Перейти к содержанию

Продажи Средств По Уходу Клиентам В Салоне.


Рекомендуемые сообщения

Хочу затронуть тему продаж.

 

Многие парикмахеры "не любят продавать". Я сам из таких. Думал, что вот раз я хорошо подстригаю, то чего еще надо...:)

 

А потом пооонял, что надо ещё мнооогое. Можно и нужно предлагать клиентам средства по уходу, укладке, масочки там всякие разные...

 

И те, кто это делает с лёгкостью имеют и денег больше и клиентов быстрее нарабатывают...

 

Поделитесь вашими мыслями и идеями на счёт того, как это лучше делать.

 

Как предлагать клиентам купить что-либо именно у вас, а не в соседнем магазине...

 

 

Думаю, такая тема поможет многим мастерам изменить (улучшить) своё умение продавать и продукцию и просто своё мастерство!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Да,тут думать и думать еще...Вообще это неплохая статья дохода для салона,но тут нужен навых совсем другого рода.Этому обучаться нужно.Сам считаю,что объем продаж у нас в салоне крайне мал,хотя цены у нас достаточно выгодные для клиента.Попросту имея 15% скидку у поставщика мы продаем препараты по той-же цене что и магазин проф.косметики,имея свои 15%...Что-то делать с этим нужно. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараемся предлагать продукцию,которой нет в проф магазинах нашего города(это точно)(в Москве или Питере с этим сложнее).к тому же работаем на этой парфюмерии,чтобы клиент мог оценить качество на себе,а потом уже предлагаем приобрести.стараемся иметь при себе пробники(шампунь,бальзам и т.д) дарим их при окраске клиента.мастер имеет определ. процент с продаж.также работаем с продукцией на заказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при обслживании клиента мы всегда ( я надеюсь что все) рассказываем клиенту о дальнейшем уходе за волосами после салона : мытьё, стайлинг. Вот в этот момент именно мастер, а не администратор и должен порекомендовать ту серию, которая больше подходит для данного клиента. Хорошо, если мастер сам будет использовать эти ср-ва в работе. Клиент будет видеть результат и если ему понравится результат - с удовольствием приобретет продукт для дальнейшего домашнего пользования. Ему ведь все-равно придется что-то покупать для ухода, так пусть это лучше будет продукт, граммотно подобранный специалистом. Клиент будет доволен от предоставленной консультации и продукции, а мастер от полусенных за это %%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда предлагаю клиенту срадства для ухода за его волосами.Наш салон работает на Пол Митчел,Лореаль и Фрамези,и продукты этих марок в "соседних" магазинах не продаются,поэтомуклиет всегда охотно берет качественную косметику,грамотно подобранную именно для него.Всегда рассказываю как работает то или иное средство,показываю,какое действие оно оказыват.Человека не трудно убедить,что никакой шампунь,типа шаума или сансилк не решит проблему так,как это сделает профессиональное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу затронуть тему продаж.

 

Многие парикмахеры "не любят продавать". Я сам из таких. Думал, что вот раз я хорошо подстригаю, то чего еще надо...:)

 

А потом пооонял, что надо ещё мнооогое. Можно и нужно предлагать клиентам средства по уходу, укладке, масочки там всякие разные...

 

И те, кто это делает с лёгкостью имеют и денег больше и клиентов быстрее нарабатывают...

 

Поделитесь вашими мыслями и идеями на счёт того, как это лучше делать.

 

Как предлагать клиентам купить что-либо именно у вас, а не в соседнем магазине...

 

 

Думаю, такая тема поможет многим мастерам изменить (улучшить) своё умение продавать и продукцию и просто своё мастерство!!!

ЕСЛИ БЫ НЕ БЫЛО В ПРОДАЖЕ ПОДДЕЛОК!!!

Салоны приобретают то , что имеется в Москве. Мастера рекомендуют то , что есть в салоне.

А материалы по уходу за волосами не работают , как должны работать. Приходится покупать в Европе или ...

Так вот , все , что приобретается там , оказывается вполне рабочим.

Конкретно. Нексус, керостаз, Велла . Это только то , что я проверила. Уверена, что эта участь постигнет и многие другие раскрученные бренды.

Клиентам ,выезжающим на отдых в Европу, я настоятельно рекомендую покупать все там. К моему большому сожалению. Я теперь не знаю , как продавать все это здесь в Москве. Обман получается. А своих клиентов уважаю и лучше я сама привезу им коробку нужных им средств. Знаю,что на уровне салона это не работает. Однако лучше использовать хотя бы подделку, чем не ухаживать за волосами вовсе. КАК ЖЕ БЫТЬ НАМ БЕДНЕНЬКИМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стажировался в V.Sassoon в Лондоне, так нас там заставляли !!! продавать Sassoon продукцию. Проводили семинары, что, как говорить, объясняли, что продажи несут довольно весомый доход в бюджет салона. Было трудно попервой, особенно когда пенсионеру( стрижка £4.50) пытаешся продать продукцию по £12-15. Но зато в салоне когда цена стрижки много выше, продавать после таких тренингов очень легко. Вывод: учить продавать надо уже в учебных центрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно!!!!

