Перейти к содержанию

Георгич


Георгич

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток всем форумчанам!!!

 

Пару слов о себе. Родился и вырос в г. Орша Белорусь. Никогда не думал, даже не

рассматривал, парикмахерское дело, как основную профессию для себя.

 

0_2418e_c674b79f_L.jpg

 

В детстве ,меня всегда интересовало - почему парикмахеру не мешает расческа и куда она

девается, когда он начинает работать ножницами .

 

Самые первые попытки стричь были, как я полагаю - у многих так же, на меньших наших сестрах... как в в моём случае, а кто то стриг и братьев. Я их постриг ,чтобы не заплетать косы, по утрам собирая их в садик, и даже неплохо получилось - родители мне дали втык, конечно пришлось приехать моему дяде и кое- где подправить, и кое что объяснить

с тех пор я обзавелся своими двумя моделями, не скажу что стрижки были стрижки скажем класс, но они были довольны. Может, по этому, я не работаю с прическами, где есть плетения (за то, жене моей - дай только поплести) Дядя единственный ,кто в то время стриг в нашей семье, не профессионально, а так самоучка. На сегодняшний день ещё по профессии работает двоюродная сестра, и еще племянница обучается этому ремеслу по месту проживания, она еще маленькая 16 лет).

 

Когда закончил школу, поступил в Новополоцкий нефтеперерабатывающий техникум, от туда призвали в армию, после решил получить высшее образование и закончил Вольское высшее ВОЕННОЕ училище тыла. Вот в армии и начались эксперименты с ножницами и машинкой (поначалу стриг ручной, руки растирал до мозолей.), после обзавелись немецкой "ракетой", машинка мощная, но тарахтелка редкостная.

В ВУ оттачивал мастерство на курсантах, когда народ ощутил ,что мои стрижки ничем

не отличаются от профессиональной, а порой и лучше, мне стало туго - стригу в роте я один (в основном по ночам, после отбоя, все спят, а я стригу, а утром, как и все на занятия), пришлось обучить еще пару человечков(так обзавелся первыми учениками). Но когда выпустился из ВУ дал себе обет, где я буду служить - ни одна живая душа не узнает, что я умею стричь (с меня хватило работы по ночам). И пока я служил -лишь жена знала о моем опыте и она тоже молчала.

 

В 90-тые годы, когда распался союз, я уже уволился из армии, не захотел участвовать в этом бардаке, прибывал в депрессии, т.е. без работы, соседка сказала такую жизни определяющую фразу "ты хорошо стрижешь, и бесплатно (понятно - соседка, помогала после во многих коммерческих проектах), а профессионалы стригут хуже и еще берут за это денежку. С той поры я и начал свою профессиональную деятельность, как парикмахер. По началу я стеснялся этого ремесла, трудно было перебороть себя "как - так, кадровый офицер (типа белая кость) и вдруг парикмахер", но со временем прошло, когда они, офицеры, месяцами не получали зарплату, а здесь каждый день есть рублики, пусть по началу небольшие- но все-таки денежка.

Был такой случай, как то раз заходит, ко мне офицер и называет с порога мое имя, и говорит. что я его знаю, а я и признать не могу (такой весь, чопорный, солидный) только спустя некоторое время я в нем увидел, того мальчишку который учился вместе с нами (худющего и долговязого). Еще тогда он мне предложил восстановиться в армии. На что я ему привел некоторые доводы, и он понял что армия это еще не все, что нас окружает. В то время я ему пообещал, что он услышит мое имя и в Москве.

 

В 1998 году я поехал в первый раз в Китай, страна колоритная и многогранная, представляете жить и видеть , как на том берегу амура копошатся китайцы и не побывать там – ну позор. Поехал туда с целью налаживания контактов, по парикмахерскому оборудованию и обмену опытом. Нашел не сразу, тех кого мне было нужно, но все-таки нашел, очень мешает языковой барьер, как говориться -не умеешь языком, говори на пальцах. Будучи в Китае, увидел очень интересное название парикмахерской "танец на кончиках пальцев"- как завернули, философски подошли к названию ребятки.

 

А сейчас по роду своей работы мне приходиться по долгу находиться за бугром. Однажды мой друг китаец предложил приобрести гель-спрей, я в свою очередь вежливо отказался ,тогда он мне ее подарил, и мне ничего не оставалось делать ,как экспериментировать с этой штурой. Уверяю ВАС укладку держит, ни одна пенка так не работает, а уж эффект мокрых волос делает в легкую, при минимальном расходе(10 - 15 мл.), не оставляя склеености, без образования эффекта перхоти на волосах - и при расчесывании нет загрязненности волоса. Можно ходить неделю, немного поправляя влажными руками по утрам. и будет держаться.

