Перейти к содержанию
Элена

Отзывы Учеников Школы Павла Баженова

Рекомендуемые сообщения

Отзыв ученицы после 2-го занятия.

Мои первые два занятия в школе парикмахерского искусства Павла Баженова

Так уж повелось, что 24 февраля - дата для меня счастливая. в этом году это был день первого занятия в школе Павла Баженова.

Буквально в первую минуту Павел поставил передо мной вопрос позиционирования себя в будущей профессии. Глупые смешки, стандартные ответы и увертывания просто не принимались. Павел ясно

дал понять, что так-то он непрочь повеселиться, но когда дело касается профессии становится очень серьезным.

Далее Павел радостно сообщил, что в скором времени придет клиентка и она - моя, ага...сердце по-тихоньку наполняется радостью и тревогой. далее объяснил суть выполнения абстрактной стрижки на

понятном мне языке и показал как профессионально держать ножницы и расческу, как двигать руками и т.п.

Таким образом с первого занятия начался отрабатываться навык. Память рук - это навсегда и очень важно учиться сразу все делать правильно.

Деревянные пальцы, негнущиеся кисти, топорные движения - манекен хороший, он вынесет все. Одновременно Павел расставил первые, наиболее важные для новичка, акценты - какие три основных движения нужно научится делать идеально, чтобы в последствии получалось практически все.

Наконец, пришла клиентка. От страха я даже забыла волноваться. Руки трясутся, но делают, глаз боится, но туман разгоняет. Павел наблюдал за моими действиями и при необходимости поправлял постановку руки, кисти и т.п. Сделала что смогла, впрочем осторожно. Потом за дело принялся мастер по пути еще объясняя мне тонкости и показывая как и что, очень тактично исправил все мои промахи и душа моя наполнилась благодарностью.

Даже когда я уходила домой, в теле еще чувствовался коктейль страха и восторга, перемешанные в равных долях - некое такое возбуждение...скорее бы следующий раз что-ли. Руки хотят работать...

На втором занятии - бегом к манекену повторять то, что изучала в прошлый раз - вроде не забыла. Павел посмотрел и сказал так невзначай "сейчас закончи что ты там делаешь, и давай начнем укладку осваивать, готовь инструменты". Первым делом "живой" обзор, в общем, как это должно выглядеть, потом указал конкретно на что обратить внимание, потом очень четко показал каждое движение, а потом вручил инструменты мне - "на, теперь давай сама". Пыхтела я ровно до тех пор, пока у меня не получились движения и результат какими они должны быть у профессионала, правда очень медленно, но и скорость сейчас не главное...

Таким образом, что меня привлекает в занятиях. Четко расставленные акценты, практические упражнения, ведущие к выработке навыка, чувство, что мастер где-то рядом и если что не так - обязательно исправит, ну и в первое же занятие я переступила страх работать с живым человеком.

Ольга.

15 ЛЕТ МЫ ОБУЧАЕМ ПАРИКМАХЕРОВ  - https://bazhenovsystems.ru/ 

Поделиться сообщением

о катализаторах и не только...;)

Ехала в Москву с некоторым сомнением, неуверенностью...читала разные неоднозначные мнения о школе на форуме, отзывы учеников. В итоге очень рада , что в моей жизни случились эти два месяца, наполненные позитивом,юмором, увлекательной работой и интересными знакомствами.Атмосфера жаркая (во всех смыслах этого слова), народ замечательный,"препод" (САМ Баженов)-полный креативщик,рожает идеи ежедневно и ежечасно, вообщем -Человек и Параход!(с) :D.

Нелегко подбирать слова таким образом, чтобы данное сообщение не сочли за "пиар Баженова и его школы",но тем, кто стоит перед выбором, какую школу выбрать-приезжайте и убеждайтесь сами.Можно годами искать и так и не найти "правильного" человека, который НАУЧИТ и думаю, что ученикам Павла очень повезло.Один минус-нас много, а он один. Спасибо ,Павел, Вам за школу,и всем ребятам за теплую компанию! И... так держать! (..."а то хуже будет":D).

