Перейти к содержанию

Чего боится парикмахер? Наши Страхи.


лейла

Рекомендуемые сообщения

Девочки у меня полный атас на работе. Сейчас сижу после очередной клиентки желание все плюнуть и уволиться собственно в чем проблема хотите спросить меня? Проблема в том что мои руки достх пор пахнут пенсионерскими немытыми волосами , пока я ее стригла я думала что меня вырвет за ушами сера комками , бог с ними с грязными волосами и противным запахом но комки серы (или грязи) за ушами это перебор , а стрижка стоила 200р работаю в питере в спальнике . Как быть ? что делать ?

А у меня, в начале моей профессиональной деятельности, был один клиент, Паша, местный дурачок. Я работала рядом с домом в котором выросла и поэтому знала его хорошо. За ним присматривали, содержали аккуратно. Мы никогда его не обижали. И вот он пришел ко мне бриться. Бритье я любила. Устраивала мужикам целый косметический сеанс с массажем и горячим компрессом. Правда стоило это не 15 копеек. А у Паши никогда больше не было. Он их держал в кулачке до конца процедуры. Лицо у Паши было всегда в крошках. Коллеги отказывались с ним работать. Мне его всегда было жалко. Я же знала его с детства. И вот я ему тоже устраивала бритье по полной программе. Потому что его надо было отмыть для начала. Труда это никакого не составляло. Зато Паша ходил бритым.

 

Я к тому, что Вы парикмахер. Это всегда будет сопряжено с человеческими особенностями. Если это так вас коробит, то стоит ли заниматься этой профессией. Были у меня и лежачие клиенты. С ними тоже надо работать. Кто если не мы?

 

А еще нам рассказывала старшая коллега, что когда они девчонками на войне были их заставили солдатам лобки брить в госпитале. Парикмахеры? Вперед. Ходили по разнарядке в госпиталь стричь раненых.

 

Так что отмойте Ваши ручки душистым мылом и порадуйтесь за себя - Вам удалось проявить основную человеческую задачу, сделать что-то для ближнего. Вам обязательно воздастся.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ
Ситуация типичная для эконома. Выход есть всегда: можно уйти в салон уровнем повыше, если чувствуете, что готовы. Но, опять же, есть риск там сидеть сиднем, как показывают многочисленные темы на форуме. Есть еще вариант: мыть голову. Когда я работала в экономе, купила шампуни и мыла всех за свой счет, поскольку цена фиксированная, а переплачивать, как известно, никто не хочет. Но чувство собственного достоинства перевешивало и терять место с хорошим потоком народа не хотелось. Вот, собственно, как-то так.

В Питере слишком много экономов. На прошлой недели на своей улице увидела три новых (все три видно с одного перекрестка).

Хозяева трясутся за клиентов, многие клиенты напрочь отказываются мыть голову в парикмахерской, поэтому нередко можно слышать от хозяев: "если клиент не хочет мыть - стриги так. Желание клиента - закон! Или уходи!"

Стоимость мытья в экономах примерно 50-70-100 рублей, мало какие хозяева согласятся, чтоб мастер мыл клиентов бесплатно своим шампунем.

Часто вариант такой: : или моешь, но нашим шампунем, или не моешь вовсе".

 

 

Девочки у меня полный атас на работе. Сейчас сижу после очередной клиентки желание все плюнуть и уволиться собственно в чем проблема хотите спросить меня? Проблема в том что мои руки достх пор пахнут пенсионерскими немытыми волосами , пока я ее стригла я думала что меня вырвет за ушами сера комками , бог с ними с грязными волосами и противным запахом но комки серы (или грязи) за ушами это перебор , а стрижка стоила 200р работаю в питере в спальнике . Как быть ? что делать ?

Обычно на новом месте озвучиваю хозяйке в первые же минуты разговора, что я не стригу на грязные волосы. Никогда. Поэтому чаще всего мы расстаемся по причине взаимного несходства интересов уже после первого собеседования (чаще всего выясняется это все по телефону - ноги ведь не казенные).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому, что Вы парикмахер. Это всегда будет сопряжено с человеческими особенностями. Если это так вас коробит, то стоит ли заниматься этой профессией. Были у меня и лежачие клиенты. С ними тоже надо работать. Кто если не мы?

