос не так уж и много.Обладательниц натуральных(или же не испорченных мелированиями-палетами и т.д.) красиво вьющихся волос-еще меньше :D

Обладательниц прямых,гладких,блестящих волос-вообще единицы :lol:

В итоге-как ни крути,а укладываться(вытягивать,подчеркивать кудри)-все-равно придется :P

 

 

http://vkontakte.ru/video4257836_134260054

 

...внимательно посмотреть и всё получиться.......

Ссылка на комментарий
Убедительно прошу откликнуться ОПЫТНЫХ МАСТЕРОВ по теме СТРИЖКИ БЕЗ УКЛАДКИ, расскажите мне, пожалуйста технику какой школы используете, VS,ЛЛонгуеррас и т.д., а так же наголо и под 1 мм - не вариант)))).

 

вариант короткой стрижки.по всей голове одна длинна,3,4 см.укладывается воском и пальцами. 

Ссылка на комментарий

Таких школ нет. Когда в 2000г. я написал в журнал первую статью по стрижке не требующей укладки, на до мной смеялись, говорили, что такое невозможно, разве что стрижка "наголо". Сегодня так же, у многих мастеров зависают файлы, они приплетают к этим технологиям старые школы, которые не имеют никакого отношения к СНСУ, в частности VS, дикость в моём субъективном понимании. Школ нет, есть мастера которые умеют их делать, а главное имеют верное представление о них, при этом сами учатся, используя свой опыт и консультации с коллегами. Ещё вчера я сам утверждал, что подобные стрижки можно делать только на здоровых волосах, сегодня уже так не рассуждаю, нашёл методы как сделать подобную стрижку на убитых волосах. При этом, всё пока очень зыбко, требует дальнейшего изучения, постоянных экспериментов и что немаловажно, значительных материальных средств. Школа появиться только тогда, когда продвинутый мастер сможет систематизировать весь процесс, описав его последовательность, методы, инструменты и многое другое. Доминирующие число мастеров привязаны к старым, сегодня уже не актуальным технологиям, их не переделать. В силу возрастных изменений у них пропала способность к обучению и принятию нового, за крайне редким исключением. Если сегодня молодёжь, серьёзно заинтересуется этими технологиями, лет через 10-12 такая школа появится. Я категорический противник бритвы, сегодня почти отказался от филеров, именно потому, что это технологии вчерашнего дня, сегодня только для эконом-класса в недорогих потоковых парикмахерских. Они тормозят развитие СНСУ, ведут начинающих мастеров не вперёд, а возвращают их в прошлое. Мастера деградируют и регрессируют, отрицая или умственно не принимая прогресс.

Лично я знаю только трёх мастеров, которые могут делать подобные стрижки, но и они, включая меня, ещё не в совершенстве ими владеют, все мы на пути.......

Ссылка на комментарий
...внимательно посмотреть и всё получиться.......

У кого? Внимательно просмотрела все 75 мин этого видео.Хорошее видео в тему мытья головы,лечения(но не сюда). Или ты дал эту ссылку,чтобы мы еще клиентам рассказывали,как дома каждый день волосы настоем лопуха волосы ополаскивать? :D

Пы-Сы:удивило,что Юля наносила краску(блондин) с теменной зоны,а не с затылочной,и время выдержки-15-20мин :blink:

Ссылка на комментарий
У кого? Внимательно просмотрела все 75 мин этого видео.Хорошее видео в тему мытья головы,лечения(но не сюда). Или ты дал эту ссылку,чтобы мы еще клиентам рассказывали,как дома каждый день волосы настоем лопуха волосы ополаскивать? :D

Пы-Сы:удивило,что Юля наносила краску(блондин) с теменной зоны,а не с затылочной,и время выдержки-15-20мин :blink:

 

 

...... вопрос стоит так, ничего хорошего, дёшево стоить не может. Если клиентка готова платить и тратить своё время, есть множество технологий, которые могут оживить мёртвый волос. Горячие маски и правильное их применение, хорошее дополнение к возрождению убитых волос.

 

удивило,что Юля наносила краску(блондин) с теменной зоны,а не с затылочной

 

...ничего удивительного, сам так иногда делаю, когда вижу конкретные волосы и могу быстро и качественно нанести краску. Важен равномерный результат и структура волос не должна быть повреждённой. А как это делать, хоть левой рукой, через правое ухо......

