Перейти к содержанию

Беременность Парикмахеров.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Я живу в Мадриде и работаю парикмахером. И на конец то я беременная!!!!! Сразу отказалась делать все окраски волос и хим.завивку. Утверждая что у нас в России, беременной парикмахеру запрещено работать с химикатами. Тоже самое говорят мои коллеги из Колумбии, что у них тоже запрещено. А здесь в Испании парикмахер работает до последнего дня до родов ( на самом деле здесь вообще нет декретного отпуска до родов) и при этом выполняя и окраски и хим. завивки. А так как у меня на фоне парикмахерского дела развилась аллергия, то в таком положении я отказываюсь работать с химикатами.

Так вот. А как на самом деле в России? Какие условия труда для беременной?

Спасибо! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 24
  • Создана
  • Последний ответ
Здравствуйте!

Я живу в Мадриде и работаю парикмахером. И на конец то я беременная!!!!! Сразу отказалась делать все окраски волос и хим.завивку. Утверждая что у нас в России, беременной парикмахеру запрещено работать с химикатами. Тоже самое говорят мои коллеги из Колумбии, что у них тоже запрещено. А здесь в Испании парикмахер работает до последнего дня до родов ( на самом деле здесь вообще нет декретного отпуска до родов) и при этом выполняя и окраски и хим. завивки. А так как у меня на фоне парикмахерского дела развилась аллергия, то в таком положении я отказываюсь работать с химикатами.

Так вот. А как на самом деле в России? Какие условия труда для беременной?

Спасибо! Всем удачи!

 

Я думаю как и везде! Работаем вплоть до родов , нам тоже не платят декретных и тоже нет декретного отпуска до родов. На самом деле я думаю что работать надо смотря на состояние своего здоровья если вы себя прекрасно чувствуете то работайте сколько можете. У меня тоже аллергия на жимические препараты, но во время беремености она пропала. Я красила делала прически и все это мне очень нравилось. В конце концов вы же беременая, а не больная. Многие по двух трех детей рожали работая парикмахером и уходя в декрет за неделю до родов и ничего дети и мамы здоровы и живы. Вы сходите к своему врачу и проконсультируйтесь по поводу ввашей работы. На сколько я помню есть закон что после помоему 26 недели беременности женщину должны перевести на легкий труд, меня перевели практически на 18 недели сделали короткий график работы. Но приэтом красить и делать прически я должна была. Я одевала повязку на лицо одноразовую и это не пугало моих клиентов все отнеслись с пониманием к моему состоянию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте!

Я живу в Мадриде и работаю парикмахером. И на конец то я беременная!!!!! Сразу отказалась делать все окраски волос и хим.завивку. Утверждая что у нас в России, беременной парикмахеру запрещено работать с химикатами. Тоже самое говорят мои коллеги из Колумбии, что у них тоже запрещено. А здесь в Испании парикмахер работает до последнего дня до родов ( на самом деле здесь вообще нет декретного отпуска до родов) и при этом выполняя и окраски и хим. завивки. А так как у меня на фоне парикмахерского дела развилась аллергия, то в таком положении я отказываюсь работать с химикатами.

Так вот. А как на самом деле в России? Какие условия труда для беременной?

Спасибо! Всем удачи!

 

 

На самом деле, я считаю, что если девушка с головой дружит, то она как только узнает, что беременна, работать с химикатами перестанет. Ведь самые важные месяцы не последние, а первые как раз. Именно тогда закладываются все основные системы организма плода. Плюс токсикоз тоже работать не даст. А в последние месяцы можно уже и побегать))). Чай клиентам подносить)). Химикаты конечно нет, да и стоять тож не оч легко. Опщим, беременность переносит женщину из бренных работников на новый социальный уровень - заслуженный иждевенец.

 

Так что прежде чем беременеть, нужно обеспечить себе безбедную беременность и материнство.

я считаю,куда бы ни шел мир,всегда нужно идти своим путем.Я верю в свет,я верю в свободу,в прекрасные отношения,в любовь.Я считаю,что нет ничего важнее отлично исполненной прически.Мне все равно кто во что верит. HairNow. Живи сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день.

Я беременна, 2й триместр вот-вот начнется- а меня после курсов приглашают в два очень даже заманчивых места. И я не знаю- то ли пойти (т.к. ооочень хочется поработать, очень!), то ли не ходить и выйти работать после "отсидки" с малышом. Больше всего меня беспокоит вопрос не сколько с химикатами, сколько стояния на ногах целый день...Это ведь нагрузка на позвоночник большая + кровь не циркулирует изза постоянного стояния как ей "положено", что плохо для малыша...Вот сижу вся в сомнениях, мысли пока в точке "нуля" стоят, ни туда, ни сюда...