Так что отмойте Ваши ручки душистым мылом и порадуйтесь за себя - Вам удалось проявить основную человеческую задачу, сделать что-то для ближнего. Вам обязательно воздастся.

Смешно стричь грязные головы и думать, что вам это воздастся.

Человек изначально или соглашается на грязную работу в клоповнике, или идет в нормальное место, где все по-человечески. Санитарные нормы еще никто не отменял. Не вижу смысла позиционировать себя спасителем человечества и матерью терезой, милосердно стригузих нечистоплотных стариков, которые отказываются мыться. Если что-то не нравится - всегда можно уйти.

Также и с лежачими. Есть люди, кого устраивает с ними работать - они работают. А есть те, кому не нравится стричь лежачих/сидячих/инвалидов и прочее. Да, в порядке исключения (война, землетрясение, если просят в доме престарелых и пр.), то понять можно. Сами ходили по домама престарелых и стригли стариков. Бесплатно, естественно.

И я не вижу смысла осуждать тех, кому не нравится работать в грязи, с грязными клиентами и с нечистоплотной хозяйкой-рвачом, которая за каждую копейку трясется, лишь бы клиент не ушел, пусть даже с грязной головой.

Это не "профессия такая", это внутренняя чистоплотность самого мастера - соглашаться на такую работу или нет.

 

В медицине тоже можно попасть в больницу, где пациенты лежат на грязных простынях двухмесячной свежести и в какашках с ног до головы, и говорить медсестрам, что "вот такая у вас работа - спасать и отмывать". А можно попасть в заведение, где все продумано, где есть сестра-хозяйка, следящая за бельем, и санитарка, которая вовремя выносит судно. В обоих случаях мы имеем дело с больными людьми, только каждый занимается своим делом. Согласитесь, в заведении, где следят за чистотой помещения, белья и пациентов, работать как-то приятнее.

 

И да, позиция "Кто, если не мы?!" была хороша в советское время, это тогда все равнялись на идеалы. Сейчас это никто не оценит, все сейчас считают деньги, кому что и сколько заплятят. Сейчас капитализм, люди из-за денег глотки друг другу перегрызают.

А дураки с такой позицией будут везде и всегда. И на них всегда будут выезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно стричь грязные головы и думать, что вам это воздастся.

.......................

 

И да, позиция "Кто, если не мы?!" была хороша в советское время, это тогда все равнялись на идеалы. Сейчас это никто не оценит, все сейчас считают деньги, кому что и сколько заплятят. Сейчас капитализм, люди из-за денег глотки друг другу перегрызают.

А дураки с такой позицией будут везде и всегда. И на них всегда будут выезжать.

Чика, Вы, к сожалению, не прочитали, что я написала. И Маригейт, кстати, написала то же самое. Никто не призывает стричь грязные волосы. Это как раз не правильно. Надо просто ее помыть. Вот и все. Пусть даже бесплатно. Таких клиентов единицы (если Вы умеете работать). Моими клиентами в парикмахерской всегда были самые дорогие и такие, о которых я написала. И меня не то что дурой считали, а, как бы полегче выразиться, завидовали по черному. Завидовали тому, что у меня всегда полно клиентов, тому, что чаевые самые большие, тому, что меня любят клиенты и тд и тп. И еще завидовали, что я всегда на работе в приподнятом настроении и выгляжу как будто у меня день рождения (по выражению моего клиента). А унылые морды, шныряющие по салону в ожидании денег, выбирающие клиентов, как в советское время, так и сейчас присутствуют. Что-то не сильно у них получается))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, как я погляжу, ситуация совсем плачевная в Санкт-Петербурге и с салонами и с экономами... Или это все от чрезмерной категоричности характера? На самом деле я почти такая же, именно поэтому работаю на себя. Но вот эконому очень благодарна за отработку навыков. Не только мыла бесплатно, отрабатывала укладки после стрижки, (теперь за 15 мин. даже три волосины дыбом поставлю), если просто с длинными волосами приходили на окантовку - плела косы бесплатно. На меня тоже и хозяева и коллеги как на идиотку смотрели, при этом сидя на попе ровно пока я пахала, потому что клиенты вели друзей и родственников. Кто хочет жить лучше, тот ищет способы, все остальные - причины.