.... в твоём посте, чувствуется зависть к этой Юли, между тем чернуху она не лепит, говорит профессионально, полностью в теме. Ну а критики в её адрес как исполнителя, я тебе сам могу вагон наговорить, тоже обратил внимание, как исполнитель, она так себе, у меня за креслом постоять с месячишко, точно не помешает.......

Ссылка на комментарий
сегодня почти отказался от филеров, именно потому, что это технологии вчерашнего дня,

Вартан,зачем же так категорично.Молодняк ведь вместо того ,чтоб филерами работать научиться,возьмёт их и в помойку с горяча выбросит.Твоё мнение то тут достаточно авторитетно.Есть вещи ,которые проще и быстрее филерами сделать ,а есть которые прямыми.На мой взгляд,упереЦа только в прямые ножницы-это всё равно что на 50- этаж пешком забираЦа при наличии лифта.А о вреде для волос хочу сказать следующее.На длинных волосах Я и сам стараюсь если есть возможность не пользоваться филерами .они иправда могут посечь волос.а на коротких это не актуально.клиент(ка) стрижёЦа раз в месяц-полтора.волос постоянно обновляеЦа.И стрижёца она ,у меня во всяком случае,не потомучто моя стрижка форму потеряла,а потому ,что стрижка элементарно отросла.А ему(ей)хочеЦа короче.

Теперь отвечу тем,кто возмущённо кричал о том,что сходу видит на отросшей срижке,тушевали ли филерами.Типа волосы-паутинки.Есть такой анекдот,как Хаим говорит Исааку,что этот Карузо ни фига петь не умеет.На вопрос ,когда это он слушал Карузо ,тот отвечает,что ему типа Сара вчера напела.Или если сказать по-русски ,прикажи дураку богу молиться ,так он и лоб расшибёт.

Короче моё мнение такое.Наши многострадальные суставы и мышцы не должны страдать лишний раз.Точно такое же мнение у меня насчёт машинки.Я понимаю ,что свести на ноль прямыми ножницами -это круче.Но я умею делать тоже самое машинкой.Я думаю ,что это быстрее и может быть даже чище.При этом не вырабатываю моторесурс своих костей.Подумайте,люди и об этом аспекте этой профессии.Посмотрите на руки Вартана.Это не только влияние карате-это и профессия отпечаток наложила.

Ссылка на комментарий
...ничего удивительного, сам так иногда делаю, когда вижу конкретные волосы и могу быстро и качественно нанести краску. Важен равномерный результат и структура волос не должна быть повреждённой. А как это делать, хоть левой рукой, через правое ухо......

.... в твоём посте, чувствуется зависть к этой Юли, между тем чернуху она не лепит, говорит профессионально, полностью в теме. Ну а критики в её адрес как исполнителя, я тебе сам могу вагон наговорить, тоже обратил внимание, как исполнитель, она так себе, у меня за креслом постоять с месячишко, точно не помешает.......

:lol: Конечно же зависть!А как же! Особенно обзавидовалась,что когда она голову смывала(стоя сбоку-это прям для Чики)- и шампунь возле левого уха не смыла. И то,что Колестон за 15-20мин только осветлит,а пигментами волос даже не начнет наполнять.Но это все не по теме,сорри!

Спорить с тобой не буду-себе дороже выйдет :lol:

Ссылка на комментарий
Особенно обзавидовалась,что когда она голову смывала(стоя сбоку-это прям для Чики)

Вшколе ,когда я учился,мы тоже мыли голову ,стоя с зади.У нас в парикмахерской стоЮ с боку.Мне кажеЦа,когда стоИшь с боку,меньше нагрузка на спину.А клиенты ни разу не жаловались.Наоборот ,все кайфуют.А вообще ,это не принципиальный вопрос-дело привычки.

Надеюсь Веленочка меня теперь не забанит заневтему :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Вартан,зачем же так категорично.Молодняк ведь вместо того ,чтоб филерами работать научиться,возьмёт их и в помойку с горяча выбросит.Твоё мнение то тут достаточно авторитетно.Есть вещи ,которые проще и быстрее филерами сделать ,а есть которые прямыми.На мой взгляд,упереЦа только в прямые ножницы-это всё равно что на 50- этаж пешком забираЦа при наличии лифта.А о вреде для волос хочу сказать следующее.На длинных волосах Я и сам стараюсь если есть возможность не пользоваться филерами .они иправда могут посечь волос.а на коротких это не актуально.клиент(ка) стрижёЦа раз в месяц-полтора.волос постоянно обновляеЦа.И стрижёца она ,у меня во всяком случае,не потомучто моя стрижка форму потеряла,а потому ,что стрижка элементарно отросла.А ему(ей)хочеЦа короче.