А в Англии туман, в деревне Гадюкино опять идут дожди....

Поделиться сообщением

Катя, спасибо за отзыв о Школе! Желаю тебе успешно начать профессиональную деятельность на туманном Альбионе!!

Поделиться сообщением

Люди,я была сегодня у Баженова в его студии,я в шоке!!!

Докладываю-школа находится в жилом доме,в подъезде со двора. Ученики,обстановка уютная,доброжелательность со стороны учеников,все подсказывают и спрашивают,что сами не знают.Поймала с улицы модель-подростка Пашу,волосы средней длины,потеряли форму.Павел дал отмашку-стриги!После снятия волос на пальцах сказал-а теперь забудь всё,что ты умеешь(речь идёт о мужских стрижках).Стригла 2 часа(если бы мне так дотошно канифолили мозги,как это делала я,я бы заорала максимум на 20й минуте),Паша же на каждый мой зов обстоятельно всё объяснял,демонстрировал,начиная с положения ножниц в руке и заканчивая срезами.Попутно отрабатывала тушёвку,окантовку,чёлки тут же объяснили +2 метода филировки.Ещё я поняла общую форму всех коротких стрижек,соединительную.в общем,ухватила суть.По сравнению с центральной школой обучения на Павелецкой,где я училась-это нечто,доступно,понятно,разница огромная(к сожалению,больше сравнивать не с чем,там в основном,мы писали конспекты и сдавали зачёты).

Я в восторге,при первой возможности пойду на учёбу туда,чего и всем сомневающимся в себе рекомендую. :P:rolleyes:

P.S.Только что дома повторила стрижку-вышло супер,единственный ляп-коротковато,поскольку стригла женщину :o Фот,отчиталась :P Я довольна.Паша снял видеоролик ,жаль,с результатом,нужно было до стрижки снять,но мы не сообразили. Ещё он уделяет большое внимание психологии общения,прямо собрал учеников и говорит-вот,человек за 3 минуты нашёл модель,общайтесь,учитесь,преодолевайте комплексы,а дальше всё само собой пойдёт,главное-уверенность в себе.

Ролик можно увидеть тут: http://pavelbazhenov.ru/?p=488

Поделиться сообщением

Привет,enn! ролик обязательно посмотрю:))),в плане обучения тоже не было комплексов,выходила на улицу ловила моделей,учителя хвалили,посмотрите, как человек хочет учиться, в итоге поймала ужасного человека,не определила с первого взгляда, какой он,потом он стал постоянным клиентом на мою голову, после него были головные боли, ужасно тресло, отпрашивалась домой, потому что после него не в состоянии была даже стоять,

хотя он ничего плохого не говорил, а наоборот...энергетический вампир ей богу...как хорошо, что таких случаев больше не было, тьфу, тьфу..

до конца года не могла отвязаться,в итоге чуть ли не до мордобоя дошло, от такого хамства, я даже плакала...

врагу не пожелаю такого варианта:(((

Поделиться сообщением

Ещё он уделяет большое внимание психологии общения...

Я считаю, что конфликтология не менее важна, чем умение стричь или красить!

Почему то многие парикмахерские школы вообще не обучают навыкам работы в ситуациях с трудными клиентами и ситуациях стресса, а ведь при работе с людьми умение разговаривать может сгладить недочёты и неопытность парикмахера!

Общаться надо уметь и этому надо учить!

Рада, что Вы заметили эту отличительную особенность преподавания Павла Ивановича, мне в нём это тоже очень нравится!!!

Поделиться сообщением

;)Это хорошо, что Павел Баженов этому учит,правильно вы сказали,это не менее важно чем все остальное..:)

А умение общаться,не мало зависит от уверенности в себе-идти на страх,побольше позитива,цель,- одним словом верить в себя:)))

Поделиться сообщением

Я считаю, что конфликтология не менее важна, чем умение стричь или красить!

