Перейти к содержанию

Пигмент Волоса


Карнаю всех!

Рекомендуемые сообщения

Подскажите волосы окрашены в6/7 возможно ли их окрасить в 8/3 и как это сделать.

возможно! предварительно обесцветив до 9 уровня, потом тонируем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 246
  • Создана
  • Последний ответ
Ребята не смотрите на происходящие в волосе процессы узко, только на основе теории о элементарном субтрактивном, хроматическом смешивании цветов. В природе существует множество фактов изменения цвета которые не вписываются в эту теорию, например аддетивное смешивание цветов где основные цвета это жёлтый, пурпурный и зелёный, этот принцип используется в мониторах перед которыми Вы сейчас сидите или люминесцентное смешивание цветов, ну и химическое смешивание что для нас более интересно. Недавно я был приглашен на чайную церемонию, где мы пили чай из настоящего китайского фарфора, так вот на чашечке был рисунок дракона коричневого цвета. Когда в чашечку налили горячую воду дракон засиял ярко красными и зелёными цветами, а теперь вопрос ПОЧЕМУ и как объяснить это согласуя с той теорией, на которой построены Ваши суждения о смешивании цветов?

Или элементарный химический опыт - Вы помещаете бумажный лист на горячую плиту, и на нем появляется любовное послание, написанное синими буквами. Почему?

Ответ - текст был написан кобальтовой синей краской (раствором кобальтового хлорида), которая при высыхании становится невидимой. При воздействии нагрева краска становится синей.

Я уже писал кратко о том, что такое свет и как происходит восприятие цвета. Если коротко то за цвет отвечает молекулярная структура предмета, красителя которая или поглощает все лучи света (поверхность чёрная) или отражает (поверхность белая) или поглощает лишь некоторые хроматические (цветные) волны а другие отражает, например, отражает волны красного цвета. Если эта молекулярная решетка деформируется, например, под действием температуры то меняется угол отражения света (понимаете на что я намекаю?) изменяется сам цвет предмета. Например, опыт с драгоценным камнем рубин (С химической точки зрения рубин представляет собой твердый раствор хрома Сr3+ и окиси алюминия Al2O3. При нагревании красный рубин меняет свою окраску сначала на промежуточную фиолетовую, а затем на зеленую. Изменение красного цвета рубина на зеленый можно объяснить переходом электронов Cr3+ с одной орбитали d на другие из-за ослабления молекулярных связей Cr3+ в результате расширения кристаллической структуры при нагреве; при этом происходит релаксация (ослабление) внутреннего напряжения ионов Сr3+, они cтановятся более свободными и возвращают присущий им зеленый цвет.)

А теперь о главном: При воздействии на натуральный пигмент волоса обесцвечивающими составами происходит разрушение самого пигмента, то есть двух пигментов КРАСНО РЫЖЕГО и КОРИЧНЕВО ЧЁРНОГО, в результате меняется их молекулярная решетка и мы видим проявление рыжих и жёлтых оттенков СИНИХ ПИГМЕНТОВ в волосе не существует. Вы же сами каждый раз в этом убеждаетесь, но вбитая Вам в голову стандартная, унифицированная теория мешает взглянуть на проблему более широко.

 

 

 

Уж это точно... Я однажды даже с мужем поссорилась из-за этого. Решила блеснуть умом и стала доказывать теорию трех основных цветов, естесственно, по закону колористики. "Не бывает, - говорю, - в природе зеленого! Это результат смешения желтого и красного цветов!" Муж аж кипел от возмущения! А потом полезла в интернет... Все!!! Мозги набекрень!!! Ну и как людям верить после этого? Зеленый - относится к основным цветам... Потом уж, когда мой возмущенный разум успокоился, почитала внимательно и все встало по местам. Разные, оказывается, существуют теории. И все правильные. Просто каждая относится к определенной области науки. Итог: очень полезно постоянно повышать свой интеллектуальный уровень и не зацикливаться на уже пройденном.

Перед мужем извинилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж это точно... Я однажды даже с мужем поссорилась из-за этого. Решила блеснуть умом и стала доказывать теорию трех основных цветов, естесственно, по закону колористики. "Не бывает, - говорю, - в природе зеленого!

:D Теории не разные, просто есть субтрактивное смешивание цветов и аддитивное. Аддитивные цвета это красный зелёный и синий это законы смешивания световых лучей. Например перед Вами монитор в котором как раз и действует подобный физический эффект.

