Перейти к содержанию

Клиент - Собственность* Мастера Или Салона?


Рекомендуемые сообщения

Но лучше, конечно, все 100% и никакого директора. Надеюсь, к этому вскоре придти.

Придите уже скорее)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ
Видимо, мастера не понимают, как можно работать на 20-35 процентах...

))) Чика, те, кто понимают, сюда не пишут. Они просто работают. Им все уже понятно. Сюда, как я смотрю, пишут те, кто не доволен даже 50%. Потому что этим и нельзя быть довольным. Нельзя быть довольным разваленным предприятием, где никому не до чего дела нет. А в нормальных, работающих салонах, где заботятся о заработках, таких процентов и рядом быть не может. Ну не может и все тут. Я никого не хочу обидеть, но когда я была в Питере, то основная масса салонов, которая мне попадалась по дороге весьма низкого качества. Вы, Чика, меня просто вынудили это написать. Да, в Москве тоже такого добра полно. Поэтому я и в курсе почему 50% и что там делают. Но это не значит, что у них все в порядке, но они просто такие альтруисты. Это, согласитесь, смешно. Любой владелец создает бизнес не для того, чтобы прогореть. Но не всякий реальное не прогорает. Существуют экономические законы бизнеса. И если он Вам не приносит определенную прибыль, значит он убыточный. Чика, откуда такая тяга к лузерам))). Взрослые ведь люди. Я объясняю это для себя тем, что мастера не желают вникать в происходящее и становятся невольными жертвами своей же недальновидности. Или глупости?)))

 

P.S. Это аналогично тому, что на соседней ветке с пеной у рта доказывали, что в экономе заработки по пять тыщ в день))). Вполне достаточно открыть глаза и уши и как следует проанализировать ситуацию. А она такова - УСПЕШНЫХ САЛОНОВ СРЕДИ ТЕХ, КТО ПЛАТИТ 50% НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. И надо уже заканчивать искать черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет)))

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, такое сплошь и рядом. Люди выкупают квартирки, колясочные, арендуют углы в торговом зале. Заходишь - сразу кресла (пишу про большинство салонов, т.к. в сове время исходила больше половины салонов в Купчино в поисках работы), тут же сидят люди, ждут своей очереди. Мастер им попой чуть ли не по лицу елозит (бывает и такое, что не удивительно - просто от тесноты, когда один стоит, а другой сидит и ждет). Тут же маникюрка или педикюрка, там пятки откуда-то торчат.

Маленьких салончиков - тьма. И некоторые работают не один год, где мастера на 50%, и некоторые имеют вполне значительную клиентуру.

Я сама работала в таком салончике, где все мы (парикмахер и маникюрист) располагались на 3-х метрах. Салончик очень чистенький, вполне уютный, клиенты его очень любили. Единственное - душно, когда много народу.

Не всегда просто есть возможность устроить полноценный Салон.

Другое дело, что сейчас все - салоны. Даже самая бомжарня, снимающая угол в магазине какого-нибудь универсамчика - все равно салон. Грязь, низкие цены, но все равно - Салон красоты)))))

 

 

А по три в доме, так это сейчас сплошь и рядом. Тоже ничего удивительного. Районы Купчино, Московская метро, Комендантский проспект (перечисляю спальные районы) - по три в каждом доме, совершенно верно.

Да что там, у нас недавно два дома новых сдали, прямо рядом с тем местом, где я живу. Фасады выходят на безлюдный проспект, где никто никогда не ходит, только если до метро добежать, да и то по другой стороне дороги. Так вот, идем и читаем: на одной стороне фасада "Салон красоты Орхидея", потом идет магазинчик продуктовый, потом сразу же "Салон красоты Диана", проходим мимо этого дома, поворачиваем голову и видим сбоку, буквально за углом этой Дианы ступеньки, над ними вывеска "Студия красоты Белла". Подходим к рядом стоящему дому, который в 15-ти метрах, и уже издалека читается надпись "Салон красоты Владлена".

И везде цены не бросовые, не эконом. А если зайти вглубь этого нового квартальчика, состоящего из 7-10 новых домов, то там ситуация не лучше. И рядом - парикмахерская-эконом, куда валят все желающие, про которую я тут создавала тему "Как я сходила в эконом...". Т.е. при наличии далеко неплохого жилья (может я и ошибаюсь, простите) и наличия массы презентабельных салонов в экономе всегда очередь. Всегда!!!

