Перейти к содержанию

Чего боится парикмахер? Наши Страхи.


лейла

Рекомендуемые сообщения

henkwin, не факт. Как подаст. Я видела подачу абсолютно бездарной и кривой работы как креатив. И, ведь, ничем зрителя не переубедить)) Так что все зависит от харизмы мастера и степени его наглости. Да что я тут рассказываю. Мы тут все были свидетелями супер мастерства. И до сих пор, кстати, незабвенный дурит головы доброй половине неофитов. Так что Маригейт права. Можно нарваться на неподдатливого клиента и загреметь по полной. Но тут уже кто смел, тот и съел. Хотя, я не приветствую подобную философию. Для меня моя профессия много значит. Я прежде всего сама должна чувствовать удовлетворение. А тут сиди и жди когда прилетит.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1т
  • Создана
  • Последний ответ
В общем, сорри, что так много - но краткость сестра не моего таланта)) Мораль сей басни - что реально мы учимся всю жизнь!

Теперь вот подумываю о повышении по стрижкам, т.к давненько я касаемо стрижек ничему не обучалась...

 

спасибо, за такой подробный рассказ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, я начинающий парикмахер, еще учусь на курсах, но это вторые курсы в моей жизни, параллельно устроилась работать в салон-парикмахерскую, завтра поедем на практику в дом престарелых, жутко боюсь начинать, в салоне подстригла троих мужчин под насадку и девушке челку подровняла и концы, руки трясутся, видно мою неуверенность, как побороть незнаю... :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боритесь и поборите. Как еще? Других путей нет. Взяли себя в руки, начали работать и все получится. Без первого шага еще никто не начинал. И он у всех одинаковый. Но все по разному себя ведут. Вот и Вы тоже ведите себя как будто для Вас это все не проблема. НЕ ПРОБЛЕМА.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

henkwin, не факт. Как подаст. Я видела подачу абсолютно бездарной и кривой работы как креатив. И, ведь, ничем зрителя не переубедить)) Так что все зависит от харизмы мастера и степени его наглости.

Парень же пришел устраиваться в салон высокого уровня. Там же не дураки сидят. Сразу поймут, что пред ними салага. Я о мастерах, не о клиентах.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Прошу совета,может,морального пинка.

Обожаю профессию парикмахер,мечтала с детства заниматься именно этим искусством,не сложилось по разным причинам заниматься этим серьезно,скорее,как хобби. К 28 годам созрела все же на обучение. Понимаю всю трудность профессии,нюансы и тонкости. Быть парикмахером для меня -не способ деньги заработать,а скорее,воплотить свою мечту.

Скоро начинаются курсы и тут я озадачилась вопросом-а как клиенты,работодатели относятся к нестандартной внешности парикмахера? Дело в том,что я достаточно полная(это не кокетство девушки стройненькой,а факт),и в предыдущей профессиональной деятельности мне приходилось сталкиваться с отказами работодателей с формулировкой "вы нам не подходите,не вписываетесь в формат компании".

Моя полнота не мешает мне быть "шустрячком" ,я общительная,позитивная. Выгляжу опрятно,аккуратно.

Я зря себя накручиваю или нестандартная фигура все же не есть хорошо для парикмахера?

Заранее благодарю за любые мнения и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрим, самое главное быть приятным в общении. А это значит, что мастер не должен быть грязным, потным, "ароматным". Если все это не про Вас, то смущаться нечего. Всеми этими "достоинствами" могут обладать и совсем не полные люди.