 

Про плоечку - тоже интересная история : китаец показал ее и даже сам не смог толком объяснить как ею работать. Спустя 20 минут, я разобрался в хитросплетении, данного аппарата (помогло техническое образование - в свое время изучал сопромат, в нашей работе зачастую помогает), и уже его учил, как она правильно работает, в последствии мы совместно доработали и нужные параметры. Ранее нагревательное полотно было гораздо короче, не хватало длинны докрутить прядь на длинных волосах.

 

В прошлом году я приехал в столицу и по счастливой случайности попал на ИНТЕР ШАРМ, тогда меня осенило, что я обязан научить работать Россиян этим аппаратом. Почти год ушел на то чтобы ее сертифицировать. В октябре 2008 г. проехал с плойкой по приморским городам (Находка, Владивосток, Артем, Уссурийск, Комсомольск на Амуре, Амурск, Хабаровск, Биробиджан). Принимали по разному, как и в Москве, те кто желал увидеть, что то новое - восторгались, а те кто говорил - у нас все есть, так и не увидели что ею можно вытворять - им минус.

 

В Школу парикмахерского искусства Павла Баженова я попал не сразу, спустя два месяца пребывания в столице, для меня он нашел время, хотя сам был занят, переездом в новое помещение для школы. Это характеризует человека, как увлеченного обучением. Когда я с ним встретился, и пообщался, понял лишь одно, человек ПРОФЕССИОНАЛ, не побоюсь сказать, с большой буквы. Он сразу рассмотрел в этой плойке будущее. Здесь наши интересы совпали, мыслит он творчески с пониманием дела.

 

Сейчас в нашей семе есть два небольших салона, которые занимают первые места в рейтинге по городу. Один мой, а другой у моей жены. Клиенты нас ценят и уважают, за то, что мы не только сами работаем, как мастера, но и стараемся постоянно повышать свой профессиональный уровень, передаем свой опыт другим мастерам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 13
  • Создана
  • Последний ответ
Доброе время суток всем форумчанам!!!

 

Пару слов о себе. Родился и вырос в г. Орша Белорусь. Никогда не думал, даже не

рассматривал, парикмахерское дело, как основную профессию для себя...

у меня была такая история в армии ,я по поводу ночами стричь салдат ,так я один раз сказал старшине что мне нужен помошник ,а он мне в ответ пошечену и говорит что его рота иего салдаты должны выгледить лудше всех,потому их стричь буду только я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Зравстуйте Георгий.У меня вопрос,а гдеже новые фишечки ??,расчёстки для мелирования ,чудо -кисточки для мелирования которым сноса нет,где экономичные чудо-лейки для воды,где это  можно заказать?  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зравстуйте Георгий.У меня вопрос,а гдеже новые фишечки ??,расчёстки для мелирования ,чудо -кисточки для мелирования которым сноса нет,где экономичные чудо-лейки для воды,где это  можно заказать?  ;)

1) В данный момент я нахожусь в Славном граде Хабаровске , знакомлю местных коллег ,со своими новинками.

2) Загранпаспорт уже должен быть готов, как только попадаю в Китай сразу ВАМ лично отправлю то тчего хотите, только сообщите чего, сколько и куда. В прошлый раз получилось, что я получил заказ уже на следующий день, как выехал из Китая. Да и к томуже закончился паспорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня была такая история в армии ,я по поводу ночами стричь салдат ,так я один раз сказал старшине что мне нужен помошник ,а он мне в ответ пошечену и говорит что его рота иего салдаты должны выгледить лудше всех,потому их стричь буду только я!

 

Георгич! Только без мордобоя, но перед всякими показами и смотрами ,в армии, точно так же !!!!! А порой и сейчас этот кошмар снится,как будто и уж в какой раз в армию призвали!!Это обращение к Азикус.

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгич! Только без мордобоя, но перед всякими показами и смотрами ,в армии, точно так же !!!!! А порой и сейчас этот кошмар снится,как будто и уж в какой раз в армию призвали!!Это обращение к Азикус.

УВАЖАЕМЫЙ Борис! Я уже не в том возрасте что бы размахивать руками, сейчас для меня важнее доказать все общением.

Я не совсем понял Ваше сообщение, на мой взгляд в нем Азикус пишет о своих пощечинах в армии, я же описвыл свою историю жизни, и там ни слова о побоях...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ Борис! Я уже не в том возрасте что бы размахивать руками, сейчас для меня важнее доказать все общением.

Я не совсем понял Ваше сообщение, на мой взгляд в нем Азикус пишет о своих пощечинах в армии, я же описвыл свою историю жизни, и там ни слова о побоях...