Коллеги, поделитесь, кто прошел через аналогичный период- мои "страхи" надуманы или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После отсидки с малышом очень маловероятно, что вы выйдете на работу, все полученное на курсах забудется, рука толком не поставлена, опыта нет, клиентской базы тоже... в общем все довольно плачевно, скорее всего придется снова идти на курсы и снова учиться. Беременной на ногах тяжело, химикаты вредно, что верно, то верно.... Но опять же, если вы выйдете в салон (а не в парикмахерскую эконом класса), то у вас не будет большого потока (тем более сразу после курсов) 1-2, максимум 3 клиента в день, так что "целый день на ногах"-это явное преувеличение, к тому же вы можете договориться с хозяином и выходить на работу не полный день, а только по записи (например, клиент в 3 часа, вы приходите в 2.40, обслуживаете клиента и уходите), учитывая ваше положение вам могут пойти на встречу, а после родов через месяц-полтора вы точно также можете начать выходить в салон по записи (например в выходные, оставляя ребенка с папой или бабушкой), таким образом вы спокойно родите и не потеряете профессию. Удачи!

 

Кстати, если будете работать с химикатами одевайте маску, это немного неудобно, но риск для малыша меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВестНа, большое спасибо за ответ. Я пока специфики этой всей рабочей не знаю, я как-то думала, что требования к мастерам жесткие- а Вы пишете, что вариант "по записи" вполне вероятен, это обнадеживает. Я тогда с хозяйкой буду говорить в этом ключе.

 

Вообще я планировала идти после "отсидки" на повышение квалификации (учусь в Пивот Пойнте)- так что вроде как и все вспомню, и новому научусь. А что, все так быстро без практики забывается, да? Я так стригу-крашу, вроде кажется, что все несложно, руку поднабила уже (у нас практика сейчас идет) и довольно однотипно. Креатива всякого пока избегаю, хочется сперва классику на пять освоить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Я беременна, 2й триместр вот-вот начнется- а меня после курсов приглашают в два очень даже заманчивых места. И я не знаю- то ли пойти (т.к. ооочень хочется поработать, очень!), то ли не ходить и выйти работать после "отсидки" с малышом. Больше всего меня беспокоит вопрос не сколько с химикатами, сколько стояния на ногах целый день...Это ведь нагрузка на позвоночник большая + кровь не циркулирует изза постоянного стояния как ей "положено", что плохо для малыша...Вот сижу вся в сомнениях, мысли пока в точке "нуля" стоят, ни туда, ни сюда...

Коллеги, поделитесь, кто прошел через аналогичный период- мои "страхи" надуманы или нет?

Во первых мы не стоим, а ходим. Хотите варикоз- крутите кресло. Нет ходите вокруг клиента.Я когда в декрет уходила, столько химий делали. и краска была жидкая Гамма, урзол содержащая. Все в норме. Мой "парикмахерский ребенок" мне уже двух внучат народил. Может я и не права, но знания нужно закрепить на практике. а потом, сидя дома тренироваться потиху на друзьях и соседях.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых мы не стоим, а ходим. Хотите варикоз- крутите кресло. Нет ходите вокруг клиента.Я когда в декрет уходила, столько химий делали. и краска была жидкая Гамма, урзол содержащая. Все в норме. Мой "парикмахерский ребенок" мне уже двух внучат народил. Может я и не права, но знания нужно закрепить на практике. а потом, сидя дома тренироваться потиху на друзьях и соседях.
А Ваш врач что говорил относительно Вашей работы? Я у своей конечно спрошу на следующей консультации, но я думаю, уже знаю ответ: "не надо рисковать"- ну оно и понятно, она же врач, она обязана перестраховать и себя и меня.

Я поговорю с врачицей а там по состоянию здоровья буду смотреть + просить щадящий график у директора, все ж таки проводить много времени на ногах при нарастающем весе это не оч хорошо, думаю. Это был бы идеальный вариант, с щадящим графиком. Нет..ну значит нет. У меня и так полподъезда стрижется уже :) Хотя в салоне это конечно куда лучше практика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Ваш врач что говорил относительно Вашей работы? Я у своей конечно спрошу на следующей консультации, но я думаю, уже знаю ответ: "не надо рисковать"- ну оно и понятно, она же врач, она обязана перестраховать и себя и меня.

Я поговорю с врачицей а там по состоянию здоровья буду смотреть + просить щадящий график у директора, все ж таки проводить много времени на ногах при нарастающем весе это не оч хорошо, думаю. Это был бы идеальный вариант, с щадящим графиком. Нет..ну значит нет. У меня и так полподъезда стрижется уже :) Хотя в салоне это конечно куда лучше практика

Врач говорил движение это жизнь.Я в декрет когда ушла так эти 2 месяца меня никто не мог дома найти. Все пешком.Все работали как обычно. У меня соседка пол года как родила(парикмахер)так она до самых родов работала. У нас дается всего 3,5 месяца оплаченых. Все берут после.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас девочка работает, ей рожать в начале августа! Ничего, все нормально. Но тут важно еще и ваше состояние, как вы ходите, а то беременность беременности рознь, кто-то работает до последнего дня и спортом занимается, а кто-то всю беременность на сохранении лежит....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сейчас девочка работает, ей рожать в начале августа! Ничего, все нормально. Но тут важно еще и ваше состояние, как вы ходите, а то беременность беременности рознь, кто-то работает до последнего дня и спортом занимается, а кто-то всю беременность на сохранении лежит....

