Перейти к содержанию

Как ухаживать за ножницами,машинками.


Рекомендуемые сообщения

Где то в тернете, было видео как ПРАВЕЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА НОЖНИЦАМИ да И вообще за любым парикмахерским инструментом.... , :D немогу найти подскажите кто видел ,пожалуйста,очень надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ
Где то в тернете, было видео как ПРАВЕЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА НОЖНИЦАМИ да И вообще за любым парикмахерским инструментом.... , :D немогу найти подскажите кто видел ,пожалуйста,очень надо .

 

Сустав в ножницах надо смазывать маслом, и ножи в машинках для стрижки.

А как ПРАВЕЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА НОЖНИЦАМИ писал уже Касиба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сустав в ножницах надо смазывать маслом, и ножи в машинках для стрижки. На сухую же сами знаете как оно :D

А как ПРАВЕЛЬНО УХАЖИВАТЬ ЗА НОЖНИЦАМИ писал уже Касиба.

 я чилал , тему , но она развиваеться и написанно там не мало , не у каждого есть терпение , дойти до нужного места , может дадите ссылку на то место , где про это , сказанно........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток всем кто читает эти строки.

Я на форуме "новичек" и в парикмахерском исскустве тем более.

Очень прошу ответить на вопрос по поводу эксплуатации инструмента. А в часности: ножницы- как часто смазывать, чем,и чего они боятся кроме конечно падений?

Всех кто располагает какой-либо информацией прошу ответить сдесь.

Заранее благодарен всем отозвавшимся!

 

P.S.- Вот уже девять человек просмотрело тему буквально за девять минут и чтоже.... ни одного ответа!!!! Еще раз слезно прошу:"Ответьте знающие люди"!!. Вопрос мне очень важен да и многим другим будет интересно если вызывает такой резонанс среди новичков.(Судя по всему)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый всем вечер!!! Криво но от души.

Подскажите пожалуйста как надо ухаживать за ножницами и обеспечить им долгую жизнь, да так чтобы они в свою очередь платили хорошей работой и резким уверенным срезом.

Ответьте пожалуйста со знанием дела. Ведь многие продавцы не могут конкретно объяснить что и как. Об этом свидетельствуют их поой совсем разные и зачастую противоречащие советы.

Спасибо всем кто отзовется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на счет ножниц ,я бы посоветывал их смазывать перед каждым рабочим днем(а ночью пусть дизинфецируются)А самое страшное для ножниц ,на мой взгляд, это не падения ,а ЧУЖИЕ руки!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Добрый всем вечер!!! Криво но от души.

Подскажите пожалуйста как надо ухаживать за ножницами и обеспечить им долгую жизнь, да так чтобы они в свою очередь платили хорошей работой и резким уверенным срезом.

Ответьте пожалуйста со знанием дела. Ведь многие продавцы не могут конкретно объяснить что и как. Об этом свидетельствуют их поой совсем разные и зачастую противоречащие советы.

Спасибо всем кто отзовется!

Попробую .... поле работы на спонжик немного масла очищенного(Остеровское для машинок) и протереть полотна ножниц нежно в направлении от винта и от обушка к режущей грани .Необходимо снять пыль ,волос и самое важное жир с режущей кромки .Он то и выедает раковины в случаях когда ножницами долго не работают . Человеческий организм имеет кислотную основу и волос не исключение . У японцев это целый ритуал . А какие масленки у МАТСУЗАК -произведение инженерной мысли со специальными кисточками для этих целей . Смазка пятки и винтовой группы обязательно . И этот ритуал в конце рабочего дня ,можно чаще .Хранить в футляре ,а не сбрасывать 4-5 пар в салфетку .Вы их будете любить и они воздадут Вам за усердие . Инструмент это продолжение мастера.Его достаточно отдать другому (даже "супер мастеру") и они накажут хозяина за измену.Это не параноя это факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

То есть ножницы нужно смазывать раз в день? Не совсем поняла, в каких именно местах смазывать.

 

И как часто и в каком месте смазывать нож у машинки Остер 616?

Будьте толерантны к новичкам! ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ножницы нужно смазывать раз в день? Не совсем поняла, в каких именно местах смазывать.

 

И как часто и в каком месте смазывать нож у машинки Остер 616?

 

 

Ножницы смазываешь раз в день - после каждого своего рабочего дня, очистив их от грязи и волос: капаешь на винтик, чтоб попало между винтиком и ножницами (я для этого использую инсулиновый шприц - очень удобно, и масло не сильно расходуется), еще полкапельки наносишь на пятку ножниц (это место, противоположное лезвиям, рядом с колечками. Т.е. если от кончика лезвия по режущей стороне идти-идти-идти, мимо винтика идти, то в итоге подберешься почти к колечкам - к этим самым выступам, которые называются пяточками, они при сомкнутых ножницах перекрывают друг друга).