Субтрактивные цвета это голубой пурпурный и жёлтый то есть цвета которые мы воспринимаем благодаря отражению света от поверхности. именно этот физический эффект учат парикмахеры, так как мы имеем дело с отражённым светом. Вы с мужем оба правы.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Nikola-ru помогите мне разобраться. Я еще учусь. Работаем на Естеле. Прошли тему " Фоны осветления волос". Хотела сюда загнать фотку одной таблицы, но не получилось. :(( Попробую объяснить так. Например: нюанс 5/3 ложится на красно-оранжевый фон: желтый + оранжевый + красный = коричневый. Для проявления золота нужно добавить 0/33 коректор. Вообще не понимаю. Объясните еще раз про эти корректоры более простым языком. Зачем именно 0/33 корректор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru помогите мне разобраться. Я еще учусь. Работаем на Естеле. Прошли тему " Фоны осветления волос". Хотела сюда загнать фотку одной таблицы, но не получилось. :(( Попробую объяснить так. Например: нюанс 5/3 ложится на красно-оранжевый фон: желтый + оранжевый + красный = коричневый. Для проявления золота нужно добавить 0/33 коректор. Вообще не понимаю. Объясните еще раз про эти корректоры более простым языком. Зачем именно 0/33 корректор?

 

Вы для полноты картины напишите натуральную базу волос, которые хотите окрасить.

Прошу прощения, что влезла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikola-ru помогите мне разобраться. . Например: нюанс 5/3 ложится на красно-оранжевый фон: желтый + оранжевый + красный = коричневый. Для проявления золота нужно добавить 0/33 коректор.

Вы обращали внимание на то что в каталоге хроматические (цветные) цвета расположены именно на том уровне на котором они лучше всего ложатся. На 5 уровне золотистый цвет весьма относителен. Если Вы хотите золото на 5 уровне то здесь не нужно нейтрализовать фон осветления, нужно цвет насытить золотом.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы для полноты картины напишите натуральную базу волос, которые хотите окрасить.

Прошу прощения, что влезла.

Световой ряд:

10 светлый блондин

9 блондин

8 светло-русый

7 среднерусый

6 темно-русый

5 светлый шатен

4 шатен

3 темный шатен

1 черный(классический)

 

Цветовой ряд:

/0 натуральный

/1 пепельный

/3 золотистый

/4 медный

/5 красный

/6 фиолетовый

/7 коричневый(шоколад)

/8 жемчужный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую объяснить так. Например: нюанс 5/3 ложится на красно-оранжевый фон: желтый + оранжевый + красный = коричневый. Для проявления золота нужно добавить 0/33 коректор. Вообще не понимаю. Объясните еще раз про эти корректоры более простым языком. Зачем именно 0/33 корректор?

давайте разберем эту формулу:желтый+ оранжевый (это ж+к)+ красный

откуда здесь коричневый? здесь 2ж и 2к=оранжевый. Для получения коричневого нам понадобится чуть-чуть синего, а для проявления золота, действительно, нужно усилить золото, т.е. 0.33

в этой ситуации нам не нужна нейтрализация, т.к. нам нужен теплый оттенок, тем более при нейтрализации синим мы не только уйдем в затемнение, но и получим грязь в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте всем!

Вот на тюбиках пишут: "содержит аммиак" или "аммиака мало" и так далее. У меня в школе по химии была двойка. Мечтаю узнать, какую роль в красках и окислении играет оксид, а какую - аммиак. То, что я этого не знаю, мне совершенно не стыдно, просто мне этого никто не объяснял.

 

И еще один вопрос. Красить я только начала, поэтому в голове сумбур: ну вот натуральный пигмент замещается искуственным, это мне ясно. Но вот приходит дама с крашеной головой, допустим, в 5.75 и просит перекрасить ее, предположим, в 9.11. Каким образом тут ведет себя искусственный пигмент? Кто кого как замещает и как заменяет-разрушает? Хотелось бы узнать механизм действия.