Вот такая вот, блин, музыка....

 

Добрый вечер!Чем дальше на форуме общаюсь-тем перпендикулярнее головы волосы встают.У вас там что-ли Роспотребнадзор с СанПинами вообще не существуют.Никто не читает и не проверяет.И что с тогда нам Москва в регионах диктует.Если салон-то пусть лицензируются по правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К слову. Звонила сегодня подружка, обзванивала в Питере салоны премиум-класса. Та же картина - своя клиентская и 50% у вас в кармане. Она великолепный парикмахер от бога, естественно, имеется своя клиентская база, которую она обслуживает на дому у самих клиентов. Стрижет быстро и качественно.

На предложение притащить свою базу в салон та долго смеялась)))

Да они все так говорят. Домашнюю базу переводить в салонную за 50% действительно смешно. Это ж самый стабильный заработок, выручающий в самые чёрные дни. Да по городу за 1000 в день (даже дешевле) можно рабочее место арендовать. Правда сам я в этих салонах не бывал -- может там тараканы пешком ходят, но предпологаю, что полно людей, открывающих салоны с дорогим ремонтом, а потом не знающие куда деть пустующие площади, и сдающие их по дешовке! 8-) Работай на своих сколько хошь, если ситуация позволяет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!Чем дальше на форуме общаюсь-тем перпендикулярнее головы волосы встают.У вас там что-ли Роспотребнадзор с СанПинами вообще не существуют.Никто не читает и не проверяет.И что с тогда нам Москва в регионах диктует.Если салон-то пусть лицензируются по правилам.

Да бардак у нас. Салоном может кто хочет назваться. Я когда свою первую парикмахерску открыла, то на вывеске так и было "Парикмахерская". Ее азербайджанцы перекупили, все загадили, убрали шейпинг (у меня там был шейпинг), воткнули туда ремонт обуви и теперь эта беда называется салоном)))).

 

Да они все так говорят. Домашнюю базу переводить в салонную за 50% действительно смешно. Это ж самый стабильный заработок, выручающий в самые чёрные дни. Да по городу за 1000 в день (даже дешевле) можно рабочее место арендовать. Правда сам я в этих салонах не бывал -- может там тараканы пешком ходят, но предпологаю, что полно людей, открывающих салоны с дорогим ремонтом, а потом не знающие куда деть пустующие площади, и сдающие их по дешовке! 8-) Работай на своих сколько хошь, если ситуация позволяет.

Вот когда Вы откроетесь, то вспомните этот форум. Вернее, начнете на этом и соседнем форуме искать информацию, как так сделать, чтобы не прогореть. Пишите тогда, я помогу)))).

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Друзья,коллеги,я собрался уйти из салона,но вот не знаю,как бы это грамотно сделать(чтобы потом не переходить на другую улицу,при встрече с начальством :angry: )Вроде и друзьями остаться надо,но и на уговоры давать резкий и решительный отказ.Да и с клиентами-делема,у меня их номеров нет,зато у администрации в базе забиты ВСЕ и ВСЁ. :unsure: Как же быть.Может у кого какие были случаи-расказывайте- КАК ВЫ МЕНЯЛИ МЕСТО РАБОТЫ? :huh:

Всем здравствуйте! Хочу поделиться по теме.

Мне было тогда 19 лет. На первой работе меня (и не только меня) ловко обманывал по з.п. начальник (не буду вдаваться в подробности, как это происходило) почти 2 года так работала, точнее, мы там в прямом смысле пахали за копейки, и нас еще и обманывали... но нужно было руку набивать. Закончилось тем, что он повесил на меня долг в 2 мои з.п.! Это было последней каплей!! Я не была трудоустроена, выждала момент (нашла другое место), собрала свои вещи и ушла, на следующий день позвонила и сказала, что не выйду больше... потеряла таким образом свой диплом о проф. образовании (диплом начальник сказал принести по приходу на работу, тем самым он хотел обезопасить себя, а я по глупости и отдала). Потом мне на домашний телефон долгое время от начальника поступали угрозы, не только мне, но моей маме досталось, он сказал что со мной дело будет иметь ФСБ, что я никуда не смогу устроиться - он испортит мне репутацию!... Диплом я восстановила. Больше никак на мне это не отразилось. Клиенты, кто хотел, меня нашли. С тех пор прошло много лет. До сих пор перехожу на другую улицу, дабы не пересечься с бывшим начальником)))) этот человек мне в принципе неприятен!

