Перейти к содержанию

Профессиональная заточка парикмахерских и маникюрных ножниц, ножей для машинок.


Рекомендуемые сообщения

Почему на кончиках возникла коррозия,какие причины могут так повлиять на данную сталь ? Заметил,что после нескольких стрижек по влажным волосам обработанных муссом , на кромках зубчиков ножа машинки образовались такие же изъедины . Может ли высыхающий на режущей кромке мусс так влиять на износоустойчивость инструмента?

 

PS: Сергеи спасибо за советы про залипающие KEDAKE, действительно расслабив винт,наверно на 1/12 оборота всего лишь,и капнув масла на пятку проблемы вроде ушли.

Светлая память...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Так собственно я никогда и не прятался, а объявился, как ты говоришь, потому, что никому не позволю себя грязью поливать изподтешка! Ник мой ты не забыл, в этом я уверен на 100%, от сюда и сарказм. У тебя в голове сидит что где-то

Этот заточник работает на Пионерской, ,,Парикмахерский рай"

Фотографий моих нет потому, что фотоаппарат у меня плёночный, а негатив в комп. не лезет. Предвидя дальнейшие советы, хочу сказать, что мне есть куда потратить деньги помимо фотоаппарата. Работы все рядовые, хвастать особо нечем, была интересная работа, я её выложил, хочешь посмотреть по ближе могу дать адрес, остальное все как у всех где-то лучше где-то хуже. Хотя конечно Сергей из Киева «Маг вне категории» (С. Лукьяненко Ночной дозор) у него луче всех. Как-то ты говорил про «казачка»… Каюсь, была такая мысль, тобой кстати навеянная. Думал взять двое одинаковых ножниц, одни самому заточить, другие тебе заслать, а потом попросить Сергея из Киева высказать своё мнение по поводу заточки человека которому "сказать что нечего"и звезды первой величины в Питере, как ты себя позиционируешь. Этот вариант мне не понравился: подло, трусливо и не по христьянски. Я давно хотел сделать несколько ножниц на подмену для мастеров, которым срочно надо, а ножниц один комплект. Их если хочешь можно будет и посмотреть, и потрогать, и дать попробовать кому-нибудь из твоих поклонников (если есть). Опять же Сергей из Киева, надеюсь, не откажется выдать оценку. Тебе я думаю, подменка тоже лишней не будет. Зря вообще ты наехать решил, хоть я и не конфликтный, даже наоборот. Ты помнишь, как я к тебе на выставке подошёл? Мне же от тебя ничего не нужно по большему счету (секреты, технологии). Просто хотелось пообщаться с единомышленником (как я думал), а ты «ладошкой закрылся» как школьник, который биться, что у него спишут. Грустно было смотреть. Апотом прочитал на форуме «буду проводить мастер –класс»?!! Ладно. Не люблю я много говорить а темболее писать, проще несколько ножниц заточить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и Silur-a "достали" ;)

Наверное это его самое длинное сообщение в теме.

Silur, а ведь ты раньше позволял себе негатив в адрес Борисыча!?

При том необоснованный.

Вот теперь оно и вылезло наружу.

Я думаю, что не стоит ругаться-обижаться.

В таком большом городе, как Питер, вы не конкуренты.

Заточников много не становится. Ремесло - не престижное.

Надо жить дружно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, здравствуйте!

 

Без преувеличения могу сказать, что Вы становитесь мастером! Это радует :D Скоро, Сергея Борисовича догоните :P

 

Насчет кончиков, завала и линии поддержки: Понятие линия поддержки я уже пояснил в прошлых постах что это такое. Сейчас я использую понятие - поверхность поддержки. Это корректней. На поверхности поддержки действительно остались маленькие точки от коррозии. Я их не мог убрать так как сталь проедена вся ими. Больше сниму металла - новая появиться. Поэтому, вывел РК как чисто, а поверхность поддержки как обычно, есть там коррозия или нет.

Есть завал на кончике? Поясните) Скажите на каком фото? Подсчитайте справа на лево какое фото (20-ое или 35-ое), а то я по представленным номерам не пойму какое фото вы имели в виду...