На выставке купила диск Александра Кувватова.Если найдешь в продаже,купи, очень полезная информация. "Создание цвета" называется.Вся информация по колористике изложена очень понятно и доступно даже для новичков.Еще у него есть сайт www.kuvvatov.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Хочу задать вопрос для опытных колористов. Меня пригласили технологом в одну компанию, работающих на итальянской краске. Палитра достаточно богатая медные, красные, фиолетовые оттенки в изобилии, а вот тонирующих цветов на 8,9,10 -уровне практически нет. Есть только 7.32, 9.32, 9.01 все. Мне дали задание, придумать какие- нибудь варианты для тонирования осветленных волос. Я достаточно хорошо подкованный колорист рассуждала так: возьму 10.0 и на ее базе путем добавления различных комбинаций .1, .22, .003 синего, красного корректора могу получить теплую, холодную тонировку на уровне 9. Но у меня ничего не получилось, фиолетовый который я добавляла, становился рыжим. Пыталась делать пепельную или синею поддержку, результат все равно остается медным 9.04; 9.4. Например 10+(2.2 или 5.22)+ 9.01; 10+2.2 + синий , но если я делала все тоже самое, но вместо 10.0 я брала корректор бесцветный у меня все получалось. Что какого в 10.0 то чего я не знаю, и почему он так изменяет феолет. цвет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу задать вопрос для опытных колористов. Меня пригласили технологом в одну компанию, работающих на итальянской краске. Палитра достаточно богатая медные, красные, фиолетовые оттенки в изобилии, а вот тонирующих цветов на 8,9,10 -уровне практически нет. Есть только 7.32, 9.32, 9.01 все. Мне дали задание, придумать какие- нибудь варианты для тонирования осветленных волос. Я достаточно хорошо подкованный колорист рассуждала так: возьму 10.0 и на ее базе путем добавления различных комбинаций .1, .22, .003 синего, красного корректора могу получить теплую, холодную тонировку на уровне 9. Но у меня ничего не получилось, фиолетовый который я добавляла, становился рыжим. Пыталась делать пепельную или синею поддержку, результат все равно остается медным 9.04; 9.4. Например 10+(2.2 или 5.22)+ 9.01; 10+2.2 + синий , но если я делала все тоже самое, но вместо 10.0 я брала корректор бесцветный у меня все получалось. Что какого в 10.0 то чего я не знаю, и почему он так изменяет феолет. цвет.

 

Вы должны понимать, что. для того, чтобы затонировать 10-м уровнем, нужно уровень поднять до 11-го. 9 уровень для тонирования - это оптимальный тон для прекрасного чистого блонда. Рыжий у вас получается потому (мое предположение), что вы не подняли базу до желаемого и краситель не располагает такой покрывающей способностью на 10 уровне, чтобы нейтрализовать натуральный пигмент, оставшийся в волосах. 9.32 - это вообще бомба для блондинок! Я не вижу проблем! Если база слегка желтая - добавляем капельку фиолета, если насыщенная - добавьте синего (или пепла) для получения красивого бежа. Рыжий может вылезти лишь в том случае, если у вас была не желтая базаи, добавив фиолете (с+к) к желто-фиолетовому оттенку вы и получаете желтизну. Просто синий не может перекрыть такое кол-во красного (медь у нас - это ж+к). А проблема в том, что в 10 нет пигмента (убедитесь еще в том, не относится ли он к персманенту), тем более, что 10 - это тоже с желтым пигментом, только ооооочень маленьким. Чтобы получить пепел и не вылезла рыжина, я бы в 9.01 добавила синий - в 9.01 пепла практически нет, оттенок вторичный и очень легкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На выставке купила диск Александра Кувватова.Если найдешь в продаже,купи, очень полезная информация. "Создание цвета" называется.Вся информация по колористике изложена очень понятно и доступно даже для новичков.Еще у него есть сайт www.kuvvatov.ru

ЕЖЕЛИ С ХИМИЕЙ НЕ В ЛАДАХ, ОБЪЯСНЮ ДОМАШНЕ- КУХОННЫМ СПОСОБОМ.Если я спрошу для чего в выпечку кладут пекарский порошок(кстати с амонием- солью аммиака) или соду. Уверена что знаешь.Для пышности и разрыхления структуры теста. То же и с волосом. Это катализатор. То есть говоря языком химиков, ускоритель реакции.Аммиак способствует проникновению химиката в волос.Кстати в союзе мы не имели выбора химикатов и изголялись как могли.И чтобы получить светлый блонд в супру аммиак добавляли.Правда над клиенткой приходилось стоять и смотреть- могли отпасть волосы.

 

Здравствуйте всем!

Вот на тюбиках пишут: "содержит аммиак" или "аммиака мало" и так далее. У меня в школе по химии была двойка. Мечтаю узнать, какую роль в красках и окислении играет оксид, а какую - аммиак. То, что я этого не знаю, мне совершенно не стыдно, просто мне этого никто не объяснял.

 

И еще один вопрос. Красить я только начала, поэтому в голове сумбур: ну вот натуральный пигмент замещается искуственным, это мне ясно. Но вот приходит дама с крашеной головой, допустим, в 5.75 и просит перекрасить ее, предположим, в 9.11. Каким образом тут ведет себя искусственный пигмент? Кто кого как замещает и как заменяет-разрушает? Хотелось бы узнать механизм действия.

 

не там вставила текст. это был ответ на вот этот текст

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что какого в 10.0 то чего я не знаю, и почему он так изменяет феолет. цвет.