Работаю в том месте, куда ушла с первой работы. Трудоустроена. Начальник адекватный, не обманывал никогда! Отношения за 7 лет сложились нормальные. Я выросла из этого салона, надо идти дальше. Никаких угрызений совести испытывать не буду, и это не смотря на то, что, часть семейства и друзья начальника у меня обслуживаются.

Не только мне дал этот салон, но я в салон многое привнесла. Так почему я должна испытывать чувство вины или какую-то неловкость за то, что скажу НЕТ? Если мы не сможем разойтись друзьями, что ж, я тут ничего уже не смогу поделать. Я уважаю ваше решение- не менять условия работы (я не закатываю скандалы и никого не уговариваю), уважайте и вы мое решение- уйти. И в этом случае, я не буду переходить на другую улицу при виде бывшего начальника.

Цели, уводить за собой клиентов, я не ставлю, я не раздаю визитки со своим телефоном, в принципе. Клиенты, которые хотят обслуживаться ТОЛЬКО у меня, давно уже сами оставили свои координаты, остальные, если захотят, меня найдут. И в этом случае, я не предаю начальство.

Начальника обязательно заранее предупрежу о своем уходе! Если меня попросят отработать какое-то время, то по возможности конечно же отработаю.

И я думаю, что при таком раскладе, если вдруг у меня что-то не сложится в другом месте, я даже смогу вернуться обратно и меня примут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно подтверждение, что в жизни всегда есть место разумным деловым отношениям.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы свободные люди в свободной стране!И если все по-честному почему должны быть угрызения совести?!Каждый имеет право выбирать,крепостное право,слава богу отменили.Умный-поймет,а на дураков не стоит обращать внимание.Хотя неприятный осадок остается,но практика показывает -с таким отношением к людям горе-руководителей бизнес в скором времени сворачивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....с таким отношением к людям горе-руководителей бизнес в скором времени сворачивается.

Хм...что интересно, бизнес того руководителя, с которым столкнулась я, не только не сворачивается, но и процветает!

И вот на чем он строит свой бизнес. Он берет на работу девочек - выпускниц, прям у дверей училища стоит в прямом смысле! (У меня лично он сразу тогда ещё вызвал недоверие. Так случилось, что попала я к нему, но гораздо позже.) В общем, рабочий персонал: без опыта, молоденькие, психологически неокрепшие, одинокие, приезжие, в целом те, у кого по тем или иным причинам не всё благополучно. Обещает платить 30%, парикмахерская-эконом, народ валом. Первые пару месяцев он платил, как обещал. А потом начиналось... - ой, а вот у тебя не 5 укладок, как у мастера Маши, а 4, поэтому в этом месяце, извини, только 23%... а за этот день 24%, но смотри, а вот за этот день аж все 26%(!)...т.е за каждый день свой какой-то процент... Это при том, что нас постоянно вызывали с выходного на работу... и задерживались мы постоянно. На конкретный вопрос, сколько нужно выполнять тех или иных работ, чтобы получить свои 30%, или за какую конкретно работу какой процент, и почему об этом НИЧЕГО не было сказано при приеме на работу? прозвучало что-то опять расплывчатое и мол - Работай старайся и получишь больше! Вот мастер Маша (из 2-ой его парикмахерской) в этом месяце, смотри, сколько много заработала!! - И мы ведь старались работали, надеялись, что в этом-то месяце получим, как положено, но увы...

Я поэтому в долги у него влезла. З.п была маленькая, и всегда с задержкой, денег не хватало, приходилось брать авансы (начальник сам это приветствовал), а как тут правильно высчитаешь при такой системе подсчетов? вот за год и вылез долг.

При этом он постоянно промывал мозги, что мол, - Посмотрите, вон, соседние салоны сидят, а у нас толпы, видите! да вы нигде лучших условий не найдете! - и не только так обрабатывал психологически. А так как у нас опыта, кроме, как отказ в нескольких местах, никакого не было, а своих мозгов не хватало, в силу возраста, понять, что нас разводят, как лохов, то мы все продолжали работать и верить в "справедливого и доброго наСЯльника"))))) Тот, кто был по сообразительней и по смелей, пытался добиться справедливости и отстоять свои права, но в слезах выходили из кабинета начальника, а самым умным указывали на дверь...

