Перейти к содержанию

Из салона в Суд?!


rodnaya

Рекомендуемые сообщения

Может быть, имело смысл перед началом работ взять с нее расписку в том, что клиент предупрежден о состоянии волос вследствие окрашивания, и мастер не несет ответственности за состояние волос после осветления до белого цвета?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ
прошу совета проффесионаллов!

 

У меня была вот такая ситуация: приходит клиентка - азиатский волос выкрашенный в черный цвет с отросшими корнями 4-5 см., хочет быть хололной блондинкой на уровне 8-9, без мелирования, что бы цвет однотонный был. Все варианты почтепенного осветления отвергает, хочет за 1 раз. На предупреждения что концы испортяться, будут ломаться и отваливаться, отвечает, что волосы у нее осветляются ой как замечательно, что блондинкой она уже была и все последствия знает. Я заранее предупреждаю, что сделаю все что в моих силах, но за результат ответственности не несу, так как обо всем предупредила заранее. Блондинкой она все таки стала, не акой уж однотонной как хотела, но в целом неплохо, НО концы все таки испортились, как я это называю - "мочалка". Естественно скандал, с угрозами и пр., все мои замечания "а я вас предупреждала" пропускаются мимо ушей. Жаловаться она конечно не пошла никуда, но вот заплатить не соизволила, обидно (сумма чуть более 2000 руб.), но поделать ничего не возможно.

 

Как быть в таких ситуациях? Как можно заставить клиента все таки заплатить за работу? Может быть от такого осветления (из черного в белый) лучше сразу отказываться?

Всех с праздником Пасхи и Светлого Христова Воскресения!

 

А теперь по ситуации. Если предупрежденный клиент не желает расплачиваться - вызываем милицию. Как правило срабатывает до прихода таковой. Есть особая категория клиентов, они устраивают скандалы и не платят по счету. Скорее всего это был развод. У Вас случайно не вновь откывшийся салон? Обычно они в новенькие салоны ходят. Потому что в остальных их уже знают.

 

Но что касается браться или нет за работу, которая Вам уже кажется провальной, я бы не советовала. У меня для таких вариантов есть ответ "Мы не волшебники". Если клиент хочет от нас волшебства, то напрасно. Есть технологии, есть возможности красителя и есть возможности волоса. Если Вы уверены в том, что получиться плохо, то зачем это делать?

 

Уважаемые участники форума! Помогите советом, пожалуйста!

С недавнего времени (три месяца назад) мне поручили руководство парикмахерской, понятно, что в этом деле я новичок, и полный "лошарик", поэтому прошу совета у вас!

Сегодня (в мое отсутствие) произошла такая ситуация:

На "легкую химию" пришла женщина - волосы чуть выше плеч, обесцвеченные. Завивка выполнялась на коклюшки среднего размера (серо-голубче кажется). Т.к. насколько я знаю понятия "легкая химия" не существует, завивку выполнили составом для Долговременной укладки Лонда для нормальных волос + фиксаж (естественно срок годности в норме). Думаю, что от Хим. состава (даже для нормальных волос) ее волосы выпали бы... Когда коклюшки были сняты на волосах была "легкая волна", т.е. эффект долговременной укладки получился. Скажу, что клиентка была предупреждена, что "кудрей" у нее не будет, а будет только "объем". После волосы вытянули (уложили) феном, и отправили вполне спокойную клиентку домой...

Через 3 (три) часа она явилась снова, с дочерью. На ее голове было "нечто" - укладки никакой, волосы приняли вид... ну даже не знаю как выразиться - волны на волосах не было, только объем у корней, а про длину волос нельзя было сказать, что там долговременная укладка - больше похоже на "нечто подобное"... Вобщем, закатили нам скандал, потребовали возврата денег, извинений, и возмещения морального вреда. Оказалось, что клиентка, придя домой, вымыла волосы "чтобы посмотреть на "волну" волос" и ей не понрвилось...

