Перейти к содержанию

Филировка.


misska_86

Рекомендуемые сообщения

Вы знаете, porom, я бы и рада похвастаться перед клиентами, какой у меня замечательный инструмент, и какой великолепный мастер стоит перед ними с этим инструментом, но у меня большая часть клиентов почему-то засыпают в кресле. :blink: Ну а если не засыпают, то сидят с осоловевшими лицами :wacko: Тут стригу дядечку, увлеклась, чувствую, у него голова как-то неестественно поехала... думаю, что случилось... а тут он как захрапит! Аж сам проснулся... Ну в общем, им как-то без разницы, какой у меня инструмент - им, видимо, лишь бы было красиво, ну и чтоб не будили до конца работы...А за пожелания большое спасибо)) Я вам тоже хочу пожелать много работы и, как следствие, - побольше благодарных клиентов :)
Филировочные ножницы необходимы в работе парикмахера.Те. кто их отвергает и говорят о плохих результатах после фирировок просто не умеют правильно срезать прядь.Очень важно владеть техникой филировки и лучше результата быть не может.Современные техники филировки годятся только для современных моделей.Классику этими методами не сделаешь.А классика куда важнее этих быстропроходящих сезонных моделей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Здравствуйте, уважаемые мастера парикмахерского дела!

Хотела бы поднять вопрос по поводу филировки.

 

Нам на курсах о филировке дали крайне туманные представления, сообщив, что кудрявые волосы филировать ни в коем случае нельзя, а седые там паче. Дали виды - пойтинг, слайстинг, поинт-кат, не сообщив при этом, как и на каких волосах этим пользоваться.

 

Спрашивала у мастеров со стажем, но мне никто вразумительно ничего ответить не смог. У нас в салоне все мастера всех подряд костричат филерами, мотивируя тем, что филера снимают лишний объем. Но орудуют наши парикмахеры так, что иногда становится страшно за шевелюру клиента - поднимается прядь как бог на душу положит и филерами эта прядь обрабатывается со всех сторон.

 

Я работаю еще очень мало, но неоднократно ко мне приходили мужчины с жалобами на то, что после филеров у них стоит хохлом теменная зона и нельзя ли что-нибудь с этим сделать. С такой же проблемой приходили и дамы - проходит пара недель после стрижки и волосы стоят шапкой. Начинаешь смотреть - сплошная филировка; срезаешь её и стрижка приобретает аккуратный вид, при этом вроде бы и волос почти не срезала, а объем значительно убавился.

 

Так же заметила, что если ТЗ у мужчины обработать пойтингом, то шевелюра наоборот ляжет и объем уменьшится, волосы будут лежать аккуратно. Еще чаще филера применяются, чтоб убрать огрехи в тушевке.

Мне очень интересна тема филировки, но нигде не могу найти хоть какой-то внятной информации, чтоб это хоть как-то было разложено по полочкам - какая филировка увеличивает объем, какая уменьшает, где применяется слайстинг, выщип, врезание?

 

Возможно, некоторые термины я употребила не совсем грамотно, прошу меня извинить. Очень надеюсь на вашу помощь и думаю, что остальным начинающим эта информация также пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Филировка- это естественное соотношение коротких и длинных волос.Филировка ножницами не получается. т.к. вы не используете правило 1/3.Прядь визуально надо разделить на три части и филировать:-если полная филировка 1/3 от корня,т.е. филируется 2\3 пряди-если частичная филировка, то филируется 1/3 от концов.2/3 остаются в естественном состоянии.Также надо сохранять один и тот же ритм открытия- закрытия ножниц.Эти легкие правила помогут вам освоить филировку ножницами.

icon11.gif Узнай Секреты Парикмахерского Искусства на

http://parikmaxer.sekret-servis.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Партнёр форума Парикмахеров
Филировка ножницами не получается. т.к. вы не используете правило 1/3.

 

Как интересно... я не использую правило 1/3... я о нём и не слышала...