Машинка после рабочего дня хорошо прочищается от волос и смазывается - тонюсенькой струечкой или капельками по режущей кромке ножей, а еще там, где у тебя нарисовано в схемке, которую ты получила при покупке машинки. Если поймешь - там, где верхний нож соприкасается с нижним своими краями (это надо снять нож, и посмотреть по периметру малого ножа - где он соприкасается)

В общем, объяснила на пальцах, прошу извинить за неуклюжесть :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Фирма "Остер" выпускает специальное средство для обработки ножей - смывка . Раньше старые мастера промывали ножи в керосине ... эффект тот же ,только с более приятным запахом . Чаще пользуетесь этой химией реже точите ножи . Изготавливается из кукурузы. Типа "биотоплива".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фирма "Остер" выпускает специальное средство для обработки ножей - смывка . Раньше старые мастера промывали ножи в керосине ... эффект тот же ,только с более приятным запахом . Чаще пользуетесь этой химией реже точите ножи . Изготавливается из кукурузы. Типа "биотоплива".

 

Я не совсем поняла, вернее, совсем не поняла, что эта чудесная смывка смывает? И куда ее наносить? И как часто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот,например.

 

Жидкость для промывки лезвий Oster Blade Wash

 

И вот ТУТ чуть-чуть....если не ошибаюсь,эта информация от Валерия Анатольевича. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Что значит "ЧУЖИЕ РУКИ" поясните пожалуйста!А за расческами как ухаживать?Порекомендуйте средства для них.
Чужие руки и означают - чужие руки. Имеется ввиду - не давайте свой инструмент никому. Парикмахерские ножница - дорогой, тонкий инструмент и испортить их легко уронив, порезав что-то отличное от волос(многие мастера утверждают, что даже болваны-головы с исскуственным волосом нельзя стричь рабочими хорошими ножницами). А уж сколько было рассказов о том, что пока мастер отвлекся клиент пытался срезать бахрому с джинсов дорогущими ножницами мастера или просил у мастера ножницы, чтобы отрезать себе лейкопластырь и сильно обижался, когда ему отказывали. Мнение постороннего человека - это же ножницы, они железные, что с ними будет?! Я вот типа дома одними ножницами все делаю, купил их на развале за 5 копеек, отлично режут. К сожалению непрофи непонятны чувства мастера к своему качественному и очень дорогому инструменту, его любовь к нему.

Так что правильно сказали - никому не давайте свой инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чужие руки и означают - чужие руки. Имеется ввиду - не давайте свой инструмент никому. Парикмахерские ножница - дороой, тонкий инструмент и испортить их легко уронив, порезав что-то отличное от волос(многие мастера утверждают, что даже болваны-головы с исскуственным волосом нельзя стричь рабочими хорошими ножницами). А уж сколько было рассказов о том, что пока мастер отвлекся клиент пытался срезать бахрому с джинсов дорогущими ножницами мастера или просил у мастера ножницы, чтобы отрезать себе лейкопластырь и сильно обижался, когда ему отказывали. Мнение постороннего человека - это же ножницы, они железные, что с ними будет?! Я вот типа дома одними ножницами все делаю, купил их на развале за 5 копеек, отлично режут. К сожалению непрофи непонятны чувства мастера к своему качественному и очень дорогому инструменту, его любовь к нему.

Так что правильно сказали - никому не давайте свой инструмент.

 

Спасибо информацию!Просто на практике нам довала преподавательница свои ножницы,чтоб, тренировались.Даже проскользнула у меня мысль ,что может примета такая... :D А так то понятно,что стричь кроме волос ими нельзя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с выше иложенным, и от себя хочу добавить ; хорошие ножницы , не дороговизной отличаются , а качеством стали и способностью этой стали держать заточку . Хорошо заточенные ножницы (японских технологий) в состоянии брить. Вот тогда и подумал , что для доводки режущей поверхности нужно использовать технологию доводки для опасных бритв. Т.е. натуральный кожанный ремень проработанный пастой ГОИ один конец ремня крепиться жестко например к стене ,а второй - оттягивается с натяжкой , ножницами с открытыми полотнами проведите по ремню режищей кромкой ( той, которую обычно затачивают ) под улом 30-35 градусов.Ножницы по ремню ведите равномерно не заваливая,( в противном случае можете завалить угол заточки ), одним резким движением и так , что бы все полотно от пяточки докончика полотна. Производя такую доводку вы гараздо реже обращаетесь к заточнику. И еще , делая слайсинг ,не ленитесь смыкайте полотна, и не режте волос просто приоткрытыми ножницами , в этом случае идет выработка режущей кромки.

И еще ,немаловажное для продления срока службы, как ножниц ,так и машинок - стригите только чистые волосы , т.к. в воздухе, в котором человек прибывает, присуствует пыль и всякого рода мелкие частицы, которые прилипают к волосу и смешиваясь с машинным маслом ,работают,как наждачная бумага "убивая инструмент".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот преобрела себе ножницы сомозаточвующиеся,тоесть сами себя точат... :blink: Действительно они точатся, или это трюк продавцов?мои ножницы JAGUAR PRESTYLE ERGO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.