Где!? она была 3 часа?

Что!? сделала с волосами на самом деле?

Почему!? расплатившись ушла спокойно?

Вобщем, в результате нашего с ней "разговора" (с ее стороны криков), основная масса денег за услугу была ей возвращена (кроме суммы, потраченой на укладку феном), естественно деньги за состав для долговременной укладки тоже возвращены. Теперь в книге "отзывов и предложений" у нас красуется огромная жалоба с ее подписью, и расписка о том, что деньги ей частично возвращены за ее подписью.

Что мне нужно было делать в таком случае? Отдавать деньги или нет, всю сумму или частично?

Кто может определить, насколько качественно была выполнена долговременная укладка?

Что мне делать с ее жалобой в "книге отзывов"? Писать ей письменный ответ заказным письмом? Или игнорировать?

Как бы вы поступили в такой ситуации?

Наткнулась на этот пост. Не смогла пройти мимо. Знаю химическую завивку Лонды не понаслышке. Девочки! Не пользуйтесь ее долговременной укладкой. Убивает волосы! Если дама хотела легкую химию - надо было сделать легкую химию. Вы и Ваш мастер не виноваты. Это такой состав. Отвратительный.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наткнулась на этот пост. Не смогла пройти мимо. Знаю химическую завивку Лонды не понаслышке. Девочки! Не пользуйтесь ее долговременной укладкой. Убивает волосы! Если дама хотела легкую химию - надо было сделать легкую химию. Вы и Ваш мастер не виноваты. Это такой состав. Отврати

тельный.

 

Ну неправда! Я тоже этим работаю и при правильной диагностике волос и соблюдении технологии всегда хороший результат.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неправда! Я тоже этим работаю и при правильной диагностике волос и соблюдении технологии всегда хороший результат.

Ну, видимо, у нас с Вами разное понимание хорошего результата))).

По определению долговременная укладка хуже относится к волосам, чем просто химическая завивка. И, поверьте, мое заявление не голословно. Мне не надо рассказывать про правильную диагностику и верный подбор препарата. Я сама могу об этом рассказать))). А вот то, что получилось в результате воздействия долговременной укладки, я бы назвала безобразием. Мне понравилась долговременная укладка в Голдвеле. Там это на самом деле работает.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой может быть иной критерий оценки результата кроме красивых, блестящих, здоровых волос и хорошего завитка при завивке? Конечно, бесполезно спорить по интернету,но всё-таки корректность в выражениях по отношению к профессиональной продукции была бы не лишней. А по определению долговременная укладка - это услуга "объём", а не горелые волосы. Может клиент был неудачный. Если бы на одном и том же человеке попробовали укладку обоих производителей, можно было бы говорить о результате. Ни в коем случае не вступаю в дискуссию, и не ставлю под сомнение Ваш опыт. Тут спорщиков и без меня хватает ))) Просто тоже имею своё мнение. Не знаю какое активное действующее вещество у Голдвела,но в Лонде в основе и хим.завивки и долговременной укладки лежат соли тиогликолята ( надеюсь правильно написала))) Ну разве может быть такое, чтоб в одном случае они всё сжигали, а в другом действовали щадяще ( даже если взять во внимание концентрацию). Тиогликолевая кислота является основой составов многих производителей, если нам правильно преподавали материаловедение ( не беру во внимание другие концептуальные завивки). Но другие компоненты препаратов могут сильно отличаться у разных производителей и менять качество волос после завивки. И всё-таки однозначный ответ что лучше, а что хуже, мы вряд ли найдём. Как и в красках,впрочем ..... Да и во многих других областях, далёких от парикмахерского искусства.Но честно и прямо могу признать - долговременную укладку я делаю намного реже чем хим.завивку,но только из соображений состояния волос- не у всех клиентов,желающих сделать её, волосы в нужном состоянии.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дело в том, что состав для долговременной укладки не сжигает волосы, но делает их вялыми, объема нет и укладывать их проблематично. Если для применения состава необходим конкретный тип волос, то об этом должно быть известно. Но, на сколько я знаю, таких рекомендаций нет. Вот и приходится нарываться и мастерам и клиентам. Я делала завивку на тонких волосах. Возможно, Вы делали на другом качестве волоса. Скорее всего причина в этом. Но мне хватило впечатлений, чтобы навсегда отказаться от этого состава.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Leana_,надеюсь у Вас всё хорошо закончилось?