Уважаемый Георгич!!!Я,ещё раз извиняюсь,но я перепутал и написал Вам - а моя записка была к Азикусу по его воспоминанию армии, этих воспоминаний об армии у меня тоже достаточно много интересных курьёзов ,а уж про его пощёчины , я их вообще и в голову не брал и не только в голову. А в отношении "размахивать руками", я лично придерживаюсь приблизительно Вашего отношения и не только руками,но почём зря и пейцами лишний раз не потрясу.И если Вас ,не приведи Господь,что то случайно задело - то ещё раз ИЗВЕНИТЕ, в моём возрасте порой качает, а тем более после 3х инфарктов и шунтирования и Вам мой дружеский совет - не принимайте так всё близко к сердцу,к сожалению, оно у нас одно.Ещё раз извените, с уважением Б Гузеев.

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Георгич!!!Я,ещё раз извиняюсь,но я перепутал и написал Вам - а моя записка была к Азикусу по его воспоминанию армии, этих воспоминаний об армии у меня тоже достаточно много интересных курьёзов ,а уж про его пощёчины , я их вообще и в голову не брал и не только в голову. А в отношении "размахивать руками", я лично придерживаюсь приблизительно Вашего отношения и не только руками,но почём зря и пейцами лишний раз не потрясу.И если Вас ,не приведи Господь,что то случайно задело - то ещё раз ИЗВЕНИТЕ, в моём возрасте порой качает, а тем более после 3х инфарктов и шунтирования и Вам мой дружеский совет - не принимайте так всё близко к сердцу,к сожалению, оно у нас одно.Ещё раз извените, с уважением Б Гузеев.

очень былобы интересно почитать ваши истории в армии .А что вы имели ввиду когда писали Гиоргичу(а уж про его пощёчины , я их вообще и в голову не брал и не только в голову.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если Вас ,не приведи Господь,что то случайно задело - то ещё раз ИЗВЕНИТЕ, в моём возрасте порой качает, а тем более после 3х инфарктов и шунтирования и Вам мой дружеский совет - не принимайте так всё близко к сердцу,к сожалению, оно у нас одно.Ещё раз извените, с уважением Б Гузеев.

Уважаемый Борис! Не стоит так извиняться, я все прекрасно понимаю , что произошла ошибка, а кто их не делает , на то нам и даны мозги что бы все понимать.

Преклоняюсь перед Вашам возростом и жизненой силой - ведь, не просто перенести такие болячки и при этом оставаться в строю ИДУСТРИИ КРАСОТЫ, и еще активно учавствовать в жизни форума.

Я думаю что не плохо было бы создать отдельную тему где мы мужчины-парикмахеры, смоглибы рассказать свои армейские приколы связанные с парикмахерским делом. Думаю и для девушек будет интересно почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж и не знаю кому ответить? Пишу сразу Вам обоим. azikus - а остальное я понятно что ответил? Или нет? Георгич Вы не очень затруднились с моим несколько замысловатым письмом?

Да, очень печально,что мне приходится ,на сколько позволяет моё здоровье,заниматься семинарами да и не только, создаю и помогаю в создании Школы модельеров,двух салонов,по крохам пытаюсь собрать историю парикмахерского дела в СССР ,так как чинуши наши уничтожили всё то, что было в своё время создано,а правоприемники заняты совершенно другим и им по "фене",что на западе наши разработки выдают за свои.И как сказал Сергей КАПИЦА:" Можно долго жить,как на наркотике,теми ресурсами,которыми нас одарила природа.Но мы должны думать о большем,поскольку в недавнем прошлом Рассия вносила громадный вклад в мировую науку и культуру.В течении 15 лет мы потеряли целое поколение,которое могло бы воспитывать следующее поколение.Старики неизбежно уходят, более того,в быстро развивающемся мире они не могут учить внуков. В то же время из за нищенской пенсии учёные и инженеры вынуждены работать,хотя им давно пора уступить место молодым.Это нарушение нормальной смены поколений ведь только молодые должны двигать инновационными процессами в любой области - как в искусстве ,так и в науке." Вот и приходится заниматься всем этим по немногу, так как другие и даже на этом форуме высказываются порой очень неприглядно по многим вопросам нашего искусства и разумеется я никогда не соглашусь с их взглядом на наш современный бизнес. Его сейчас можно лишь сравнить с иглой ресурсной,а что будет когда этот ресурс кончится? Не кому нормально обучать как в обшеобразовательной школе так и у нас ,сойдут на нет те, которые учат сейчас по сугубо своим программам,следом и те которых они учат и всё !!!!!Я не раз в приватных беседах говорил чиновникам :"Вот сойдут на нет, без нашей истории, те кто ещё способен чему то обучить и кончится ваша "лафа" - некому будет учить лизать Ваш зад !И вновь -разрушим ,а затем разделим.Ведь рубите сук на котором сидите".И ещё раз повторю воспоминание С КАПИЦЫ - как то РОСТРОПОВИЧ ему сказал,что если всех музыкантов,выросших и воспитанных в советской музыкальной школе,вернуть обратно в Россию,то музыкальная жизнь в мире рухнет.То же самое суждение касается и науки.