Но все таки, ради себя, стоит озаботиться своим весом. Не примите как обиду. Вам еще только 28. После сорока организм пойдет вразнос. Здоровье очень важная составляющая в жизни. Если оно уходит, то жизнь становится не полноценной. Не обязательно "врастать" в модельный силуэт. Но обязательно уметь себя контролировать. Профессия парикмахера увлекательная штука. Вы можете не заметить, как пролетит смена, а Вы простояли весь день на ногах. Зато это заметят Ваши ноги, сосуды и суставы. Лишний вес давит на них. Проблемы возникнут обязательно. Стоять на больных ногах врагу не пожелаешь. Тут уже будет не до общения. Позаботьтесь о себе.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрим тебе ещё не раз откажут. в тебе чувствуют силу. а всем нужны гастарбайтеры и безвольная масса. только на этом так называемый бизнес и держится. не останавливайся. гни свою линию. дешёвая рабсила скоро закончится и 95% владельцев салонов сядут на ресепшен в никому неизвестных конторах за двадцать тысяч в месяц и этому будут рады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Я зря себя накручиваю или нестандартная фигура все же не есть хорошо для парикмахера?

Заранее благодарю за любые мнения и советы!

 

А вы походите по салонам посмотрите, насколько разные люди парикмахеры, и внешне, и по возрасту. главное как уже сказали быть аккуратным и приятным в общении. но все же есть оч дорогие салоны где проводят кастинг и по внешности. но по сравнению с другими салонами их очень мало. так что не переживайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зашла на этот сайт еще месяц назад ,когда пришла идея(в 35!!лет )обучиться на курсах парикмахера.Попала именно в этот раздел для начинающих,потому как в поисковике набирала вопрос СТОИТ ЛИ НАЧИНАТЬ УЧИТСЯ в 35 лет)).Идея возникла скорее на фоне финансовых проблем.Сижу дома,в декрете,уже 5 год.Двое детей 4 г и 9мес.От мысли ,что надо когда-то возвращаться в профессию экономиста-бухгалтера меня знобит((.Да и не работала я уже по своему профилю 10 лет,потому как проработав 5 лет,я сменила и место жительства ,и работу(туризм).После 3 лет туризма,я вернулась на Родину и случилось чудо,Бог дал мне ребенка,и не одного ,а двух.Да,это было чудо,после всех поставленных диагнозов врачей.Конечно,я счастлива,но увы....я потеряна как специалист и вообще,элементарно не могу заработать на хлеб с маслом.Конечно,после декрета ,можно устроиться и заработать хоть где(тем же продавцом,жизнь прижмет),но сад второму ребенку пока долго не светит,это раз...А потом...кто меня возьмет с таким багажом)) двое мал.детей(которые очень часто болеют)+возраст уже к 40 будет((...эти мысли терзают последние месяцы.Особенно после кризиса(хотя он сказался не на всех).У мужа(свой бизнес) пошли большие убытки.

Не знаю,какими путями,но пришла мысль сначала выучиться на мастера маникюра.Дальше-больше...Сама я жила без маникюра всю жизнь и он мне не нужен(хотя "больных"до него много)))А стригутся все.

Стала мониторить курсы в нашем городе.По отзывам нашла якобы хорошие,а точнее самые приличные в городе.Но смущает срок-всего 2 мес.Хотя говорят 85% обучения-практика.5 дней в неделю .И после этой школы уверяют ,что салоны принимают охотно на работу(хотя у меня нет в планах сейчас выходить на работу).

Вот все бы ничего...Желание есть,но столько много ограничений,а точнее дети.Мне знакомая(с двумя детьми) отговаривает,мол,ну что ты с этими потом курсами будешь делать?сразу нужна практика,выход на работу,а ты?.... а у меня в голове мысли,что я понемногу начну стричь знакомых...Да ,еще совсем маленький ребенок,точнее 2-е накладывают ограничения во времени.Но моя мама согласна немного помочь с младшим.Понимаю,что у меня много препятствий,но Я ТАК НЕ ХОЧУ О НИХ ДУМАТЬ!!Как -нибудь,потом,время покажет,не теряй время, время ценно(это говорит уже другая подруга,но без детей...эх,знала бы как это).И во мне эти мысли борются...На курсы я записалась,осталась неделя,а я все мечусь,Понятно,что можно просто отучиться ,а там видно будет.Но обучение немалых денег стоит-это раз.А во-вторых,придется эти 2 мес.еще и маму поднапрячь с малышом(хотя она меня поддерживает)+ на 2 дня еще человека найти(няньку,или свекровь,которая еще ломается <_< )

