Перейти к содержанию

Чем сравнивать границы в муж. стрижке?


лиза

Рекомендуемые сообщения

Тушевку делаю прямыми ножницами,на мокрые волосы,границу, зону перехода от коротких волос к длинным,тоже делаю прямыми ножницами,потом могу филирнуть.Лично меня учили переход делать только прямыми ножницами,а не машинкой или филировками.

Я тоже так делаю и всё отлично и быстро получается.Филирую в редких случаях(если волос очень густой,для мягкости перехода) А потом привычка-на сухие волосы подшлифовываю машинкой все неровности-это часто при коротких стрижках,с проседью. После высыхания сединки начинают торчать и их нужно убрать.

 

 

 

...я представил, как Путина (например) стригут, и он уши себе держит...:)

Спасибо!Развеселили,до сих пор смех пробирает :lol: Да дело даже и не в Путине..любого мужчину попроси ушки подержать.. :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
  • Ответов 208
  • Создана
  • Последний ответ

ещё качественная тушевка завивит от ножниц, узкими полотнами тяжелее делать ее, сам пользую 6,5 с широкими полотнами, а раньше 5,5 с узкими...небо и земля)))

Ссылка на комментарий
ещё качественная тушевка завивит от ножниц, узкими полотнами тяжелее делать ее, сам пользую 6,5 с широкими полотнами, а раньше 5,5 с узкими...небо и земля)))

ширина полотен не может влиять на качество тушевки,ровно как и длина полотна...то что широкое покорно легче контролировать визуально это факт но опираться только на зрение не правильно.я почти не смотрю на полотна ножниц так как смыкаю достаточно быстро.во вторых чем шире полотно тем тяжелей ножницы:) в третьих,длина полотна не нужна слишком длинная,так как голова не плоская а круглая и что бы все полотно срезало волос ровно оно должно быть изогнуто по форме головы,все равно придется доработать те зоны,которые вы якобы захватили дополнительной длиной полотна. Мой вывод такой.при должном навыке работы ножницами чем легче они тем лучше.и шансы порезать себя и клиента меньше. Нормально делаю тушевку 5.5 ми ножницами. Были 7ки,ни чуть не виду разницы.только задеваю порой кончиками расческу с непривычки:) теперь скажу что влияет на качество этой операции :1чистота волос(должны быть обезжирены,не склеиваться и эластичными) 2качество расчески.(мне очень нравится расческа с широкими но в то же время тонкими и длинным зубцами при чем цвета не слишком яркого но и не темного.сам работаю черными но просто потому что у нас в стране трудно найти качественные расчески :( обязательно поменяю 3 острые ножницы желательно с микронасечкой . 4 парикмахерские руки,желательно что бы не дрожали и работали только большим пальцем,при чем синхронно с другой рукой. 5 ээээ вот в принципе и все :) четвертый пункт самый важный.без него ничего не получится в идеале :)

Ссылка на комментарий
Для тушевки использую массивные (для моей руки), длинные (6,5) ножницы с широкими полотнами. Реально легче тушевать.

не спорю :) знаю мастера,которому легче вставлять в ножницы средний палец а не безымянный:) он так же с уверенностью может сказать что легче так работать :) и спорить смысла не будет :) вопрос стоял изначально о качестве а не простоте исполнения :) просто объяснил от чего в основном зависит качество, если мастеру так легче,ничего против не имею,просто мастера,начинающие,кто читает эту статью в надежде научиться делать тушевку кинутся покупать ножницы с широкими полотнами :)думая что это гарант качества :)

Ссылка на комментарий
А начинающий мастер обязательно должен подобрать мнструмент "по руке", перепробовать разные варианты. Расходы неизбежны))).

это если две пары ножниц.а если их десять :) мне кажется что парикмахер - это диагноз и образ жизни :) затраты это наша жизнь :) а спорить с женщинами это дороже всего,поэтому я сдаюсь :) :) :)

Ссылка на комментарий
это если две пары ножниц.а если их десять :) мне кажется что парикмахер - это диагноз и образ жизни :) затраты это наша жизнь :) а спорить с женщинами это дороже всего,поэтому я сдаюсь :) :) :)

Наверное, у меня не "все дома", но если стою перед выбором: купить колечко или новые ножницы, выберу ножницы))))). Это точно диагноз))).

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Вроди, как плавный переход без "ступенек" получается.