 

Закончилось.... относительно "хорошо", если можно так назвать... 2 недели в сотоянии ожидания, и навалившиеся на нас напасти (за 2,5 года никогда такого не было): проверка пожарной безопасности, заявление в милицию от гражданки, которая уверяла что у нее в нашей парикмахерской украли золото... и самое обидное - очень низкий поток посетителей ((( То ли глаз у той тетки был дурной, то ли март не "хлебный" месяц, не знаю... Но ее обещание, что она "будет действовать на нас по-другому" практически сбылось :( Слава Богу, что сейчас все налаживается )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спад сейчас у всех. И март никого не спас. Так что будем считать, что это общая ситуация. А вот то, что на Ваш салон навалились, это очевидно. Может у Вас рядышком что то открылось? Порой действия конкурентов бывают ну очень гадкими. Удачи Вам и терпения.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова все продолжается!(похоже я начинаю привыкать).В мое отсутствие "моя" девушка приходила в парикмахерскую :скандалила,угрожала и ушла с криками:"Я иду в суд!".Видно еще не скоро все окончится.Разбираться мне с ней прийдется в частном порядке,поскольку хозяина у нас нет,а все мастера являются индивидуальными предпринимателями,арендующими помещение.Консультировалась у адвоката,та меня успокоила.но только на словах,никахих выписок из нормативных документов не предоставила.Схожу еще к другому юристу...Если узнаю какие тонкости в правовом вопросе-напишу.Учитесь на моих ошибках.Всем желаю избежать подобной ситуации.

 

Всем привет.

Как то в 1993году один парень 15лет попросил меня подстрич его под панка.

Сначала я его уговаривал не делать эту стрижку. Потом спросил а как на эту его затею смотрит мама, на что получил утвердительный ответ, что мама его согласна.

Подстриг.

Через пару месяцев пришла его мама и сказала мне типа если она меня не знала, то подала бы на меня в суд.

Дело в том ,что этого парня его одноклассники на следующий день в школе,из за этой стрижки жестоко избили.

Теперь научан горьким опытом.Если хоть на маленькую толику сомневаюсь в чём то говорю слово "НЕТ".

А детей в возросте до 14 лет зашедших в салон без родителей стараюсь не обслуживать.

Не шутите с Зоханом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! я бы хотела узнать ваше мнение! о том: почему у мастеров-парикмахеров нет защиты от скандальных клиентов! например: у мастеров-ногтевого сервиса есть поправки что: жалобы, недовольство принемаются в течении 3-7 дне. дальше без полезно. у косметологов: в течении 3-7дней дальше не имеет смысла. а вот мастера страдают. привожу пример: к нам в солон пришла девушка с притензиями, что ее плохо покрасили(про мелировали) и в панике требует вернуть деньги. посмотрев работу мастера, мы увидели качественное мелирование! спрашиваем: как вы давно мелировались?отвечает месяц назад! мы в шоке девушка! так вам нужно делать прикорневое мелирование ! она ни в какую деньги и все! бодались мы с ней долго. в общем ушла ни с чем потрепав нам нервы. еще пример: женщина либо мужчина( подстриглись проходят через неделю и требуют вернуть деньги за плохую работу!( там уже стрижка чуть отросла) в некоторых салонах возврощяют тем самым обижая мастеров. НО ВСЕ СЛУЧАИ, КАКИЕ Я ВИДЕЛА, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИХ НЕ ДОВОЛЬСТВУ! ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПОВОДУ ЭТОЙ МАЛЕНЬКОЙ( НО ВАЖНОЙ ДЕТАЛИ)

