Перейти к содержанию

Про Ph


Blize

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Немного закружилась голова)))

Всегда считала, что шампуни щелочные - они немного приоткрывают кутикулу и очищают, кондиционеры - кислые, они закрывают кутикулу.

И про химические лосьоны - так же учили, что все они щелочные, чем они сильнее, тем ПиАш выше.

Просветите, почему так. Ведь учили специалисты....

И я присоединяюсь к этому вопросу. т.к. тоже так считала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Ребята, есть ещё один момент который мы должны знать про pH:

 

Кислота и щелочь - друг или враг волос? И какую роль играет при этом уровень pH?

Широко распространенная точка зрения, согласно которой проще говоря, нужно рассматривать уровень pH 7 и ниже как "благоприятный для волос", а уровень pH выше 7 как "неблагоприятный для волос". Это не совсем правильно.

 

КИСЛОТА Уровень рНЩЕЛОЧЬ

 

Шкала уровня pH, от уровня pH 0 как от самой сильной кислоты, до самой сильной щелочной среды с уровнем pH 14, больше не позволяет понять, насколько кислой или как щелочной является жидкость!

 

Без указаний, что перед вами находится летучие или постоянные щелочи, шкала уровней pH - это просто единица измерения как, например, сантиметр.

Таким же образом напрашивается пример с часами, которые в течение показывают рано ли еще или уже поздно, которые однако не могут сверх того сказать что-либо о содержании дня.

То же самое и с уровнем pH при химической завивке, принимая во внимание интенсивность препарата для завивки.

Величина pH отражает только часть информации об эффективности средств. Только если все другие факторы, например восстановитель, сложить и оценить, можно правильно оценить препарат для завивки. Принципиально важно рассмотреть зависимость эффективности щелочной среды и уровня pH: Так уровень pH может быть "низким", а препарат, однако, является действительно агрессивным - или наоборот, - уровень pH будет "высоким", а препарат будет мягким.

концентрация вещества влияет на его эффективность.

 

Приведем пример:

Столовой ложки концентрированной щелочи с pH 14 достаточно для приема внутрь, чтобы привести при определенных обстоятельствах к смертельному исходу. Несколько капель этой щелочи на столовую ложку воды дают в итоге такой же приблизительно уровень pH 14, но однако являются относительно безвредными. Сила дозировки решает также то, является ли препарат ядом или лекарством.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так,что получается,что:цитирую:"бывает,что структура внутри волоса изменяется,а в чешуйчатом слое уровень ph остается нейтральный" не имеет смысла?НЕ ПОНИМАЮ!!!

Вообще-то не бывает. Препарат при проникноении меняет рН, есил бы была так, то чешуйки не пустили бы препарат далее. У самих чешуек рН нет, так как они твердые структуры, но на их поеврхностии будет щелочная среда.

 

В тему хочу добавить, что ПАВы это не пенообразователи, они отвечают лишь за распределение заряда, заряжают грязь и кожу с волосами отрицательно, одно от другого отталкивается, затем пенообразователи, обеспечивая обильную пену взвешивают свободно болтающуюся жирно-сальную грязь и мы благополучно смываем всё это добро жёсткой водичкой))

это конечно если мне память не изменяет, т.к. давно это было)))

ПАВ делятся на детергенты, пенообразователи, пеногасители и т.п.

Не все ПАВ хорошо моют, соответсвенно не все образуют пену. Есть ПАВ которые и моют и пену образовывают. У каждого ПАВ есть свой набор функций, которым о обладает.

Лаурил сульваты и лаурет сульфаты, например, чистейшей воды детергенты - т.е. моющие ПАВ. Пену они создают только, когда их наносят на чистые волосы, где нет жира и им фактически не чем больше занятся. Чистые пенообразователи, моют обычно плахо, зато пены плодят пруд пруди. Есть наоборот подавляют пену - такие добавляют например в мющие средства для автоматических стиральных машин и посудомоечных машин, что бы не пенились моющие сильно. Иначе пена из аппарата валит так, что замкнуть может.

 

а какой ph у кондиционеров ?

у кондиционеров всех кислотный, но его величина завист от задумки завода. Есть с рН 5, есть 4 и если мне не изменяет память да же 3 у когто встречала в кондиционерах для волос после окрашивания. Идея в принципе хороша - так как позволяет останавливать реакци в волосе, деже если плохо смыли основной препарат. На красках это еще не так, а вот после порошка и перед последующим окрашиванием - это очень даже, иначе если не домыл, оастатки порошка съедят оттенок.

 

Кожа имеет показатель pH 5,5 (на некоторых участках, например слизистых pH может быть более кислым). pH кожи складывается из продуктов выделения сальных желез, потовых желез и микрофлоры (бактерии и грибки) из этих составляющих состоит гидролипидный слой на поверхности кожи. Гидролипидный слой кожи служит защитой от проникновения вредоносных бактерий внутрь.

Волос своего pH не имеет. Поверхность волоса может иметь только тот pH который мы счёсываем с гидролипидного слоя кожи или который содержится в косметических средствах, которые мы наносим на волосы.

С каждым делением pH увеличивается в геометрической прогрессии 8>7 в2 раза, 9>7 в четыре раза, 10>7 в восемь раз и т.д.

 

Между прочим рН кожи находится в пределах 4,5-5,5, поэтому в основном говорят 5. Историю про 5,5 придумали в поддржку своих продуктов косметическая компания какая-то. В принципе она не соврала вроде как, но 5,5 нижний предел. Мало того у каждого человкека в зависимости от сотаяния организма рН кожи может меняться. Более подробно не скажу, но знаю что в Европе даже были разработаны для косметолог спецальные рН-метры для кожи.

 

С каждым делением pH увеличивается в геометрической прогрессии 8>7 в2 раза, 9>7 в четыре раза, 10>7 в восемь раз и т.д.

Вот это я вообще не поняла о чем это вы говорили. Так как если говорить о конценрациях то изменеие из идет на один порядок, т.е. в 10 раз, а если о чем-то другом то из предложения я не поняла.

В этом мире возможно ВСЕ!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Уважаемые профи, разъясните, пожалуйста, про шампуни для животных. Спросить больше не у кого, все производители твердят в один голос, что человеческими средствами нельзя мыть собак. И что эти шампуни сбалансированы по Рн...

Вот чувствую, что дурят нас владельцев, деньги выкачивают... :huh:

Для справки Рн кожи у собак примерно 7 (плюс-минус 0,4), но все шампуни рекомендуют разводить водой от 1:5 до 1:15, так они выпускаются концентрированными. Состав шампуней колеблется от 9 до 18 ингредиентов, включая красители, консерванты и отдушки.

Как можно так сбалансировать шампунь по Рн, если его так сильно нужно разбавлять водой? И что такого есть в человеческих шампунях, что может повредить собаке? И если разбавить шампунь для людей пополам с водой или даже больше, чем же он будет отличаться?

Тоже касается и бальзамов, их так же рекомендуют разбавлять водой, но в меньшей пропорции.

 

Прошу прощения за вопросы не по теме, но очень хочется правды :rolleyes:

Буду очень благодарна, если поможете мне разобраться в этом вопросе :wub:

Спасибо!

Продуты для животных содаются с учетомт их кожи и проверяются на безопасность на животных. При этом подобные шампуни делаются с минимальным уходом в составе, так как сабоке не нужно восстанавливать стркутуру шерсти и заботиться о стокости искусственного цвета. Продукты для животных обычно сожержат мало или не содеражт вовсе силиконов, а в уходе для людей они есть. Может при регулярном использовании создать эффект жирности.

Колористика для парикмахеров -

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.