Но вот при создании "дымчатого" перехода мне кажется, что в районе тушевки я создаю человеку лысину. В чем же ошибка или так и должно быть??? (при чем не важно на светлых это, или темных волосах) особенно когда краевая редкая или пушок.

Насколько короткими должны быть короткие волосы тушевки или главное сам переход от коротких к длинным, а их длинна не важна.???

Ссылка на комментарий
Наверное, у меня не "все дома", но если стою перед выбором: купить колечко или новые ножницы, выберу ножницы))))). Это точно диагноз))).

точно диагноз...у меня такой же...

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Ооооох... У меня тоже тушевка неровная выходит.

Мне всегда удобно, когда клиент сидит строго прямо, никуда не наклоняя голову. Расческу всегда стараюсь вести вверх, чтоб зубцы смотрели немного на меня. Но вот все равно лестницы выходят! В итоге после тушевки прямыми ножницами я беру машинку без насадки и расческу и начинаю шлифовать клиента. Конечно, приходится предупреждать, что шлифовать буду долго. А так как я люблю, чтоб было идеально, то и стрижка у меня мужская длится около часа.

Скажите, это большой криминал, если у меня и ножницы, и машинка после них?.... Окантовку за ушами вообще не могу сделать без машинки - мне всегда мешают уши! И я всегда боюсь, что их отрежу!

 

PS к Павлу Баженову: Уважаемый Павел Иванович, не могли бы вы как-нибудь снять ролик про то, как тушевать за ушами? Если, конечно, это вас не слишком затруднит... :unsure:

 

Уважаемая ЧИКА, отвечу на Выш вопрос , пусть даже прошло много времени ,и к этому времени Вы уже в совершенстве выполняете эту работу(операцию). Отвечу, хотя бы для тех, у кого он стоит открытым.

Если Вы все равно в последствии переходите на тушёвку машинкой , то не проще ли сразу ее делать таким образом?..

Расческа для тушёвки имеет не маловажное значение . Можно использовать комбинированную (одна сторона расчески с частыми и тонкими зубцами), а можно площадочной - она хорошо помогает выводить правильный угол при переходе (не будет завалов)

Хотел было прикрепить изображение или ссылку , но какая то проблема - у меня ничего не получилось.

На днях буду делать ролик о тушёвке , там все покажу. Но а сейчас можно тушевку посмотреть и здесь

http://parikfishki.ru/forum/2-4-1

Ссылка на комментарий
Подскажите плиз,какими ножницами(обычными или филировкой) ПРАВИЛЬНО сравнивать границы в мужской стрижке? :blink: Если например сверху волосы длинее,а затылок снят машинкой?Интересует именно плавный переход!Чем правильно делать?Профи,подскажите! Замечаю,что стригут по разному,кто филировкой, а кто обычными ножницами... :unsure: Так чем делать правильно? Как мне настраиваться учиться?Спасибо.Извините за глупый вопрос дилетанта :rolleyes:

В идеале-если это хорошая тушевка обычными ножницами.Для того чтобы ее правильно делать советую потренироваться перед зеркалом.Держите ножницы на вытянутой руке- 4 пальца вверху-большой внизу-имитируя тушевку-двигаться должен только большой палец.Если вы это освоите-ваша тушовка будет идеальной-соответственно и переход тоже будет плавный.И еще маленькая хитрость-переход можно убрать машинкой-ставим лезвие 90% к волосу и очень оккуратными плавными движениями срезаем,только очень оккуратно-а то одно неправильное движение и может образоваться большая яма!!!

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

У меня не больщой стаж работы,всего 1,5 года...И мне очень тяжело даются мужские стрижки,я их просто боюсь...Особенно не получается переход от коротких волос(под насадку) на висках к более длинным на темени.Если можно тушовкой поднять повыше,то ещё ничего.А если форма головы не позволяет поднять повыше,то...короче у меня получается не красиво.Как же правильно сделать этот переход,чтобы было аккуратно?Буду очень благодарна за Ваши советы!!!!