 

ОЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АДМИНИСТРАЦИИ! НАВЕРНОЕ НЕ ТАМ ОТКРЫЛА ТЕМУ! ПО НЕ ЗНАНИЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! я бы хотела узнать ваше мнение! о том: почему у мастеров-парикмахеров нет защиты от скандальных клиентов! например: у мастеров-ногтевого сервиса есть поправки что: жалобы, недовольство принемаются в течении 3-7 дне. дальше без полезно. у косметологов: в течении 3-7дней дальше не имеет смысла. а вот мастера страдают. привожу пример: к нам в солон пришла девушка с притензиями, что ее плохо покрасили(про мелировали) и в панике требует вернуть деньги. посмотрев работу мастера, мы увидели качественное мелирование! спрашиваем: как вы давно мелировались?отвечает месяц назад! мы в шоке девушка! так вам нужно делать прикорневое мелирование ! она ни в какую деньги и все! бодались мы с ней долго. в общем ушла ни с чем потрепав нам нервы. еще пример: женщина либо мужчина( подстриглись проходят через неделю и требуют вернуть деньги за плохую работу!( там уже стрижка чуть отросла) в некоторых салонах возврощяют тем самым обижая мастеров. НО ВСЕ СЛУЧАИ, КАКИЕ Я ВИДЕЛА, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИХ НЕ ДОВОЛЬСТВУ! ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПОВОДУ ЭТОЙ МАЛЕНЬКОЙ( НО ВАЖНОЙ ДЕТАЛИ)

 

ОЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АДМИНИСТРАЦИИ! НАВЕРНОЕ НЕ ТАМ ОТКРЫЛА ТЕМУ! ПО НЕ ЗНАНИЮ

Притензии по парикмахерскому залу принимаются в течении недели.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, не нравится-говори сразу! Что значит неделю? а может за неделю этот человек еще 5 салонов обошел и ему там нафигачили черти что?? а может баба Глаша соседка еще вечерком подсобила и челочку подровняла и он теперь пришел права качать????не правильно это!! тут как в магазине, считай деньги , не отходя от кассы, вышел за дверь все-, адью!

ах, Головы, вы Головы, не подстрижены, не мыты...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! я бы хотела узнать ваше мнение! о том: почему у мастеров-парикмахеров нет защиты от скандальных клиентов! например: у мастеров-ногтевого сервиса есть поправки что: жалобы, недовольство принемаются в течении 3-7 дне. дальше без полезно. у косметологов: в течении 3-7дней дальше не имеет смысла. а вот мастера страдают. привожу пример: к нам в солон пришла девушка с притензиями, что ее плохо покрасили(про мелировали) и в панике требует вернуть деньги. посмотрев работу мастера, мы увидели качественное мелирование! спрашиваем: как вы давно мелировались?отвечает месяц назад! мы в шоке девушка! так вам нужно делать прикорневое мелирование ! она ни в какую деньги и все! бодались мы с ней долго. в общем ушла ни с чем потрепав нам нервы. еще пример: женщина либо мужчина( подстриглись проходят через неделю и требуют вернуть деньги за плохую работу!( там уже стрижка чуть отросла) в некоторых салонах возврощяют тем самым обижая мастеров. НО ВСЕ СЛУЧАИ, КАКИЕ Я ВИДЕЛА, НЕ СООТВЕТСТВУЮТ ИХ НЕ ДОВОЛЬСТВУ! ХОТЕЛОСЬ УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ, ПРЕДЛОЖЕНИЯ. ПО ПОВОДУ ЭТОЙ МАЛЕНЬКОЙ( НО ВАЖНОЙ ДЕТАЛИ)

 

ОЙ ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ У АДМИНИСТРАЦИИ! НАВЕРНОЕ НЕ ТАМ ОТКРЫЛА ТЕМУ! ПО НЕ ЗНАНИЮ

 