 

 

 

На ваших фото заметное изменение технологии заточки. Буртик занижаете фаской без съема металла на суставе. Похвально! Только старайтесь чтобы фаска не выходила на пятку: это уменьшает её площадь. Начало фаски - буртик, а выход - напротив центра отверстия. Полировать фаску не надо так как она в этом случае будет затягиваться волосы между полотнами. Полируем до фаски. Это правило)

 

По передней поверхности снова делаете подточку РК... Уже меньше чем на прошлых фото -_- Но этого желательно не делать. Вы сначала выполняете 1-ую черновую операцию, т.е. подточка. Получаются крупные или мелкие риски на ней. Их надо зачистиь. Это уже 2 операции. Потом полировка, 3-я операция.

 

В идеале надо выполнять только чистовые операции по передней поверхности. Мы сразу видим какая будет получаться РК, и устранили ли мы заусенцы и сколы на ней или нет. А так (черновой операцией) мы сами же делаем на ней новые заусенцы и сколы!!! И потом же их на РК надо снова заполировать... Есть повод к размышлению - уважаемые заточники?

 

Полировку выполнили очень хорошо! Я заметил, что Вы делаете акцент на полировке. Это надо на первых порах, даже необходимо. Можно сказать, что это представление своего оношения к работе как к результату. Расскажу один поучительный случай, который произошел со мной. Я очень старался сделать ножницы, заточил и заполировал их. Так классно получилось. Блестели-и-и-и... аж глазу больно))) Принес их парикмахеру.

Она их взяла, ой... что вы, - такая довольная была внешним видом ножниц - супер!

Стала ими стричь... Хрусь, хрусь... а волосы режут как стекло?!

Я спросил её: "Хорошо?"

"Она достала еще одни ножницы, - те что я не затачивал и сказала, - смотри!"

Она взяла прядь волос и срезала их одним смыканием ножниц!

Они срезали без хрусь, хрусь и звука как стекло...

Я стоял открыв рот...Не может такого быть! Чтобы вот так легко, одним срезом...

 

Так, что одно дело полировка, а другое подточка и доводка, - подумал я тогда. И стал учиться делать заточку и доводку, а внешний вид как приложение стал делать :P

 

Кончики заполировали хорошо. Единственное это поверхность поддержки еще догонять надо. Пракитикуйтесь, навыки придут со временем, а чутьё подскажет как сделать и на чем)))

Успехов!

С уважением, Сергей, Киев

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, пожалуйста!

 

Про машинки это в другой теме: "Выбор машинки " ^_^

 

Рад, что помог Вам с ножницами.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сегодня принесли 4 крутых Кашо и Джовелл. Все покоцаные, особенно Джовелл. Их, как я понял, пытались типа заточить...ИГОЛКОЙ!!!

РК выдавлена внутрь и покрошена адски... На других кончики покоцаны конкретно. Работа предстоит ювелирная.

Их фото представлю позже.

Сейчас 3ч 25 мин ночи, а мне еще станочек для выглаживания сделать надо. Идея пришла хорошая, решил сделать и всю работу отложил. Хочу идеальную РК по передней поверхности выводить на ножницах. В смысле, выглаживать в зеркало. У меня уже пять станков на обработку передней поверхности собрано. Один для зеркальной доводки, он сразу выводит РК без применения черновых и получистовых операций. Три для выглаживания в зеркало с разной зернистостью. Пятый для обработки самой режущей кромки, он задает угол и скругляет её. Для поверхности поддержки у меня семь станков. Для подточки два станка и два для обработки задней поверхности. Еще профильные для зубчиков и занижения основания зубьев. Думаю еще над некоторыми, но их позже буду делать.

Новый станочек буду пробовать на этих Кашо, что принесли. На фото можно будет увидеть. Хотя блеск РК трудно словить и передать...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет.

Журба Сергей. На чугуне я ничего не делаю. Заднюю поверхность обрабатываю на плите (стекло) на ней абразив и токих плит несколько. Большое спасибо за отклик.

