Изучая форум, встретила вот такое мнение Б. Гузеева
Хотелось бы услышать мнение владельцев парикмахерских (наверняка они есть на этом форуме ) и уже работающих мастеров. Как обстоит ситуация? Если у меня нет диплома гос. образца по соответсвующей специальности - со мной не заключат трудовой договор? Мне казалось всегда, что данное правило распространяется только на штатные должности на государственной и бюджетной службе.
Да и собственный опыт и опыт друзей показывает, что в частных, негосударственных компаниях люди спокойно работают и без "профильного" диплома (например специалист по логистике с дипломом экономиста; менеджер по персоналу с дипломом филолога и т.д.). Т.е. у них есть гос.дипломы, всё с ними в порядке, просто работают, что называется "не по специальночти". И все эти люди официально оформлены, работают по трудовому договору и т.п. Чем же парикмахерские отличаются от остальных небюджетных организаций?
В общем, насущный вопрос: смогу ли я работать в парикмахерской с заключением официального трудового договора, если у меня нет диплома паримахера гос. образца?
Уточню - допустим, есть некий "диплом" парикмахера, но он не гос. образца, сертификаты о пройденных семинарах и пр. (в общем, всякие красивые бумаги, но не гос )