Я этим планом не распостраняюсь ни с кем,кроме моих двух подруг о которых писала выше(живут в др.городе и др.стране),чтобы не было общей огласки.ПОКА.Чтобы узнать мнение хоть какое то со стороны.Они противоречивы.Но я же такая...как втемяшит...Форумчане,профессионалы,и просто ЛЮДИ,ЖЕНЩИНЫ особенно,взгляните на ситуацию свежим взглядом.

Я ,конечно не претендую на супер мастера.Но хочется все же представлять из себя что-то))кроме домохозяйки и зарабатывать на хлеб.Реально так прижало,что бывает денег нет ВООБЩЕ((Люблю работу с людьми(работала 3 года в туризме),хотя понимаю,что тяжело.А где сейчас легко?Деньги на курсы снимаю даже с продажи квартиры(попали в кризис ,продали,а купить не успели((((Не зхнаю,рационально ли??...смогу ли я не растерять навыки...нет..больше-еще и больше научиться,реализоваться при временных неудобствах в виде ограничения времени и неких возможностей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла на этот сайт еще месяц назад ,когда пришла идея(в 35!!лет )

 

Здравствуйте. Вас понять можно. Но, с 2-мя детьми действительно будет очень сложно. Но нет невозможного.

И еще, попробуйте начать с причесок, плетений, косичек. Для этого финансовых затрат не так много, как для полного комплекса обучения + инструменты. Для причесок же - самое главное - это ваши руки ну и свободное время, а набор инструментов меньше (плойка/утюжок, расчески, заколки, невидимки. Но прическам нужно все таки тренироваться и долго. Можно попробовать освоить несколько. И зря не афишируете среди знакомых, мало ли кто что думает, не им же жить вашей жизнью. А так бы уже и потенциальные клиенты были бы. Рекомендую приобрести болванку - для отработки причесок. Создать группу в том же контакте. Сделать объявление о бесплатных прическах (начните просто хоть кудряшки крутить и косы плести) (Первое время вам не стоит рассчитывать на зарплату, какое то время придется поработать за бесплатно) А со временем отточив мастерство, можно уже начать зарабатывать.

 

Все с этого начинали. Вы не уникальны в этом смысле. Но тут главное желание, терпение и упорство. И главное, чтобы это нравилось, и не мотивацией было бы зарабатывание денег. Если первая цель - деньги - ничего у вас не выйдет. Если цель деньги, то вам действительно правильнее будет идти продавать что либо в магазине или т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Первое время вам не стоит рассчитывать на зарплату, какое то время придется поработать за бесплатно)

Ну это еще Вы слабо сказали. В начале карьеры крайне мало желающих подставить голову ученику. Стартовый набор инструментов примерно тыщ 20-30. И это скромно. Без опыта брать ни одно приличное заведение не хочет, даже эконом. Есть риск попасть в одноразовый салон, где берут всех, даже начинающих. Потому, что хозяин баран, ничего не петрящий в бизнесе. Опыта Вы там не наработаете, поскольку в таких местах обычно сидят сиднем. Можно договориться с опытным мастером, пойти к нему на учебу возле кресла. Но за это, как правило, берут деньги, альтруистов мало. Если пойдете таким путем, то есть вероятность, что после практики Вас оставят там работать. Вот такая соль жизни. В нашей профессии выживают и становятся успешными не многие, нужно быть во всю голову парикмахером. Если Вы из нашей команды - дерзайте! Трудности явление временное.

Кстати, хороший мастер маникюра на вес золота. Уже полгода нормального найти не могу.