Sergei info. Большое спасибо за ваш отклик на мою работу. Да, на вашей прошлой работе, я увидел завал на поверхности поддержки, фото 40 и 41. Даже видно оттенок металла другой. Большое спасибо на счет буртика, это ИНФОРМАЦИЯ для меня. По поводу передней поверхности, я уже вчера понял когда мне принесли абсолютно новые "кедаки" (конверс), но они не резали на кончиках. Я просто закончил заводскую полировку как надо(без лишней заточки). Хозяйка осталась довольна. Да, окончательную полировку стал проводить с помощью "шубки". А вот насчет "хрусь хрусь". Я не как не мог понять почему после заточки филеровочных ножниц они хрустят. И вот недели две назад на "Сибирской ярмарке" была выставка Сибпорфюм и парикмахерское дело. В это время приехал заточник из Казахстана. И вот на второй день мы молча показали друг другу как затачиваем ножницы, лично я у него увидел несколько новых "фишек". И вот результат, ножницы филировочные после моей заточки больше не хрустят, а чётко режут, без лишних звуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий Анатольевич, Вы эти фото имели в виду? Оттенок другой потому, что поверхность поддержки - выпуклая.

 

 

post-104-1213975850_thumb.jpgpost-104-1213975865_thumb.jpg

 

Вы наверное поверхность поддержки приняли, как завал... - А подбор приняли за поверхность поддержки.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Валерий Анатольевич ! делаете ли вы подбор , выборку на задней поверхности или только на полоском притире доводите и все. На ваших фото я вижу, что если до обработки , поверхность поддержки одной ширины по всей длинне полотна то к окончанию, она кде-то шире где-то уже? Я на днях на очень старых ножницах тренировался делать выборку и подбор, там было много корозии так что не страшно было , через пару часов чувствовал себя виртуозом , но эту технологию на дорогие пока не решусь применять слишком рискованно , но понял одно это достижимо. В любом случае необходимы станки, это дает контроль и стабильность. Что за фишки по филерам, если секретно то не пишите . Еще есть предложение менятся секретами , у меня их много , многие уже и забыл потому что не записывал или редко применимы, а когда приходили в голову каждый стоил полцарства в тот момент( как конь). Сейчас начали записывать так здорово , уже несколько страниц накатали (сын пишет ) раньше считал, что все должно бить в голове . Сегодня кстати применили информацию , сэкономили время и энергию . Да! еще на тех ножницах я понял последовательность операций , что сначала надо вывести поверхность поддержки, а потом уже подбором ее сузить и ханинговать для эстетики в конце рихтовка окончательная и в начале тоже начинать с рихтовки . Тут вопрос к Сргею К. о последовательности . С уважением Валера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рихтовку (правку) применяю в отдельных случаях. Конечно можно применить и такую последовательность обработки полотен, но это черевато...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем чистить ножницы ? я то салфетками бумажными но мне одна мастерица сказала что от этого они тупеют, и есчи типо только кипитком мыть а то от прохладной тоже тупеют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем чистить ножницы ? я то салфетками бумажными но мне одна мастерица сказала что от этого они тупеют, и есчи типо только кипитком мыть а то от прохладной тоже тупеют

 

Если возникла необходимость мыть режущий инструмент, то лучше это делать холодной водой.

Любая сталь, даже нержавеющая, пожвержена коррозии. В горячей воде реакция окисления,

т.е. коррозия металла протекает значительно быстрее.

А быстро ржавеет там где "тонко" - режужая кромка.

Если мыть при помощи агрессивных моющих средств, например щелочных, то процесс коррозии

еще более усиливается.

:angry: Вредный совет: хотите побыстрее подзатупить ножи или ножницы, то почаще мойте их горячей водой со стиральным

порошком например:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Sergei info. Да именно эти фотки, посмотрите на самых кончиках пов. поддержки буквально 5 мм. есть остаточная завальцовка ее очень четко видно. Она то как рас и смущает меня. С уважением пока.

Валерий. Для обработки задней поверхности у меня несколько притирочных плит, но они все плоские и это плохо. А насчет филировачных? дак это точно, проверено мной неоднократно, есть секрет после заточки не хрустят, а работают как новые. На прямую пока сказать не магу т.к. незнаю в каком ты городе находишься, все дело в том, что у нас в Новосибирске кроме меня есть заточник. А откуда ты? Информации на форуме о тебе я не вижу, оставь телефон я тебе сам перезвоню. Рихтовку полотен я провожу лиш в крайнем случае кагда вижу, что кончики не работают. Об этом и Sergei info пишет.Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рихтовку (правку) применяю в отдельных случаях. Конечно можно применить и такую последовательность обработки полотен, но это черевато...