Этот товарищ, как оказалось потом, среди взрослых уже мастеров давно известная личность, многие прошли через него, но ни одного положительного отзыва я не слышала, кроме как, что, да, там можно опыта набраться, но потом не задерживаться, уносить от туда ноги быстрее.

Да! там постоянная текучка, но нехватки молодых мастеров БЕЗ ОПЫТА никогда не было и не будет, а значит, бизнес такого руководителя никогда не загнется, что собственно доказывает практика (не знаю, может что-то и изменилось с тех пор, но там так и работают молоденькие девочки).

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у нас цены намного выше. Но при 400 рублях за стрижку 20% никто и не дает. Даже я))). Вы, Чика, не складывайте все в одну кучу. Но и не 40 или 50. Либо только на первые три месяца для раскрутки салона. В работающем салоне не выше 35%. 20% там, где стрижка стоит от 1000 рублей. Но даже 35 для Вас, как я понимаю, мало. Это потому что Вы не работали с нормальным владельцем. У которого в салоне не только стрижки по 400 рублей делают. Поймите, что чем больше услуг введено в салоне, тем интереснее мастеру и клиенту. Что мы прицепились к стрижке?))) Других работ не выполняем что ли? И продаж нет? Хотя я согласна с тем, что при выплате мастеру 50% не разбежишься с поддержанием ассортимента в зале и на витрине. А о новинках и вовсе забыть надо. Так то, Чика. Все закономерно.

Возражу. У меня такие расценки - 50% от стоимости выполненной работы за вычетом цены на краситель-окислитель. Стоимость стрижек - от 600 до 800, с окрасками выходит 1800-2500 примерно.

У нас в городе это частая практика. В чистом виде мастер не получает 50%. Кстати, продажи в основном на администраторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продажи в салоне-это на самом деле не сложно, главное рассказывать какие манипуляции вы совершаете с волосами на мойке и при укладке и рассказывать про самостоятельный уход, клиент обычно интересуется какое средство приобрести для ухода дома и где именно, тут самое время предложить ему то, что на нем только что использовали. У нас это нормальная практика, причем даже если средства нет в наличии, то мы заказываем под клиента, он приходит и выкупает. А самое главное все довольны, и мы и они!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возражу. У меня такие расценки - 50% от стоимости выполненной работы за вычетом цены на краситель-окислитель. Стоимость стрижек - от 600 до 800, с окрасками выходит 1800-2500 примерно.

У нас в городе это частая практика. В чистом виде мастер не получает 50%. Кстати, продажи в основном на администраторах.

Вы меня извините, я не поняла, чему именно Вы возражаете. У Вас расценки 50% и мастера не продают. Так Вы теряете и много. Если Вас это устраивает, кто может помешать? Вы не сподвигаете мастеров на заработок денег, а тупо делите с ними свою прибыль (если Вы владелец салона). Такие условия не способствуют развитию предприятия. Вы ведь сами знаете сколько денег ежемесячно у Вас идет конкретно на развитие. Можно я угадаю? 0 рублей?

 

.......................

Обещает платить 30%, парикмахерская-эконом, народ валом. Первые пару месяцев он платил, как обещал. А потом начиналось... - ой, а вот у тебя не 5 укладок, как у мастера Маши, а 4, поэтому в этом месяце, извини, только 23%... а за этот день 24%, но смотри, а вот за этот день аж все 26%(!)...т.е за каждый день свой какой-то процент... Это при том, что нас постоянно вызывали с выходного на работу... и задерживались мы постоянно. На конкретный вопрос, сколько нужно выполнять тех или иных работ, чтобы получить свои 30%, или за какую конкретно работу какой процент, и почему об этом НИЧЕГО не было сказано при приеме на работу? прозвучало что-то опять расплывчатое и мол - Работай старайся и получишь больше! ....................

При этом он постоянно промывал мозги, что мол, - Посмотрите, вон, соседние салоны сидят, а у нас толпы, видите! да вы нигде лучших условий не найдете! - и не только так обрабатывал психологически. А так как у нас опыта, кроме, как отказ в нескольких местах, никакого не было, а своих мозгов не хватало, в силу возраста, понять, что нас разводят, как лохов, то мы все продолжали работать и верить в "справедливого и доброго наСЯльника"))))) Тот, кто был по сообразительней и по смелей, пытался добиться справедливости и отстоять свои права, но в слезах выходили из кабинета начальника, а самым умным указывали на дверь...