Есть любопытная статейка на эту тему:

http://style.rbc.ru/news/style/2014/07/09/18817/

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marigate, вопрос поднят в теме "начинающий парикмахер". Для начала очень неплохо иметь желание что-то делать и не рассуждать "а что мне за это будет?" Чика, судя по всему, уже прошла эту стадию. Мы тоже. Но начинашкам полезно будет узнать, что бескорыстный интерес к работе это здорово.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то, как я погляжу, ситуация совсем плачевная в Санкт-Петербурге и с салонами и с экономами... Или это все от чрезмерной категоричности характера?

Я думаю, да)) Это самая основная причина - все дело в характере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы успокоить руки, проведи ими по волосам клиента, прочеши их как следует расческой, сделай несколько прихватов по проборам как для стрижки и почувствуешь, что настроилась на работу. Не надо брать расческу и ножницы в руки и стразу приступать к стрижке.

 

 

Писала уже давно. Хочу сказать спасибо за поддержку и поделиться опытом.

Руки еще когда училась дрожали долго. Страшно мне и все тут))))) Прошло только после нескольких месяцев отработок на клиентах учебного заведения. Чмырили меня за этот тремор ужасно (сам преподаватель бывает такого скажет, да на всю аудиторию так чтобы все обернулись на меня посмотреть, что ножницы в руки брать неохота, приду домой и реву часами).

Через несколько этих месяцев начала понимать - ручки то трясуться, а клиенты то довольные уходят, стрижки нормальные получаются, преподаватель подходить перестал совсем. Потом расслабилась. Поймала себя на том, что медитирую я на мелировании. Я сама в релаксе, только руки работают, спокойно. Перестало все дрожать. Ну ОК, выпустилась. И началось все заново....)))))

Устраиваться на работу боялась безумно. На собеседование ехала в предобморочном состоянии. Взяли, мол давайте попробуем. Первого клиента ждала несколько часов, думала сума сойду от страха. И вот он пришел. Мужчина. И как затряслись у меня руки - так тряслись только когда первый раз ножницы в руки взяла. То есть ходуном прям заходили...... СПАСИБО ТОМУ МУЖИКУ!!!! Вместе поржали, поболтали. Заговорил он меня - и прошло все через 5 минут. Я тут резко поняла что и тушовку своими руками делать умею и форму вроде как вижу.

Вывод для себя: Да я блин трусиха. Да, у меня и сейчас иногда дрожат руки (5 дней в салоне, всего 20 клиентов было). А когда в кураж войду, да увлекусь - тогда точно руки подрагивать начнут. Но самое для меня удивительное - им (моим клиентам) походу пофигу что у меня с руками. кто-то из них засыпать начинает (много таких, но не пойму как им это удается - я то ведь над их головой стою и нервничаю), кто-то триндит без умолку, кто то в себя погрузился и думы думает. Они начинают смотреть и оценивать что я сделала только ближе к концу процесса. И довольные вроде уходят (судя периодической благодарности).

PS: Так что буду я стричь такими вот руками. Хрен с ними. Авось когда-нибудь пройдет. Мне процесс нравится.

 

Все новичкам у кого может быть , как у меня, трясутся руки - забейте и все равно стригите, ели оно вам нравится. Я другого для себя выхода не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Всем привет. Крик души!

Закончила курсы два года назад. Потом обучалась индивидуально , но не долго - мастер сменила место работы... В итоге стригу или мужские стрижки или женские от каре и длиннее. А сегодня подстригала женщину (обычная короткая стрижка) - накосячила - виски короткие мужские, челка уголком. Сама женщина спокойно отреагировала , мол отрастут. А я уже не спать не есть не могу, все думаю, как я могла так л...ться. Ведь знала как стричь, на что ориентироваться... На душе теперь гадко- гадко. Ей же так минимум месяц ходить...