Привет Сергей! Я не утверждаю что это правило , просто когда я начал с выборки то там возник вопрос орентира куда эту канаву подганять , если ни там ни там нет какойто точной поверхности , еще и ножницы как понимаешь были столетними, поэтому я и задал вопрос о последовательности тебе , как знающему мастеру , с чего начать если все кривое и очень старое и бесформенное , посути почти делать заново ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большой привет! Вот и я вернулся к нашему форуму! Я был в отпуске. Странно, но самое приятное в отпуске - снова вернуться к работе!? Конечно, период моего отсутствия оказался плодотворным для форума! Это приятно.

С форума уже можно писать конспекты начинающим в этом деле. Хотя и мнения и пробы начинающих интересны.

Маленькая "размолвка" silur-а и Сергея Борисовича мне понятна. С мной тоже так случается. С одной стороны кажется что для добротного заточника всегда работы непочатый край. Но с другой стороны для обмена опытом нужны предпосылки. Ведь опыт каждого выстрадан и дорог. Сам я ни опыт , ни мастер-классы не даю. Не потому что жалко , а просто время еще не пришло. Ведь сейчас наше ремесло совсем на новом уровне востребовано. Часто клиенты приносят "сюрпризы" над которыми нужно поломать голову. Или просто работы много. До обмена или обучения ли тут?

Конечно, заметно, что форум подпитывается знаниями и опытом киевлянина Сергея! За что ему спасибо! ...но и другие участники - вносите и вы свою лепту, не стесняйтесь! Рассказывайте больше о себе. Где живете? К какому инструменту тяготеете? Какие идеи по теме возникают? Что нравится или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

Sergei info. Да именно эти фотки, посмотрите на самых кончиках пов. поддержки буквально 5 мм. есть остаточная завальцовка ее очень четко видно. Она то как рас и смущает меня. С уважением пока.

Это не завальцовка, а поверхность поддержки и её четко видно. Я специально размещу фото и там укажу где и что находиться.

 

Рихтовку полотен я провожу лиш в крайнем случае кагда вижу, что кончики не работают. Об этом и Sergei info пишет.

http://parikmaher.net.ru/index.php?showtop...ost&p=28474

Полотна я не рихтую если кончики не работают. Я рихтую ручки (рычаги) чтобы кончики сошлись, только в этом случае. Если кончики не работают то это уже некорректная заточка. В этом случае возможна рихтовка полотен но это не выход.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мефодич:

Если возникла необходимость мыть режущий инструмент, то лучше это делать холодной водой.

Любая сталь, даже нержавеющая, пожвержена коррозии. В горячей воде реакция окисления,

т.е. коррозия металла протекает значительно быстрее.

А быстро ржавеет там где "тонко" - режужая кромка.

Если мыть при помощи агрессивных моющих средств, например щелочных, то процесс коррозии

еще более усиливается.

Вредный совет: хотите побыстрее подзатупить ножи или ножницы, то почаще мойте их горячей водой со стиральным

порошком например:)

 

Сергей info:

От стрижки ножницы тоже тупеют, может ими не стричь?!

 

Сергей, а если спиртиком периодически... ;)

Можно таким образом уйти от мытья в воде?

Я технологий ухода за парикмахерским инструментом не знаю.

Так что "пардонте"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мефодичь, то был риторический вопрос :lol: Конечно можно и спиртом протирать и в воде мыть. Только никоим образом не порошком для стирки - там точно попортит РК, а если они еще из обычной углеродистой стали то просто изъесть поверхность ножниц мелкими точками коррозии. Я один раз так помыл ножницы стиральным порошком (ножницы из стали 65Г) так в миг поверхность покрылась мелкими точками от коррозии. Пришлось заново делать заточку ножниц и это было поучительно.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Отвечу на вопрос мытья как бывший оружейник ( тульская оружейная учебка). Все оружие , а также штки и и ножи , мы чистили оружейным маслом , масло оно и чистит и сохраняет от ржавчины , впитываясь в микро-поры металла вытесняя при этом воду и грязь , после чистки маслом ,протирается это все ветошю насухо , а в микро порах оно остается , так как ветошь не смочена ни вчем обезжиривающем. Еще есть методы но это уже военная тайна! :ph34r: И еще цитата из мультика о левше( не дословно) ," передате царю что за бугром ружье кирпичем не чистют" , Последнее время очень понравилось все банально мыть в воде под краном , даже подшипники , от пыли и грязи , а потм быстро высушить и смазать ...., читай выше! Спасибо за внимание !, там футбол идет и наши гол забили !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.