Этот товарищ, как оказалось потом, среди взрослых уже мастеров давно известная личность, многие прошли через него, но ни одного положительного отзыва я не слышала, кроме как, что, да, там можно опыта набраться, но потом не задерживаться, уносить от туда ноги быстрее.

Да! там постоянная текучка, но нехватки молодых мастеров БЕЗ ОПЫТА никогда не было и не будет, а значит, бизнес такого руководителя никогда не загнется, что собственно доказывает практика (не знаю, может что-то и изменилось с тех пор, но там так и работают молоденькие девочки).

:(

Мелиса решила поставлять нам примеры из жизни))). Спасибо ей большое. Вчитайтесь, уважемые коллеги. Об этом я и пишу все время. Там, где Вам предлагают изначально очень выгодные условия не основанные на экономическом расчете, всегда есть место либо глупости, либо мошенничеству. Вот оно вам надо?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, я не поняла, чему именно Вы возражаете. У Вас расценки 50% и мастера не продают. Так Вы теряете и много. Если Вас это устраивает, кто может помешать? Вы не сподвигаете мастеров на заработок денег, а тупо делите с ними свою прибыль (если Вы владелец салона). Такие условия не способствуют развитию предприятия. Вы ведь сами знаете сколько денег ежемесячно у Вас идет конкретно на развитие. Можно я угадаю? 0 рублей?

О.В., начнем с того, какой у вас нал. Белый? У меня нет. Тупо делить с мастерами прибыль? Как посмотреть. У нас так в городе в салонах платят. Но мастера не имеют отпуска и больничные листы практически отсутствуют. Это их решение. Эта троглодитская практика себя оправдывает пока что. Именно здесь, именно у нас.

О прибыли. Каждый мастер занят с утра до ночи. Тотальная загрузка. У вас так же? Чем добились? Дайте угадаю - потратились на рекламу, развитие? Я - нет. Больше того, реклама на данный момент в том виде, который существует у нас, не действенна.

У меня огромный опыт рекламирования по ТВ, в местном "глянце", газетах, консалтинге в магазинах, создании рекламных постеров совместно с другими фирмами. Все это - бледный "пук", не приносящий ни гроша.

Отчего? От того, что наши жители в рекламу не верят, "все одно и то же". И лучше сарафанного радио рекламы нет.

Повторю - на данный момент.

Моя тактика оплаты - создание команды. Сподвигание мастеров на зарабатывание денег - смысл? Я их работать учу. И они, заваливаясь работой, понимают, что зарабатывать классно. Вот перейдем на следующий уровень существования салона, расширимся, увеличим прайс - будет другая песня, и они это знают. Сейчас им и мне удобна существующая модель. Потом кто-то уйдет (я даже знаю, кто))), а кто-то будет продолжать работать со мной.

Вот и все.

Просто у каждого свои резоны, свои условия региональные работы, свой менталитет целевой аудитории. И много других составляющих, думаю, вас учить этому не надо. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist,

Троглодитская практика это круто :lol:

Вот мы на соседней ветке с товарищем как раз из Волгограда обсуждаем плотно организацию работы салонов. Он консалтер, который решил начать движение за выстраивание разумных принципов в нашей индустрии. Интересный человек и с опытом. И еще ему за державу обидно. Ну встречаются такие. Вот мы с ним общаемся на тему Москвы и Волгограда, потому что это близко ему и мне. И знаете, если не врать себе, то станет понятна суть проблемы. Ваше заведение работает за счет Вашей харизмы. Ничего больше. Вы умны, проницательны, инициативны и отлично знаете свое дело. Оно не может не работать в Ваших руках. Но Вы это не значит все. А требуется выработать такие принципы при которых возможность работы будет у большинства, а не у меньшинства. Это надо всем. И Вам тоже. Потому что мы все в одной лодке. Все имеет свойство развиваться. И Вам тоже понадобятся мастера, которых Вы будете набирать из той среды, которая существует вокруг. А когда Вам понадобится развитие, настоящее, а не просто рост выручки (кстати, сколько времени существует Ваше заведение?), вот тогда Вы определенно задумаетесь над тем, сколько Вы платите мастерам и за что.