Теперь отвечу тем,кто возмущённо кричал о том,что сходу видит на отросшей срижке,тушевали ли филерами.Типа волосы-паутинки.Есть такой анекдот,как Хаим говорит Исааку,что этот Карузо ни фига петь не умеет.На вопрос ,когда это он слушал Карузо ,тот отвечает,что ему типа Сара вчера напела.Или если сказать по-русски ,прикажи дураку богу молиться ,так он и лоб расшибёт.

Короче моё мнение такое.Наши многострадальные суставы и мышцы не должны страдать лишний раз.Точно такое же мнение у меня насчёт машинки.Я понимаю ,что свести на ноль прямыми ножницами -это круче.Но я умею делать тоже самое машинкой.Я думаю ,что это быстрее и может быть даже чище.При этом не вырабатываю моторесурс своих костей.Подумайте,люди и об этом аспекте этой профессии.Посмотрите на руки Вартана.Это не только влияние карате-это и профессия отпечаток наложила.

 

 

Привет Артур!

Всё правильно говоришь, просто в последнее время я крепко заморочился на СНСУ. Как говорила моя покойная бабушка - Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило. Артур, скучно жить, когда работа в однообразие превращается, надо что то новое придумывать, для стимула. Не хочу как все, хочу, как самому комфортно, плевал я на мнение большинства, с его мнением авторитетов, для меня важен авторитет мнений, мозги приятнее включить, чтобы иметь свою точку зрения, логически подкреплённую фактами.

СНСУ флерами и бритвой сделать, как два пальца об асфальт........ за несколько минут, что угодно сделать можно. Беда в том, что на длинных волосах уже через месяц надо вновь по концам проходиться, если бритва в технологии присутствовала и месяца три, если филера. Когда делаешь доработку на сухую, на длинных волосах, прямыми ножницами, стрижки хватает на 9-12 месяцев. Ничего не сечётся, а форма, сам знаешь, когда всё правильно делаешь, никуда при любой техники не денется. Теперь вернёмся к прайсу, у меня стрижка стоит от 62$ до 142$, это если делаю прямыми ножницами, бесшумными срезами с тщательной проработкой деталей. И другой прайс, когда выхожу под запись на своих клиентах, рядом с домом, от 23$ до 59$ здесь работаю филерами, перед финишной доработкой прямыми. Артур, как в магазине, специально езжу к чёрту на куличики за охлаждённой кошерной говядиной, 20& за кг. В магазине рядом с домом, то же самое 12.5$, мороженая 8.2$. Надеюсь не будешь спорить о вкусовых качествах и полезности этих продуктов, в сравнении. Так и у нас, выбираем метод, срезы и инструмент, в зависимости от платёжеспособности клиента.

Поэтому надо уметь работать всеми инструментами и всеми методами. При этом помнить, что парикмахеры как и повара, бывают разными. Повар с 30 летним стажем, понятия не имеет как вкусно готовить пищу, он застрял в общепите советских времён, когда мы не знали не то, что вкуса, названия многих продуктов. Другой повар, с таким же стажем, не стал тормозить, кичившись былыми заслугами, а пошёл дальше. Уверяю тебя, кухня в Метрополе осталась на высоком уровне, в отличии от многих известных ресторанов. Одни креветки в кляре, чего стоят, так и порция 42$. Можно и в "Планете суши" за 10$, вот только вкус гурмана, сразу уловит ощутимую разницу. Так и у нас, парикмахеров. Вкус гурмана, может удовлетворить только маэстро, а не топ-стилист из раскрученного салона. Ты посмотри работы Руслана Татьянина, Вики Ивановой, Николая из Кишинева и многих других, они для гурманов. Посмотри красочные сайты с фотошёпными работами, где на нас смотрят вульгарные тётки и дорогие креативные шлюхи. Это для понтовой массовки. Имеющий вкус, сразу увидит разницу, а у кого вкуса нет, так ему по барабану, что жрать, лишь бы его с пафосом накормили, при этом в ***у целовали. Мне уравниловки в СССР на всю жизнь хватило, когда таких как я, задвигали, чтобы не выделялись из общей массы серого большинства.

 

PS: ....Артур, возможно в будущем году увидимся, думаю на лечение в Израиль поехать......

 

:lol: Конечно же зависть!А как же! Особенно обзавидовалась,что когда она голову смывала(стоя сбоку-это прям для Чики)- и шампунь возле левого уха не смыла. И то,что Колестон за 15-20мин только осветлит,а пигментами волос даже не начнет наполнять.Но это все не по теме,сорри!