Почему то многие парикмахерские школы вообще не обучают навыкам работы в ситуациях с трудными клиентами и ситуациях стресса, а ведь при работе с людьми умение разговаривать может сгладить недочёты и неопытность парикмахера!

Общаться надо уметь и этому надо учить!

Рада, что Вы заметили эту отличительную особенность преподавания Павла Ивановича, мне в нём это тоже очень нравится!!!

Это действительно очень важный момент! Нужно уметь общаться с клиентами!!!И что мне нравится у Павла,так это то как он преподносит и доносит до учеников свои знания. Никакой воды, а только реальность как она есть! Помню когда учился я.то за всеми этими терминами было много не понятно. А ведь что может быть понятнее простого и доступного для всех языка(термина). Я помог одной молодой девушке -мастеру за час! Говорил буквально так:

Если хочешь сделать объём -оттягиваешь волосы сюда,если он не нужен,то сюда! И.т.д. Вот контрольная прядь по которой всё остальное стрижёшь!!

Результат даже меня удивил! Хотя чему здесь удивляться можно говорить таким языком.что и не понять ничего. вспомните Горбачёва. Черномырдина .да и многих чиновников-чей разговор совсем непонятен,хотя и является русским! Никакой воды-даёшь реальность!!!

КРАСОТА-СТРАШНАЯ СИЛА!

ЕСЛИ ОНА-СТРАШНАЯ!

www.parikmaher-online.ru

Поделиться сообщением

Прочитала много разных вопросов к Павлу, увидела людей, которые просматривают темы этого форума и решила ответить в эту тему.

Уважаемые жители и гости этого форума - если стоит выбор куда идти учиться - выбирайте ТОЛЬКО школу Павла Баженова. Это не реклама))) Расскажу о своем понимании этого обучения: учат не просто правильно (правильно оно у всех разное и в ГОСТах и СНИПах не прописано), а удобно для себя и полезно для клиента держать инструмент - это сказывается на собственной усталости или наоборот в случае с П.Б. и качестве техничесго обслуживания клиента - стрижка, укладка, завивка и т.д. и т.п. Учат понимать, а не зазубривать, технологии - это самое важное, ибо экзамены мы сдаем не преподователям, а нашим клиентам. Учат постоянно думать - думать о процессе как а таковом, о ступенях процесса, о конечном результате - это важно. Учат общению с клиентом! Где ещё этому учат? Учат устраиваться в салон! Где учат этому? Учат тому, как стать профессионалом.

Я постоянно смотрю форум, я ищу новые технологии, иногда названия (да простит меня Паша) :) И понимаю, простите за тафтологию, что я всё понимаю! Вы не представляете какое удовольствие можно получить от самого себя умного-разумного, когда тебе ясны ВСЕ вопросы, а те, что не ясны поддаются логическому осмыслению и пониманию.

Я искренне благодарна Павлу за его терпимость, за его понимание и несгибаемую волю к победе с каждым учеником, за атмосферу в школе, за его ТРУД.

Я искренне благодарна ему, что когда у меня возникают вопросы, я могу прийти в школу и узнать что-то новое, я могу там быть и там учиться до тех пор, пока я не выучусь - а этого, как известно, никогда не бывает.

Паша, спасибо тебе.