А мы занимаемся новыми технологиями и без рекламы здесь делать нечего. У нас с Вами разные задачи. Но наблюдая происходящее в салонах говорю со всей ответственностью - процент зарплаты выше 35 обескравливает заведение и не дает полноценного развития ни ему, ни сотрудникам. Да и работа без выходных и больничных скорее похожа на рывок, чем на планомерное существование. Мы много сотрудничаем с Германией и видим, что мастера там имеют хорошую социальную защиту, распланированную жизнь. Чем мы хуже? Что мы все время рвем?

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.В., мое заведение существует третий год. И не только за счет моей харизмы. :rolleyes: У меня 20 лет стажа, из них 7 лет конкурсного, обучение на протяжении всего времени работы, и обучения "по взрослому", не на семинарах местечкового значения.

О "рывках". Кто вам сказал, что у мастеров нет выходных и отпусков? Нет больничных и отпускных. И это их решение. Если бы были - мастера бы работали из расчета 35%. Пока это не устраивает меня и их.

Товарищ из Волгограда рассказал вам, какая платежеспособность у населения? Если да, то понятно, что новации им, в общем-то, без интереса в силу того, что они не смогут оплатить то, что предлагается. Немногие могут позволить себе и покупку со стендов продукции Лореаль, Матрикс.

Сегмент людей, которым нужен "люкс" у нас смешон, смешны и сами люди - с местными купеческими пафосниками мастера работать не хотят. Те, кто хочет, стоят в трех салонах класса "люкс" (кавычки не случайны), которые ведут борьбу за клиентов, расползающихся по медиум-классу, и к нам в т.ч. Ибо мы даем качество.

Вот как-то так.

 

А мы занимаемся новыми технологиями и без рекламы здесь делать нечего. У нас с Вами разные задачи.

Задачи у нас одинаковые, как вы и сами заметили в своем посте. А вот новые техологии мы внедряем несколько по-другому. Мы о них тихо говорим и делаем. :lol: А потом те, кому мы сделали что-либо, тихо говорит сотрудникам и друзьям, отчего так волосы похорошели.

У нас вредно рекламу давать. У наших клиетов на нее стойкий иммунитет, ибо подается не талантливо и зачастую старье выдается за новое.

Подай талантливо - заплатишь много денег и твоя реклама затеряется в мусорном ящике вместе с той, которую дали плохо.

В МСК можно сделать баннер около салона (в метро, к примеру, у которого салон) и люди пойдут. У нас даже за угол повернут с трудом.

Исходя из наших местных особенностей я не случайно выработала свой способ работать. Пока он оправдывает себя, но останавливаться на этом способе надолго я не собираюсь. С будущего года идут изменения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist,

Я думаю, что и до Вас очень скоро дойдет мысль, что сегодня надо давать не просто рабочее место, а и соц.пакет. У нас этого нет нигде. В этом главная проблема. Вы не исключение. Поэтому проблема коснется и Вас. Третий год существования - значит Вы только входите в стабильную зону. А она только так называется. Ведь для того, чтобы поддерживать стабильное существование необходимо грести сильнее. Вы сейчас должны давать мастерам новые направления в работе, стимулировать их интерес. А это вложения. Да и мастера уже хотят видеть результат своего труда - стабильность. А это именно больничные и отпускные. Они же тоже достаточно поработали на раскрутку заведения. Короче, еще впереди смена состава. Я понимаю.

А насчет баннера, то и у нас их столько, что воспринимаются они уже как часть улицы, а не информация к размышлению. И мы тоже активно используем сарафанное радио. Но развитие салона это не только реклама. Вернее, вообще не она. Реклама это отдельная тема. Под развитием я подразумеваю внедрение новых технологий, материалов, обучение мастеров. Вот это требует постоянного внимания и применения. А у нас в салонах, дай Бог, озаботятся новинкой если она уже какому то мастеру известна стала. Сами ластами вообще не шевелят. Только удивляются, почему это к нам народ метлой не загонишь))). Ну это не Ваш вариант. Но про развитие имейте ввиду. Благополучно существуют только те, кто имеет деньги на развитие и заранее планирует его.