В Итальянских красителях немного другая концепция построения цветов, очень мало холодных блондов (они просто не любят эти цвета, в Италии они ассоциируются с распущенностью). Я сталкивался с тем что натуральный ряд у них более тёплый, в некоторых красителях содержатся компенсирующие пигменты например в 10.0 может содержатся фиолетовый пигмент для нейтрализации желтизны. Фиолетовые тона могут быть смещены в красную сторону поэтому при смешивании с 10.0 может получится рыжий. Вот упрощённый пример цветовых пигментов в красителях (в зависимости от фирмы композиции могут меняться)

Композиции преобладающих пигментов

9ff93dc32ba3.jpg

d2b4b9444ba8.jpg

53b052364afb.jpg

68f6526037f8.jpg

fd56fa7fc8df.jpg

e4e0973185d0.jpg

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, что все цветовые комбинации строятся на законах нейтрализации, у меня тоже были мысли, что в этой фирме феолетовый может быть смещен в красную сторону, когда красила его в чистом виде, то он нормольно феолетовый. прбовала добавлять 2.2 вместо кройтера, потому что основной пигмент темнее,результат тот же. Но ведь у меня получились отличные цвета(холодные) на основе безцветного кройтера? может вы подскажете рецепты при такой палитре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может вы подскажете рецепты при такой палитре?

К каждому красителю нужно привыкнуть, разная консистенция, плотность цвета, цветовая композиция и тд. Подсказать что то очень сложно тем более когда не знаешь о каком красителе идёт речь. К слову сказать, в Италии на одной фабрике может выпускаться десяток разных красителей, можно при наличии денег даже заказать краситель собственного имени :rolleyes:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пож-ста,везде пишут только про два вида пигмента-эумеланин и феомеланин,а я знаю есть еще и третий(трикседерин возможно ошибаюсь с названием)что вы знаете о нем?

Трихоседирин - это пигмент, который получили при выделении пигментов волос. И долгое время его считали 3 пигментом содержащимся в волосах, но... При дальнейшем изучении выяснилось, что такого пигмента в волосах нет и он образовался при обработке меланинов различными химическими веществами.

Благодаря этой ошибке, которую исправили еще в 80-90 годах (точно не помню) многие школы до сих пор еще читают про эти трихосидерины в странах бывшего союза. Что в принципе свидетельствует об уровне преподавателей в школах. Я лично об этом читала в учебной литературе Фрамейзи и Грин Лайта.

 

На курсах колористики BES нам давали такую табличку натуральных пигментов

1 уровень-ККККС,

2-ККК

3-КК

4-ККЖ

5-ККЖЖ

6-КЖ

7-ЖК

8-Ж

9-Ж

10-Ж,где К-красный пигмент,С-синий,Ж-желтый

 

Они не берут. Это чисто теоретический С пигмент, который показывает на сколько темный и глубокий красный в 1. И все.

 

На самом деле синий цвет в натуральных волосах - это, как бы правильно объяснить, "кажущийся цвет", который определяется структурой волоса или структурой пигмента. Как только эта структура (первичная структура) нарушается (окрашивание, выгорание на солнце и прочее) синий цвет пропадает. Проявляется реальный цвет пигмента к которому мы привыкли.

В этом мире возможно ВСЕ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Помогите кто может , я начинающий парикмахер поэтому не уверена в своих предположениях ,а перед своими упасть в грязь не хочется. Поэтому и прошу совета у профи , у нас проблема с весдисущим рыжим оттенком, у сестры свой цвет на уровне 3-4 с сединой. Она пыталась в дом. условиях закрасить седину L'Oreal Casting Creme Gloss примерно своим цветом русым или темно-русым, получился русо-рыжий, потом шоколадом красилась получился красно-бордово-рыжий, а теперь смылся и остался темно-рыжий цвет. Я думаю нужно добавить синий и зеленый корректоры к темно-русому, а вы что посоветуете ??????

заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Анна (новичек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у меня появляется седина, свой цвет волос - темный, не окрашена. Хочу закрасить седину и совсем немного сделать волосы светлее без рыжины и желтизны.

 

После крайне неудачной попытки краски 8 лет назад, не знаю, в какой салон обратиться и думаю попробовать покрасится в салоне либо дома, но выбранной мною краской - L'oreal Excellence Creme.

 

Не имея представления о красках, выбрала тон 613 - темно-русый бежевый. Теперь поняла, что тон с 3 выбрала зря. Конечно, заочно сложно давать советы, но все же, как вы думаете:

 

1. возможно ли добиться тона чуть светлее, без рыжины и желтизны этим оттенком

2. или с добавлением микстона (синего или другого)

3. или имеем смысл смешать в другим тоном этой же краски с присутствием пепла?

 

В любом случае сначала буду пробовать на прядке волос.

 

Конечно, я бы с удовольствием пошла к мастеру, но боюсь ошибиться, к тому же там на прядке пробовать никто не будет.

 

Вот мой натуральный цвет, здесь он немного темнее:

 

771d8998b644.jpg

 

палитра Экселланс:

http://www.loreal-paris.ru/hair-colour/all...once-beige.aspx

 

 

Спасибо заранее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.