Поделиться сообщением

Была я в школе Павла Баженова,скажу честно я не в восторге.Во первых помещения не оборудованны.Тоесть не у всех учеников есть столы и зеркало на тот случай если они все в один день будут стричь.Во вторых каждый занимается своим делом,тоесть каждый сам по себе,народа много а Павел один.всем уделить внимание врят ли получиться...учебного матерьяла я так понимаю нет,есть только какие то распечатки в которых написанно что ученик должен делатьна каждом занятии...Я не понимаю лесть ли там вобще теория о строение волосы и о болезня кожи головы...Потом все так хвалят что мол после 6 занятия даже ученик с нуля может пойти работать в салон,я считаю,что нет...Ну если подумать,то для устройства в нормальный престижный салон..человек должен уметь общаться с клиентами,стричь,красить,делать химию и т.д.Не ужели вы можете доступно объяснить все нюансы окрашивания и остальное,поставить руку ученику,и сделать так чтоб он мог уверенно рвботать с клиентами всего за 6 дней.в принципе да человек может пойти с самыми малыми знаниями работать после 6 занятия,но только в эконом класс и больше не куда,хотя даже сейчас во многие эконом классы нужно чтоб опыт работы был хотя бы пол года...Вобщем я в шоке от всего что там увидела и считаю,что это просто развод на деньги...что знание которые там дают очень мизерные...

Если жизнь подсунула тебе кислый лимон,подумай где взять текилу=)))).

Поделиться сообщением

ВСЕМ ПРИВЕТ....ВЕЧЕР ДОБРЫЙ.

я начинающий и занимаюсь в Школе Павла Баженова

надеюсь получится из меня мастер на все руки.....от обучения я ШОКЕ

все, что знала или умела, читала и видела, все это считайте МИРАЖ

обучение происходит в форме диалога в доброй и рабочей обстановке....

всем уделяется времени столько сколько сами учащиеся могут позволить себе

и это при том чтО УЗНАТЬ что то новое желающих много, особенно по плану занятий,

режим и обучение учащиеся сами выбирают.

Я В ВОСТОРГЕ ОТ ВЫБОРА ЭТОЙ ШКОЛЫ И ОТ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

СОВЕТУЮ ВСЕМ

ДУМЮ ПОСЛЕ ОБУЧЕНИЯ У МЕНЯ НЕ ВОЗНИКНЕТ ВОПРОСОВ КАК СТРИЧЬ

И ПОЧЕМУ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ .

ДУМАЮ У НАС ЕЩЕ НЕТ ТАКИХ АВАНГАРДНЫХ ШКОЛ. БРАВО!

Поделиться сообщением

Скоро тоже пойду в школу ПБ (жду не дождусь :rolleyes: )

Подскажите пожалуйста, на пробное занятие надо записываться или просто придти в любой день кроме п.н и в.т ?

и если понравится договор сразу можно оформлять?

Поделиться сообщением

Скоро тоже пойду в школу ПБ (жду не дождусь :rolleyes: )

Подскажите пожалуйста, на пробное занятие надо записываться или просто придти в любой день кроме п.н и в.т ?

и если понравится договор сразу можно оформлять?

Привет Luba!!!! На пробное занятие записываться не надо,ты можешь просто приехатьв любой удобный для тебя день,кроме понедельника и вторника...(выходные в школе)...И если понравиться можешь сразу заключить договор :и даже, внимание!!!!!-ПРИСТУПИТЬ К ЗАНЯТИЯМ!!!))))))..

.Уверяю тебе у нас понравиться !!!!!!!!!! Очень теплая у нас атмосфера в школе!!!!

Так что ждем тебя в наши ряды!!!

Будем рады!!!

Поделиться сообщением

Я очень рада что уже учусь в школе Павла Баженова

Атмосфера супер

Преподаватели супер

Методика обучения супер

:) :) :) :) :) :) :) :) :) :)

Поделиться сообщением

Всем доброго времени суток! Я пол года тщательно изучала форум, смотрела ролики, выбирала школу – и вот наконец определилась! Сегодня я была на ознакомительном занятии в школе Павла Баженова. И так, по порядку….

Поскольку сегодня суббота, то школа работает с 11 до 15. Я приехала к открытию, объяснила девушкам администраторам что я на ознакомительное занятие. Меня внимательно и доброжелательно выслушали, и рассказали о школе, о возможности свободного посещения (что очень удобно для меня), дали ознакомиться с договором, и отвели к преподавателю Светлане, которая подробно рассказала как проходит учебный процесс, и ответила на мои вопросы, а так же сказала что я могу смотреть как работают ученики, спрашивать преподавателей, смотреть видео ролики…в общем на мое усмотрение.