Ссылка на комментарий

Это вы от страха тему трижды продублировали?2e5081f35ae106314c2e0d660c870a37.gif

Я обычно вывожу насадками от 6 мм до 12 до нужной мне зоны,потом стригу теменную,постепенно выводя ее с височными,затылочной.Если нужна НЗЗ тоньше,вывожу насадкой 3 мм,выкрутив нож на положение 4,5 мм.Так легче свести переход.Затея такая-вы стрижете,сами себя проверяя,то есть как на качелях-сначала снизу вверх,потом наоборот.Проверку делаю как по горизонтальным,так и по вертикальным проборам.Можно даже диагональными.Вычесываю во всех направлениях в общем.Когда заканчиваю обрабатывать и сводить теменную,затылочную с зонами,стриженными машинкой,можно слегка протушевать филерами.Но без фанатизма.Хитрость в чем-прямыми вы может сейчас и не справитесь,надо уметь держать ножницы и держать угол.Филерами вы не сделаете дырку,но тушевать надо ими именно,как если бы вы держали в руках прямые-то есть стричь не глубже пары мм в прядь.Потом опять берете машинку и уже катаетесь по зонам с проверкой от 12 мм до 4 мм.Так снимете лесенки,которые оставили сначала,и уберете лишнюю филировку.Тем более,что при визите клиента,когда прошло более 2-3 месяцев угол наклона пряди изменился,объем не дает им лежать нормально-и вы можете не видеть чистоты стрижки.Но когда вы помоете голову,или хорошо смочите-волосы и заломы расправятся,вылезут и те волосы,которые вы пропустили в первый раз.Для этого и нужна проверка с насадками второй раз.

Старайтесь вычесать волосы не только вниз,но и вверх,против роста волос-смотрите на зоны с расстояния полметра-метр направив на источник света.Тогда виднее недостатки.Это как если светить на что то лампой-увидите лишь блики,если источник света находится от вас на расстоянии,а вы между лампой и собой поставите объект-увидите точность перехода.Тушевку висков я проверяю,смотря в зеркало,выставив между собой и зоной ладонь-мне так виднее.Когда сушу,стараюсь немного вычесать зоны вверх-на сухом волосе так лучше видно недочеты.Как при стрижке площадки-сначала стригут мокрый волос,а шлифуют именно вычесав волос на объем,на сухую.Потом,проверив, немного смачиваю волосы и делаю укладку.

Если нужен именно дымчатый переход-ищите по поиску,тут где то есть шикарное видео и фото с последовательностью.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
У меня не больщой стаж работы,всего 1,5 года...И мне очень тяжело даются мужские стрижки,я их просто боюсь...Особенно не получается переход от коротких волос(под насадку) на висках к более длинным на темени.Если можно тушовкой поднять повыше,то ещё ничего.А если форма головы не позволяет поднять повыше,то...короче у меня получается не красиво.Как же правильно сделать этот переход,чтобы было аккуратно?Буду очень благодарна за Ваши советы!!!!

Вот честно сказать, но мое лично мнение: работа с насадками - самая неблагодарная работа. Т.к. легко можно зарезать стрижку, если насадка уйдет чуть выше, чем вы планируете.

Я вообще всю стрижку предпочитаю стричь только на руках, прямыми ножницами. Таким образом рука плавно выводит необходимую длину, маловероятно, что вы зарежете висок или затылок, да и навыки ровной тушевки еще никогда никому не вредили. Т.е. вы рисуете форму головы (визуально) заново.

Я насадками предпочитаю не работать. И это не от излишней какой-то самоуверенности или самолюбования. Просто я, например, не чувствую меры, когда стригу насадкой. У меня всегда получается после машинки недостаток длины волос, чтоб потом тушевкой красиво вывести стрижку (недостаток длины именно не в нижней зоне виска, например, или затылка, а именно в том месте, где машинка остановилась, где ее оторвали от головы - в области ВЗЗ или в области "верхнего" виска).

Вы правильно сказали, форма черепа у всех разная. А насадка стрижет всю поверхность равномерно. А вдруг на висках около ушей у мужчины идут горбики? Вы насадкой их только подчеркнете, когда расческой и руками вы четко сможете смоделировать необходимую форму. Секрет прост - руки чувствуют форму. В любой момент вы можете остановиться и проанализировать, верно ли вы тушуете. А машинка стрижет быстро, и велика возможность просто снять лишнее.

Да и сводить после машинки - занятие весьма трудоемкое. Велика вероятность, что потом будете стричь и приговаривать при сведении "Я ее слепила (стрижку) из того, что было (вернее, что осталось после машинки)"

 

На истину не претендую - это исключительно личное мнение, основанное на собственном наблюдении.

 

Хитрость в чем-прямыми вы может сейчас и не справитесь,надо уметь держать ножницы и держать угол

Да, но если мастер не будет отрабатывать тушевку, то он никогда ей не научится. И все время будет отговорка, что "пока что я еще не готов, вот потом... потом... потом, когда наберусь опыта..."