Многие женские проблемы, перед которыми пасуют лучшие психиатры, часто решает парикмахер второй категории. (Мэри Маккарти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зря не афишируете среди знакомых, мало ли кто что думает, не им же жить вашей жизнью. А так бы уже и потенциальные клиенты были бы.

 

Это до тех пор,пока ТОЧНОне начну ходить на курсы.А там,куда уж мне,без знакомых,точнее их голОв)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И зря не афишируете среди знакомых, мало ли кто что думает, не им же жить вашей жизнью.

Это до тех пор,пока ТОЧНОне начну ходить на курсы.А там,куда уж мне,без знакомых,точнее их голОв)).

 

И главное, чтобы это нравилось, и не мотивацией было бы зарабатывание денег. Если первая цель - деньги - ничего у вас не выйдет. Если цель деньги, то вам действительно правильнее будет идти продавать что либо в магазине или т.п.

Деньги да,нужны,не отрицаю.Но ищу именно то,что нравилось бы.И реально просто именно на хлеб с маслом.Быть уверенной ,что хлеб будет).Ведь ,если я пойду на любую неинтересную работу для меня работу, на хлеб тоже могу заработать.Хочется именно ,чтобы было желание работать,творчество,хоть и с небольшим доходом.Я успела уже это почувствовать в своей предыдущей профессии гида.

 

 

(Первое время вам не стоит рассчитывать на зарплату, какое то время придется поработать за бесплатно) А со временем отточив мастерство, можно уже начать зарабатывать.

Все это понимаю,конечно,что приличное время придется бесплатно работать.Одним словом,учиться.

 

Кстати, хороший мастер маникюра на вес золота. Уже полгода нормального найти не могу.