 

 

 

Что касается стрижки,то по закону клиент может в любой момент остановить процесс стрижки,т.к. сидит перед зеркалом и видит,что делает мастер.Или сразу после стрижки потребовать исправить то, что ему не нравится,а не через неделю предъявлять претензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы избежать подобных казусов я всегда с пристрастием спрашиваю клиентов понравилось ли им, а если не понравилось, то что именно не нравится и предлагаю способы устранения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я считаю, не нравится-говори сразу! Что значит неделю? а может за неделю этот человек еще 5 салонов обошел и ему там нафигачили черти что?? а может баба Глаша соседка еще вечерком подсобила и челочку подровняла и он теперь пришел права качать????не правильно это!! тут как в магазине, считай деньги , не отходя от кассы, вышел за дверь все-, адью!

Это совершенно не важно, что считаете Вы))) Я, например, считаю, что мой клиент должен уйти из салона довольным. О чем так же как и ВестНа с пристрастием забочусь. Но если ситуация сложилась таким образом, что клиент рассмотрел дома недочеты работы салона, то в течении недели он имеет право предъявить претензию и получить бесплатную переделку. Возврат денег я не практикую, потому что клиенты очень быстро смекают, что можно и химию сделать и деньги вернуть))). Переделать в любое время за счет мастера, который накосячил. Естественно после того, как факт косяка установлен.

 

Что касается стрижки,то по закону клиент может в любой момент остановить процесс стрижки,т.к. сидит перед зеркалом и видит,что делает мастер.Или сразу после стрижки потребовать исправить то, что ему не нравится,а не через неделю предъявлять претензии.

Он может и в процессе откорректировать действия мастера, но только если действия мастера очевидны. Зачастую клиент не может контролировать процесс, т.к. ему недоступно профессиональное знание происходящего. Мои клиентки порой сидят с закрытыми глазами, что бы лишний раз не нервничать))) Но еще ни разу не было, что бы в финале не понравилось. Это касается работы с оберкопфами. Их стрижка особенно сложна и процесс порой совершенно не понятен клиенту. Так что претензия в течении недели должна быть принята, установлен факт некачественной работы (если таковая имеется) и предложена бесплатная переделка. Но это если Вы не хотите проблем.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается стрижки,то по закону клиент может в любой момент остановить процесс стрижки

 

Ирина, умоляю дайте ссылку на ЭТО.

 

 

т.к. сидит перед зеркалом и видит,что делает мастер.

 

Прямо так в законе(если таковое есть на самом деле) сказанно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемые мастера! Мы с вами это все знаем, и стараемся все выспросить на перед, чтоб угадать пожелания клиента ! выполняем свою работу хорошо! но бывают идивидуальные клиенты (как в примере мною приведенным выше). но что делать нам, если работодатель не согласен с мастером, а на стороне клиента?( и спешит отдать деньги).получается что какой хороший мастер ты не был,и что у тебя за спиной нет не единой жалобы, по мнению клиента ты г...но и дерекция с ним соглашается.( с стороны я такое видела и мне было очень не приятно, обидно за своего коллегу . я видела как этот человек работает и любит свое дело. ). как можно себя огородить? что предложить дирекции? как предупреждать?

 

 

 

visha, спасибо за информацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

люди,чего делать то?покрасил клиентку 6.71 на 6%,понятное дело тест на чувствительность не сделал,через 2 дня у нее аллергия((( лежала под капельницей,вроде пострадало зрение,хотчт чтобы я оплатил лечение,в противном случае будут разбираться со мной в судебном порядке(((кто подскажите,чего ожидать от этого всего можно и как выкрутиться из ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллергия так долго не развивается.Похоже это развод. где-то есть ссылка на юридическую помощь. Ну да наверно модераторы помогут её найти.здесь уже не раз такие вопросы обсуждались. А краска какая?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.