 

Я очень хочу начать учить продажам уже в учебном центре!! Спасибо за это сообщение!! Будет для меня толчок!

 

Кстати, а пенсионеру удавалось продать? :)

 

Если можно, вкратце, а в чём суть тренингов была? Какие там секретые методики от VS? :)

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно!!!!

 

Я очень хочу начать учить продажам уже в учебном центре!! Спасибо за это сообщение!! Будет для меня толчок!

 

Кстати, а пенсионеру удавалось продать? :)

 

Если можно, вкратце, а в чём суть тренингов была? Какие там секретые методики от VS? :)

 

Могу кратко, могу подробно если интересно. Никаких особых секретов нет, основной акцент уделяется на разговор с клиентом, должен объястять что и для чего ты применяеш, шампунь- какой, для каких волос, кондиционер, средства для укладки, какие приемущества имеют от других, кто хочет что-то новое попробовать интересуется, а кому всё равно, тот и так ничего не купит. Некоторые на своем примере( типа попробовала- понравилось) Главое быть компетентным, должен быть уверен в том что продает. Продавать можно всем, и пенсионерам и студентам. Были случаи когда ни зачто бы не подумал что купит, а бабуля покупала и на чай давала. Но и весомый аргумент мастер с продаж получает %, или бонус в виде подарка( некоторые салоны оплачивают тур. поездки лучшим продовцам) так что у буржуев есть чему поучится. Да забыл, клиента не надо заставлять покупать, не надо на него давить, он должен ето сделать сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне конечно нет дела до тех, кто не продает продукцию или не умеет продавать. Тем более нет дела до тех, кто и не собирается научиться, считая это чем-то зазорным или, незнаю, навязчивым делом, что ли. Это личное дело каждого.

Одно хочу сказать: продвцом может стать каждый. Даже совсем безнадежные, через три года научились.

Дело ведь вот в чем: не в деньгах, которые вы пытаетесь заработать. И упаси Господи, не во втюхивании продукции. Дело в правильной консультации клиента. Своими правильными, профессиональными советами Вы даете клиенту возможность выбирать. Он всегда выберет то, что будет предложено а не навязано. Для этого надо "назубок" знать продукцию и ее возможности.

А знаете, что я могу продать? Самую дорогую косметику? - Нет!

Я могу продать то, чего еще нет! :rolleyes:

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы заметили, что мы одновременно отвечали с gris (разница две мин.) И ответы наши - совпадают! А это значит, что нам можно верить! Мы ведь не сговаривались. И друг друга не знаем.

Просто умеем продавать! А я так вообще, аж неудобно...

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, а как учились "самые безнадёжные"?? :) Можешь рассказать?

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина, а как учились "самые безнадёжные"?? :) Можешь рассказать?

Могу. Делюсь одной из причин, по которой бояться продавать.

Заметила одну деталь: продавать боятся те мастера, у которых доходы ниже, чем у ихних клиентов.

В жизни бывает по-разному: человек может быть достаточно обеспеченным, а затем, в один прекрасный миг все потерять и оказаться нищим. А может быть и по-другому: никогда не иметь нормальных средств для жизни, только для существования и тоже однажды потерять то, чего и небыло, собственно.

Вот те, кто из первой категории, они могут на какое-то время быть без привычного дохода, но никогда в душе они не будут нищие. А вторые - будут!

С первой категорией не нужно долго работать: раз-два и они продают.

А вот со второй... требуется особый подход терпение и время.

Рассмотрим вторую категорию. Таких больше. Ведь не олигархов дети становятся парикмахерами!

 

Наша задача, как руководителя вывести мастера из состояния "душевной нищеты". Только вы этого достигните - начнуться продажи.

Как это сделать?

 

1. Привести как можно больше наглядных примеров из жизни.

2. Дать мастеру возможность на какое-то время побыть тем, кому доступна эта косметика!

 

Как это сделать?

Ну, ребята ...это лекция на тему: "как научить мастеров продавать косметику в салоне". А у нас тут бесплатные советы пока.

 

И бесплатно... так не много...

Пример№1

Мастер не продает косметику, даже боится ее предложить клиенту, мотивируя тем, что:

- всем не до этого, тут вот приходят и за услугу торгуются, скидки просят. У народа денег нет, на еду еле хватает.

Решение проблемы:

После работы, заводите в супермаркет. Стоите возле касс минут 15, наблюдаете, что народ (которому еле на еду хватает) кушает. (Упражнение проводить ежедневно, в течении недели)

Пример №2

Мастер не боится продавать, но и не продает мотивируя тем, что:

- Как я могу предлагать нашим клиентам, большинство все время плачется, что денег не хватает, бензин дорогой, что они еще и детям помогают (на учебу, курсы и т.д.)