Ну вот,вы меня еще в большее смятение ввели.А у меня много в окружении(минимум 3-е знакомых)делают отлично маникюр.Очень красиво.И в городе еще знаю,кто делает весьма неплохо.И вообще,ощущение ,что на каждом углу(ну о качестве уже судить не могу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А у меня кроме трясучки перед клиентом появилась еще одна проблема: вот уже 2 месяца после окончания курсов я ищу работу, поработала всего в 3 местах всего по одному дню, чувствую себя неудачницей, не все получалось если честно, и не устраивали то условия, то коллектив, и вот на последнем месте я вообще разочаровалась, хоть до сих пор хочу работать парикмахером, несмотря на то, что они писали в объявлении, что рассмотрят без опыта, на собеседовании было заявлено, что они хотят повысить уровень своей парикмахерской с мышами на кухне (как потом выяснилось) и набирают супер специалистов и тем не менее, позволили мне выйти на один пробный день, так же говорили, что клиентов много, я вышла, был выходной, за весь день было 2 клиента, в смену работал 1 мастер помимо меня и она явно была недовольна, что я появилась, ну понятно что конкуренция, но потом как мне рассказал администратор с мастером, что у них уже сложившийся коллектив и было понятно что всех они выживали, мне даже стало жалко собственника, потому что на 4 рабочих места был всего один мастер, так вот, первый мой клиент была женщина на челку, раньше челки у меня получались на ура, но тут, я не знаю, что со мной произошло, я ее запорола, нет, она получилась прямая, но была настолько густая, что было некрасиво, а от филировки некоторые волоски торчали, в общем некрасиво, спасибо клиентке что не кричала на меня, я сама расстроилась, а второй клиент был парень, которому вроде все нормально было, но сказал, что долго. И это была обычная парикмахерская, понимаете, с низкими ценами, с грамматическими ошибками в прайсе, и мышами на кухне, и с тех пор я даже если и ходила на собеседования, и соглашалась на работу, то не выходила, у меня перед глазами все стояла управляющая, которая никакого отношения к этой профессии не имела и которая учила меня делать укладку, а также мастер, которая вместе с администратором разговаривали на матах и вообще сложилось ощущение, что я в деревню попала на сельскую дискотеку, мне даже с ними удалось найти общий язык, но на работу меня туда больше не позвали и теперь я боюсь все испортить, хотя те немногочисленные клиенты, которые у меня были еще во время учебы были довольны. И я не могу перебороть этот страх выхода на работу и не знаю что делать, работать-то хочется. И еще ремарка: у меня до этого были профессии, связанные с людьми, в основном работала менеджером по продажам и довольно успешно и тут вот такое, я сама от себя в шоке, бывает соглашаюсь на работу и не выхожу, с собеседованиями проблем нет, после них мне предлагают работу, а вот с выходом проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я начинающий парикмахер,понятное дело,что иногда я косячу,но эти косяки не страшные и я их все учитываю.Но вчера я реально испоганила девушку!!!Такого я не ожидала и не хотела!!Мне теперь стыдно перед собой,перед девушкой,перед директором салона(за время работы у нас сложились хорошие отношения и она в меня верит)и перед парикмахерами ибо такое мог сделать человек,который ничего не знает о проборах и как держать ножницы!!!Но самое главное я знаю,где я сделала ошибку и я могла ее исправить,но я так разволновалась,что ничего путного сказать не смогла.Однако,девушка не устроила скандал,улыбнулась и сказала спасибо.Я вчера весь вечер проплакала,всю ночь не спала и мне теперь стыдно идти на работу!!!Скажите пожалуста,бывали ли у кого нибудь такие случаи??Или мне больше никогда не надо брать ножницы в руки??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vikendria, такое будет часто.Волноваться стоит только в том случае,когда у вас не будет переживаний и чувства стыда за косяк.Если девушка вернется,извинитесь,признайтесь и предложите методы исправления.И поправьте, пока будете объяснять,успокоитесь сами и все получится,как задумали.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем трям) я работаю уже целый 2ой день! На курсах отучилась только 2 месяца, девочки затянули идти работать уже, несмотря на то что парикмахерская во дворе и не ахти какая, дешевая очень, плюс еще 50 на 50 я согласилась. Такую возможность нельзя было упускать. Мне до конца курсов еще 2 месяца, и на этом я не остановлюсь. Цель стилист-модельер. У меня 2 высших, мне 29, и я наконец пришла к мечте, с детства хотела работать с красотой. Рисую хорошовкус есть и руки не из ***ы вроде, но навык то слабоват.. а я уже на работе. И если на курсах люди знают что идут к ученику, то здесь то нет)) вот и пригождается диплом психолога)) вобщем, пришла ко мне женщина, хочу говорит боб каре, а я растерялась, вот хоть беги в туалет и спрашивай у гугла...) в итоге подстригла, покрасила, увидела что сзади чуть накосячила, на сухую пойнтингом подправила, ей сказала, что чуть облегчаем затылок, ушла тетка довольная и номер взяла. А сегодня чуть ли не в полуобмороке была. Пришел красивый горный мужчина, серьезный что аж страшно. Сразу девки шепнули что пендитный. Сидел как маникен -молча и без эмоций... стригу с полным ощущением что либо я косячу, либо ему не нравится. Спросила как ему, он только цену спросил. Говорю 400, он 350 кинул и че то буркнув, ушел. Сижу как в воду опущенная. Не за деньги, а так... вышла покурить, часа 2 прошло как он ушел, идет! Дает сотку, я ему типа сейчас сдачу или вообще не надо, а он скпзал спасибо и улыбнулся! Это было так мало и тааак много, что жизнь наладилась. Так что ничего не бойтесь и если накосячили, то подправьте и скажите что так нужно! ))) смелей и все будет! Еще никто не рождается прлфессионалом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Вот скажите почему так уже работаю год,а при виде клиента чудь ли в обморок не падаю,руки стрисуться какая то не уверенность почему так,да вроди бы что то и умею но это не уверенность мешает а так хочеться не бояться(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ЯПАРИКМАХЕР изменил название на Чего боится парикмахер? Наши Страхи.

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.