Ошибок не делает тот, кто ничего не делает. Вам попалась хорошая клиентка. Не бойтесь продолжайте учиться.

Вариантов несколько:

1. Найти ОПЫТНОГО мастера, заплатить ему и искать модели самой (друзья, родственники и т.д.) и выполнять работы под его присмотром.(к сожалению не каждый опытный, даже супер мастер, хороший учитель и сможет объяснить как исправить ошибки. Да еще вдруг начальство Вас оценит и оставит в салоне -это ему Вы конкурент, своими руками сделанный).

2. Найти курсы наработки практики на моделях -типа наших( Курс практики парикмахеров для начинающих в Москве м. Домодедовская ЮАО ) этот вариант похож на первый, только модели нужные найдет администратор (хотя можете и своих приводить) а преподаватели проверены.

3. Учиться на своих ошибках, методом тыка (так делают в основном все "мастера").

Вот и приходится мастерам с 3-5 летним стажем(как правило 1-2 года просто отсидевшим в салонах) указывать на их ошибки.

Надеяться, что Вам коллеги подскажут -утопия, никто не хочет, что бы Вы откусили от его пирога и увели к себе его клиента.

Наверно ещё полно вариантов, на ум эти пришли.

Дерзайте! Удачи! :rolleyes:

post-134122-1417443716_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

мне очень нравится то что я делаю, но страхи не отпускают. учусь на курсах. тут требования очень строгие, диплом получить ни так легко. но постоянно говорят вам еще год учится (как будто специально настраивают, что раньше не сдашь ничего, им то выгодно чтобы мы дольше учились), а потом пол года как минимум будете бесплатно в парикмахерской работать. у меня иногда руки опускаются от таких слов, но я борюсь и не сдамся. в связи с этим вопрос, как правильно построить свое обучение? долго учится или лучше этапами, поучился, пошел поработал, еще поучился? мне бы то что было бы эффективней, мне не 18 лет, нет у меня в запасе много лет. хочется быстрее выйти на нормальный уровень. учусь 5 дней в неделю. да готова хоть семь, главное будет ли от этого результат или не стоит загонять себя так и просто плыть по течению.

и вобще на что влияют разряды? а то нам навязывают именно 5, на него дольше учится. на обучение никак не влияет, нас не делят. у нас табеля на 8 листов, куча стрижек, химий, окрасок, 50 причесов, так я точно год буду учится. если я получу 3 разряд, на что-то это повлияет на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, к сожалению, ни на что. Но, ведь, не просто так дадут пятый разряд. Что-то будут еще преподавать? Не совсем поняла эту тему. Подробнее можно что именно дают на третий разряд и на пятый.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас, к сожалению, ни на что. Но, ведь, не просто так дадут пятый разряд. Что-то будут еще преподавать? Не совсем поняла эту тему. Подробнее можно что именно дают на третий разряд и на пятый.

 

система такая: учится начинаешь с любого дня, то есть на какую тему та и есть. клиенты приходят, какая стрижка попалась ту и стрижешь. дают 8 листов табелей там все парикмахерские работы. как все заполнишь можно сдавать теорию и получать экзаменационный табель, который тоже надо заполнить, т.е сдать, но уже на время (стрижку например). на 5й больше причесок надо сдать. а занятия по прическам 1 раз в неделю, придется год учится. я думаю может 3й получить, начать работать и параллельно на повышение. или уже здесь ждать 5го. не могу решить. хочется быстрее начать работать.

в другую школу думаю пойти на повышение, из-за техники (Анна Эшвуд). у нас 4 преподавателя каждый по своему стрижки дает. как такового повышения в нашей школе нет, все вместе занимаемся, и кто с нуля вобще, и кто уже повышается.

 

поделитесь опытом, кто сколько учился перед тем как пойти работать в салон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разряды исчерпывающе тут, пост №71 и 77:

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...mp;#entry212868

А у вас, как я поняла с ваших слов, отличие 4-го от 5-го разряда заключается только в количестве причесок. А как же колористика (хотя бы азы), химические процедуры, завивки-выпрямления, выполнение не шаблонных смоделированных стрижек?