А у меня почему получается? :blink:

Подпишись на ЯПАРИКМАХЕР сейчас:

YouTUBE - Instagram - вКонтакте - FaceBOOK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... То есть если у клиентки на темени длина волос сантиметров 12, а волосы густые и пышные, это что, мне 8 см филировать надо? Так там марля получится... Я уж лучше пойтингом по кончикам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ээээ... То есть если у клиентки на темени длина волос сантиметров 12, а волосы густые и пышные, это что, мне 8 см филировать надо? Так там марля получится... Я уж лучше пойтингом по кончикам...

Вы пишите о полной филировке. Я не думаю, что на такие длинные волосы вы будете делать такую филировку. А если делать частичную филировку, то филировать придется примерно 4 см от концов.

icon11.gif Узнай Секреты Парикмахерского Искусства на

http://parikmaxer.sekret-servis.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Здравствуйте всем! Пошла работать в эконом-класс, стригу не очень хорошо, так хоть руку набить. Мастер посмотрела на меня, на мои стрижки, говорит, стрижешь ровненько, но вот надо бы тебе купить филера - ими и ошибки хорошо маскировать, и стрижки тут надо выполнять быстро-быстро, так что обычными ножницами тут особо не нафилируешься.

Дело в том, что филерами я пользоваться не умею. Нас, когда учили, приучали к тому, что хороший мастер должен всю работу уметь выполнять обычными ножницами. К филерам привыкать не хочу, очень хочется научиться работать именно так - качественно и обычными норжницами, пусть и не сразу, но, думаю, навык в этом придет. Да и денег они стоят, пока у меня лишних денег на филера нету.

Хотелось бы узнать мнение мэтров этого форума - имеет ли смысл начинающему мастеру покупать филировочные ножницы?

Трудовой стаж с 1961 года-устроит? Любой мастер женский или мужской должен уметь работать всеми видами ножниц,бритв и т д. И работать виртуозно,качественно,культурно со вкусом и кристально чисто -с медицинской точки зрения. Более подробно на моём сайте http://www.guzeev.ru/ " Мои статьи "и "стрижка с учётом пластики и динамики волос" . Когда работаешь- нужно думать о том, что ты делае шь в этот момент,а не о том ,что у клиентки под пеньюаром .Успехов ВАМ в нашем, непростом деле!

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно можно, особенно если не знаешь других способов, как убрать эту самую пышность, то без филеровок действительно не обойтись))))

Я видела мастеров, которые без филеровок создавали на голове произведения искусства.....

Нужно уметь стричь всеми видами инструментов, но самое главное,знать- что ты хочешь создать на голове, "ИГРАЯ" срезами пряд ей волос. Б.Гузеев. :wub:

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно уметь стричь всеми видами инструментов, но самое главное,знать- что ты хочешь создать на голове, "ИГРАЯ" срезами пряд ей волос. Б.Гузеев. :wub:

 

 

...БорисСаныч, да некому их учить на курсах и в других заведениях, поэтому и внушают разную чушь про инструмент. Если сам учитель не умеет владеть филерами, он свою несостоятельность прикрывает полной чушью...... ты зайди почитай про так называемую технологию Сексихаир, структура в движении, понятия не имеют о филерах, зато как заумно прикрывают свою неосведомлённость. Их бы к тебе на раздачу, тогда, когда ты был тренером сборной СССР.... а вообще смотрю, просто бабло все моют, а не учат.... за исключение пары, тройки школ и одной академии.... проблема в том, что мастера не представляют как делать тушевку одними ножницами, а ведь это быстрее и качественнее.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что мы имеем от филеров? Я вот пока что не видела красивой стрижки с применением филеров. Я только вижу, что филерами выправляются ступени на затылке и ими же карнается вся стрижка "чтобы облегчить пряди". Причем карнается в разных направлениях. Или вот на моей бедной голове в начале лета сделали стрижку только филерами - полностью тушевали только ими на мои жесткие волосы. Результат - самый плачевный, я на голове получила щетку с волосами разной длины, которые ни в какую не хотели ложиться.