А по поводу армейских шуточек...... ох до сих пор мурашки по телу бегут,только не те мурашки, о которых говорят на уроках санитарии.А тема была бы захватывающей!!Только вот правила форума не выдержат армейского юмора!!!!!!А жаль.С уважением, Б Гузеев.

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам было бы хорошо связаться с Сергеем Мещариковым- создателем музея парикмахерского искусства и обьеденить усилия в этом направлении, извините пока не могу найти его визитку, но это возможно сделать через Инет, набрав в поисковике музей парикмахерского искусства

А по поводу чинуш -скажу следующее- им глубоко наплевать на нас и наши ценности, у них одна цель и задача , что бы побольше набить свой карман и карман своих отпрысков, пока они находятся у кармушки.

Так что не тратьте свои силы по напрасну и обьеденяйтесь с Мещариковым ." Вместе и батьку бить сподручней"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам было бы хорошо связаться с Сергеем Мещариковым- создателем музея парикмахерского искусства и обьеденить усилия в этом направлении, извините пока не могу найти его визитку, но это возможно сделать через Инет, набрав в поисковике музей парикмахерского искусства

А по поводу чинуш -скажу следующее- им глубоко наплевать на нас и наши ценности, у них одна цель и задача , что бы побольше набить свой карман и карман своих отпрысков, пока они находятся у кармушки.

Так что не тратьте свои силы по напрасну и обьеденяйтесь с Мещариковым ." Вместе и батьку бить сподручней"

 

 

Я знаю Сергея Мещерякова с тех времён,как стал работать в Минбыте,у него по случаю,осталось в наследство 2 экземпляра тех самых легендарных" ОТЧЁТов по моде"- которые мы делали ежегодно с технологией выполнения стрижек и причёсок с по кадровой съёмкой, о которой западники кричат, что они это делают первыми ! Но, к сожалению, у него другой подход по всей видимости к этой теме - он считает что музей ЕГО, и нужно лишний раз поклониться,а у меня "радикулит" НЕ МОГУ. Вот так и остаёмся мы без своей истории,это то о чём я и говорил.Я бы давно весь материал по нашим, Российским разработкам разместил бы в Инете,а так получается пока только один - на моём сайте и другие,официально изданные готовятся к подаче на моём сайте. С уважением,Б Гузеев

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю Сергея Мещерякова с тех времён,как стал работать в Минбыте,у него по случаю,осталось в наследство 2 экземпляра тех самых легендарных" ОТЧЁТов по моде"- которые мы делали ежегодно с технологией выполнения стрижек и причёсок с по кадровой съёмкой, о которой западники кричат, что они это делают первыми ! Но, к сожалению, у него другой подход по всей видимости к этой теме - он считает что музей ЕГО, и нужно лишний раз поклониться,а у меня "радикулит" НЕ МОГУ. Вот так и остаёмся мы без своей истории,это то о чём я и говорил.Я бы давно весь материал по нашим, Российским разработкам разместил бы в Инете,а так получается пока только один - на моём сайте и другие,официально изданные готовятся к подаче на моём сайте. С уважением,Б Гузеев

Как то странно получается, (и я давно за этим наблюдаю) , мы парикмахеры, которые добились чего -то

в жизни, начинаем гордиться своими достижениями,и никого рядом не замечаем, только я "самый - самый".Но иногда нужно подломать свою гордыню;

во первых что бы добиться своей поставленной цели

и во вторых - на общее благо...

Если Вам удалось прочитать мое сообщение " о себе", то Вы поймете как мне пришлось подломать гордыню, и вообще считаю , да и в Библии написано,коротко ГОРДЫНЯ-ГРЕХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то странно получается, (и я давно за этим наблюдаю) , мы парикмахеры, которые добились чего -то

в жизни, начинаем гордиться своими достижениями,и никого рядом не замечаем, только я "самый - самый".Но иногда нужно подломать свою гордыню;

во первых что бы добиться своей поставленной цели

и во вторых - на общее благо...

Если Вам удалось прочитать мое сообщение " о себе", то Вы поймете как мне пришлось подломать гордыню, и вообще считаю , да и в Библии написано,коротко ГОРДЫНЯ-ГРЕХ.

Полностью в этом с Вами согласен(написал в личку дополнительно)!!!!!!С уважением Б Гузеев.

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.