Если разница все же только в количестве стрижек-причесок, то зачем вам этот пятый разряд? Кроме бумажки он вам знаний не даст. Когда я училась, в училищах максимальный разряд был 4-й. На пятый я поехала после почти двух лет отработки и закрепления азов. Только после того, как поняла, что знаний пятого уже не достаточно, получила модельера. Всему свое время. От того, что на курсах сейчас дают "звания" модельеров, супер-стилистов и пр. мега стар, в голове от этого гуще не становится.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про разряды исчерпывающе тут, пост №71 и 77:

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...mp;#entry212868

А у вас, как я поняла с ваших слов, отличие 4-го от 5-го разряда заключается только в количестве причесок. А как же колористика (хотя бы азы), химические процедуры, завивки-выпрямления, выполнение не шаблонных смоделированных стрижек?

Если разница все же только в количестве стрижек-причесок, то зачем вам этот пятый разряд? Кроме бумажки он вам знаний не даст. Когда я училась, в училищах максимальный разряд был 4-й. На пятый я поехала после почти двух лет отработки и закрепления азов. Только после того, как поняла, что знаний пятого уже не достаточно, получила модельера. Всему свое время. От того, что на курсах сейчас дают "звания" модельеров, супер-стилистов и пр. мега стар, в голове от этого гуще не становится.

колористика, завивки и прочее у всех одинаково, у нас не делится кто на какой разряд учится, все вместе в одном зале, кто с нуля, кто на повышение, можешь вобще неделю поучится, дадут просто сертификат. а хочешь диплом, заполняй табеля.

а судя по тому что в данной вами теме написано я вобще на 6й учусь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

колористика, завивки и прочее у всех одинаково, у нас не делится кто на какой разряд учится, все вместе в одном зале, кто с нуля, кто на повышение, можешь вобще неделю поучится, дадут просто сертификат. а хочешь диплом, заполняй табеля.

а судя по тому что в данной вами теме написано я вобще на 6й учусь)))

 

Че-то вообще не понятная у вас контора. Как могут учиться начинающие с теми, кто повышается?

 

1.6. Парикмахером 5-го разряда может быть работник, имеющий стаж работы по профессии парикмахер 4-го разряда

не менее 1 года и наличие диплома призера конкурса по парикмахерскому искусству, проводимого в рамках

чемпионата РФ

 

Парикмахером 6-го разряда может быть работник, имеющий среднее специальное образование и стаж работы

парикмахером 5-го разряда не менее 1 года или среднее специальное образование и наличие диплома призера республиканского (международного) конкурса по парикмахерскому искусству.

Говоря простым языком, 4-го разряда достойны те, кто сможет хотя бы качественно и точно подстричь основные формы, закрасить седину в приличный однотонный цвет без зелени и меди, ну и начесы, букли, кудри и ракушки... Возможно сейчас вы думаете, что это легко и скорее бы уже в салон работать. Все выпускники так думают, что они ващщще вбрызг мастера. На деле - слезы, истерики и клиенты-сволочи, которые такие плохие, сами не знают чего хотят. И начинают "креативить да моделировать", не переделать потом. Я не зря вам сноску скопировала. От одного разряда до другого должно время пройти, чтобы знания в голове улеглись и закрепились. Через голову не прыгнешь. Если на ваших курсах дают качественную информацию, вперед за дипломом. И не парьтесь с разрядами. Пока. Лучше уж заслуженный четвертый, чем дутый мега стилист.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че-то вообще не понятная у вас контора. Как могут учиться начинающие с теми, кто повышается?

 

 

Говоря простым языком, 4-го разряда достойны те, кто сможет хотя бы качественно и точно подстричь основные формы, закрасить седину в приличный однотонный цвет без зелени и меди, ну и начесы, букли, кудри и ракушки... Возможно сейчас вы думаете, что это легко и скорее бы уже в салон работать. Все выпускники так думают, что они ващщще вбрызг мастера. На деле - слезы, истерики и клиенты-сволочи, которые такие плохие, сами не знают чего хотят. И начинают "креативить да моделировать", не переделать потом. Я не зря вам сноску скопировала. От одного разряда до другого должно время пройти, чтобы знания в голове улеглись и закрепились. Через голову не прыгнешь. Если на ваших курсах дают качественную информацию, вперед за дипломом. И не парьтесь с разрядами. Пока. Лучше уж заслуженный четвертый, чем дутый мега стилист.