Если бы где-нибудь посмотреть видео с профессиональным применением филеров, думаю, многие начинающие были бы рады. И кстати, если есть возможность, объясните, какой эффект дают филера? Ну только прикорневую филеровку знаю, чтоб волосы стояли торчком. Прореживание пряди если только, но красота от такого прореживания довольно сомнительная, из пряди торчат "нитки" разной длины. И через пару месяцев стрижка становится как шарик...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что мы имеем от филеров? Я вот пока что не видела красивой стрижки с применением филеров. Я только вижу, что филерами выправляются ступени на затылке и ими же карнается вся стрижка "чтобы облегчить пряди". Причем карнается в разных направлениях. Или вот на моей бедной голове в начале лета сделали стрижку только филерами - полностью тушевали только ими на мои жесткие волосы. Результат - самый плачевный, я на голове получила щетку с волосами разной длины, которые ни в какую не хотели ложиться.

Если бы где-нибудь посмотреть видео с профессиональным применением филеров, думаю, многие начинающие были бы рады. И кстати, если есть возможность, объясните, какой эффект дают филера? Ну только прикорневую филеровку знаю, чтоб волосы стояли торчком. Прореживание пряди если только, но красота от такого прореживания довольно сомнительная, из пряди торчат "нитки" разной длины. И через пару месяцев стрижка становится как шарик...

 

 

...в этом то и проблема, что мастера не только тебя обкорнали филерами....да простят меня коллеги, но настоящую работу филерами видел кроме себя любимого, у БорисСаныча Гузеева и Баженова, всё остальное сплошное варварство и издевательство над волосами, либо суррогат...порой так нафилируют, что даже мне трудно исправить......

.....значит видео хочешь посмотреть? Так не проблема, бери видеокамеру и приезжай ко мне, всё снимешь и выложишь на форуме.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....значит видео хочешь посмотреть? Так не проблема, бери видеокамеру и приезжай ко мне, всё снимешь и выложишь на форуме.......

 

Так Вы в Москве, а я в Петербурге :lol: И пока не знаю, когда приеду :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы в Москве, а я в Петербурге :lol: И пока не знаю, когда приеду :lol:

...тогда надо подождать, чтобы кто нибудь снял на видеокамеру..... я сегодня как мартышка и очки эту камеру вертел, так ничерта и не понял, ну не дано..... есть у меня один видеоролик с простым методом эконом, филерами, только надо подождать друзей в гости, чтобы его на форум повесить, сам даже браться больше не буду.... последний раз весь материал по семинару Ревлон уничтожил......

 

....у тебя в соседях Журба, вот перед тем как филерами работать грамотно, надо ему на доводку отдать, тогда узнаешь, что такое плавные и объёмные линии..... только помни закон филеров, ими работают только вскользячку по пальцам, если ими обрабатывать прядь, ведя филера без скольжения пальцев в которые зажата прядь, получится такая фигня клочками, что даже опытный мастер потом не исправит. И помни, ключ - мягкий скользящий ход, впрочем Журба в курсе как надо делать. Кто в Киеве живёт, так прямая дорога к Сергею, вот только прежде чем филера покупать, проконсультируйтесь с заточником и помните, что работа у него эксклюзивная и дешево стоить не может. Если вам филера за 15 минут и за три копейки направят, так они не состригут волосы, а тупо срубят их клочками, потом на форуме читать будем сказки Андерсена про филера.... ещё, надо иметь 3-4 пары филеров, строго подбирая их в зависимости от структуры волос и конкретного метода. Только любитель рыболов, пользуется одним спиннингом, который заменяет ему удочку и фидер одновременно. У меня только спиннингов более 20 штук и столько же катушек под каждый, на конкретную рыбу, наживку, водоём и дальность заброса. Одним блесна летит на 150-170 метров, другой максимум на 40..... при этом леска на каждой катушке подобрана индивидуально, имеет массу характеристик, что хорошо для форели, плохо для щуки.... что говорить про инструмент мастера-парикмахера? В арсенале должно быть минимум 10-12 пар ножниц, и надо знать, какими, когда и при каких условиях, при этом если взять не ту расчёску, получится некачественная стрижка.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну челку я филирую... эммм.... такой прием... вертикальными проборами захватываешь волосы, ставишь ножницы кончиками напротив кончиков волос и начинаешь врезат - прядка прореживается. Кстати, кто знает, как этот прием нахывается, буду благодарна. Челочка получается рваненькая. Да, вот тут без филеров работаю, замечаю, что если профилировать ТЗ в мужской стрижке пойтингом, то шевелюра со временем не поднимается шапкой, как при филировке фил. ножницами. В общем, обхожусь пока))