 

P.S. И немного про платежеспособность населения. Конечно в среднем в Москве народ обеспечен лучше. Но это в среднем. В эти показатели входят зарплаты и учителей, и топ менеджеров. А в среднем получается зашибись как много. Только топ менеджеров в Москве не большинство. А у большинства эти показатели такие же как и у Вас. И мы работаем с большинством. Топы в своих резервациях обитают. И я не понаслышке знакома с экономом. Но никогда не позволяла себе считать чужие деньги. А просто работала. Давала людям информацию и качественную услугу. И знаете, оказывается, все можно. И клиенты идут. Ну Вы в курсе.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я вас обеих обожаю! И посты читать очень люблю. Оба профессионала, сильных, харизматичных, умеющих работать...

Интересно было бы пообщаться вживую. Жаль, что я далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Stylist,

Я думаю, что и до Вас очень скоро дойдет мысль, что сегодня надо давать не просто рабочее место, а и соц.пакет. У нас этого нет нигде. В этом главная проблема. Вы не исключение. Поэтому проблема коснется и Вас. Третий год существования - значит Вы только входите в стабильную зону. А она только так называется. Ведь для того, чтобы поддерживать стабильное существование необходимо грести сильнее. Вы сейчас должны давать мастерам новые направления в работе, стимулировать их интерес. А это вложения. Да и мастера уже хотят видеть результат своего труда - стабильность. А это именно больничные и отпускные. Они же тоже достаточно поработали на раскрутку заведения. Короче, еще впереди смена состава. Я понимаю.

О.В., мы с вами взрослые люди, поэтому я воздержусь от таких выражений, как "и до Вас скоро дойдет мысль" и "ну, Вы в курсе".

Но мысли свои изложу.

Третий год существует мой личный опыт салонный. До этого был опыт руководства самым крупным салоном городе - коллектив в 62 человека. Рабочая площадь - 270 м2. Было, чем руководить, где поучиться, и камни, на которые наступить. И зона была стабильна - муниципалка. Но я сознательно бросила ее - это было бесперспективно.

Насчет сильнее грести - главное, в каком направлении. Сейчас мои мастера - фрилансеры. И стабильность у них есть. Только половинный процент и личные отношения удерживают нас вместе.

У меня совершенно особые планы на новый салон, на набор команды и прочее. Просчитать из МСК это невозможно, так же, как невозможно мне из Волгограда просчитать варианты развития салона в МСК.

О посещаемости и контингенте, а также о платежеспособности. Лучше не сравнивать МСК и Волгоград вообще. Ибо в нашем городе ЗП в 10-12000 считается очень неплохой множеством людей. И салонов тут куча, а вот посетить "не эконом" многим слабо реально.

В Москве живет много моих родных, все женщины были раньше ухожены (когда жили в Волгограде). Сейчас они зарабатывают в десятки раз больше, чем здесь, а выглядят просто облезло. И дело не в том, что деньги экономят, просто пофигистическое отношение выработалось, т.к. мастеров нормальных не нашлось. Или ездить через всю МСК к тем, кого нашли, "ломает".

Выглядят хорошо только те, кто ходит стричься и красить волосы к тренерам в "Долорес", я пару телефончиков мобильных держу в памяти.

А вот платят они за "плохо" и "хорошо" одинаково, в чем парадокс.

Если у нас сделают то, что им делают в МСК, и запросят такие суммы, они возмутятся и потребуют переделки. Там прокатывает.

К чему это все я пишу - в Москве больше спрос, и предложение услуг часто низкопробное.

У нас выше уровень обслуживания, старания, но платежеспособность клиентов ниже.

Мы говорим о разных вещах в плане развития клиентской базы.

А о соцпакете работников нового салона я позволю себе подумать самостоятельно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, даже читать не стала. С первой строчки взят интересный тон. Я не хотела Вас обидеть. Только хотела развить мысль, что процент выше 35 губителен для дела, и что пришло время думать не о процентах, а о соц. пакете. Не стоит развивать на пустом месте. Даже не пойму чем это я Вас так задела? Тем, что написала, что мысль дойдет? А как же? Конечно дойдет. Потому как человек Вы думающий и ищущий. Не может не дойти. Лучше перечитайте мои посты с другим настроением. Порой обижаемся не на само высказывание, а на то, что додумываем. Я сказала то, что хотела сказать. Ничего больше. Вот только от Вас я ничего подобного не ожидала. Извините.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.