Спорить с тобой не буду-себе дороже выйдет :lol:

 

....так я тоже это заметил, как стояла и что шампунь не смыла, ты читай внимательно, пишу, знания у неё фундаментальные, техники исполнения никакой. Так она знаниями делиться, трихологией, а не техникой, ей эта техника до лампочки. Спорить со мной можно, только равным, когда они больше меня знают, у них это хорошо получается, они на логику и факты упираются, поэтому после споров, меняю свою точку зрения, я не полный дурак, чтобы против фактов идти........ У кого фактов и логически выверенных гипотез нет, отвечают как ты, аргументировано сказать нечего.........

Ссылка на комментарий
Вшколе ,когда я учился,мы тоже мыли голову ,стоя с зади.У нас в парикмахерской стоЮ с боку.Мне кажеЦа,когда стоИшь с боку,меньше нагрузка на спину.А клиенты ни разу не жаловались.Наоборот ,все кайфуют.А вообще ,это не принципиальный вопрос-дело привычки.

Надеюсь Веленочка меня теперь не забанит заневтему :rolleyes:

 

 

.... у Ольги очередное подтверждение зашуганости мышления, стопор на стереотипе, как учили. Голову клиенту надо уметь мыть по кругу, не важно где стоишь, всё зависит от того, что ты делаешь, а главное надо видеть визуально, не только тактильно. Поэтому правильно, надо уметь мыть голову сзади, слева и с право, без разницы как...... и на Чику ты зря наезжаешь, она хоть и молода, только начинает, но у неё редкое для женщины логически-аналитическое мышление, которому может позавидовать любой мужик. Она по натуре исследователь, значит далеко пойдёт и не будет как ты упираться в заданные на подсознательном уровне программы. У неё сейчас процесс сбора информации, анализ последней, выводы сделает потом, когда количество информации, перейдёт в качество, подкреплённое практическим применением. Уверяю тебя, она далеко пойдёт, если не перегорит.........

Ссылка на комментарий

:lol: Когда нас учила-таких моек не было,и головы мыли вниз головой!

На Чику наезды-Боже упаси-это просто-как пример,что можно не увидеть,что не смыла шампунь,краску и т.д.

А если ты считаешь,что за 15-20 мин. краска сработает полностью(Колестон)-я замолкаю... :D

пы-сы:Юля-это та,которая красила,а Наталья-трихолог.

Больше в этой теме не скажу ни слова про этот ролик,т.к. к этой теме он не относится.

Ссылка на комментарий
:lol: Когда нас учила-таких моек не было,и головы мыли вниз головой!

На Чику наезды-Боже упаси-это просто-как пример,что можно не увидеть,что не смыла шампунь,краску и т.д.

А если ты считаешь,что за 15-20 мин. краска сработает полностью(Колестон)-я замолкаю... :D

пы-сы:Юля-это та,которая красила,а Наталья-трихолог.

Больше в этой теме не скажу ни слова про этот ролик,т.к. к этой теме он не относится.

 

 

...я тоже начинал, когда вниз головой мыть...... При чём здесь Колортач? Разговор шёл о трихологии и применение её приёмов в стрижках не требующих специальной укладки на мёртвых волосах. Ты взяла и увела тему в сторону, приплела сюда Чику, мыло на ушах, как правильно мыть голову, VS с прямыми волосами и без объёма...... Если сказать нечего, лучше не говорить ничего. А ролик имеет самое прямое отношение к СНСУ и к этой теме в частности. В нём показано, что можно сделать, когда у клиентке мёртвый волос. Какой толк от СНСУ, если волосы ломкие и не живые? Их надо восстановить любыми доступными методами и средствами, в зависимости от платежеспособности клиента. В ролике показан метод горячей масляной маски, дешево и сердито. Не каждый салон может позволить себе купить систему Наномакс, работать на Пол Митчел с его ламинированием, реконструкцией волос на Нексусе. Вот я и пытаюсь подвести мысль, что СНСУ возможна без вытягивания волос брашем после мытья. А ты всю тему пустила совершенно в другую степь. Надо было обсудить восстановление волос при СНСУ, это непреложное дополнение к ним.

Предлагаю всё же вернуться к теме СНСУ и всем, что с этим связано. В эту стрижку входит комплекс мер, а не только сама стрижка, как отдельная дисциплина. Здесь и специальные ножницы нужны. Невозможно разобрать эту тему, не затронув всех вопросов, непосредственно связанных со СНСУ.....

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.