А потом никогда не наступает, потому что постоянно стрижем насадками, оправдывая себя тем, что "я пока еще не умею, не готов. Вот потом...."

 

Держать ножницы и держать угол - не велика премудрость для тех, кто 30-50-80 раз попробовал и отработал. Тогда будет виртуоз в тушевке. И можно будет тогда надеяться не на машинку, а именно на свои руки.

 

Кстати, затылки, выполненные тушевкой, смотрятся всегда красивее, чем затылки после машинки. Обратите как-нибудь внимание. "Тушевочные" затылки всегда бархатистые, к ним хочется прикоснуться - настолько они "вкусные".

А "машиночные" - обычные. С такими затылками ходит целый город.

И я видела мастера, к которому приходили именно за такими "бархатистыми вкусными" затылками. Это была ее фишка, ее бренд, если можно так выразиться. Это почерк мастера.

Ссылка на комментарий

Сначала нужно научиться ходить,потом и бегать можно.Я не имела в виду всегда так работать,но как начало это неплохо.

Сама купила машинку только через год после окончания обучения.Не умела ей работать,делала все прямыми-но это не значит,что я не должна уметь ей пользоваться.Думаете ее в салон пустят с начальным уровнем?Нет,придется поработать на потоке-а там,как вы понимаете,никто держать мастера,который час ковыряет одну стрижку не будет.

Насадками снять больше,чем нужно может именно новичок,или не умеющий ею работать.Если что то не получается,это не повод отказываться от способа-нужно просто тренироваться,и все будет нормально...

30-40 раз пощелкать=не равно уметь отработать всю тушевку прямыми.Собака прыгнет 10 раз на барьер-а на сотом разе укусит вас за *опу,она не настолько тренированна.Так же и тушевка-почикаешь положенное,потом рука дернется и снесешь свой труд.

С теми же филерами ты не запорешь клиента,от случайно дернувшейся руки,потом излишки вы все равно отшлифуете,я же не пишу все хреначить филерами,что за бронебойный лоб,ей богу.Вы как тот Спирит из мульта,который столб бодал 3-е суток.

Если девочке позорно научиться на клиенте-пусть берет своего парня и делает тушевкой всю голову.Но запоров клиента он вам такую рекламу устроит,что никто не сядет.

Спецом для вас-я насадками пользуюсь только для успокоения клиента-чтобы он видел,что там ровно та длина,которую он хочет.Потом все индивидуализирую под форму головы,те же горбики и морщинки.Снятие насадкой-черновой этап,подготовка к стрижке.Вы же не стрижете тушевкой от 5 см до 9 мм снимая ею?Нет,берете на пальцах.Потом тушуете.Мне легче снять насадкой побольше,потом разницу в 3-4 мм я сниму прямыми,не делая себе больной головы.

дело не в том, что, мол, я не люблю Бога...но его фан-клуб не выношу - это фааакт!

Я не боялся казаться смешным.Это не каждый может себе позволить.

Ссылка на комментарий
Вы же не стрижете тушевкой от 5 см до 9 мм снимая ею?

Стригу. Именно тушевкой. От 3 мм до 5 см и более, если необходимо.

Всю теменную зону снимаю на пальцах, опять же на пальцах снимаю на верхне-височной и верхне-затылочной областях, потом больше себя не утруждая снятием на пальцах - снимаю сразу с НЗЗ тушевкой. Сначала на мокрых волосах на черновую (от правого виска клиента к левому, если стоять у него за спиной). Потом перед левым виском клиента я сажусь на скамеечку и тушую все начистовую, продвигаясь уже в обратную сторону - от левого виска к правому. Мне так удобнее.

В конце машинкой дорабатываю окантовку и какие-то неровности, если я их вижу.

 

Что там думает обо мне клиент во время стрижки - меня мало волнует. Больше волнует сам результат, когда клиент смотрит в зеркало. И мы разбираемся, что нравится, а что не нравится.

 

Да, про филера - применяю их уже в самом конце, придавая стрижке ту самую бархатистость. Но прохожу ими только один раз по поверхности, захватывая 1-2 мм волос. Просто для того, чтоб придать "дымку". Это мой бзик))))

Ссылка на комментарий
я же не пишу все хреначить филерами,что за бронебойный лоб,ей богу.Вы как тот Спирит из мульта,который столб бодал 3-е суток.

 

Анько, вы главное не нервничайте. Дышите ровнее - погода хорошая, музыка веселая)))))

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.