Перейти к содержанию

Характеристика Зон Головы. Проборы.


Велена

Рекомендуемые сообщения

Просто глаза резанула эта фраза, я такого не видел ещё. Вроде как нас учили либо от середины уха через макушку пробор, либо с задней границы уха, как на рисунке. Но чтоб вот так... Спасибо.

Это очень актуально в стрижках типа сэссон, каре, боб каре.

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 26
  • Создана
  • Последний ответ
Это очень актуально в стрижках типа сэссон, каре, боб каре.

Смотря в какой вы технике работаете.Это актуально для вертикальных стр.Для горизонтальных техник-вопрос.Каре-100% горизонтальная стр..Как эта зона повлияет на контур?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...
У меня тоже такой вопрос. Мастер нас учит выделять горизонтальный пробор таким образом. Цитата - Горизонтальный пробор проходит через затылочные бугры от уха до уха. Чтобы найти затылочные бугры нужно приложить расчёску плоской стороной к голове ниже затылка; они находятся там, где расчёска отходит от головы. И т.д. И показывает как это, т.е. прикладывает расчёску и типа там что-то отходит и вот тут эти бугры.... Я в упор этих бугров с помощью расчёски не вижу, особенно если клиент - не лысый мужик. Волосы скрывают эти бугры. Вроде "лапать" голову клиента чтоб найти эти бугры тоже неудобно, определять примерно? Как это делаете вы?

 

Можно все выяснить во время мытья головы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Проборы есть основные, диагональные, со смещением, с дополнительным разделением зон, шляпный, радиальные.
Сагиттальный пробор, он же центральный вертикальный пробор. Название взято с анатомии (сагиттального срединного разреза). Разделяет голову/тело на две симметрийные части. Пробор проходит от КЛРВ(лобного выступа) средины лба через наивысшую точку до КЛРВ середины ЗЗ.
Парасагиттальные, они же боковые вертикальные. Вместо сагиттального, проборы смещенные влево и вправо от срединного и идущие параллельно ему.
Сегментальный(делящий на сегменты) - фронтальный(анатом.) вертикальный пробор. Проходит от одного до другого уха через наивысшую точку головы(макушка/солнышко) и делит волосяной покров на фронтальную и затылочную зоны. Перпендикулярен сагиттальному пробору.
Аксиальный круговой пробор, или проще - круговой пробор, создающий шляпную зону.
Аксиальные боковые (горизонтальные) проборы отделяют теменную зону от височно-боковых. Боковые проборы проходят приблизительно от вершин лобных впадин до сегментального пробора.
Радиальные проборы исходят из одной точки(макушка/солнышко), как правило, из наивысшей, и делят волосяной покров на сектора как лучи солнца.

Диагональные проборы могут быть лицевыми (линия падения направлена к лицу) и затылочными (линия падения направлена к затылку), и перпендикулярны друг другу. Условно, если сагиттальный и сегментальный проборы создают прямой крест, то повернув этот крест на 45 градусов получается крест диагональный. В котором присутствуют диагональные (лицевые и затылочные) проборы.
Горизонтальные проборы параллельны линии горизонта(горизонтальная плоскость куба).
Вертикальные проборы перпендикулярны линии горизонта(вертикальная плоскость куба).
В парикмахерском деле на слуху используются только сагиттальный пробор, и реже сигментальный, которые взяты с терминологии анатомии пространственных отношений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Проборы. Это одна из первых тем с которой начинается изучение парикмахерского искусства.   Часто ученики не серьезно относятся к этой теме, а зря (стрижка, окрашивание, прически, лечение и т.д.) Можно видеть, как профессионал виртуозно выполняет стрижку без проборов но это визуальный обман для новичка а на самом деле он держит и соблюдает проборы в голове. Просто он знает какая часть волосяного покрова головы за что отвечает. Это знать обязательно что бы получать тот результат который был оговорен с клиентом.

Но давайте по порядку.

Голову человека можно рассматривать как сферу или как шар кому как проще понимать)) Пощупайте свою голову и вы ощутите, что не однородная поверхность она имеет наивысшую точку головы так называемой макушкой (на нее можно положить расческу и она бу по периметру сферы включая бугры и впадины и задают линии и проборы.

Проборы это дет лежать в горизонтальном положении. Далее ваши руки спускаются в низ по сфере и можно ощущать неровности в виде выступающих бугров, впадин. Именно эти переходы

 линии делящие волосяной покров головы на зоны. В геометрии парикмахерского искусства линия будет выражать себя как разделяющий отрезок. Выяснили что линия для нас будет отрезком а отрезок это соединение двух или множества точек. Отрезок может быть ровный (вертикальный, горизонтальный наклонный) изогнутый. Это наверное всем понятно.  Какую линию использовать выбирает сам мастер. На начальном этапе обучения проходят простые шаблонные линии, не торопитесь с опытом Вы научитесь «играть» линиями.

проборы.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.