 

не, я пока себя не чувствую готовой в салон, 4й месяц учусь. я просто в растерянности. да у нас учатся все вместе. пришел клиент какая стрижка попалась ту и стрижешь, даже если первый раз. преподаватель постоянно подходит ко всем по очереди и говорит что дальше делать, или корректирует если надо.

я пока стригу 2-3 часа, куда мне в салон. но хочется конечно быстрее научится хорошо стричь, я уже думала, может в 2 смены и без выходных ходить. но боюсь, что загоню себя, а толку не будет. меня близкие уже затюкали, что я так долго учусь. денег уходит много и не известно когда я закончу. а мне 30 и иногда опукскаются руки, что я так медленно стригу. думается вдруг я одна такая, так и буду вечно учится, неудачник( конечно как похвалят на занятиях сразу появляется вера в себя, но близкие достали своим "а долго тебе еще учится?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"а долго тебе еще учится?"

 

Ну, на такой вопрос можно ответить "всю жизнь" и это правда )))

 

Я училась на первых курсах 4 месяца, ничему не научившись вообще.

год я валяла дурака - стригла и красила своих и родственников, даже устроилась работать в парикмахерскую.. спустя неделю

моей "работы" мне порекомендовали пойти еще поучиться :lol: :lol: :lol:

чем собсна говоря и занялась.

Второе обучение мое проходило в течение полугода. 1 мес теория, 5 мес практика каждый день с 10 до 15 ,

не помню точно, но кажется даже без выходных. Иногда оставались и до 17 и до 18 вечера. Мне нравилось учиться

и я наоборот не хотела, чтобы мое обучение заканчивалось. Основной акцент в обучении шел на прически, что я не особо то и любила, у меня не было к этому склонности, я даже простую укладку достаточно долго делать не могла (даже закончив учебу и уже работая). Мне больше нравилась колористика.

Я боялась выхода на работу, хотя понимала, что уже многое "умею" и уже смогу работать (конечно же я многое не умела, но так казалось)

и конечно же только выйдя на работу ты начинаешь по настоящему учиться! На практике, на опыте. Потому что процесс обучения никогда не

охватит всех возможных рабочих, штатных и внештатных ситуаций.

После окончания учебы я устроилась на работу через месяц приблизительно.

Конечно это было не то, чтобы хороший салон .. это была парикмахерская не ахти, которая тем не менее дала мне старт.

Там я проработала около полугода и поняла, что я дальше никуда не двигаюсь. Ничему новому не обучаюсь, а старое забываю, т.к клиентов там было очень мало и всякий раз я их боялась. Прям чуть ли не до обмороков и желания убежать :lol::unsure:

Поняв это я стала искать другое место работы. Открыла газету с объявлениями , нашла несколько, позвонила по двум, сходила в одно, да там и осталась.

Там проработала я где то 9 месяцев, пока не увидела у своей знакомой в соц.сетях, что она открыла свою студию красоты, с чем я ее и поздравила.

А она меня позвала к себе работать. На тот момент я уже наработала свою клиентскую базу и уходить даже не собиралась.

Но она попросила хотя бы на день выходить, т.к работала одна и не было мастеров. Я приехала к ним в гости, посмотрела и вроде мне все понравилось. В общем стала я ходить на две работы.

1 основная 2 дня там и на 1 день выходила в новый салон. Но по факту оказалось, что в новом месте больше клиентов и все идут и идут новые, а во вторых я задолбалась ездить с хабарями-сумарями туда-сюда на автобусах. Кроме того, отдыха совершенно не хватало. Простого, спокойного т.к по выходным (который был 1/3 я еще и красила, стригла, причесывала всех своих многочисленных родственников/подружек/знакомых) короче устала я жестоко и поняла, что надо делать выбор иначе я так долго не протяну.