Через 5 минут я поняла что пришла очень вовремя, так как начался АНШЛАГ! Пошел поток моделей, как мужчин так и женщин. Преподаватель с администратором только успевали распределять их по ученикам…Где то читала, что в школах не хватает моделей и их надо чуть ли не отлавливать на улице, - школе Павла- это явно не грозит! Но аншлаг был не только с моделями – сегодня вместе со мной пришло кажется 5 новых учеников, одна женщина аж с Украины приехала…. Процесс обучения на мой взгляд очень интересный – каждый занят своим учебным планом…что то отрабатывают, изучают по видео, работают с моделями…Я решила посмотреть интересную мне ступенчатую стрижку на длинные волосы- ее как раз начала делать Марина, чтобы сдать стрижку с укладкой преподавателю.

Кругом кипит работа, кто стрижет, кто красит… у всех разные стрижки…все безумно интересно…но я решила не отвлекаться…и внимательно следила за работой Марины, стараясь ей при этом не мешать. Но не смогла удержаться и периодически задавала ей вопросы по ходу стрижки… на которые она(спасибо ей большое) очень доброжелательно и понятно отвечала. Марина сказала что на сегодня у нее где то 10 занятий, а у меня сложилось впечатление, что работает опытный мастер, четко, уверенно, уточняя детали у модели, что то ей советуя…

Краем глаза отмечала, что происходит в зале – пришел Павел, и сразу очень гармонично влился в процесс – кому то объяснял, кому то показывал, у кого то проверял работы…Надо справедливости ради заметить, что никто не чувствовал себя неуверенным и брошенным…при малейшей необходимости- преподаватель всегда рядом- терпеливо показывает и объясняет, или поправляет…и модели молодцы – сидят спокойно не торопят и подбадривают учеников..

Долго ли коротко, но Марина закончила укладку и позвала Павла принимать работу. Скажу честно – модель получилась - загляденье! Павел проверил работу - похвалил, сказал, что работа выполнена на высоком уровне хорошего салона. Модель ушла счастливая. В общем уже завтра я приступаю непосредственно к обучению.

Можно еще долго рассказывать…что то я разошлась не на шутку, мне бы «оперу» писать(шутка). Ну и подводя итоги: всем кто хочет быть мастером парикмахерского искусства - здесь есть чему поучиться! Присоединяйтесь! И спасибо всем, кто дочитал сей опус до конца!

Поделиться сообщением

Привет!!! Поздравляю тебя с правильным выбором !!!! Желаю успехов в учебе....

Поделиться сообщением

Helen1, рада, что у вас такой положительный опыт!

А я, наоборот, пришла с уверенностью, которая доходила до убежденности, что буду учиться в школе Павла Баженова. Может быть, пришла я в неудачное время.

Но после ознакомительного занятия оказалась несколько озадачена, если не сказать расстроена. Решила, что пока к занятиям мне приступать рано.

Поделиться сообщением

Helen1, рада, что у вас такой положительный опыт!

А я, наоборот, пришла с уверенностью, которая доходила до убежденности, что буду учиться в школе Павла Баженова. Может быть, пришла я в неудачное время.

Но после ознакомительного занятия оказалась несколько озадачена, если не сказать расстроена. Решила, что пока к занятиям мне приступать рано.

Очень интересно узнать и Ваше впечатление, уважаемая Лошадь Генриха! Почему же озадачены, если не сказать расстроены? Что могло поколебать уверенность, доходящую до убеждённости??? :o Расскажите, пожалуйста, и мы будем работать над улучшением школы!

Поделиться сообщением

Посетила я школу в середине января. Понравились просторные классы, вполне прилично оборудованные помещения, симпатичные стенды. В классах было много учеников. А я-то считала, что людей будет меньше. (Это не минус, это плюс!)