Решение проблемы:

Днем, даете воэможность посозерцать на припаркованные машины. Рассказываете ихнюю стоимость и содержание такой машины в сутки. Затем даете калькулятор в руки... если начинающий мастер, сможет приблизить свой дневной доход, к дневному разходу тех, кто плачется - смело вешайте себе медаль! ВЫ это заслужили.

Мои рекомендации, больше подходят тем, кто хочет научить. Но они так же пригодны и тем кто хочет научиться. Просто, все то же самое, надо проанализировать самостоятельно.

И просто так, от себя: никто не должен продавать, мы должны давать возможность иметь непревзойденную косметику. А продажи будут зависить от чувства внутри нас: нищие мы или состоятельные!

 

Появится еще время, напишу о тренингах, которые можно и нужно проводить в коллективе руководителю салона. Может и не руководителю, а скорее тому, кто больше всего заинтересован в продвижении товара.

 

...Ну, что? Вперед народ, :D косметику толкать!

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ага , косметику...и себя вместе с ней!!!

 

Мне так захотелось выыыытянуть из тебя, Валечка, всю лекцию....:)

Спасибо огромное!!!

 

Думаю, тема эта ОЧЕНЬ важная и для мастеров и для руководителей салонов!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ага , косметику...и себя вместе с ней!!!

 

Мне так захотелось выыыытянуть из тебя, Валечка, всю лекцию....:)

Спасибо огромное!!!

 

Думаю, тема эта ОЧЕНЬ важная и для мастеров и для руководителей салонов!!!

 

Павел, я ведь придуриваюсь!

На самом деле я не жадная и все что знаю - напишу.

А полезно ведь, прикинуться скупым, гляди и Валечкой назовут! :D

Писать сяду ночью, когда уложу всех спать. Тут ведь не просто по клавишам стучать надо, а донести до вас - читателей!

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, у Салерма тоооооже наработки имеются!! :)

 

Давайте все делиться наработками!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того что бы уметь продавать косметику клиентам надо знать о ней ровным счетом все!!! Правельно и умело и профессионально заинтерисовать клиента ! Я это делаю следующим образом! Если у клиента проблема с волосами обезательно надо это подметить! Лучше это скажет мастер чем кто то другой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валентина! Да Вы просто кладезь! Тоже жду - оч интересны ваши наработки.

Спасибо, на добром слове! А Павел прав, многим есть чем поделиться, но большинство людей скупердяи. Ну, и Бог с ними!

Напишу, что успею.

Я хотела о тренингах...

Проводить их надо с переодичностью раз в неделю. Чаще нет смысла. Для неподготовленных людей от избытка информации, в голове будет "каша". Надо чтобы мастера усвоили то, что вы им рассказали и в течении недели отрабатывали, тобиш - тренировались. Ничерта они не продадут в начале и вы, руководители, будьте к этому готовы. Продукция будет стоять, как и стояла.

Теперь само занятие:

Собираете весь коллектив. Распредиляете роли.

Первый вид тренинга:

Вначале репетируете: вы - клиент, а мастар - мастер.

Все садятся и наблюдают, записывают ошибки, которые возможны в этой игре (очень важно дать возможность думать мастерам, поэтому писать просто необходимо). Вы, как обычно для вашего салона, садитесь в кресло и просите вас обслужить. Мастер имитирует процесс услуги и начинает разговор... Нет, не "головой об стену", типа: ой вы знаете у вас такие сеченые кончики, вам надо купить то и то.

Успокойтесь те, кто думает, что продажа происходит именно так. Все намного проще и сложнее. Вспомните свою молодость. Как вы ухаживали за девушками? Вы что, сразу с разбегу говорили ей, что хотите с ней переспать? Нет ведь. Вы так могли расположить к себе, что она сама, через определенный период, предлагала вам это. То же самое кассается и слабого пола. На самом деле мы хотим, уже и сразу, но какое-то время выпендриваемся.

Идем дальше.

Если мастер теряется, помогите ему. Сами начинайте разговор о косметике. Задавая вопросы по-поводу того-другого.Этим вы облегчите ей задачу и заодно проверите ее знания: четко ли ориентируется мастер в продукции, которая стоит у вас в шкафу и ждет своего покупателя.

Пока не будет предложено средство так, что вы хотели бы его преобрести, до тех пор надо долбить эту науку.

И так с каждым мастером, в присутствии остальных.

В конце тренинга, обмениваетесь пожеланиями, замечаниями и...до новой встречи через неделю.

Продолжу, когда смогу.

Парикмахеры всех стран, общайтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!!! И такие тренинги у вас КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ??????????????

 

Это превосходно!!!!!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.