Ну и осталась в итоге в третьем салоне. Все было супер очень долго (почти 2 года там проработала), пока не начали меняться условия работы+ коллектив постоянно обновлялся. С кадрами была бяда.. (ну не могли оч.многие с руководством сработаться) хотя я со всеми оч хорошо общалась и практически дружила. Когда сменился очередной (третий состав) уже тоже не захотела там оставаться. Мы действительно сдружились. И мне было неприятно уже там оставаться. Пошли всякие сплетни и грязь на тех, кто ушел. Я не хотела этого слушать. Я ушла. И даже хотела менять место жительства (переезд в другой город, но это по личным обстоятельствам) но у меня не получилось и пришлось остаться. А к тому времени девочки сами попытались открыть салон в складчину. Ну и т.к я не уезжала предложили и мне с ними (вместе и правда проще) ну в общем в данный момент мы выгребаем. Не знаю, что из этого получится. Я даже 3 месяца работала просто на дому, пока некуда было деться (слава богу клиенты есть, а вместе с ними не так страшно :rolleyes: )

А пока мы работаем каждый день без выходных, январь был тяжелым (постновогодние перерывы, растраты.. мы 2 недели вообще без единого клиента сидели.. ну и как бы салон новый, старых клиентов тоже у нас не так много контактов, всех кого могли оповестили) многие меня сами в соц сетях находят.. ну и сарафанное радио начало работать.. нам бы до весны дожить))))

 

Да, кстати.. т.к я еще и отучилась на визажиста (вот от этого я получаю самый огромный восторг сейчас (кстати, тоже получилось двойное обучение - сначала у частного мастера, а потом ездила в школу мэйк ап ателье) , поняла, что и прическами бы не мешало заняться.. ну и начала делать прически. И если меня раньше трясло от них (ну терпеть я их не могла, вот честно, прям до жути) то теперь мне стало нравиться! Особенно, когда получаются, да и клиентки довольны и меня рекомендуют. .. вот в субботу будет уже моя вторая невеста. Делала ей пробник - сама в восторге, т.к такую прическу еще не делала никогда, а пришлось ее делать просто по картинке восстанавливать, т.к фото или видео урока по ней у меня нет.. я просто догадывалась как оно должно быть. Результат мне самой впервые в жизни понравился (обычно мне не нравятся прически которые я делаю - все не так, как мне кажется, что они должны быть лучше)

 

В общем, сорри, что так много - но краткость сестра не моего таланта)) Мораль сей басни - что реально мы учимся всю жизнь!

Теперь вот подумываю о повышении по стрижкам, т.к давненько я касаемо стрижек ничему не обучалась...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпустилась из путяги в спб , которая ничего не дала, проработала год р парикмахерской, а теперь не знаю что и делать :blink:

Дело в том , что я понимаю какой я лох в этом деле-

Женские стрижки делаю , но косячу переодически

Окраску хорошо, но не креатив- ваще не умею

укладки нормалёк

Мужские в том же тоне

Площадку не умею

Вот и задумываюсь , что дальше делать, т.к чувству себя ужасно, целый год потерять и всё никакого результата

Толи идти по семинарам, толи на повышение......

не знаю , но чувствую себя нечтожеством просмотрев ваши работы... ;)

Я вообще уже 5 лет пытаюсь ворваться в эту сферу,но блин обстоятельства в жизни так обстояли что в данный момент я полный ноль.пригласили в салон высокого уровня,я немного соврал об своих умениях.Теперь боюсь начала работы.Но пути назад нету

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще уже 5 лет пытаюсь ворваться в эту сферу,но блин обстоятельства в жизни так обстояли что в данный момент я полный ноль.пригласили в салон высокого уровня,я немного соврал об своих умениях.Теперь боюсь начала работы.Но пути назад нету

Сразу отказаться. Лучше так, чем нести ответственность моральную и материальную за испорченные головы.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Marigate, да какая ответственность, его на первой же стрижке расколют)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ЯПАРИКМАХЕР изменил название на Чего боится парикмахер? Наши Страхи.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.