Атмосфера в школе была рабочая: активно стригли, красили, смотрели видео. Потом кто-то из учеников поинтересовался, пришла ли я в первый раз, вызвался проводить меня к администратору. Дальше я внимательно прочитала условия обучения, ничего каверзного не нашла. Перечитала еще раз: пунктов, которые были бы выгодны школе и невыгодны мне, в договоре не было. Пошла общаться с преподавателями. Задала пару общих вопросов, и так как это было пробное занятие (я считала), то попросила показать, как же правильно держать ножницы. На это получила отказ (вежливый) и предложение сначала оплатить обучение (очень вежливое). Так как сие мероприятие (оплата) планировалась у меня на следующий день, то я решила посмотреть обучающее видео, ведь все новички начинают с этого. Компьютеры были заняты и во время ожидания у меня возникло неприятное наблюдение: все то время, пока я была в школе, преподаватели беседовали, а ученики работали. Вот этим я и была озадачена. А кто же даст мне гарантию, что после того, как я внесу плату за обучение, со мной кто-то будет заниматься? Логично было бы задать этот вопрос самим преподавателями и\или администратору, но взаправду ли? Логично ли задавать продавцам вопрос о том, свежие ли у них продукты? Какой ответ мы надеемся получить? "Да, вы абсолютно правы, сначала вы платите деньги, а потом смотрите обучающее видео и пытаетесь воспроизвести это на манекен-головах, а мы к вам ни разу не подойдем" - и какова же вероятность услышать такой ответ? Дальше я посмотрела разные уроки на видео, они были интересными, но домой я уходила в задумчивости и с сомнениями.

Поделиться сообщением

...во время ожидания у меня возникло неприятное наблюдение: все то время, пока я была в школе, преподаватели беседовали, а ученики работали. Вот этим я и была озадачена. А кто же даст мне гарантию, что после того, как я внесу плату за обучение, со мной кто-то будет заниматься? Логично было бы задать этот вопрос самим преподавателями и\или администратору, но взаправду ли? Логично ли задавать продавцам вопрос о том, свежие ли у них продукты? Какой ответ мы надеемся получить? "Да, вы абсолютно правы, сначала вы платите деньги, а потом смотрите обучающее видео и пытаетесь воспроизвести это на манекен-головах, а мы к вам ни разу не подойдем" - и какова же вероятность услышать такой ответ? Дальше я посмотрела разные уроки на видео, они были интересными, но домой я уходила в задумчивости и с сомнениями.

Уважаемая Лошадь Генриха, спасибо за объяснения!

Мы обязательно прочитаем Ваш отзыв на педагогическом совете, как делаем это со всеми отзывами, как хорошими, так и негативными. Школе очень важно, чтобы ученик не оставался без внимания, даже если это только может показаться со стороны стороннему наблюдателю.

Хочу заметить, что вопрос о том, не остаются ли ученики без внимания ЛОГИЧНЕЕ ВСЕГО задавать действительно не преподавателям и администраторам, как продавцам, а САМИМ УЧЕНИКАМ, как потребителям. Именно это я и советую делать ВСЕМ, КТО ПРИХОДИТ НА ОЗНАКОМИТЕЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ - беседовать с самими учениками без присутствия преподавателей, чтобы не смущались...думаю, тогда люди расскажут действительно все свои впечатления.

Что касается гарантий того, что кто-то будет заниматься ... я говорил об этом много раз и буду повторять ещё - Если обучение в школе не ограничено, занятия ведутся до результата, когда ученик начинает ХОРОШО СТРИЧЬ, КРАСИТЬ, МОЖЕТ РАБОТАТЬ В САЛОНЕ, то в этой ситуации ШКОЛА ПРОСТО ОБЯЗАНА ДАТЬ УЧЕНИКУ НАВЫКИ...иначе все будут заниматься бесконечно, или начнутся недовольства, что мол, мы оплатили обучение, а с нами никто не занимается, никакую информацию не дают, никакие навыки не прививают.... ИМЕННО СИТУАЦИЯ, КОГДА ОБУЧЕНИЕ ВЕДЁТСЯ ДО РЕЗУЛЬТАТА, А НЕ ОГРАНИЧЕНО ПО ВРЕМЕНИ ЯВЛЯЕТСЯ ГАРАНТИЕЙ, что научат хорошо.