Это как в рекламе про "майонез", а бритвой Вы пробовали? Эфект потрясающий! :wub:

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, правда что Вартан Ваш лучший ученик и он является разработчиком методов по которым работает вся европа и Россия. Он же сам писал что кроме ПТУ нигде не учился..... чему же верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вартан, а как передашь по видео" создание" объёма в модели ? Ведь запах , чувство и осязание пальцами объёма по видео х...н передашь. :wub: Б.Гузеев :blink:

 

......конечно не передашь, это как виртуальные секс....... здесь руку ставить надо, как хорошему пианисту...... кому надо придут на мастер-класс, а там твоя школа, покажу как ты меня учил, теми же методами и теми же словами.... зачем вилосипед изобретать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я новичек :rolleyes: и мне вот че хотелось бы узнать! Можно ли филировать "пушковые" волосы? :unsure:

А ЗАЧЕМ? И СМОТРЯ ГДЕ. :blush:

http://www.guzeev.ru/

 

Светлая память...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(misska_86 @ 4.4.2009, 19:37)

Я новичек и мне вот че хотелось бы узнать! Можно ли филировать "пушковые" волосы?

А ЗАЧЕМ? И СМОТРЯ ГДЕ.

 

....а почему нет, БориСаныч, это будет нечто новое в парикмахерском деле - придание объёма в структуре движения - "Смотря где...."....

 

.....а если серьёзно, пушковый волос убирается простыми прямыми ножницами, ссекающимися срезами против роста волос, клинки расположены под минимальным углом. работает так-же чисто как бритва и времени уходит меньше, чем заморачиваться с окантовочной машинкой, конечно при условии, что клинки направлены как бритва и мастер умеет владеть этим приёмом среза.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка же пишет,что она имеет в виду под "пушковыми" волосами...

 

Но меня просит подстричь подружка и у нее самые что ни есть "пушковые", ну короче говоря не то что бы прям вобще пушок, просто очень тонкие, мягкие и редкие волосы.

 

..... так вот "пушковые"(в переносном СМЫСЛЕ) это очень мягкие, тонкие и редкие волосы, структура такая волос)...которые на ощуп очень мягкие, а когда их мочишь видно небольшие лысины...Я знаю что такое пушистые и что такое кучерявые. ))) :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка же пишет,что она имеет в виду под "пушковыми" волосами...

 

 

.... тогда сори, решил похохмить с Гузеечем....... надо конкретно видеть модель, сам в подобных случаях чаще прибегаю к филерам, но не рекомендую, если мастер не умеет ими работать, наколбасит таких клочков, что мама не горюй..... во всяком случае моделировать надо на сухую, чтобы видеть куда и как ложиться волос.... Промыть волосы до скрипа, придать направление будущей стрижке используя термозащиту. Предварительно, если есть необходимость, пройтись прямыми клинками по концам волос, непременно бесшумными врезающимися или скользящими срезами, только не прямыми, чтобы не повредить и так слабый волос. Далее без понтов щёлканья ножницами, мягко обработать пряди, чтобы слышно было как муха летит, но не слышно срезание волос... сразу после стрижки покрасить волосы полуперманентной краской Ревлон, (в тон родным волосам) разработанной по нанотехнологиям. Мало того, что сама краска держится 6 недель, увлажняет волос, так она увеличивает его толщину до 75%. После нескольких окрасок, когда волос увеличится в диаметре, произвести ламинирование и экранирование Рол Митчелом, после чего уже не красить волосы. Использовать специальные красящие шарики Ревлон в домашних условиях, которые несут в себе комплекс увлажнения волос помимо окраски. Подобрать шампунь увеличивающий объём, к нему маску, которая не смывает краску..... вообщем клиентке надо набраться терпения на 6-8 месяцев и в руках опытного мастера ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.