безусловно. Моя девочка уже втрой раз последние три месяца на больничном была. - диабет беременных. С этим у нас запрет на работу с требованием много ходить и часто есть по определенной программе.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего в инете нарыла только это:

 

Статьей 254 ТК РФ определенно, что беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

 

Конкретно про салон красоты ничего нет. Но исходя из выше перечисленного можно предположить, что нормы надо снизить, воздействие неблагоприятных факторов исключить, средний заработок каким то образом сохранить :blink: . Короче, как работодатель я слегка в замешательстве. Нет я конечно не сторонник эксплуатации беременных, но и применить рекомендации охранников труда довольно проблематично. Так что самим беременным надо лучше о себе думать, наверно. И почаще брать больничные. :blush:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из своего личного опыта могу добавить, что работали мы до 28 недели. Никаких сокращений рабочего времени не было, а вот больничными пользовались только так. Успевали и в санатории съездить. Но это было в Союзе. Сейчас мастер менее защищен. И не из-за кровопийцы хозяина, а из-за того, что и сам хозяин вообще никак не защищен. Наиболее честные выполняют нормы трудового кодекса. Но это тоже не много. Скажем так, совсем ничто по сравнению с тем, что было раньше.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Обращаюсь к девочкам-мастерам, кто как работал, когда был в положении. Я сейчас в ожидании рождения ребенка - работаю. Хоть работаю и на дому (нет большого потока людей), но все равно страшновато работать с красками - вентиляции нет, а не работать не имею возможности, т.е. средств. Одеваю строительный респиратор, когда крашу, но запах все же чуствуется. Жду отзывов девочек кто, будучи в подобном положении, работал и с детками все в порядке.

Если не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз в день красите? Вряд ли целыми днями одни покраски.. Поэтому не пугайте себя. Можно купить ионизатор-очиститель воздуха. Весьма эффективный прибор. Где-то есть тема про него( можно через поиск найти). И старайтесь гулять на свежем воздухе ежедневно. Хорошо очищает баня, но это очень осторожно при беременности можно. Респиратором пользуйтесь, но меняйте периодически, хуже не будет. Ну и проветривать в перерывах комнату обязательно. Краска не самый страшный фактор риска при беременности, как говорится

жить вобще вредно.. Настраивайтесь на позитив, это очень важно будущим мамочкам.

PS не могу найти где про ионизатор читала... Но дома использую всё время. Можно просто через поисковики поискать информацию.

http://parikmaher.parikmag.ru/index.php?sh...t=0&start=0 вот ещё ветка

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обращаюсь к девочкам-мастерам, кто как работал, когда был в положении. Я сейчас в ожидании рождения ребенка - работаю. Хоть работаю и на дому (нет большого потока людей), но все равно страшновато работать с красками - вентиляции нет, а не работать не имею возможности, т.е. средств. Одеваю строительный респиратор, когда крашу, но запах все же чуствуется. Жду отзывов девочек кто, будучи в подобном положении, работал и с детками все в порядке.

 

 

Да сейчас с нашей экологией и жить вредно!И едим мы не понятно что...))))Пользуйтесь респиратором,проветривайте помещение.Главное,что бы не было аллергических реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Наконец-то после 7 лет ожидания я беремннна. Первый триместр не работала, сейчас хочу выйти на работу. От хим. завивок откажусь, от покрасок вряд ли, поток клиентов будет большой, не знаю как мне быть. Ребенок ОЧЕНЬ ДОЛГОЖДАННЫЙ, но не могу бросить работу.

Вопрос: у нас очень сухой воздуж в помещении, у меня ультразвуковой увлажнитель воздуха, он не опасен? Просто я заметила когда я его включаю, на телевизоре на экране образовывается белый налет, вот думаю не вреднен ли он?

Каждый имеет право иметь право...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Yanina, смотрите по своему состоянию. У всех беременность разная (выше уже девушки об этом писали). И планировать, загадывать не выйдет. Сегодня Вы себя прекрасно чувствуете, полны сил, животика не видно. А через месяц бац - живот на нос полез, спать все время охота, сил нет, спина отваливается, память отшибло. Прислушивайтесь к своим ощущениям)))

 

ELENOCHKA))), что значит "нельзя бросить работу"? Никакая золотая работа в мире не стоит Вашего здоровья и здоровья такого долгожданного малыша! Год без работы - это ерунда на фоне всей жизни и особенно, если Вы целых 7 лет ждали этой беременности. Может Вас вдохновит пример Софи Лорен? У нее два сына. Обе беременности она провела лежа!!! На пике карьеры она смогла отказаться от ролей и светской жизни ради долгожданных детей! Как видим, ей это не помешало вернуться в профессию и не потерять статуса мировой звезды. Нам все таки гораздо легче, чем актрисам - салонов много, текучка большая, хороший парикмахер без работы не останется.

 

Всем беременюшкам желаю здоровья и крепких малышей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я в салоне работала до 6-го месяца беременности, стала на дому работать, сильно уставала спина, а так хоть в перерывах между клиентами прилечь можно. Красила и стригла до последнего. Дочка (тьфу-тьфу-тьфу) в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.