Другое дело сам процесс - да, чтобы заниматься по свободному графику, а у нас в школе именно такой график посещения - надо уметь самостоятельно организовывать свой процесс...Это не означает, что все делают кто что захочет, программа очень чёткая по всем предметам, и каждый с самого начала обучения знает, что ему делать шаг за шагом. Но в этой ситуации не происходит такого, что все сидят за партами, как в средней школе, и учат одно и то же, и отрабатывают все одно и то же. Преподаватели в этой ситуации работают, как свободные консультанты, и обязательно подходят, когда к ним обращаются.

По поводу "отказались показать, как держать ножницы"...хм...даже и не знаю, что тут думать... Ролик о том, как держать ножницы, я выложил в интернет года два назад...и все, кто хотел и стремился, давно уже научились это делать даже по ролику...если Вам это нужно, приходите, я лично покажу Вам, как это делается...

Поделиться сообщением

Я училась у Павла 2,5 года назад,ну что сказать я в восторге по сей день. Долго решалась вообще стать парикмахером,т.к. пришла в профессию только в 37 лет,но всё таки решила осуществить свою детскую мечту. И слава Богу что выбрала школу ПБ! Помимо того что приобритешь все навыки нужные парикмахеру,приобретешь еще новых друзей, так как все ученики и преподаватели-одна дружная команда!

На уроке каждый занимается своим делом,никто друг другу не мешает,а только помогает.И все радуются успехам других!

Ни чуточку не пожалела о своем выборе,рада что примкнула в ряды великолептных,замечательных людей-парикмахеров!

А Павел дал мне путевку в жизнь!!!

Спасибо тебе,Паш огромное !

Так что ребята всем советую!

Поделиться сообщением

Благодарность.

Благодарю преподавателей Пашу, Марию, Ксению,Светлану,Инну,Оксану и Виту!!!! Благодарю Пашу за мудрость, за невероятное терпение и за желание понять другую точку зрения, за само преподавание- действительно Учитель с большой буквы. Благодарю Марию - за бесконечное обаяние, за понимание , за помощь в понимании материала , за мудрость . Благодарю Ксению за требовательность, за участие, за помощь, за желание научить до совершенства. Благодарю Светлану за искреннюю помощь, за поддержку и одобрям -особенно когда впервые проходит практика в салоне - как это нужно нам всем- спасибо, солнышко! Благодарю Инну и Оксану за терпение, за желание всегда помочь и наставить на путь истинный:-) . Благодарю Виту за помощь ,за улыбку и неизменно хорошее настроение . Мне было очень интересно учиться и комфортно :-).

Всех вспоминаю с добротой и благодарностью!!! Учиться было сложно, непривычная методика обучения, но результатом очень довольна. :-))))))) Естественно, самый показательный результат это устройство в салон - сейчас этим и занимаюсь. :-))) Всем желаю Любви, Улыбок и Солнечного настроения! С наилучшими пожеланиями ,Наталья Соченко ;):D:D:D

Поделиться сообщением

Как выпускник ШПБ хочу рассказать про обучение в школе!

Вообще долго искала школу куда пойти учиться, т. к. полно всяких и школ, и курсов, и коллеждей. И кстати достаточно много народу приходит в школу, после других учебных заведений переучиваться!! ШПБ привлекла меня своим не стандартом, который является огромным плюсом, а именно свободное посещение, т. к. на тот момент я работала и неограниченное обучение, т. к. каждый по разному усваивает материал!! А это я считаю очень важно, потому что если ты не усвоил одну тему, все остальные в дальнейшем будут не понятны. С самого первого занятия выдается пошаговая теория, в ней все четко и доступно написано. Приходишь, смотришь ролики хоть по 150 раз, обсуждаешь с препадам, всегда можешь обратиться за помощью к ученикам постарше. По поводу беготни за препадам хочу сказать, что ни за кем бегать не надо, без внимания никто не оставался. Это понятно, что учащихся больше, чем препадов, но подождав 10 мин ничего страшного не случится. Впервую очередь вы сами для себя должны понять куда и зачем вы пришли!!! С первого дня уже начинается практика, не нужно заниматься переписыванием и вызубриванием)) В итоге после 3 месяцев я стала мастером в салоне, при всем этом посещая школу не каждый день!

