Перейти к содержанию

Год Работы=ноль Знаний


муха

Рекомендуемые сообщения

Привет, хочу проконсультироваться с профи. Я работаю год, но увы, не умею ни анализировать ни строить стрижку. "Выплываю" только за счет того, что не приходят особо требовательные клиенты, всё просят простенькие стрижечки. Смотрю на других мастеров, но ничего нового не вижу, может потому что я бездарна. На коротких волосах я еще могу как-то сообразить где объем, где на нет, а вообще у меня полностью отсутствует воображение. Много раз тестировала себя таким образом-вот вижу человека и думаю, что бы я ему такого сделала б, как бы его изменила и ничего на ум не идет. Здесь на форуме многие клиенты справшивают, что бы им изменить и что бы им подошло-не могу ничего посоветовать.

У меня вопрос-мне лучше уйти в другую сферу? Посмотрите с стороны, я всё честно написала и рассказала. Талант либо есть, либо нет. Мне важно мнение настоящих мастеров. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Привет, Муха!

 

Я тоже не художник-дизайнер-стилист по натуре. Уверяю тебя, как и многие мастера. И что, нам всем таким теперь бросать любимую профессию? :)

 

Можно и нужно поступить следующим образом:

 

1) как можно виртуознее овладеть техническими аспектами профессии, то есть всё делать как можно безупречнее - и тушёвку, и разные виды филировки, и бритвой работать, если каре, то безупречно ровное, если рваная чёлка, так идеально рваная :) ну и всё другое...

 

2) быть в курсе текущих модных тенденций. Для этого журналы смотреть - Хаерс-Долорес, на выставках бывать - будет понятно, какие образы сейчас актуальны, причём ориентироваться не на какую-то статью одну-две, а на общие тенденции.

 

3) И вот если ты будешь знать, что сейчас модно-актуально и будешь уметь технически это создавать (это обязательные условия, не надо дальше думать, если ты этого не умеешь), то дальше - надо разработать для себя несколько вариантов "текущих модных образов" - пусть их будет 10-15, и плюс несколько вариантов деталей модных. Детали - это оформление чёлки, висков, затылка вдоль линии роста волос, то есть самых нижних.

 

А дальше - комбинируй из этих вариантов! если ты ещё будешь это всё делать артистично и энергично (ну, с позитивной такой энергией :) ), то никто и не поймёт, что ты не Пабло Пикассо!

 

 

Боюсь (эх, да что там кокетничать - вовсе даже не боюсь) бызвать волну праведного гнева, но скажу, что эта тема с "ПОДБОРОМ ПРИЧЁСКИ К ЛИЦУ КЛИЕНТА" - совершенно надуманная!!!!

 

Главное значение имеет мода!!! Пошла мода на длинные ступенчатые стрижки - их делают 80% клиенток, пошла мода на короткие макушки - все стали считать, что им к лицу "объемчик"...ну и так далее....было модно в 80-х годах прошлого века химию делать - так пусть тебе расскажут опытные мастера, сколько процентов клиенток и клиентов ходило с химией??? И все считали, что это им к лицу подходит!!! А что же сейчас не увидишь мужика с частичной химией??? Почему-то ни кто не считает, что это к лицу...:) Потому что не модно...

 

 

А потом это чувтство разовьётся, если будет уровень мастерства расти! Так что не грусти, совершенствуйся!!!!

 

 

А вот умение анализировать и строить стрижку - это особая тема. Не надо её смешивать с темой "к лицу-не к лицу". Хочешь разобраться, как строятся стрижки - приходи к нам в школу на денёк, я тебе расскажу...

 

И ещё - тестировать себя надо пока другим способом - смотри на любую стрижку и думай - знаешь ли ты, как её сделать шаг за шагом (ну, можешь ли ты мгновенно при взгляде на стрижку создать её технологию)...вот это сначала - главное!

ШКОЛА ПАВЛА БАЖЕНОВА - ЗАКРЫТА!!!

ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ РАБОТЕТ - БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ!

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ http://pavelbazhenov.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давным давно никому ничего не советую.На своем опыте убедилась,что клиент всегда все знает сам чего хочет,только нужно угадать угадал- хороший мастер,не угадал- плохой.Я выспрашиваю что кто хочет,как правило сначала объяснить не могут,но когда начинаешь разбирать стрижку по частям (какая длинна ,какие виски,челка,затылок и т.д. оказывается все они знают)Повторяю как я поняла проговаривая их пожелания,исправляют,дополняют,проговариваю этот вариант и так пока не придем к общему знаменателю.А потом на основании сказанного делаю стрижку :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Муха!

 

Я тоже не художник-дизайнер-стилист по натуре. Уверяю тебя, как и многие мастера. И что, нам всем таким теперь бросать любимую профессию? :)

 

 

Спасибо, Павел, но настолько бездарной как я трудно найти, а что касаемо любимой профессии, то когда ничего не получается она становится причиной комплексов, а не любимым делом, хотя когда я дома-тянет в салон стричь, стричь и стричь, кстаи это самое любимое, окраски, химия и т.д. не очень, а вот стричь обожаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.