Учиться было оч весело, а главное интересно!!!

Хочу сказать огромное спасибо Павлу и конечно пожелать процветания и успехов школе!!!

Поделиться сообщением

Вот и подходит к концу мое обучение в «Школе парикмахерского искусства Павла Баженова» в г. Санкт-Петербурге.. Подходит к концу не потому, что я уже все умею и знаю..Хотя умею и знаю я многое, по сравнению с тем новичком, которым приехала сюда в середине января.. И в некоторых салонах уже поработала...Просто нужно уметь и вовремя остановиться, т.к. учиться многому нужно будет еще всю жизнь, и есть великий соблазн делать это в рамках Школы.. Но тогда появляется большая опасность всю жизнь оставаться новичком, и никогда не перейти в раздряд мастеров…

Чему я научилась… Самое главное, я научилась осознанно относится к тому, что делаю, постоянно контролировать свои действия.. И это должно пригодиться и в жизни, т.к. 80% жизни проходят у нас в ожидании будущего, или в воспоминании о прошлом, а сам текущий момент как -то остается неосознанным.. Ну это так, лирическое отступление))

Какое большое удовольствие получаешь от просмотра мастер-классов таких мастеров как Александр Тодчук, или, например, Александр Кувватов!!! И знаете почему? Потому что каждую оттяжку, постановку пальцев, которую ты видишь в их исполнении, ты ПОНИМАЕШЬ. Понимаешь, для чего это сделано, что это дает! И это тоже одно из главных знаний, которое выносишь из обучения в этой Школе.. Понимание того, что делаешь! Не жить, не работать по - шаблону, а к каждому моменту относится творчески..

Здесь никто не стоит «над душой», говоря что правильно, а что нет.. Никто не будет за тобой бегать, чтобы ты сдал зачет… Никто не будет говорить, что делать… Ты сам контролируешь процесс, сам выбираешь для себя ритм обучения..И это правильно.. ты ведь взрослый человек, который сюда пришел, чтобы получать знания.. Ну вот и получай, а не жди, когда дадут.. Что-то не понятно – подойди, спроси у преподавателей, у Павла, у учащихся, которые учатся здесь дольше, чем ты… Никто не отмахнется, никто не скажет, что некогда.. Все помогут!

А какое наслаждение получаешь от общения с самим Павлом Ивановичем! Веселый, обаятельный, чудесный рассказчик, и самое главное – замечательный «объясняльщик», если позволите так выразится!!!))) Все легко, непринужденно, с юмором!!! У него можно учиться не только Парикмахерскому искусству, но и искусству жить, искусству общаться, искусству преподносить себя!

И я думаю, что пройдет совсем немного времени, и фраза «я училась в Школе Павла Баженова» будет паролем для входа в самые дорогие и престижные парикмахерские салоны!!!

За сим разрешите откланяться.

С любовью, Ника.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

МЫ 11 ЛЕТ ПРИВЛЕКАЕМ ВНИМАНИЕ ЛЮДЕЙ КАЧЕСТВЕННЫМ КОНТЕНТОМ НА ТЕМУ ПАРИКМАХЕРСКОГО ИСКУССТВА
У нас есть возможность поделиться вниманием аудитории с Вашей компанией
Сотрудничество с проектом ЯПАРИКМАХЕР
ПРАЙС-ЛИСТ и ПРЕЗЕНТАЦИЯ

• Создать...